Автомобильный транспорт РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2011 в 15:49, курсовая работа

Описание работы

Транспорт – одна из важнейших отраслей хозяйства, выполняющая функцию своеобразной кровеносной системы в сложном организме страны. Он не только обеспечивает потребности хозяйства и населения в перевозках, но вместе с городами образует «каркас» территории, является крупнейшей составной частью инфраструктуры, служит материально-технической базой формирования и развития территориального разделения труда, оказывает существенное влияние на динамичность и эффективность социально-экономического развития отдельных регионов и страны в целом.
На этапе становления рыночных отношений в России наиболее динамично развивающийся вид транспорта – автомобильный транспорт. Именно поэтому он выбран в качестве темы исследования в курсовой работе.

Содержание

Введение

Глава 1

1.1

1.2

Глава 2

2.1

2.2

Глава 3

Заключение

Картосхемы

Таблицы и диаграммы

Библиографический список

Работа содержит 1 файл

Автомобильный транспорт РФ.doc

— 115.50 Кб (Скачать)

Социально-экономические  реформы обусловили радикальные  структурные изменения автотранспорта как отрасли. Вместе с тем, изменение  системы хозяйственных связей, развитие внутренних и международных товарных рынков диктуют отрасли новые  задачи, в связи с чем открываются большие перспективы. Процессы демократизации общества и либерализации экономики способствуют раскрытию накопленного в автотранспортной отрасли огромного потенциала, который в условиях централизованной плановой экономики использовался лишь в небольшой степени.

Автомобиль превращается в основное средство передвижения населения. Массовая автомобилизация уже оказывает  заметное влияние на развитие территорий и населенных пунктов, на процессы торговли и потребления, на становление предпринимательства, на весь образ жизни многих россиян.

В целом ряде секторов автомобильному транспорту нет  альтернативы. Это обеспечение розничной  торговли, перевозки дорогостоящих  и срочных грузов на малые и  средние расстояния, транспортное обеспечение производственной логистики, малого бизнеса. Это именно те секторы, на развитие которых ориентирована экономическая политика России. Таким образом, эффективность развития автотранспорта во многом определит эффективность и темпы экономических реформ, а сдерживание развития автомобильного транспорта, в определенной степени, равнозначно торможению экономического развития и структурных преобразований.  

Информация о работе Автомобильный транспорт РФ