Технология ремонта шатунов

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 21:16, курсовая работа

Описание работы

В данной работе рассматривается шатун дизеля, особенности его конструкции, а также основные неисправности и методы их устранения.

Содержание

1 Назначение, основные элементы конструкции и условия работы
2 Основные неисправности и их причины
3 Периодичность и сроки выполнения технических осмотров и ремонтов
4 Очистка узлов и деталей
5 Технология ремонта
5.1 Структурная схема технологии ремонта
5.2 Выбор и обоснование способа устранения неисправностей
5.3 Объём ремонта
5.4 Технические требования на детали при выпуске из ремонта
6 Технологическое оборудование, оснастка, приспособления, средства механизации
7 Технологическая документация
7.1 Маршрутная карта
7.2 Операционная карта
7.3 Технологическая инструкция на проверку, регулировку и испытания
8 Организация рабочего места
9 Охрана труда, техника

Работа содержит 1 файл

Содержание (2).docx

— 824.52 Кб (Скачать)

Шатун и шатунный болт с трещиной в любой части  заменяют на

новые.


 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

  

   Производить любые сварочные работы на шатуне запрещено.

   Возникают трещины на шатуне со стороны отверстия под втулку.

   Ползушка предотвращает утечку масла из полости охлаждения головки поршня. Поэтому она должна быть притерта к сферической поверхности головки шатуна. Притирочный след должен быть непрерывным по окружности шириной не менее 4 мм.

   Самым серьезным повреждением шатуна является овальность. Овальность возникает из-за деформации нижней головки шатуна. Степень овализации устанавливают измерением диаметра отверстия. При овальности, превышающей 0,05 мм, может произойти ослабление посадки и поворот вкладышей шатунного подшипника, что недопустимо.

 

 

 


  

 

   Овальность отверстия, когда большой диаметр овала расположен по оси шатуна, устраняют снятием металла с торца крышки.

   После этого поверхности шатуна и крышки пришабривают по плите; прилегание должно достигать 75% площади. Во многих случаях из-за деформации и смятия поверхностей больший диаметр овала располагается в плоскости разъема. В этом случае для устранения овальности, если ее величина не превышает 0,20 мм, поступают следующим образом. Поверхности выравнивают шабером, пока прилегание их по плите не достигнет 75% площади. Затем торцы крышки и шатуна немного скашивают шабером по плите. Если после этой операции соединить крышку с шатуном и затянуть гайки шатунных болтов, произойдет искусственная деформация деталей и овальность отверстия уменьшится. Величина скоса, зависящая от овальности отверстия, допустима до 0,06 мм.

   После окончания всех операций по устранению овальности проверяют параллельность и скрещивание осей отверстий верхней и нижней головок шатуна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

3  Периодичность  и сроки выполнения технических  осмотров и ремонтов

 

   Надежность тепловоза определяется совершенством его конструкции и технологии изготовления, а также уровнем технического  обслуживания и ремонта. В процессе эксплуатации на тепловоз воздействуют различные факторы. Ему приходится работать при температуре наружного воздуха от -500 до +400 С, когда идет дождь, снег или проносится песчаная буря; на дорогах с хорошим и плохим состоянием пути; тянуть поезда по перевалистому пути; работать на горных участках, где воздух более разряжен, чем на равнине; часто останавливаться и вновь набирать нужную скорость.

   Каждый из этих факторов дает о себе знать по мере нарастания пробега. Механизмы тепловоза постепенно изнашиваются, в результате чего изменяются геометрические размеры и форма деталей и качество их поверхностей. Прочность многих деталей под влиянием высоких температур и значительных удельных нагрузок уменьшается, они теряют работоспособность и начинают разрушаться. Изоляция  токоведущих частей электрического оборудования постепенно стареет под воздействием токовых нагрузок и осаждения на замасленных и увлажненных изоляционных поверхностях токопроводящих загрязнений. Резиновые детали теряют эластичность, покрываются сеткой трещин и разрушаются. Фильтры, предназначенные для очистки масла, топлива и воздуха, загрязняются, покрываются нагаром, накипью, коррозией, окислами и т.п.

   Все это приводит к тому, что  тяговые качества тепловоза ухудшаются, он становится менее надежным, часто начинает «болеть»,  расходы на его содержание возрастают. И, если в процессе эксплуатации не принять своевременно нужных мер, то тепловоз, не достигнув предельного возраста перестанет выполнять свои функции.

   Известно, что износ или старение многих деталей и механизмов можно значительно уменьшить, если вовремя очистить чрезмерно увеличившийся зазор, восстановить регулировкой или ремонтом взаимное положение и нормальную посадку деталей, заменить износившуюся деталь, очистить детали от различных отложений, т.е. своевременно и качественно выполнять требования по техническому обслуживанию и ремонту тепловоза. Эти требования определены планово-предупредительной системой технического обслуживания и ремонта тепловозов.

