Транспорт Ирландии

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 20:58, реферат

Описание работы

В стране 44 аэродрома, в том числе 17 с твердым покрытием взлетной полосы.
Авиакомпания Aer Lingus (а также ряд других авиакомпаний) совершает авиаперевозки по всей стране. Также имеются чартерные рейсы. На остров Аран (Aran Islands) можно попасть рейсом авиакомпании Aer Aran из аэропорта Connemara Regional (расположен в 27 км к западу от города Голуэй (Galway)). Продолжительность рейса 15 минут.

Работа содержит 1 файл

Ирландия.doc

— 214.00 Кб (Скачать)

Дублин — Слиго

Станции и остановочные пункты: Дублин Коннолли, Мейнуз, Килкок, Энфилд, Маллингар, Эджвортстаун, Лонгфорд, Дромод, Каррик-на-Шьоннон, Бойл, Баллимот, Коллуни, Слиго Мак Дармада

Дублин — Вестпорт/Баллина

Станции и остановочные пункты: Дублин Хьюстон, Ньюбридж, Килдэр, Тулламор, Клара, Атлон, Роскоммон, Каслри, Баллихонс, Клэрморрис, Манулла Джанкшен, (Фоксворд, Баллина) или (Каслбар, Вестпорт)

Линия в настоящее  время обслуживается в основном дизель-поездами 22000 класса на перевозках между Дублином и Вестпортом. На участке Манулла Джанкшен Баллина(пригородное сообщение) используются автомотрисы 2600 класса, они начали заменяться на поезда под тягой тепловоза класса 071 состоящие из двух вагонов Craven и одного BR.

Международный маршрут

Станции и остановочные пункты: Дублин Коннолли, Дроэда, Дандолк,  Ньюри, Портэдоун, Белфастский Центральный вокзал

Этот маршрут, именуемый 'Enterprise', совместно управляется и Northern Ireland Railways. Несмотря на наличие самого современного подвижного состава на острове, у этого маршрута есть многочисленные проблемы. Исторически сложившаяся проблема имеющая разрушительное действие, это тревожные сигналы(препятствия на линии, подложенные устройства, «обманки», сообщения с угрозами и предупреждениями). Это всё происходит и в настоящее время.

Соблюдение графика  на этой линии остаётся плохим и по другим причина. Линия международного маршрута, при наличии качественного бесстыкового пути, совместно используется пригородным сообщением в округе и Белфаста, и Дублина. К сожалению, эти пригородные маршруты самые загруженные на острове, несмотря на наличие двух-путных линий; как следствие любые незначительные происшествия сказываются на обслуживании Enterprise. Предположительно время проезда на этом маршруте равно 2 часам и 10 минутам — были случаи, когда это время составило более 5 часов. Поездка между городами по автодороге(которая почти на всём протяжении является автомагистралью/шоссе) может занять менее двух часов, хотя могут быть пробки в час пик.

Другая проблема — сопряжение локомотива с вагонами. В отличие от большинства других составов под тепловозной тягой в Ирландии, эти поезда не укомплектованы вагонами-генераторами — даже ведущие вагоны не имеют возможности обеспечивать состав энергией. Таким образом тепловозы производства General Motors обеспечивают весь состав светом и отоплением. Хотя многие типы тепловозов разработаны с такой возможностью, для этой модели это дополнительная нагрузка. Уровень износа и время необходимое на обслуживание этих тепловозов излишне возрастают. По крайней мере дважды были случаи их возгорания во время выполнения рейса.

Более свежей проблемой  стало крушение моста на линии, что  временно прекратило сообщение между  Дублином и Белфастом.

