Инспекционная проверка агентства по продаже перевозок

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2012 в 18:39, контрольная работа

Описание работы

В данной работе будут освещены 3, на мой взгляд, важных вопроса теоретического обоснования вопросов авиации и развития воздушных перевозок в России:
- прогнозирование воздушных перевозок,
- обоснование аэропорта как подсистемы воздушного транспорта,
- описание деятельности международных организаций по регулированию воздушных перевозок.

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование
1.1. Прогнозирование воздушных перевозок
1.2. Аэропорт как элемент системы воздушного транспорта при обеспечении перевозок
1.3. Деятельность международных организаций по регулированию воздушных перевозок
Глава 2. Инспекционная проверка агентства по продаже перевозок
Заключение
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

свт.doc

— 564.00 Кб (Скачать)


 

 

 

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование

1.1. Прогнозирование воздушных перевозок

1.2. Аэропорт как элемент системы воздушного  транспорта при обеспечении перевозок

1.3. Деятельность международных организаций по регулированию воздушных перевозок

Глава 2. Инспекционная проверка агентства по продаже перевозок

Заключение

Список используемой литературы

Приложения


Введение

Транспорт является одной из ключевых отраслей любого государства. Объем транспортных услуг во многом зависит от состояния экономики страны, но и сам  транспорт часто стимулирует повышение уровня активности экономики. Особое место среди различных видов транспорта занимает авиационный транспорт.  Он является скоростным, а, следовательно,  учитывая, что  РФ является самой крупной страной в мире, то авиационный транспорт в России занимает ведущее место по объемам перевозок грузов и пассажиров на большие расстояния.

Однако развитие рыночных отношений в России привело к разрушению существовавшей прежде отраслевой системы управления воздушным  транспортом. Несмотря на то, что этот процесс был сам по себе необходимым и естественным, первоначальный эффект был явно отрицательным - резко возросло количество аварийных ситуаций и их тяжесть, снизились объемы перевозок и выпуск парка воздушных судов и т.д. В значительной степени это было обусловлено тем, что взамен существовавшей системы отраслевого управления авиационным  транспортом не была создана эквивалентная система  управления и регулирования транспортной деятельности, адаптированная к условиям рыночного хозяйствования. Предприятия и организации авиатранспорта остались один на один с рыночной стихией. Все это и потребовало разработки  новых принципов  управления   пассажирскими   авиаперевозками,  адекватных сложившейся ситуации.

В данной работе будут освещены 3, на мой взгляд, важных вопроса теоретического обоснования вопросов авиации и развития воздушных перевозок в России:

- прогнозирование воздушных перевозок,

- обоснование аэропорта как подсистемы воздушного транспорта,

- описание деятельности международных организаций по регулированию воздушных перевозок.

Актуальность работы обусловлена необходимостью понимания студентами высшего учебного заведения гражданской авиации существующего положения на рынке.


Глава 1. Теоретическое обоснование

1.1. Прогнозирование воздушных перевозок

Авиационная отрасль включает в себя спектр сфер деятельности по разработке, производству, эксплуатации, обслуживанию и ремонту воздушных судов. Большое количество предприятий и компаний из множества секторов науки и промышленности связаны с авиационной промышленностью т.к. выполняют их заказы и разработки. Во всей своей совокупности это многообразие отношений образует не простое слагаемое элементов, а систему, являющихся органической совокупностью взаимодействующих между собой элементов, все структурные подразделения которой связаны между собой.

Авиационная транспортная система (АТС) Гражданской авиации России - это единство закономерно расположенных и находящихся во взаимосвязи частей организации передвижения по воздуху воздушными судами людей и грузов.

Основной целью деятельности АТС является обеспечение потребностей граждан и экономики в сфере предоставления услуг по осуществлению воздушных перевозок и выполнения авиационных работ. Несмотря на то, что каждый элемент системы относительно самостоятелен, выполняет только ему присущие специфические функции, тем не менее, все элементы взаимодействуют как между собой, так и с другими системами. Структура современной авиационной транспортной системы гражданской авиации России представлена в соответствии с рисунком 1.1.