   Под техническим обслуживанием тепловоза (ТО) понимают комплекс работ профилактического характера (по осмотру, очистке, смазке, креплению, регулировке и т.п.), цель которых предупредить возникновение неисправностей и уменьшить изнашивание деталей, а следовательно, постоянно поддерживать тепловоз в состоянии технической готовности к работе.

   Однако даже современным и качественным выполнением работ профилактического характера можно лишь замедлить естественный износ или старение деталей, но нельзя его  приостановить.

 

 

 

 

  

   Поэтому многие сопряжения деталей или отдельные детали в различные сроки требуют восстановления их работоспособности, т.е. ремонта.


  Под ремонтом тепловоза (ТР) понимают комплекс работ, направленных на восстановление нормального технического состояния тепловоза путем устранения повреждений и восстановления посадок деталей в соединениях, потерявших работоспособность. Техническому обслуживанию тепловоз подвергается, как правило, принудительно, а ремонту – при необходимости.

  Действующая система технического обслуживания и ремонта тепловозов, которая была уточнена в 1975 году (приказ МПС 22/Ц), по тепловозам серий ТЭ3 и 2ТЭ10Л показана  на рис. 5, а данные по другим тепловозам приведены в таблице 1.


 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

   Нормы пробегов тепловозов между ТО и ТР для дизелей, охлаждающих устройств, вспомогательных силовых механизмов и всех систем в соответствии с техническими условиями на их ремонты приведены в таблице 2.

Таблица 2.

Виды технического обслуживания

и ремонта

Норма пробега (км)

или время работы

Кто выполняет  работы

ТО-1

Ежесуточно

Локомотивные  бригады

ТО-2

24 – 48 ч

Пункты технического обслуживания (ПТО)

ТО-3

7500 км или 18 сут

(ПТО)

ТО-4

Для оболочки колесных пар без выкатки из-под тепловоза

Депо 

ТР-1

30 тыс. км или  2,5 месяца

Депо 

ТР-2

120 тыс. км или  10 месяцев

Депо 

ТР-3

210 тыс. км или  18 месяцев

Депо 

КР-1

720 тыс. км или  5 лет

Ремонтный завод

КР-2

1440 тыс. км или  10 лет

Ремонтный завод


 

   Объемы обязательных работ по ТО-1 для каждой серии тепловозов устанавливаются службами локомотивного хозяйства железных дорог, а объем обязательных работ, ремонта или восстановления деталей, некоторых сборочных единиц при ТО-2, ТО-3, текущих ремонтах ТР-1, ТР-2, ТР-3 устанавливаются Правилами текущего ремонта.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

                                                                                                                           Таблица 1.

 

 

Род службы

и серия тепловоза

Периодичность технического обслуживания и межремонтный период (в среднем по сети железных дорог)

Кем выполняются  работы по ТО и ремонту

Место производства ТО ремонта

Техническое обслуживание

Текущий ремонт

Средний

ремонт 

СР

Капитальный

ремонт

КР

ТО-1

ТО-2

ТО-3, ТР-1, ТР-2, ТР-3

 

 

 

 

 

СР

КР

ТО-1

ТО-2

ТО-3,ТР-1,ТР-2

ТР-3

СР

КР

ТО-1

ТО-2

ТО-3

ТР-1

ТР-2

ТР-3

Поездные

ТЭ3, 2ТЭ10

-

Не реже 48 ч

7,5 (20 суток)

60 (5,5 месяца)

-

180

720

2160

Локомотивной  бригадой

Ремонтным персоналом депо

Ремонтным персоналом депо

Ремонтным персоналом тепловозоремонтного завода

В депо, пунктах  экипировки, на станционных путях  при сдаче и приеме тепловоза

 В пунктах  ТО

На специализированных стойлах и в цехах основного  локомотивного депо

На тепловозоремонтном заводе

На тепловозоремонтом заводе

ТЭП10, М62

-

То же

То же

То же

120

240

720

2160

ТЭП60

-

То же

8

75

150

300

900

1800

ТГ102, ТГ16

-

То же

7,2

57,5

115

230

460

920

Внепоездные

ТЭМ1, ТЭМ2,

ЧМЭ3, М62

 

-

В зависимости  от местных условий эксплуатации, устанавливается начальником дороги

30 суток

7,5 месяца

1,25 года

2,5 года

7,5 лет

15 лет

Локомотивной  бригадой

На станционных  путях, пунктах экипировки

ЧМЭ», ТЭ1, ТЭ2

 

15 суток

4 месяца

8 месяцев

16 месяцев

5 лет

10 лет

ТГМ3, ВМЭ1 и др.

 

10 суток

2 месяца

8 месяцев

16 месяцев

5 лет

10 лет


 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Начальники служб локомотивных хозяйств имеют право изменять (увеличивать) объемы обязательных работ. Техническое обслуживание ТО-4 предназначено для обточки бандажей колесных пар без выкатки их из-под тепловозов для поддержания оптимальной величины проката.

