Аварийность на дорогах

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 12:17, статья

Описание работы

Каждый из нас знает, что на сегодняшний день в России очень актуальна проблема аварийности на дорогах. Ежегодно тысячи человек разных возрастов погибают под колесами автомобилей. Уходят из жизни маленькие, ни в чём не повинные дети, так и не познав всех прелестей существования; девушки и юноши, которые только начинают жить и осознавать все реалии жизни и, наконец, пожилые люди, которые изо всех сил пытаются держаться за свою жизнь, как за тоненькую ниточку.

Работа содержит 1 файл

В России очень актуальна проблема аварийности на дорогах.doc

— 36.50 Кб (Скачать)

           Вятский Государственный  Гуманитарный Университет   

                                  Кафедра русского языка  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                 Ораторская речь на тему:

                                 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                    Работу  выполнила студентка первого курса факультета психологии группы ФП-11 первой подгруппы

                    Мозговая  Анастасия.

                                               2009.

                                       Жизнь или автомобиль?

   Каждый из нас знает, что на сегодняшний день в России очень актуальна проблема аварийности на дорогах. Ежегодно тысячи человек разных возрастов погибают под колесами автомобилей. Уходят из жизни маленькие, ни в чём не повинные дети, так и не познав всех прелестей существования; девушки и юноши, которые только начинают жить и осознавать все реалии жизни и, наконец, пожилые люди, которые изо всех сил пытаются держаться за свою жизнь, как за тоненькую ниточку. Так в чём же причина такой ситуации? Почему гибнут невиновные люди? Почему их жизнь оканчивается также быстро, как прогорает спичка? Кто здесь главный виновник?

     Пьяные и наркоманы, водители, не имеющие права управления и недостаточно обученные водители - вот главные виновники страшных ДТП. В России с каждым годом количество таких людей увеличивается. И всё это, к сожалению можно объяснить простыми жизненными фактами. В наше время обучение вождению в автошколе оценивается в 20-25 тысяч рублей! И это всего за несколько учебных месяцев. Каждый из нас понимает, что не у всякого человека найдутся эти деньги, чтобы оплатить такое дорогое удовольствие. Поэтому многие задаются следующим вопросом: «Зачем учить правила, сдавать экзамены, тратить своё личное драгоценное время, да еще и платить за все это?» В связи с этим люди прибегают к другому, более удобному и выгодному для них выходу из этой ситуации. Некоторые покупают водительское удостоверение за вполне приемлемую цену, а другие и вовсе не нуждаются в удостоверении, ездят без него. Конечно, а зачем оно им, если можно ездить и так, без удостоверения, ГАИ может и не остановить, а если и остановят, то штраф всего 2500 рублей и свободен, езжай дальше. Как говорится, у каждого из нас свой русский авось. Вторая причина куда более пагубная. В автошколах преподают так, что лишь бы сдали: ученики таких предприятий механически заучивают билеты, не понимая их смысла, и практикуются только по маршруту сдачи в ГАИ. В итоге сдают на права, а ездить не умеют! И последняя, главная, на мой взгляд, причина – пьянство. Пьянство за рулем – бич российских автодорог! К тому же я возмущена тем, что власти сами дают такому правонарушению волю развиваться и принимать глобальные размеры. Насколько мне известно, количество уровня алкоголя в крови, допускающего вождение автомобиля, с каждым годом постепенно повышается. К чему такое своеволие? Зачем нам всё это нужно? Отсюда и все аварии. Даже Дмитрий Медведев, президент нашей страны, отрицательно отозвался об этом факте: « ...русский человек никогда не умел держать себя в руках при виде алкоголя, где одна рюмка, там и две, и три, потом он садится за руль автомобиля, и что в итоге? - очередная авария. Мы не умеем беречь русский характер, поэтому я категорически не согласен с таким решением. Вопрос о пьянстве за рулём поднят и вскоре будет решён!».

     Нужно срочно реформировать обучение в автошколах!!! Нужно ужесточать наказания подобных правонарушений!!! Нужно исправить это ужаснейшее положение на дорогах России!!! Люди, задумайтесь о ситуации на дорогах страны! В чём виноваты те люди, которые гибнут по вине нерадивых водителей, из-за их неаккуратности, неосторожности, невнимательности и беспечности? Почему из-за них они должны лишаться самого дорогого, что у них было – жизни? За что их родственников, навечно потерявших родную частичку и оставшихся жить, они обрекают на вечные слёзы, скорбь и боль по родным и близким людям? Водитель, задумайся, прежде чем сесть за руль своего автомобиля и надавить на педаль газа, увеличивая скорость... Помни, впереди, на дороге, может быть человек... Зачем угрожать и его, и своей жизни, зачем ставит на ней крест... И последнее, о чём хотелось бы сказать, вспомните жизнь наших далёких предков, у них не было никаких машин и вечных двигателей, но они прекрасно справлялись со своими обязанностями и жили спокойно... Поэтому, может  быть порой лучше оставить свой автомобиль дома и пройтись пешком, улучшая своё здоровье и не ставя под угрозу и опасность здоровье окружающих вас людей??? Подумайте...

Информация о работе Аварийность на дорогах