Автомобильный транспорт

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 16:17, курсовая работа

Описание работы

Выбранная нами тема считается наиболее актуальной на сегодняшний день, поскольку автомобильный транспорт самая массовая отрасль, которая давно заняла и прочно удерживает ведущие позиции в транспортном комплексе страны. С этим видом транспорта мы встречаемся и имеем тесное взаимодействие каждый день, соответственно, видим его недостатки, промахи, преобразования и т.д.

Содержание

1 Роль транспорта в воспроизводственном процессе. Особенности автомобильного транспорта.
Транспорт как особая сфера материального производства. Состав и структура Единой транспортной системы и место в ней автомобильного транспорта.
1.2 Факторы размещения.
Территориальное размещение.
2.1 География автомобильного транспорта.
2.2 Экономическая характеристика.
3. Современные проблемы.

Работа содержит 1 файл

kursovik.doc

— 172.00 Кб (Скачать)
 

      Министерство  образования Российской Федерации

      Самарская Государственная  Экономическая Академия

 

      Кафедра экономической социальной географии

      Курсовая  работа

      на  тему:

      «Автомобильный транспорт»

      Оценка:__________

      Выполнил  студент 1-го курса

      дневной формы обучения,

      факультет Коммерции и Маркетинга,

      группа  КЛ-2, 
Шин Юрий Николаевич

 
 
      Дата  защиты:__________

      Научный руководитель: 
Попов Евгений Анатольевич

      Члены комиссии:

      Самара 2002. 
 
 

Рецензия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

План.

1 Роль транспорта  в воспроизводственном процессе.  Особенности автомобильного транспорта.

    1. Транспорт как особая сфера материального производства. Состав и структура Единой транспортной системы и место в ней автомобильного транспорта.

1.2   Факторы  размещения. 

  1. Территориальное размещение.

2.1  География автомобильного транспорта.

2.2 Экономическая  характеристика.

3.  Современные  проблемы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Выбранная нами тема считается наиболее актуальной на сегодняшний день, поскольку  автомобильный транспорт самая  массовая отрасль, которая  давно    заняла и прочно удерживает ведущие позиции в транспортном комплексе страны. С этим видом транспорта мы встречаемся и имеем тесное взаимодействие каждый день, соответственно, видим его недостатки, промахи, преобразования и т.д.

  В  данной работе мы попытаемся раскрыть следующие аспекты данной темы:  место и роль транспорта в воспроизводственном процессе, особенности автомобильного транспорта. Транспорт, как особая сфера материального производства, состав и структуру Единой транспортной системы России, и место в ней автомобильного транспорта. Факторы размещения. Территориальное размещение. Географию автомобильного транспорта. Экономическую характеристику автомобильного транспорта РФ и современные проблемы.

      Данное  исследование  производилось в  период с 1997-2002 год   и  использовались все известные нам методы исследования: экономический, картографический анализ, статистический  метод и факторный анализ. 

 

            
     
     

          1. Роль транспорта  в воспроизводственном  процессе. 
     

...В государстве столь обширном, как наше, совершенно особую роль играет транспорт. Роль и экономическую, и политическую и, если хотите, психологическую1... 

транспорт –это нечто большее, чем просто сектор экономики2... 

    В России с ее огромной территорией  именно транспорт объединяет в единый комплекс буквально все отрасли экономики. Именно транспорт обеспечивает не только нормальную жизнедеятельность государства, но и его национальную безопасность  и целостность. Транспорт в России занимал особое, место и на рубеже веков мы имеем право с полным основанием сказать об  его исторической роли в становлении и развитии Государства российского.  Редко небо России было мирным и благополучным: революции, войны, голод и разруха, в годы восстановления народного хозяйства. Но история показывает, что всякий раз возрождение  нашей страны начиналось с развития транспорта.3

    «...Транспорт  должен дать экономике  нечто большее, чем  просто необходимые  пропускные и провозные  возможности...» В системе единого народнохозяйственного комплекса страны транспорт     занимает особое место. Он является одной из отраслей, формирующих инфраструктуру народного хозяйства. Всевозрастающие масштабы общественного производства, расширение сфер промышленного использования природных ресурсов, развитие экономических и культурных связей как внутри страны, так и с зарубежными странами, требования обороноспособности страны не могут быть обеспечены без мощного развития всех видов транспорта, широко разветвленной сети путей сообщения, высокой мобильности   и маневренности всех видов транспорта. Для Росси , еще  раз  повторюсь,  занимающей огромную  часть суши земного шара и имеющего огромные расстояния между западной и восточной границами, значение транспортной системы исключительно велико.