   Текущие ремонты ТР-1, ТР-2, ТР-3 предназначены для восстановления основных эксплуатационных характеристик и работоспособности тепловозов в соответствующих межремонтных периодах путем ревизии, ремонта или замедлены отдельных деталей, сборочных единиц, регулировки и испытания, а также частичной модернизации.


   Последствия внезапно возникших отказов деталей, сборочных единиц устраняют на одном из плановых видов технического обслуживания или ремонта (если по пробегу или сроку требуется его производство) или на неплановом ремонте, организованном для этой цели бригадами слесарей под руководством мастера. Обязательное выполнение положений планово-предупредительной системы ТО и ТР является главнейшим условием, обеспечивающим содержание тепловозов в технически исправном состоянии.

   При техническом обслуживании ТО-1, ТО-2 и ТО-3 и частично при текущем ремонте ТР-1 производят осмотр, проверку цельности и надежности крепления элементов оборудования тепловоза, особенно связанных с безопасностью движения, смазку трущихся деталей, проверку и регулировку отдельных узлов оборудования, в частности форсунок дизеля (при ТО-3), очистку фильтров, мойку и очистку тепловоза.

   При текущем ремонте ТР-2, кроме работ, выполняемых при техническом обслуживании и текущем ремонте ТР-1, снимают для ревизии и ремонта часть механического и электрического вспомогательного оборудования, аккумуляторную батарею для «лечебной» перезарядки;

производят ревизию  буксовых подшипников и тяговых  редукторов, при необходимости обтачку бандажей колесных пар без выкатки из-под тепловоза, реостатные испытания, периодическую ревизию оборудования общего назначения.

   При текущем ремонте ТР-3, кроме работ, выполняемых при текущем ремонте ТР-2, ремонтируют: дизель, остальную часть механического вспомогательного оборудования, электрические машины и остальную часть электрического вспомогательного оборудования, тележки с выкаткой из-под тепловоза. Тепловоз подвергают реостатным и путевым испытаниям.

   При среднем ремонте СР восстанавливают эксплуатационные характеристики тепловоза ремонтом или заменой изношенных или поврежденных частей. Кроме того, проверяют техническое состояние остальных элементов оборудования с устранением обнаруженных неисправностей. При среднем ремонте может выполняться капитальный ремонт отдельных основных частей, например дизеля.

   Капитальный ремонт (КР) предназначен для восстановления исправности и полного или близкого к полному ресурса тепловоза с заменой или ремонтом любых его частей, включая базовые, и их регулировкой.

   При КР может производиться средний ремонт отдельных частей тепловоза. Полный перечень работ, выполняемых при техническом обслуживании и ремонте каждой серии тепловозов, приведен  в правилах

 


 

 

 

 ремонта.

   Таким образом, ремонты КР, СР, ТР-3, ТР-2 и частично ТР-1 предназначены в той или иной мере для восстановления работоспособности элементов оборудования, а техническое обслуживание -  для предупреждения неисправностей, уменьшения изнашивания деталей и обеспечения безопасности движения.

   Надежная работа тепловоза зависит не только от системы технического обслуживания и ремонта, но и от качества топлива и смазочных материалов, их соответствия современным конструкциям, бережного отношения к тепловозам, квалифицированного ухода за ним, предупреждения перегрузок и соблюдения режимов работы оборудования в эксплуатации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

4 Очистка узлов и деталей

   Виды и характер загрязнений. В процессе эксплуатации тепловоза его агрегаты, сборочные единицы и детали покрываются различными загрязнениями. Отрицательно влияющими на их долговечность и работоспособность. Наружные поверхности тепловоза и его агрегатов покрываются пылью и коррозией. Пыль из воздуха, попадая на рабочие поверхности сопряженных деталей и смешиваясь с маслом, повышает интенсивность их изнашивания. В период эксплуатации тепловоза работа дизеля ухудшается из-за появления на его деталях нагара, лаковых и смолистых отложений, накипи, коррозии.

   Нагар – твердые углеродистые вещества, образующиеся при сгорании топлива и масла, имеющие низкую теплопроводность. Нагар откладывается на стенках камеры сгорания, выпускных клапанах и деталях газовоздушного тракта, вызывая возрастание расхода топлива, перегрев дизеля, снижение его мощности, повышение износа его деталей и увеличение дымности газов.

   Лаковые отложения – углеродистые вещества, образующиеся при воздействии сравнительно невысокой температуры и откладывающиеся в виде тонкого слоя на поршнях в зоне расположения колец, юбке и поверхности шатунов.

   Накипь – твердые отложения на внутренних поверхностях деталей системы охлаждения дизеля. Они образуются в результате выделения солей кальция и магния при нагреве воды до температуры 700 – 850 С. Теплопроводность накипи во много раз ниже теплопроводности металла, поэтому даже незначительный ее слой ухудшает условия теплообмена,  в результате чего снижается мощность дизеля,  повышается расход топлива и масла, возрастает интенсивность изнашивания деталей цилиндропоршневой группы.

Информация о работе Технология ремонта шатунов