Технология производства потребительской тары и упаковки из картона для косметической продукции

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2010 в 02:03, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе рассмотрен технологический процесс изготовления потребительской тары, в частности, картонной упаковки для косметической продукции.
В ходе работы проанализированы виды картона, рассмотрена его классификация и подобран оптимальный вариант упаковки по её физическим и химическим свойствам.

Содержание

Введение 3
1. Классификация потребительской тары и упаковки 5
2. Выбор материала. 7
3. Технология изготовления. 11
3.1 Оборудование 11
3.4 Технологическая схема операций 21
4. Способы изготовления тары 22
4.1 Плоский штамп 22
4.2 Ротационный штамп 23
5. Дефекты 25
6. Утилизация картонной тары 26
Заключение 27

Работа содержит 1 файл

Белорусский национальный технический университет (Автосохраненный).docx

— 314.39 Кб (Скачать)

    Белорусский национальный технический  университет

      Факультет  технологий управления и гуманитаризации 

      Кафедра "Организация  упаковочного производства"

 
 
 
 
 
 
Курсовая  работа

      по дисциплине "Технологии упаковочного производства"

«Технология производства потребительской тары и упаковки из картона для косметической продукции» 
 
 
 

Исполнитель: студентка группы 108317                         Левшинская И.И.

Руководитель, ст. пр.       Балабанова Т. Ф.

 
 
 
 
 

Минск - 2009

Оглавление

Оглавление 2

Введение 3

1. Классификация потребительской тары и упаковки 5

2. Выбор материала. 7

3. Технология изготовления. 11

3.1 Оборудование 11

3.4 Технологическая  схема операций 21

4. Способы изготовления тары 22

4.1 Плоский штамп 22

4.2 Ротационный штамп 23

5. Дефекты 25

6. Утилизация картонной тары 26

Заключение 27 
 
 

 

Введение

     В данной курсовой работе рассмотрен технологический процесс изготовления потребительской тары, в частности, картонной упаковки для косметической продукции.

       В ходе работы проанализированы виды картона, рассмотрена его классификация и подобран оптимальный вариант упаковки по её физическим и химическим свойствам.

     Качество  изготовления потребительской тары тары зависит от правильного выбора технологических параметров. Однако при производстве возникают различного рода дефекты, описание и рекомендации по устранению которых рассмотрены  в данной работе.

     Расфасовка  товара в соответствующую запросам покупателя упаковку, ее эстетический внешний вид и гармоничное сочетание с товаром также способствуют увеличению товарооборота. Тара и упаковка, применяемая в торговле, должна отвечать экономическим, техническим, санитарно-гигиеническим, эстетическим и другим требованиям. Она должна быть недорогой в изготовлении (исключение составляет подарочная тара) и должна обладать низким коэффициентом собственной массы.

Обязательным  для упаковки является соответствие материала, из которого она изготовлена, физико-химическим свойствам помещаемых в нее товаров.

     В наше время тара из картона занимает один из доминирующих сегментов в  индустрии упаковочного производства многих стран мира. Из картона изготавливают  более 70 % всей транспортной и больше 30 % потребительской тары. Основными  причинами стабильного и высокого уровня использования бумажно-картонных  материалов есть:

  • природный характер сырья,
  • низкие затраты ресурсов при их изготовлении,
  • высокие санитарно-гигиенические и потребительские свойства упаковки,
  • возможность эффективного повторного использования и др.

       Конструкция рассматриваемой в  данной работе коробки должна  быть прочной и служить гарантией  сохранности товаров при перевозке  и хранении.

     В работе также рассмотрены пути утилизации картонной упаковки, так как в  настоящее время наносимый ущерб  утилизацией отходов должен быть минимальным, учитывая  состояние  окружающей среды. 

 

     

  1. Классификация потребительской  тары и упаковки из картона для косметической продукции.

     Картонная  тара широко применяется для упаковки многих продовольственных и непродовольственных товаров. Она обладает небольшой удельной массой по отношению к затариваемой продукции. Изготавливают такую тару из прессованного, литого или склеенного картона, для производства которого используют древесину и ее отходы, целлюлозу, макулатуру. По назначению тара из картона и гофрокартона может быть потребительской, производственной и транспортной.

     Потребительская картонная тара – это коробки и пачки, которые используют для расфасовки товаров и доставки их потребителю.

     Коробки имеют разнообразную форму, плоское дно, а закрываются они клапанами или крышкой (съемной или на шарнире). Пачка закрывается клапанами, а ее корпус имеет форму параллелепипеда.

     По  конструктивным особенностям коробки  делятся на: складные, сшивные, клееные, штампованные, комбинированные, сложных  специальных конструкций. Коробки  используются во всех отраслях промышленности, преимущественно в косметической, парфюмерной, фармацевтической и др.

     По  способу закрывания различают три основных типа коробок:

     

  1. С телескопической  крышкой (рис.1.1). К этому типу относятся: коробки с внутренней рамкой, вклеенной в нижнюю часть коробки; коробки без внутренней рамки, но собранные с помощью сшивания или склеивания; коробки, сформированные с помощью клапанов в форме замков-застежек и двумя плинтусами.
 
     
  1. С крышками на шарнире. В этот тип входят: коробки  с внутренней рамкой, вклеенной в  низок, и коробки без внутренней рамки; коробки с одним или двумя плинтусами; складные коробки из одной заготовки; поясные коробки. Среди коробок этого типа все более широкое применение находят складные коробки из одной заготовки. Они могут собираться с помощью затворов различных конструкций.

