Технология ремонта кузова

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 09:17, курсовая работа

Описание работы

В Российской Федерации железнодорожный транспорт является основным видом транспорта. Он является наиболее доступным для предприятий, осуществляющих перевозки на большие расстояния. Железнодорожный транспорт независим от погодных условий, .времени суток и других факторов, которые ограничивают работу остальных видов транспорта. Железнодорожный транспорт осуществляется более половины всего грузооборота и пассажирооборота нашей страны.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
1. Назначение и условия работы кузова. Основные неисправности, причины их возникновения и способы предупреждения………………………4
2. Периодичность, сроки и объем плановых технических обслуживаний, текущих и средних ремонтов………………………………………………….....8
3. Способы очистки, осмотра и контроля технического состояния………15
4. Технология ремонта……………………………………………………….18
5. Предельно допускаемые размеры деталей при эксплуатации и
различных видах технического обслуживания и ремонта………………...23
6. Приспособления, технологическая оснастка, средства механизации,
оборудование, применяемые при ремонте………………………………….24
7. Сборка, проверка и испытание кузова…………………………………...25
8. Организация рабочего места. Техника безопасности при ремонте,
сборке, кузова…………………………………..…………………………….27
Заключение…………………………………………………………………...30
Список использованной литературы………………………………………..31

Работа содержит 1 файл

Технология ремонта кузова.docx

— 407.64 Кб (Скачать)

Содержание

 

   Введение………………………………………………………………………..3

   1. Назначение  и условия работы кузова. Основные неисправности, причины их возникновения и способы предупреждения………………………4

   2. Периодичность,  сроки и объем плановых технических  обслуживаний, текущих и средних  ремонтов………………………………………………….....8

   3. Способы  очистки, осмотра и контроля  технического состояния………15

   4. Технология  ремонта……………………………………………………….18

   5. Предельно допускаемые размеры деталей при эксплуатации и

   различных видах технического обслуживания и ремонта………………...23

   6. Приспособления, технологическая оснастка, средства  механизации, 

   оборудование, применяемые при ремонте………………………………….24

   7. Сборка, проверка и испытание кузова…………………………………...25

   8. Организация  рабочего места. Техника безопасности  при ремонте, 

   сборке, кузова…………………………………..…………………………….27

   Заключение…………………………………………………………………...30

   Список  использованной литературы………………………………………..31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

     В Российской Федерации железнодорожный  транспорт является основным видом транспорта. Он является наиболее доступным для предприятий, осуществляющих перевозки на большие расстояния. Железнодорожный транспорт независим от погодных условий, .времени суток и других факторов, которые ограничивают работу остальных видов транспорта. Железнодорожный транспорт осуществляется более половины всего грузооборота и пассажирооборота нашей страны.

     Перевозки осуществляются на электровозной и тепловой тяге. Главные грузонапряженные магистрали России оснащены электровозной тягой, так как они являются более экономичной и эффективной по отношению к тепловой. Электрическая тяга осуществляется на постоянном и на переменном токе. Напряжение в контактной сети на переменном токе почти в 10 раз выше, чем при постоянном.

     Это позволило во столько же раз снизить  нагрузку в контактной сети, а следовательно почти в 3 раза сократить расход меди на ее изготовление, а также уменьшить количество тяговых подстанций, увеличив расстояния между ними с 20-25 км до 60-70 км. Первой дорогой электрифицированной на переменном токе промышленной частью с номинальным напряжением в контактной сети 25 тыс. вольт стала Красноярская железная дорога. Ее электрификация закончилась в 1960 г.

     В настоящее время отдельные особо грузонапряженные участки железных дорог реконструированы с постоянного на переменный ток, а вновь строящиеся электрифицируются только на переменном токе. В 1999-2000 гг. реконструирован с постоянного на переменный ток участок Восточно - Сибирской железной дороги от станции Зима до станции Слюдянка. 

     

     

   1. Назначение и условия работы кузова. Основные неисправности,  причины их возникновения и способы предупреждения 

     В кузове электровоза размещено электрическое и пневматическое оборудование; часть его занимают кабины управления. Кузов цельнометаллический, имеет обтекаемую форму. Основным элементом кузова является его рама, через которую передаются тяговые и тормозные усилия. Рама охватывающего типа. Конструкция ее должна обеспечивать необходимую прочность при действии на кузов всех нагрузок.

