Технический осмотр автомобиля

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Августа 2011 в 23:31, реферат

Описание работы

Технический осмотр автомобиля представляет собой комплекс контрольных операций, которые проводятся перед началом эксплуатации в целях проверки готовности автомобиля к его использованию. Техническая эксплуатация автомобилей проводится владельцами автомобилей и автопредприятиями. Фирменный и специализированный технический сервис состоит в оказании услуг владельцам автомобилей силами предприятия-изготовителя, центров технического сервиса, СТО, автомастерскими и другими предприятиями автосервиса.

Работа содержит 1 файл

4Технический осмотр автомобиля представляет собой комплекс контрольных операций.doc

— 250.50 Кб (Скачать)

Технический осмотр автомобиля представляет собой комплекс контрольных операций, которые проводятся перед началом эксплуатации в  целях проверки готовности автомобиля к его использованию. Техническая  эксплуатация автомобилей проводится владельцами автомобилей и автопредприятиями. Фирменный и специализированный технический сервис состоит в оказании услуг владельцам автомобилей силами предприятия-изготовителя, центров технического сервиса, СТО, автомастерскими и другими предприятиями автосервиса.Система технического обслуживания представляет собой совокупность планируемых и систематически выполняемых воздействий по контролю, поддержанию и восстановлению исправного состояния автомобилей . В понятие технический сервис входят изучение спроса потребителя, своевременная информация об автомобилях, предпродажная подготовка, доставка, сборка, монтаж и наладка оборудования, обучение персонала, своевременное обеспечение потребителей ремонтно-технологическим оборудованием, запасными частями, сменными узлами, инструментом, проведение технического обслуживания и ремонта, транспортные услуги и др. Оформление заказов на техническое обслуживание и ремонт автомобилей , учет выполнения заказов, выдача автомобиля заказчику осуществляются предприятиями автосервиса в соответствии с установленной документацией. Автомобиль, прошедший техническое обслуживание или ремонт, перед выдачей владельцу должен быть принят мастером технического контроля.С учетом постоянно возрастающей потребности в техническом обслуживании й ремонте автомобилей и автобусов, которые находятся в личном пользовании граждан и организаций различных форм собственности, в настоящее время профессия автослесаря является одной из наиболее востребованных. В условиях приватизации, развития свободного предпринимательства и в целях приближения служб технического сервиса к потребителям на базе мастерских и станций технического обслуживания создается сеть частных центров, предоставляющих свободу выбора исполнителя и видов технического обслуживания автомобилей , а развитие научно обоснованного технического обслуживания , создание рынка услуг и конкуренция предъявляют жесткие требования к работникам технического автосервиса, где одна из основных ролей принадлежит автослесаря м. От их подготовки, квалификации, теоретических знаний, умения разбираться в сложных механизмах автомобилей , решать задачи, возникающие в процессе обслуживания и ремонта автомобилей , зависит, как правило, успех в практических делах предприятия.

 Данная тема  «Ремонт стартера» достаточно  актуальна на современном этапе. Основные задачи, стоящие перед автомобильным транспортом, это увеличение пробега автомобиля, снижение себестоимости автомобильных перевозок, повышение комфортабельности и безопасности движения.  

 Важность и  актуальность ремонта в автомобильных  предприятиях неразрывно связано с экономическим социальным развитием всех отраслей народного хозяйства и переходе всего с развитием автомобильной промышленности и автотранспорта с научно-технологическим процессом в этих отраслях. Цель деятельности АРП является полное удовлетворение потребностей автомобильного транспорта в обеспечении работоспособности автомобилей с минимальными издержками.

 Задачами АРП  является проведение капитального  ремонта в необходимых количествах,  и в наикратчайшие сроки, улучшение  качества ремонта, расширение номенклатуры, восстановление деталей и повышение эффективности использования остаточных ресурсов деталей, узлов, агрегатов, снижение затрат на единицу полезной работы капитально отремонтированных автомобилей, повышение производительности труда и рентабельности производства.

 Двигатели внутреннего  сгорания, устанавливаемые на автомобилях,  не имеют пускового момента.  Для начала самостоятельной работы  такого двигателя необходимо  сообщить ему определенную начальную  или пусковую частоту вращения, т. е. запустить двигатель. Пусковая частота вращения зависит от типа двигателя: 40 — 70 об/мин — для карбюраторных двигателей и 100 — 200 об/мин — для дизельных. В качестве пусковых устройств используются преимущественно электрические стартеры прямого действия.