    Транспорт  в нашей стране  способствует решению таких важных политических задач, как ликвидация экономического отставания окраинных районов, противоположности между городом и  деревней, расширение связей народов нашей страны, укрепление их дружбы, обмен достижениями во всех отраслях народного хозяйства и  областях культуры.

    Транспорт имеет огромное значение для экономического и культурного сотрудничества России  с другими странами, укрепления и  развития  экономической системы  хозяйствования,   в решении  социально-экономических проблем. Обеспеченность территории хорошо развитой  транспортной системой является  одним из факторов привлечения населения и производства, служит важным преимуществом для размещения производительных сил  и дает интеграционный эффект. Так же  транспорт создает условия для формирования местного и общегосударственного  рынков. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.1 Транспорт, как  особая сфера материального  производства

    Транспорт – важная составная часть экономики  Российской Федерации. Значение транспорта определяется его ролью в территориальном разделении общественного труда: специализация районов, их комплексное развитие невозможны без системы транспорта. Транспортный фактор оказывает влияние на  размещение производства. Не принимая его во внимание, нельзя достичь рационального размещения производительных сил.

    Транспорт оказывает влияние на концентрацию производства. При концентрации производства важно определить оптимальные размеры предприятий. От этого зависит уровень трудовых затрат и себестоимости продукции. Увеличение мощности предприятия, как правило, сопровождается их снижением. При установлении границ целесообразной концентрации производства определяют совокупные затраты на производство и транспортировку продукции, т. е., кроме технических, технологических и финансовых вопросов, учитывают особенности размещения предприятий и издержки транспорта, включаемые в себестоимость продукции.

      Концентрация производства приводит  к расширению района потребления продукции. Если транспортная слагающая, включающая в себя расходы на доставку сырья и топлива в районы производства и готовой продукции в районы потребления, будет возрастать в результате увеличения дальности перевозок в большей степени, чем снижаются издержки при концентрации производства, то увеличение размеров предприятия не будет эффективным. Например, повышение мощности тепловой электростанции, работающей на торфе, может оказаться нерентабельным, если из-за увеличения дальности перевозки торфа транспортные расходы превысят экономию от снижения себестоимости электроэнергии.

    В условиях рыночных отношений  концентрация производства поднялась на качественно новую ступень - создаются комплексы промышленных предприятий на одной территории с общими вспомогательными производствами, инженерными сооружениями и коммуникациями, социально-бытовыми и культурными объектами - территориально-производственные комплексы (ТПК).

    Велико  влияние транспорта   на концентрацию производства в сельском хозяйстве. Для концентрации сельскохозяйственного производства важное значение имеет комплексное использование железнодорожного и автомобильного транспорта, обеспечивающего материально-техническое снабжение, а также подвоз сельскохозяйственной продукции к железнодорожным станциям.

    Учет  транспортной слагающей является обязательным при определении оптимальных границ специализации производства. До тех пор, пока экономия от снижения издержек производства на специализированном предприятии не будет превышать дополнительные транспортные расходы по перевозке продукции этого предприятия, специализация считается эффективной. 