     Основными несущими элементами рамы (рис. 1) являются буферные брусья, на которых крепят автосцепку с фрикционным аппаратом, шкворневые балки, продольные балки (боковины).

     Технические данные:

Длина кузова, мм:

  по осям автосцепки ... ……………………………………...20800

  по буферным брусьям………………………………………19600

Ширина кузова, мм:

     по раме кузова……………………………………………….3212

     по боковым стенкам…………………………………………3160

Высота от уровня головки рельса до верха крыши, мм …….4420

Сжимающая сила, приложенная по оси, на которую рассчитана рама кузова, кН (тс) ………………………………………………………….2450 (250)

   Высота  оси автосцепки от уровня головки рельса при новых

бандажах, мм ………………………………………….1040— 1080

Объем песочниц на электровозе, л  …………………………1600

Предельная сила, на которую рассчитан

путеочиститель,

кН (тс) …………………………………………….118—137

                                                               (12— 14)

Масса кузова электровоза в сборе, кг………………………….32 280

     Продольные  балки рамы изготовлены из швеллеров № 16в и 30с, которые соединен листом толщиной 8 мм, буферными брусьями, четырьмя шкворневыми балками коробчатого сечения и двумя балками двутаврового

     

сечения. На шкворневых балках установлены центральные опоры, на балках двутаврового сечения — трансформатор. К продольным балкам приварены кронштейны для боковых опор качения, кронштейны под боковые опоры трения и опоры для подъема кузова домкратами или краном с помощью троса. В шкворневые балки вварены стаканы с тяговыми кронштейнами для центральной опоры. В буферный брус вварена коробка для автосцепки.

     Боковые стенки кузова представляют собой каркас из прокатных и гнутых профилей, обшитых листом толщиной 2,5 мм. Для повышения

жесткости стенок кузова листовая обшивка имеет  штампованные продольные гофры. По концам кузова размещены кабины машиниста. Стенки, пол и потолок кабины имеют тепловую изоляцию из шлаковойлока или полистирольного пенопласта. В лобовой части крыши кабины расположен прожектор, смену ламп и регулировку направления света которого осуществляют из кабины. На лобовой стенке кузова установлены буферные фонари. Смена ламп и сигнальных стекол производится снаружи. Сиденья машиниста можно перемещать.

     В машинных помещениях расположены каркасы под вспомогательные машины и высоковольтные камеры. Для доступа к тяговым двигателям и другому оборудованию в стенках каркасов сделаны двери и быстросъемные щиты. В высоковольтной камере размещена вся основная аппаратура. Панели боковых стенок камеры закрыты задвижными щитами, обеспечивающими доступ к аппаратам и радиаторам. Щиты имеют электрическую и пневматическую блокировки, не позволяющие открывать их при поднятом токоприемнике; в свою очередь токоприемник может быть поднят только при закрытых щитах. Трансформаторное помещение ограждено задвижными щитами, сблокированными со щитами высоковольтной камеры. 
 

На крышу  можно подняться через люк по лестнице, расположенной в трансформаторном отсеке на втором конце электровоза. Для удобства работы на крыше электровоза предусмотрены металлические трапы и поручни. Электровоз имеет восемь песочниц, которые заправляют песком с крыши через люки, закрываемые крышками. Во избежание засорения песочниц при заправке в засыпных горловинах установлены сетки. В нижней части песочниц имеются закрытые крышками люки для прочистки патрубка, ведущего к форсунке. Доступ к форсункам песочниц, расположенным в кабинах, осуществляется через легко открываемые крышки.

     Кузова Э. П. С. испытывают статические нагрузки от собственного веса и веса размещенного в них оборудования. Кроме того, при движении возникают дополнительные динамические нагрузки, действующие на кузов как в горизонтальной, так и вертикальной плоскостях. Под действием этих нагрузок элементы кузова изнашиваются; появляются трещины в их рамах, сварных швах рам и обшивки, деформация деталей каркаса кузова, обрывы болтов, нарушение уплотнений дверей, окон и др. Кроме того, детали кузова подвержены коррозии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      

       

     

 
 
 

Рис.1. Рама кузова электровоза:

1 — буферный брус, 2 — балка под маятниковую опору, 3 — балка под трансформатор, 4 — опоры трансформатора 

2. Периодичность,  сроки и объем плановых технических обслуживаний, текущих и средних ремонтов 
 

