Транспортная документация при перевозке грузов и ее роль в создании логистических транспортных систем

Автор: Иван Павлов, 06 Декабря 2010 в 09:09, курсовая работа

Описание работы

Целью моей курсовой работы является определение назначения, разновидностей и роли транспортной документации в системе информационного обеспечения транспортной логистики. Задачи работы: выявление сущности транспортной логистики вообще, определение места документации в системе информационных потоков транспортной логистики, а также выяснения роли транспортной документации в структуре логистической системы. Объект исследования – транспортно-логистическая система, предмет исследования – комплекс транспортной документации при перевозке грузов.

В первой главе курсовой работы приведены теоретические положения, характеризующие транспортную логистику, её сущность, информационное обеспечение (в том числе документальное) и взаимосвязь материальных и информационных потоков в транспортной логистике. Во второй главе представлены основные виды и формы транспортной документации. В третьей главе описаны информационные системы транспортной логистики отечественного производства «ТрансЛогистикSoft» и система транспортной логистики «РroLOG».

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1 Транспортная логистика 6
1.1 Сущность транспортной логистики и основные понятия 6
1.2 Информационное обеспечение транспортной логистики 8
1.3 Взаимодействие информационных и материальных потоков 11
Глава 2 Система документации транспортной логистики 14
2.1 Транспортно-логистические системы 14
2.2 Основные документы, регламентирующие транспортные перевозки 20
2.3 Комплект транспортной документации 22
2.4 Транспортные документы для международных перевозок 24
Глава 3 Информационные транспортно-логистические системы 30
3.1 Общее представление системы «ТрансЛогистикSoft» 30
3.2 Система управления логистической компанией «РroLOG» 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 38
ПРИЛОЖЕНИЯ 41

Работа содержит 1 файл

Транспортная документация.doc

— 517.50 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования  –

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ» 

КАФЕДРА КОММЕРЦИИ И ЛОГИСТИКИ 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине

«Транспортировка в цепях поставок»

на тему:

ТРАНСПОРТНАЯ  ДОКУМЕНТАЦИЯ ПРИ  ПЕРЕВОЗКЕ ГРУЗОВ И ЕЁ РОЛЬ В СОЗДАНИИ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ 

Студента(ки) _______ группы

_____________________

(фамилия,  инициалы) 

Руководитель:

_____________________

(ученая степень, звание)

_____________________

(фамилия,  инициалы) 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

20___ 

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

      Основная  цель логистики в сфере транспорта заключается в устранении перебоев в непрерывном перемещении товаров и транспортных средств от пункта происхождения до пункта назначения. Принципы транспортной логистики становятся основным направлением совершенствования транспортных технологий в сфере товародвижения, интеграции производственных и транспортных процессов. В результате, и отдельно взятой транспортной компании, и транспортной отрасли в целом всё труднее сохранять конкурентоспособность за счёт экстенсивного развития.

      Эта проблема становится всё актуальней в связи с коренным реформированием транспорта, допуском в организацию перевозочного процесса частных предпринимателей и частных инвестиций. Все это привело к тому, что в настоящее время управление перевозочным процессом разделено на части по видам транспорта и исполнителям, участвующим в цепи перевозок. При этом каждый участник процесса доставки груза от отправителя до получателя преследует только свою выгоду, не всегда согласовывая свои действия со смежниками. Даже в рамках одного вида транспорта трудно организовать перевозку в интересах грузовладельца с наименьшими затратами и с оптимальной выгодой для всех участников процесса, по кратчайшему маршруту и в минимальные сроки.

      Сложившаяся ситуация требует создания принципиально  новой системы управления грузопотоками, основанной на современной технологии и логистических принципах перемещения грузов. Основные задачи, стоящие перед транспортными организациями, предусматривают снижение стоимости перевозок, улучшение их качества, сокращение сроков доставки, гармоничное сочетание на рынке транспортных услуг всех видов современного транспорта на основе нормальной межвидовой и внутривидовой конкуренции, их координацию при смешанных перевозках, создание в транспортной отрасли общего информационного пространства.