Экономические и территориальные изменения в конце двадцатого столетия потребовали существенного изменения в организации авиационной транспортной системы. Согласно представленной структуре в состав АТС входят: персонал, воздушные суда, авиакомпании, аэропорты, предприятия по организации воздушного движения, организации по техническому обслуживанию и ремонту воздушных судов, центры подготовки персонала, научно-исследовательские организации, учебные заведения.

Рисунок 1.1 - Структура АТС ГА России

 

Примерная численность персонала в гражданской авиации составляет 220 тысяч человек, из них летный состав 14,2 тысяч человек, лица осуществляющие организацию воздушного движения - 40 тысяч человек, технический состав - 12,3 тысяч человек. В настоящий момент кадровая ситуация в гражданской авиации не отвечает требованиям безопасности полетов. Резерв кадров авиаторов полностью исчерпан. Ежегодно с летной работы списываются 400 пилотов, а выпускаются из учебных заведений всего 200. При этом четко прослеживается отток опытных российских пилотов в Индию, Вьетнам, Южную Корею и другие страны Юго-Восточной Азии.

2009 год эксперты оценивают как самый сложный в истории отечественной гражданской авиации. Воздушным транспортом перевезено на 4,7 миллиона пассажиров меньше, чем в 2008 году. Под воздействием кризиса по объёмам пассажирских и грузовых перевозок авиакомпании вышли лишь на уровень 2007 года. Падение спроса на авиаперевозки, снижение платёжеспособности авиакомпаний, стремительное нарастание долгов, переизбыток предлагаемых провозных ёмкостей, снижение реальных тарифов на авиаперевозки, и, как следствие, дефицит доверия финансовых кругов к воздушному транспорту, объективно повлияли на результаты 2009 года, существенно ухудшили экономику отрасли.

Во втором квартале 2011 года согласно данным Федерального Агентства Воздушного Транспорта, российские авиакомпании перевезли на 12,5% больше пассажиров чем в 2010 и почти на 28 % больше чем в 2008. Крупнейшая авиакомпания - "Аэрофлот" - перевалила за отметку 14 миллионов пассажиров (и более 20 000 пассажиров включая филиалы) против 11.3 миллионов в 2010 году. В декабре, глава Федерального Агентства Воздушного Транспорта, Александр Нерадко, заявил, что за прошлые десять лет, объемы перевозок утроились.

В это же время, 2011 был рекордным в ещё одном аспекте - число авиакомпаний сократилось с 151 до 37. Успех авиакомпаний разделили также российские аэропорты. В прошлом году через крупнейший российский аэропорт Домодедово прошли 25.7 миллионов пассажиров, что на 15.5% больше чем в 2010. В прошлом году аэропорт принял десять новых грузовых самолетов и увеличил количество рейсов в направлении Антальи, Барселоны, ​Дюссельдорфа, Софии и Мюнхена.

Ещё один московский аэропорт, Шереметьево, находящийся на втором месте, показал более высокую динамику роста обслужив в 2011 году 22.56 миллионов пассажиров, что составляет 16%-ое увеличение. В основном рост обеспечен за счёт двух крупных авиаперевозчиков - "Аэрофлот" и "Tрансаэро". Третье место по количеству пассажиров с 2006 года занимает санкт-петербургский аэропорт Пулково.

Итого российские авиакомпании в 2011 году увеличили перевозку пассажиров на 12.6% до 64.121 млн с 56.951 млн. Такие данные приводит Росавиация.

Пассажирооборот при этом вырос на 13.4% до 166.76 млрд пассажирокилометров с 147.118 млрд, грузооборот - на 5% до 4.95 млрд тоннокилометров с 4.715 млрд, перевозки грузов и почты - на 5.9% до 981.484 тыс. т с 926.415 тыс. т. Занятость пассажирских кресел сократилась на 1 процентных пункт до 77.2% с 78.2%, коммерческая загрузка- на 1.6 процентного пункта до 64.8% с 66.4%.