 Электрический  стартер представляет собой устройство, состоящее из двигателя постоянного  тока, механизма сцепления — расцепления,  редуктора и аппаратуры управления. Механизм сцепления — расцепления  и редуктор обычно называют приводом стартера. В качестве источника энергии для питания стартера используются аккумуляторные батареи специального исполнения — так называемые стартерные аккумуляторные батареи.

 Цель работы - разработать предложения по повышению  качества ремонта и технического  обслуживания стартера. Она заключается в систематизации научных и практических знаний в области ремонта стартера, а конкретно развитие инициативы и самостоятельности решений по тем или иным проблемам, возникающим в применению альтернативных видов новых материалов, разработке новых методик испытаний и регулировок с целью получения улучшенных характеристик по надежности, долговечности и экономичности.  

 Для достижения  данной цели поставлены следующие  основные задачи:  

- ознакомиться с  устройством стартера; 

- рассмотреть основные неисправности стартера и способы устранения; 

- рассмотреть дефекты  деталей стартера и методы  их ремонта; 

- ознакомиться с  перечнем выполняемых работ в  объеме технического обслуживания  для стартера; 

- разработать мероприятия  по повышению эффективности и безопасности эксплуатации автомобилей и рекомендации к использованию при разработке технологии обслуживания автомобилей и в практической деятельности предприятий автосервиса.  

- закрепить основные  нормативы безопасности. 

 Письменная экзаменационная работа была написана на основе научных трудов отечественных и зарубежных специалистов по проблемам эффективности эксплуатации и ремонта стартера, повышения качества обслуживания и диагностирования стартера.  

 Данная работа  состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержит таблицы и рисунки. Список использованных источников включает 12 наименований.  

 стартер автомобиль  ремонт

 Устройство стартера

 Назначение и  виды стартера  

 Стартер представляет  собой электродвигатель постоянного тока, прокручивающий коленчатый вал с частотой необходимой для пуска двигателя. При прокручивании маховика двигателя стартер должен преодолеть момент сопротивления, создаваемый силами трения и компрессией. При этом пусковая частота вращения при положительных температурах для бензиновых двигателей составляет 40-50 об/мин, а для дизельных двигателей 100-250 об/мин. В зависимости от места применения стартеры подразделяют на группы: для легковых автомобилей, для грузового автотранспорта и прочей техники. Классификация стартеров по конструктивным особенностям весьма разнообразна. В настоящее время в автомобили чаще других устанавливают стартеры редукторного типа с постоянными магнитами. Стартеры без редуктора. После поступления напряжения на управляющий зажим электромагнитного включателя происходит перемещение шестерни бендикса в зацепление с венцом маховика, сразу подается ток в якорь стартера, который начинает вращаться. Шестерня соединена с валом стартера посредством муфты свободного хода. После заведения мотора муфта свободного хода ослабляет соединение шестерни с валом, защищая, таким образом, якорь от лишних оборотов. При прекращении подачи тока на зажим шестерня возвращается в исходное положение. Стартеры c редуктором. Передача крутящего момента с якоря на шестерню обеспечена с помощью редуктора. Преимуществами стартера с редуктором являются более высокая мощность, больший пусковой момент, на 48% меньшая масса, улучшенная стартовая способность, на 100% больший срок службы и малые требования к уходу. Ремонт генераторов требуется немного реже. Несмотря на общий принцип конструкции, стартеры могут сильно различаться по своим техническим чертам, которые зависят (упрощенно) от размера и типа мотора.Размер мотора описывает так называемый момент сопротивления проворачиванию: чем он больше, тем большей обязана быть мощность стартера.