Грузовые перевозки

На железных дорогах Ирландии производится обслуживание следующих грузоперевозок:

  • DFDS составы курсирующие по маршруту Баллина  Уотерфорд
  • Перевозка древесины из Вестпорта/Баллины/Слиго в Уотерфорд
  • Перевозка цемента из Platin Cement Factory Дрогеды в North wall, из Castle Mungret Cement Factory в Лимерик, из North wall в Тулламор, из Лимерика в Уотерфорд и из North wall в Уотерфорд.
  • Поезда со слюдой из Kilmastulla Siding(на линии Лимерик  Баллиброфи) на завод Castle Mungret Cement factory
  • Транспортировка руды с Tara Mines в Наване на North wall в Дублине
  • IWT составы: Баллина — порт Дублина

Железнодорожные грузоперевозки в Ирландии за последние 10 лет в основном сокращаются по разным причинам. Например: отказались от контейнерных перевозок 29 июля 2005, обосновав это тем, что этот сектор составляет всего 10 % от их всех грузоперевозок, но при этом до 70 % от их потерь. Объём контейнерных грузоперевозок по железной дороге на то время сократился до 35 контейнеров на трёх поездах в день. ' В июле 2006 контейнерные краны в Маллоу и Слиго были разобраны. Контейнерная площадка в Лимерике переоборудована в автопарк и значительная часть грузового двора в Корке перестраивается.

В основном прекращены грузоперевозки аммиака из Shelton Abbey Уиклоу в Корк, цемента и пива повсеместно, составов Bell из Майо в Уотерфорд, гипса из Кингскарта в Дублин. Также прекращаются перевозки: льна, удобрений, зерна, смолы, металлолома, патоки и угля.

Bord na Móna управляет обширной 1 930-километровой сетью узкоколейных железных дорог. Это одна из самых больших промышленных железнодорожных сетей в Европе и она полностью отделена от пассажирской сети управляемой Iarnród Éireann. Эта сеть используется для перевозки торфа с торфоразработок на перерабатывающие заводы и электростанции Electricity Supply Board.

Железнодорожный транспорт в Дублине

Скоростное железнодорожное  дублинское сообщение (DART) осуществляется между 25-ю городскими станциями. Этот вид транспорта удобен и охватывает значительную часть столицы и ее пригородов. Поезда проходят через станции каждые 15 - 20 минут, начиная с 06.00ч. и до 23.45ч.. Билеты приобретают на станциях DART. Ценовые скидки на билеты для электричек очень схожи с ценовыми скидками на автобусные билеты.

Автомобильный транспорт 

Общая протяженность  автомобильных дорог страны - 92500 км, из них 87043 км асфальтированных, включая 115 км скоростных шоссе.Сеть автомобильных  дорог соединяет все районы Ирландии. Дорожные знаки являются международными. Движение левостороннее.

Автобусы: Внутренние автобусные маршруты принадлежат компании Bus Eireann (Ирландские автобусные линии). Сеть маршрутов проходит по всей стране, соединяя центральные города и крупные  населенные пункты за пределами Дублина и примыкающие к нему районы. В отдаленных районах страны автобусного сообщения практически нет. Экспресс автобусы во многом дополняют работу железнодорожного транспорта. Центральный автовокзал расположен на Стор Стрит (Store Street) в Дублине. К услугам пассажиров имеется большой выбор проездных билетов, включая Irish Rambler, воспользовавшись которым можно беспрепятственно пользоваться автобусными маршрутами в течение 3, 8 или 15 дней. Наряду с основной компанией Bus Eireann, существует целый ряд независимых компаний, которые предлагают свои услуги за более умеренную плату. Автобусы курсируют с большей частотой движения и являются более скоростными. Автобусы следуют строго по расписанию, в Дублин и обратно. Расписание движения таких автобусов публикуется в местных газетах.

Услуги такси  предлагаются в большинстве центральных  городов. Маршрутные такси встречаются  гораздо реже. Такси можно взять  возле гостиниц, авто и железнодорожных  вокзалов, а также на специальных  стоянках.

Услуги по прокату автомобилей предлагаются во всех морских портах, аэропортах и гостиницах. В Ирландии представлены все международные, а также местные компании, занимающиеся прокатом автомобилей. Прокат машин предоставляется лицам, достигшим 21 года, но не старше 75 лет, имеющим водительское удостоверение своей страны, а также стаж вождения не менее двух лет.