Пассажирооборот российских авиакомпаний за декабрь 2011 года по сравнению с декабрем 2010 года увеличился на 15.1% до 12.582 млрд пассажирокилометров с 10.933 млрд, перевозки пассажиров - на 15.2% до 4.623 млн с 4.015 млн, перевозки грузов и почты - на 10.9% до 89.205 тыс. т с 80.44 тыс. т, грузооборот - на 11.6% до 431.608 млн тоннокилометров с 386.63 млн. Занятость пассажирских кресел выросла на 1.8 процентного пункта до 73.5% с 71.7%, коммерческая загрузка - на 0.7 процентного пункта до 61.8% с 61.1%.

Кроме того, пять крупнейших авиакомпаний РФ за 2011 год увеличили перевозки пассажиров на 22.6% до 37.095 млн с 30.26 млн годом ранее. Пассажирооборот увеличился на 21.6% до 104.054 млрд пассажирокилометров с 85.574 млрд.

В пятерку крупнейших авиакомпаний по перевозкам пассажиров на данный период входят: Аэрофлот, Трансаэро, ЮТэйр, "Сибирь", "Россия".

Отметим также, что пять крупнейших авиакомпаний РФ за 2011 год увеличили перевозки грузов и грузооборот.

Так, объем перевезенных грузов и почты вырос на 6.6% до 692.685 тыс. т с 650.083 тыс. т, грузооборот - на 5.4% до 4.207 млрд тоннокилометров с 3.99 млрд.

В пятерку крупнейших авиакомпаний по перевозкам грузов и почты на данный период входят: ЭйрБриджКарго, Аэрофлот, Волга-Днепр, "Полет", Трансаэро.

Вместе с ростом объемов перевозок улучшаются и основные финансовые показатели деятельности авиакомпаний. Однако износ основных фондов авиакомпаний составил более 51 %. Основное требование к производителям новой, сложной техники является анализ, и мониторинг всех последствий которые возникают при эксплуатации создаваемых систем и машин. Некоторые эксплуатационные моменты, возможно, смоделировать, а не только опираться на предыдущий опыт с помощью современных средств программирования. Важным моментом является создание теоретической методологии проектирования, в рамках которой возможно определить все последствия принятых решений без испытаний и эксплуатации, а также осуществить контроль над выполненными работами. Ответственность за безопасность воздушного судна лежит не только на эксплуатанте, но и в большей степени на разработчике и производителе, а так как разработка, производство, эксплуатация, обслуживание и ремонт воздушных судов являются сферами деятельности авиационной отросли, то следовательно и на всей отрасли. В настоящий момент в состав авиационной отросли входит примерно 315 крупных предприятий и организаций, хотя свою продукцию на МАКСе 2007 представили 540 компаний, а в реестр авиакомпаний России входит 699 предприятий. На рисунке 1.3 представлена примерная структура предприятий и организаций авиационной промышленности.

Рисунок 1.3 - Распределение предприятий и организаций авиационной промышленности России

Основной проблемой авиационного комплекса является сокращение количества аэропортов. В России, где более 60 % территории недоступно иным видам транспорта, кроме воздушного, стремительно (почти в 6 раз за 10 лет) сократилась сеть аэродромов, обслуживающих местные воздушные линии. В результате 12 миллионов человек не имеют круглогодичного доступа к основным наземным коммуникациям - железным и автомобильным дорогам.

Образовательные учреждения гражданской авиации являются основой для укрепления ее кадрового потенциала. Квалификация, компетентность авиационных кадров, их профессиональная ответственность являются залогом поддержания на требуемом уровне летной и технической эксплуатации авиационной техники. Особая роль в осуществлении современной кадровой политики в отросли, качественной подготовки, переподготовки и повышения квалификации авиационного персонала отводится учебным заведениям гражданской авиации, закладывающим фундамент и базу для всей последующей трудовой деятельности авиаспециалистов.