    Транспортные  расходы необходимо учитывать и  при установлении границ целесообразного кооперирования производства. Кооперирование как специализация и концентрация экономически целесообразно, если экономия от снижения производственных издержек кооперированных предприятий превышает дополнительные издержки транспорта, вызванные увеличением дальности перевозок продукции этих предприятий

    Транспорт оказывает влияние и на комбинирование промышленности — объединение разных отраслей в одном предприятии, характеризующихся производственным и территориальным единством. Транспортная слагающая, определяя зону распространения продукции, оказывает влияние на размещение и масштабы комбинатов. В отличие от промышленности специализация производства в сельском хозяйстве не связана с выделением отраслей или предприятий, производящих определенную продукцию или часть ее. Специализация здесь заключается не в выделении, а в преимущественном развитии отраслей, для которых имеются наиболее благоприятные условия. (На выбор отраслей, определяющих специализацию сельского хозяйства, помимо природных факторов, влияет в значительной степени размещение сельскохозяйственного предприятия относительно крупных индустриальных центров) т. е. транспортная слагающая также учитывается при расчете экономической эффективности специализации сельскохозяйственного производства.

    При размещении производства  учитываются и потребность в перевозках, масса исходных материалов и готовой продукции, их транспортабельность,  обеспеченность транспортными  путями, их  пропускная  способность  и т.д. В зависимости от влияния этих составляющих рассматриваются варианты размещения предприятий.  Рационализация перевозок влияет на эффективность производства, как отдельных предприятий, так и районов, и страны в целом.

      Специфика транспорта как сферы  экономики  заключается  в  том,  что он сам   не производит  продукции, а только участвует  в ее созидании(поэтому транспортная  продукция не накапливается, она  просто не успевает создаться,  если даже эта продукция создается, то она в тот же момент потребляется. Ведь «продуктом»  транспорта  является транспортировка ...Люди и товары едут вместе с определенным средством  транспорта и движение последнего, его перемещение и есть тот процесс производства, который оно создает...4),   обеспечивая сырьем, материалами, оборудованием производство  и доставляя готовую продукцию потребителю. Тем самым создавая транспортные издержки.  Транспортные же издержки включаются  в себе6стоимость продукции. Также необходимо сказать, что учет и минимизация транспортных издержек (транспортной слагающей) являются непременным условием рационального размещения производительных сил.

    Влияние транспортной слагающей обусловлено  соотношением массы сырья и топлива, с одной стороны, и массы готовой продукции — с другой, а также дальностью их транспортировки. Соотношение этих компонентов неодинаково в различных отраслях и может изменяться во времени. Поэтому необходим дифференцированный подход к учету влияния транспортных издержек на размещение предприятий различных отраслей народного хозяйства.

    Предприятия добывающей промышленности — горнорудные, нефтедобывающие, угольные — располагают преимущественно вблизи месторождений сырья. С учетом транспортной слагающей определяют рациональную очередность ввода в промышленную эксплуатацию месторождений и устанавливают оптимальные размеры добычи.

    При размещении предприятий обрабатывающей промышленности учесть влияние транспортной слагающей сложнее. Как правило, рассматривают три варианта: масса сырья и топлива больше массы готовой продукции; масса готовой продукции превышает массу сырья и топлива; масса сырья и топлива равна массе готовой продукции.

      При одинаковой транспортабельности  сырья и топлива выбор сырьевой  или топливной базы в качестве  места размещения предприятия обусловлен преобладанием массы какого-либо компонента производства. Так, например, при производстве сахара расход сырья превышает расход топлива в 5—6 раз, при производстве цемента это соотношение еще больше. Предприятия таких отраслей размещают преимущественно вблизи сырьевой базы. Это справедливо также для целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей и некоторых других отраслей промышленности. Предприятия по производству алюминия, меди, никеля и другие энергоемкие производства, где расход топлива многократно превышает расход сырья, размещаются, как правило, вблизи энергетической базы. Когда масса готовой продукции превышает массу сырья и топлива, предприятия (например, по производству серной кислоты) целесообразно размещать в районах потребления продукции. В условиях перехода к рыночным отношениям роль транспорта существенно возрастает. С одной стороны, от транспортного фактора зависит эффективность работы предприятия, что в условиях рынка, напрямую связано с его работоспособностью, а с другой стороны, сам рынок подразумевает обмен товарами и услугами, что без транспорта невозможно, а, следовательно, невозможен и сам рынок. Поэтому транспорт является важнейшей составной   частью инфраструктуры.

Информация о работе Автомобильный транспорт