Технология приготовления фирменных рыбных салатов

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 16:08, курсовая работа

Описание работы

Многокомпонентный салат может с успехом стать многокомпонентной закуской, салат можно подать как гарнир к основному блюду, или как одно из блюд меню буфета. Прекрасная возможность удивить посетителя- салат-коктейль, к тому же, салаты дают прекрасную возможность повару проявить фантазию и мастерство. Причем фантазировать можно не только с выбором ингридиентов но и с оформлением, а так же способом подачи.

Содержание

I. Введение………………………………………………………......3
II. Технология приготовления изделий ……………………….....5
II.1Технологические карты………………………………………....7
II.2 Технологические схемы………………………………………22
II.3Характеристика сырья ………………………………………...27
II.4Изменения при тепловой обработке………………………….38
III.Химический состав продукта………………………………….40
III.1Расчет химического состава………………………………..... 42
III.2Анализ сбалансированности………………………………….45
IV.Вывод……………………………………………………………46
V.Список использованной литературы……………………………47

Работа содержит 1 файл

курсовая рыба Microsoft Word.doc

— 357.00 Кб (Скачать)

  Итак, рыба и морепродукты являются очень полезными для человека продуктами. Они обладают высокой пищевой ценностью, способствуют укреплению здоровья и повышению работоспособности человека. Содержащиеся в жире рыб ненасыщенные жирные кислоты с пятью—шестью двойными связями способствуют предупреждению сердечно-сосудистых заболеваний. Высокое содержание в морских рыбах железа и меди оказывает лечебное действие при малокровии, йода — при заболеваниях щитовидной железы, а витамин А, кальций и фосфор, содержащиеся в рыбе, играют важную роль в предупреждении опухолей, укреплении нервной и иммунной систем. Человеку необходимо обязательно использовать рыбу и морепродукты в пищу. Поэтому выделили в отдельный раздел салаты, в состав которых входит рыба или морепродукты. За последние несколько лет ассортимент и объемы реализации рыбных товаров в России значительно выросли. На рынке рыбных товаров, пользующихся стабильным спросом у потребителя, представлены различные его виды, и покупателю иногда трудно выбрать качественный продукт из этого многообразия. Если ранее рядовому потребителю были доступны из рыбных товаров только треска, хек, сельдь "иваси" и килька в томатном соусе, то теперь выбор различных рыбных товаров достаточно большой, и можно купить все - от осетрины до красной и черной икры.

  Поэтому  в данной курсовой работе были  предложены рецептуры рыбных  салатов, что позволяет использовать  рыбное сырье наиболее разнообразно, и главное расширять ассортимент  блюд с рыбой на рынке.

  Так как Анапа город-курорт, и к тому же морской курорт, я считаю что салаты из рыбы будут востребованы на предприятиях общественного питания нашего города, если обеспечить большой ассортимент блюд в различном ценовом диапазоне,  и я могу порекомендовать разработанные мной Технико-технологические карты для практического использования . 
 

V.Список использованной литературы

1. Ковалев Н.И., Сальникова Л.К. Технология приготовления пищи: Учеб для студентов, обуч. по спец. «Технология обществ. питания» - 3-е изд., перераб. - М.: Экономика, 1988. - 303 с.

2. Сопина Л.Н., Хозяева С.Г. Пособие для повара: учеб. Пособие для подготовки квалифицированных рабочих в кооп. Проф.-техн. Училищах и непосредственно на производстве. - М.: Экономика, 1985. - 240 с.

3. Новоженов Ю.М. Кулинарная характеристика блюд. - М.: Высшая школа, 1987. - 256 с.

4. Ключников В.П, Воронин В.В. Справочник: Торговый инвентарь и посуда.

5. ГОСТ 7636-85 "Рыба, морские млекопитающие, морские беспозво-ночные и продукты их переработки. Методы анализа".

6. ГОСТ 7631-85 "Рыба, морские млекопитающие, морские беспозво-ночные и продукты их переработки. Правила приемки, органолептические методы оценки качества, методы отбора проб для лабораторных исследований".

7. Козлов  А.П., Габриэлянц М.А. Товароведение  мясных и рыбных товаров. - М.: Издательство "Торг-пресс", 2007.

8. Кононенко  И.Е., Ольшанская И.З., Дмитриева А.Б.  и др. Товароведение пищевых продуктов. - М.: Издательство "Норма", 2007. 

  

Информация о работе Технология приготовления фирменных рыбных салатов