     При техническом обслуживании ТО-2 раму кузова осматривают на предмет обнаружения  трещин в балках и сварных швах, ослабления креплений подвесных деталей и узлов. На электровозах ЧС2, ЧС2Т особое внимание уделяют состоянию сварных швов под кронштейнами кузовных рессор, а на электровозах переменного тока ЧС4, ЧС4Т отсутствие трещин проверяют в местах приварки кронштейнов боковых опор. У электровозов BJI15 проверяют правильность установки и состояние опор кузова на среднюю тележку. При этом удостоверяются в отсутствии трещин, излома пружин и зазоров в болтовых соединениях. На электровозах серий ВЛ10 и ВЛ80 при осмотре боковых опор и противоразгрузочных устройств убеждаются в отсутствии трещин в сварных швах, а также в исправном состоянии пружин, рычагов и роликов. Проверяют состояние фундаментных оснований и резинометаллических амортизаторов вспомогательных машин. Осматривая путеочистители, проверяют их крепление к раме кузова и крепление расположенных на них приемных катушек АЛСН, КЛУБ и металлических щеток.

     

     При выполнении ТО-2 моторвагонному подвижному составу помимо работ, предусмотренных  для ТО-1, устраняют неисправности дверей (автоматических, раздвижных и тамбурных, служебных помещений и туалетов). Внутри салонов проверяют крепление диванов, багажных полок, состояние декоративной отделки, кожухов электропечей, потолочных люков, а также заменяют разбитые стекла окон и дверей. По окончании технического обслуживания ТО-2 выполняют предусмотренные работы по уборке МВПС и электровозов. Применяется хорошо зарекомендовавшая себя вакуумная очистка вагонов электропоездов «Wieland». Система состоит из 2 вакуумных агрегатов, сепаратора, 11 постов (на длину штатного электропоезда), на которых при помощи насадок производится внутренняя уборка вагонов.

     Техническое обслуживание ТО-3 электровозов серий ЧС и электропоездов начинают с работ в объеме ТО-2, которые дополняют санитарно-гигиенической обработкой пассажирских, туалетных помещений н кузовов вагонов, и устраняют выявленные неисправности. При этом дополнительно проверяют состояние и крепление пятников и подпятников шкворневых узлов и скользунов кузова. При осмотре кузова обращают внимание на крепление поручней, подножек, дверей, осматривают переходные площадки. Устраняют обнаруженные прослабшие крепления. Детали, имеющие трещины, восстанавливают сваркой или заменяют. Во время осмотра внутрикузовного оборудования проверяют состояние дверей, замков, ручек и карнизов. Ролики раздвижных и пневматических дверей по необходимости смазывают и устраняют их перекос. Заменяют разбитые стекла и восстанавливают поврежденную обшивку диванов. Убеждаются также в исправном состоянии оборудования туалетов (водяных баков, устройств их обогрева, унитазов, раковин, спускных устройств, кранов и др.), обнаруженные неисправности устраняют. Кроме того, ремонтируют напольное покрытие.

     

     На  электровозах ЧС, осматривая боковые  опоры кузова, удаляют конденсат  и измеряют уровень смазки в ваннах, который при необходимости пополняют. Одновременно с этим обращают внимание на состояние защитных кожухов и уплотнений. Проверяют состояние и крепление фильтров воздухозаборных устройств, крышек воздухопроводов и съемных крыш (крышевого оборудования). Так же, как и на электропоездах, устраняют неисправности дверных замков, оконных защелок, производят ремонт кресла машиниста и сиденья помощника машиниста. Согласно действующему указанию восстанавливают предупреждающие надписи по технике безопасности и необходимые контрольные риски. Проверяют состояние стекол, исправность механизма подъема окон и их уплотнения в закрытом положении, а также уплотнение дверей и кузова.

     После окончания работ производят влажную  уборку кабин управления, коридоров и салонов, обтирку ходовых частей и обмывку кузова. Полы и стены в кабине машиниста, пассажирских салонах и тамбурах вагонов электропоездов должны промываться горячим мыльным раствором.

     До  постановки электровоза на текущий  ремонт ТР у него тоже производят обмывку или обтирку кузова снаружи, уборку кабин машиниста, высоковольтных камер, машинных помещений, коридоров, крыш и очистку ходовых частей от загрязнений. В зимний период работы перед постановкой электровоза в ремонтное стойло с него необходимо удалить снег и лед.

Информация о работе Технология ремонта кузова