Характеристика морского транспорта России

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 05:54, реферат

Описание работы

Вышеназванные факторы определили выбор темы настоящего исследования, целью которого является характеристика морского транспорта России. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Проанализировать современное состояние морского транспорта России
Проанализировать проблемы развития морского транспорта России и способы их преодоления.

Работа содержит 1 файл

Характеристика морского транспорта России.doc

— 1.14 Мб (Скачать)

     По  мнению Минтранса России, для повышения  конкурентоспособности российских портов необходимы следующие меры:

  • затраты на обеспечение безопасности мореплавания в портах и на подходах к ним (поддержание габаритов глубин на каналах и акваториях, ледокольное обеспечение, содержание гидротехнических общепортовых сооружений) должны компенсироваться из федерального бюджета;
  • ориентировать государственные контрольные органы на работу в соответствии с принятыми в мировой практике процедурами и схемами, сводящими к минимуму время контрольных процедур;
  • создать единый орган по обустройству и управлению имуществом пунктов пропуска через государственную границу в морских портах;
  • совершенствование нормативной правовой базы по земельным и арендным отношениям; обеспечить создание особых портовых экономических зон, наличие которых является важным фактором повышения конкурентоспособности отечественных портов при переработке внешнеторговых грузов и непременным условием для успешной конкуренции с портами сопредельных стран за транзитные грузы;
  • модернизировать портовые транспортные узлы комплексно с опережающим развитием железнодорожных и автомобильных подходов, припортовой инфраструктуры и логистических центров;
  • установить ставку 0% налога на имущество для портовой инфраструктуры, как для других (железнодорожных, автодорожных, энергетических) инфраструктурных объектов;
  • при унификации железнодорожных тарифов необходимо установить переходный период на 2-3 года (до 2010 г.), до создания в российских портах необходимых конкурентных условий.

     Минтрансом  России разрабатывается новая федеральная целевая программа «Развитие транспорта России на 2010-2015 годы», в которой планируется создание в портах Мурманск, Калининград (Балтийск), Восточный и Тамань современных перегрузочных комплексов, включая контейнерные хабы, способные принимать современные контейнеровозы с целью обработки не только российских внешнеторговых грузов, но и транзитных грузов иностранных фрахтователей [8].

     Еще одна проблема - балтийские и черноморские проливы. Свободный выход на трансокеанские маршруты имеют лишь наши северные и дальневосточные порты. Поэтому необходимо обеспечить диверсификацию маршрутов с использованием портов Мурманск и Восточный. Создание в этих портах контейнерных хабов создаст реальные предпосылки для использования Северного морского пути, в том числе в качестве международного транспортного коридора.

     Учитывая  мировой опыт и прогноз увеличения грузовой базы, перед Российской Федерацией стоит задача увеличить к 2015 году пропускную способность морских портов до 650 млн. тонн в год, обеспечив потребности страны по внешнеторговым перевозкам и увеличение доли транзитных грузов в грузообороте российских портов с 4 до 20%.

     Осуществление перечисленных мер и реализация намеченных планов позволит повысить конкурентоспособность российских портов и вывести их на передовой мировой уровень.

 

Заключение

     Таким образом, проведя в рамках данной работы анализ состояния и характеристики морского транспорта России,  отметим, что морскому транспорту принадлежит ведущая  роль  в межгосударственном грузообороте. Морской транспорт России - один из главных инструментов достижения экономических и социальных приоритетов государства.

     Решение существующих на морском транспорте проблем связано с проведением комплекса взаимосвязанных технических, экономических и организационных мероприятий, направленных на модернизацию и повышение конкурентоспособности отечественного морского транспорта. Особую важность приобретает разработка инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры морских портов, предусматривающая наращивание перегрузочных мощностей в соответствии с прогнозируемыми грузопотоками, повышение технической оснащенности портовых объектов, внедрение современных транспортных технологий,  совершенствование  правовой базы.

 

Список использованных источников

  1. Алексеев  А.И., Бабурин В.Л., Гладкевич Г.И. и  др. Экономическая и социальная география  России: Учебник для вузов. – М.: Высшее образование, 2006. – 607 с.
  2. Бурханова Н.М. Экономическая география. – М.: Эксмо, 2007. – 32 с.
  3. Вавилова Е.В. Экономическая география и регионалистика. – М.: Гардарики, 2005. – 152 с.
  4. Драницын С. «Морской Флот Российской Федерации: ретроспектива, состояние, перспектива, проблемы»// «Морской флот», № 1-2/2002 г., стр. 5-10.
  5. Ефимова Е.Г. Транспорт в мировом хозяйстве. – М.: Анкил, 2007. – 352 с.
  6. Лукьянович Н.В., Морской транспорт в мировой экономике, М.: Моркнига, 2008. – 168 с.
  7. Могилевкин И.М. Транспорт и коммуникации. Прошлое, настоящее, будущее. – М.: Наука, 2005. – 372 с.
  8. Морская деятельность России: ключевые проблемы развития //Морская биржа, № 3(21) 2007.
  9. Транспорт в России 2007. – М.: Росстат, 2007. – 200 с.
  10. Материалы сайта http://www.transrussia.net
  11. Материалы сайта http://www.morinfocenter.ru/

Информация о работе Характеристика морского транспорта России