Как видно из выше сказанного, авиационная транспортная система гражданской авиации России включает в себя элементы, относящиеся к различным отраслям экономики государства, требующая совершенствования системы управления развитием и функционированием воздушного транспорта.

Исходя из перечисленного поведения основных фигурантов рынка, можно сделать следующие предположения относительно тенденций развития макропоказателей, определяющих общее социально-экономическое положение в обществе. Динамика развития ВВП и реальных располагаемых доходов населения, отражающий уровень жизни населения, будет довольно умеренной без каких либо взлетов в силу крайне тяжелого положения в экономике на существующий момент времени. Однако по мере оздоровления экономики будет наблюдаться рост и ВВП, и реальных доходов населения. В зависимости от варианта развития экономики на 2020 г. интервал прироста ВВП прогнозируется от 3,1 до 6,7%, а прироста реальных располагаемых доходов - от 3,5 до 6,5%. Прогноз пассажиропотока выполнен на основании методики ICAO. Коэффициент приведения градиента ВВП к пассажиропотоку принят 1,79 согласно рекомендациям по прогнозированию воздушных перевозок ICAO С учетом реалий времени, в соответствии с приведенной методологией разработано три варианта развития пассажиропотока в МАУ до 2030 года. Ниже, в таблице 4.4 представлены 3 варианта прогноза перевозок МАУ (пессимистический, средний и оптимистический)

Табл.1.2. Прогноз пассажиропотока МАУ, млн. чел.

6 декабря прошлого года Россия подписала протокол о вступлении в ВТО. По правилам вступления в эту организацию, через шесть месяцев протокол должен быть ратифицирован.

Всеми́рная торго́вая организа́ция (англ. World Trade Organization) – международная организация, созданная с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов.

Вопросы, связанные с производством и торговлей гражданской авиатехникой, регулируются в ВТО специальным Соглашением по торговле гражданской авиатехникой. Формально это Соглашение носит добровольный характер и не предусматривает присоединение к нему в качестве непременного условия присоединения той или иной страны к ВТО.

Участниками этого Соглашения в настоящее время являются практически все члены-страны ВТО, производящие гражданскую авиатехнику. Эти государства настойчиво требуют, чтобы новые члены ВТО, производящие авиационную технику, присоединялись к данному Соглашению в обязательном порядке.

Данное Соглашение предусматривает ликвидацию всех тарифных и нетарифных барьеров, то есть отмену импортных пошлин и иных таможенных платежей при ввозе в страну воздушных судов гражданского назначения, а также комплектующих и других компонентов. Вследствие отсутствия механизмов кредитования производства отечественных самолетов за последнее десятилетие в России произошло снижение объема выпуска воздушных судов с 150—180 до 4—5 авиалайнеров. По соглашению с США о вступлении в ВТО Россия в течение четырех лет после вступления снизит таможенные пошлины на зарубежные широкофюзеляжные самолеты с 20% до 7,5%, пошлины на детали для гражданской авиации, включая двигатели, будут уменьшены в

среднем с 20% до 5%. В результате, как говорится в прогнозе «Объединенного

авиастроительного консорциума», российский рынок гражданской авиатехники будет в ближайшие годы занят западными производителями.

В 2006-2015 годах планируется выбытие 678 пассажирских самолетов, в 2015-2020 годах – 111. При этом при обновлении парка 67% дальнемагистральных и 85% среднемагистральных самолетов будут иностранными, что может поставить крест на перспективах возрождения российского авиастроения.

Без активной государственной поддержки лизинга авиатехники, научно-исследовательских разработок, кредитования поставок организовать крупномасштабное серийное производство предприятия не смогут. Выполнение

обязательств данного Соглашения приведёт к стремительному вытеснению отечественных воздушных судов иностранными самолетами.


1.2. Аэропорт как элемент системы воздушного транспорта при обеспечении перевозок

Информация о работе Инспекционная проверка агентства по продаже перевозок