                    

  1. Коробки типа пеналов с выдвижным корпусом и обечайкой. Коробки этого типа используют для упаковывания сигарет, кондитерских изделий, таблеток, спичек и т.п.

     Пачки – это разовая потребительская тара с корпусом в форме преимущественно параллелепипеда, закрываемая клапаном (ГОСТ 17527-86). Их изготавливают из листового или рулонного картона из одной заготовки.

       
 
 
 
 
 
 
 
 

    2. Выбор материала.

     Картон  является многослойным материалом с  ярко выраженной анизотропией свойств. Для анализа характеристики картона  можно выделить четыре основных слоя: поверхностный, промежуточный, прослойку  и внутренний. Поверхностный слой вместе с промежуточным составляют около 25% от общей толщины картона, прослойка – около 55%, внутренний слой – около 20%.

     Поверхностный слой картона предназначен для обеспечения  необходимой твердости, прочности, жесткости, износостойкости, стойкости  к истиранию и к царапинам  поверхности картона. Этот слой определяет внешний вид тары и способность  воспринимать различные способы  печати.

     Наилучшей способностью к получению высококачественных изображений отличаются сорта картона  с мелованным покрытием. Покрытие состоит  из пигментов и связующего. В качестве пигментов могут применяться  сульфат бария, оксид титана, белый  цинк, карбонат кальция, тальк и др. Связующими могут быть казеин, дисперсии  полимеров, целлюлозный клей и др. Величину мелованного слоя выражают в граммах на квадратный метр поверхностей картона. Обычно она составляет от 160 до 200 г/мІ. Мелованные сорта картона  называют хромокартоном.

     Для получения поверхностных слоев  используют самые высококачественные полуфабрикаты, для прослойки –  самые дешевые. Например – макулатуру.

     К упаковочному картону предъявляются  следующие требования:

    • хорошее соединение слоев между собой;
    • хорошее соединение мелованного покрытия с картоном;
    • плоское лежание в стопе;
    • относительная влажность не должна выходить за пределы разрешенных допусков;
    • хорошие печатные свойства нижней стороны картона;
    • способность к лакированию даже небольшим количеством лака;
    • хорошее закрепление красок.

     Картон  для потребительской тары представляет собой плоский лист, используемый для изготовления пачек и коробок, для формирования корпусов жесткой  комбинированной тары.

   Для производства коробок используются следующие виды картона:

    1) картон коробочный (ГОСТ 7933-89);

    2) картон переплетный (ГОСТ 7950-77);

    3) картон для выработки гофрированного картона (ГОСТ 7420-89);

    4) картон обувной (ГОСТ 9186–76);

    5) прессшпан (электрокартон) (ГОСТ 4194–88);

      6) картон типа «Хром-эрзац» (ГОСТ 7933–89 мелованный и немелованный).

     Наиболее  высоким качеством обладает хромовый картон, который изготовляют из беленой  сульфатной целлюлозы, как немелованной, так и мелованной. Мелованный хромовый картон имеет поверхность высокого качества, повышенную белизну и глянец. Он наиболее дорогостоящий и используется для изготовления потребительской тары с многокрасочной печатью, пригоден для упаковывания пищевых продуктов.

     В картоне хром-эрзац (эрзац означает «заменитель») внешняя поверхность выглядит как хромовый картон и для него используется беленая целлюлоза, а в состав внутреннего слоя входит древесная масса и облагороженная макулатурная масса, поэтому он имеет серый или бежевый оттенок. Картон сохраняет высокие печатные свойства и поверхность, как у хромового картона при более низкой стоимости. Картоны хромовый и хром-эрзац имеют толщину 1–1,5 мм.

     Хром-эрзац склеенный состоит из двух слоев: верхний слой аналогичен хром-эрзацу. Обычно хром-эрзац склеенный имеет значительно большую толщину – до 3 мм, более выраженную шероховатость и пониженную белизну.

     Коробочный  картон, в состав которого входит макулатура, используют для массовой упаковки: дешевых сигарет, сухих и замороженных продуктов, стиральных порошков, недорогой обуви и т. п. Упаковывание пищевых продуктов недопустимо без внутреннего вкладыша. Он значительно дешевле других марок картона.

     Коробочный  картон и картон коробочный склеенный  имеют темный цвет (темно-бежевый, серый, серо-зеленый, зеленоватый и т. п.), поскольку он изготовлен из небеленой  целлюлозы с добавлением большого количества макулатуры и древесной  массы.

     Упаковка  косметического крема в первую очередь должна привлекать внимание покупателя и служить первым шагом к выбору именно этого продукта из сотен видов. Естественно, что данная упаковка должна обеспечивать прочность, влагонепроницаемость и легкость.

     Для производства упаковки косметического крема  предпочтительнее всего мелованные картоны, такие как «Аляска» и «Арктика». Картоны «Аляска» и «Арктика» обладают хорошим скреплением слоев между собой. Благодаря чему их можно легко подвергать биговке, тиснению, ламинации не опасаясь отслоения мелованного слой или его “пузырения”.

      Первый  имеет одну мелованную сторону, второй две. Мы отдаем предпостение «Аляске», так как он более дешев.

     Картон  «Аляска» предназначен для изготовления высококачественной полноцветной упаковки для пищевых продуктов, кондитерских изделий, лекарственных препаратов, моющих и косметических средств, парфюмерии, коробок для видеокассет  и детских игрушек. Картон «Аляска» вырабатывается из первичных волокон, он имеет одностороннее двухслойное мелование, оборотная сторона – беленая целлюлоза цвета манила (кремового).

Информация о работе Технология производства потребительской тары и упаковки из картона для косметической продукции