Необходимые документы  для лиц, въезжающих на территорию Ирландии, - регистрационное свидетельство (или  документ подтверждающий собственность); водительское удостоверение международного образца; национальный штрих-код; страховка, действующая на территории Ирландии. Рекомендуется иметь при себе специальную карту (Green Card), т.к. без нее размер страхового возмещения будет ограничен минимальными суммами, предусмотренным законодательством Ирландии. При наличии этой карты, размер страхового возмещения будет адекватным размеру, предусмотренному законом страны происхождения.

Автобусный  транспорт по Дублину

Дублин является относительно несложным городом, чтобы  в нем ориентироваться. В городе хорошо развита общественная транспортная система, обслуживаемая компанией городских рейсовых автобусов Даблин Бас (Dublin Bus).

По некоторым  автобусным маршрутам к окраинам и пригородам необходимо наводить справки  по их расписанию графика движения. Дополнительную информацию вы можете получить по адресу: Dublin Bus, 59 Upper O’Connell Street, Dublin 1, tel: (+353 -1) 873 42 22; Дублинские автобусы двухэтажные, окрашены в зеленый цвет. Планируется увеличить количество специализированных сервисов, где будут использоваться автобусы других размеров и иного цвета. Автобусный парк работает в пределах с 06.00ч. по 23.30ч.. Или чуть позже, на некоторых интенсивных маршрутах.

Как правило, в  автобусе вы можете приобрести билет  у водителя. При этом предлагается широкий диапазон скидок на предварительно оплаченные билеты на период от одного дня до одного месяца, а также на количество поездок.

Существуют также  специальные скидки на железнодорожно-автобусные билеты. С таким билетом Вы можете путешествовать по Ирландии в течении 5-8 дней на автобусах и поездах. Студенты, имеющие международную карточку International Identification Card с печатью Travelsave Stamp, пользуются скидками.

Такси

В Ирландии, во всех городах и населенных пунктах  Вы можете заказать такси. Минимальные расценки тарифов: 
1. IR 1.80 - минимальная плата за проезд, если затрачено не более 4-х минут, и проезд не превышает полмили (одна миля = 1609 метров). 
2. IR 0.10 - за каждую дополнительную 1/8 часть мили, или 1 минуту. 
3. IR 0.40 - за каждого дополнительного пассажира, включая младенца. 2 ребенка не старше 10 лет считаются как один пассажир. 
4. IR 0.40 - за каждое место багажа.

Водный транспорт

У ирландского  побережья, особенно на западе страны, расположено множество островов со своей неповторимой красотой, историей, природными особенностями. К группе островов Аран (Aran Islands), расположенных к западу от Голуэй (Galway) осуществляются регулярные паромные рейсы из Голуэй - 1.5 часа плавания, или из Россавил (Rossaveal) - 40 мин. плавания. К большинству других островов из ближайших от них портов осуществляются лодочные или паромные перевозки. Например, на остров Аранмор (Aranmore Island) из Донегал (Donegal), на остров Инишбофин (Inishbofin) из Голуэй и с острова Инишир (Inisheer).

Вы также можете совершить и иные морские путешествия. В Ирландии, с ее большой протяженностью береговой линии (около 5 600 км.) созданы исключительные условия для туристического мореплавания.

Плавание  по рекам и озерам

Вы можете самостоятельно или со шкипером путешествовать по внутренним ирландским водам, арендовав для этого лодку или уютную баржу со всем необходимым современным снаряжением. Самая крупная ирландская река Шэннон (River Shannon), вместе с ее каналами, обладает самой длинной протяженностью судоходных водных путей в Ирландии. В Ирландии прекрасная рыбалка. Общая же протяженность ирландских рек и ручьев составляет около 15 000 км. В Ирландии большое обилие озер.

Информация о работе Транспорт Ирландии