Устройство стартера

Стартер состоит  из корпуса с полюсами и обмотки  возбуждения, якоря, щёток дистанционного привода, состоящего из реле включения, тяговое реле, рычага привода с вилкой и шестерни привода, вал якоря - вращается в бронзовых втулках, в его пазы уложены несколько секций обмотки из толстой медной ленты. Концы лент каждой секции присоединены к пластинам коллектора, к которому пружинами прижаты щётки, две которые присоединены к массе, а две другие - с концом обмотки возбуждения, а другой конец обмотки возбуждения к зажиму тягового реле.Тяговое реле состоит из сердечника с втягивающей и удерживающей обмоткой и подвижного сердечника, соединённого с рычагом шестерни привода (рисунок 1.1)[4, С.58]. Муфта свободного хода состоит из ведущей обоймы, перемещающей на шлицах вала, и ведомой обоймы шестерней и четырьмя клинообразными выемками. В клинообразных выемках помещены ролики с пружинами, вращения ведущей обоймы вызывает перемещение роликов в узкую часть выемки и заклинивание ведомой обоймы на ведущей. А если вращать по ходу ведомую обойму относительно ведущей, то ролики перемещаются в более широкую часть выемок, и ведомая обойма будет свободно вращаться на ведущей обойме. 

 
 

 Рисунок 1.1 - Устройство  стартера автомобиля (схема устройства) 
 

 Основные части  стартера: 

- втягивающее реле  стартера;  

- щеткодержатель (держатель  щеток) стартера;  

- вилка стартера;  

- маска стартера;  

- втулка стартера;  

- подшипник стартера;  

- задняя крышка  стартера;  

- статор стартера;  

- якорь стартера;  

- бендикс стартера.

1.3 Принцип работы  стартера

 Принцип работы  стартера заключается в следующем:  при замыкании контактов замка  зажигания по втягивающей обмотке  тягового реле протекает ток, плунжер электромагнита втягивается и включается удерживающая обмотка электромагнита, плунжер (сердечник) электромагнита и соединенный с ним рычаг (вилка) перемещает шестерню бендикса. Одновременно плунжер (сердечник) давит на пластину, которая в момент ввода шестерни в зацепление с венцом маховика замыкает контакты. Ток через замкнутые контакты поступает в обмотку электродвигателя, и якорь начинает вращаться. После запуска двигателя водитель с помощью замка зажигания разрывает цепь обмотки электромагнита, под действием пружины размыкаются контакты электромагнита, и шестерня бендикса возвращается в исходное положение.

1.4 Материалы, применяемые  при изготовлении, техническом обслуживании  и ремонте стартера. Эксплуатационные материалы

 Используемые  эксплуатационные материалы –  это моторное масло.

 Перед сборкой  необходимо смазать подшипники, цапфы и шлицевую часть вала.

 Диагностика стартеров  проводится с помощью прибора  Э-214, на стендах типа532М, Э-211, 532-2М.  После установки и крепления стартера в специальном захвате стенда производят проверку в режиме холостого хода - включают стартер, дают ему поработать 30 с и производят замер силы тока по амперметру) и частоту вращения якоря (переносным тахометром).

 Если после  проверки получены положительные результаты, стартер проверяют в режиме полного торможения, для этого на стенде Э-211 устанавливают специальное приспособление с динамометром.

 Для проверки  работоспособности тягового реле  стартера в цепь питания обмотки  тягового реле вводят вольтметр или амперметр, устанавливают между ограничительным кольцом и шестерней привода прокладку толщиной от 12,8 до 15,0 мм.

Корпус стартера выполняют из конструкционной магнитной  стали (обычно свернутой из листа  — сварной)[8]. 

Техническое обслуживание стартера

2.1 Значение и сущность  технического обслуживания автомобилей 
 

 У нас в стране  принята планово-предупредительная  система технического обслуживания  и ремонта автомобилей. Сущность  этой системы состоит в том,  что техническое обслуживание  осуществляется по плану, а ремонт – по потребности.

 Принципиальные  основы планово-предупредительной  системы технического обслуживания  и ремонта автомобилей установлены  действующим Положением о техническом  обслуживании и ремонте подвижного  состава автомобильного транспорта.

 Техническое обслуживание  включает следующие виды работ:  уборочно-моечные, контрольно-диагностические,  крепежные, смазочные, заправочные,  регулировочные, электротехническое  и другие работы, выполняемые,  как правило, без разборки агрегатов  и снятия с автомобиля отдельных узлов и механизмов. Если при техническом обслуживании нельзя убедиться в полной исправности отдельных узлов, то их следует снимать с автомобиля для контроля на специальных стендах и приборах.

 Техническое обслуживание: установлено в трёх видах; ежедневное (ЕО), первое (ТО-1), второе (ТО-2).

Информация о работе Технический осмотр автомобиля