      В этой связи, в качестве приоритетной, сформировалась концепция логистики, основанная на консолидации участников системы товародвижения для обеспечения непрерывности и бесперебойности движения грузов, снижения совокупных издержек во всей логистической цепи от производителя до потребителя при удовлетворении запросов клиента в отношении качества товаров и услуг .

      В мировой экономической системе логистика рассматривается как наиболее эффективный рыночно-ориентированный способ формирования, планирования и развития всех товарно-материальных и сопутствующих им информационных и финансовых потоков с наименьшими издержками и максимальным эффектом во всей логистической цепи. Из принципов, ориентированных на оптимизацию процесса товародвижения, вытекает главная задача логистики: приведение в соответствие интересов участников логистического процесса с целью оптимизации рыночных связей, что потребует выполнения управленческих решений по балансировке стоимостных показателей и времени прохождения потоков по логистической цепи в режиме реального времени.

      Всё более актуальной становится рыночная ценность комплексных транспортно-логистических услуг. Особенно важно развитие информационных связей, которые являются «причиной и следствием развития рыночных отношений, … поскольку составляющей логистических процессов являются информационные потоки»1. Содержание транспортного бизнеса определяется уже не столько технической и коммерческой эксплуатацией непосредственно транспортных средств, сколько способностью эффективного управления материальными и информационными потоками. Таким образом, наряду с количественным ростом пропускных и провозных возможностей, от транспортной системы требуется внедрение новых транспортных технологий, основанных на объединении технологических преимуществ различных видов транспорта, а также на комплексной информатизации транспортно-распределительных процессов. Повышаются требования к логистическим системам и цепям поставок также в связи с увеличением степени открытости экономики РФ и стран СНГ, интеграцией в ЕС и предстоящим вхождением в ВТО2.

      Целью моей курсовой работы является определение  назначения, разновидностей и роли транспортной документации в системе информационного обеспечения транспортной логистики. Задачи работы: выявление сущности транспортной логистики вообще, определение места документации в системе информационных потоков транспортной логистики, а также выяснения роли транспортной документации в структуре логистической системы. Объект исследования – транспортно-логистическая система, предмет исследования – комплекс транспортной документации при перевозке грузов.

      В первой главе курсовой работы приведены  теоретические положения, характеризующие транспортную логистику, её сущность, информационное обеспечение (в том числе документальное) и взаимосвязь материальных и информационных потоков в транспортной логистике. Во второй главе представлены основные виды и формы транспортной документации. В третьей главе описаны информационные системы транспортной логистики отечественного производства «ТрансЛогистикSoft» и система транспортной логистики «РroLOG». 
 
 
 
 
 
 

Глава 1 Транспортная логистика

1.1 Сущность транспортной логистики и основные понятия

      Значительная  часть логистических операций на пути движения материального потока от первичного источника сырья до конечного потребления производится с использованием различных транспортных средств. Затраты на выполнение этих операций составляют около 50% от суммы общих затрат на логистику.

      По  назначению выделяют две основные группы транспорта3:

      1. Транспорт общего пользования – отрасль народного хозяйства, которая удовлетворяет потребности всех отраслей народного хозяйства и населения в перевозках грузов и пассажиров. Транспорт общего пользования обслуживает сферу обращения и население. Его часто называют магистральным (магистраль как основная, главная линия в какой-нибудь системе, в данном случае, в системе путей сообщения). Понятие транспорта общего пользования охватывает железнодорожный транспорт, водный (морской и речной), автомобильный, воздушный и транспорт трубопроводный.

      2. Транспорт не общего пользования – внутрипроизводственный транспорт, а также транспортные средства всех видов, принадлежащие нетранспортным предприятиям, является, как правило, составной частью каких-либо производственных систем и должен быть органично в них вписан. Соответственно, организация его работы является одной из задач организации логистики на предприятии в целом и осуществляется совместно с решением задач производства, закупок и распределения.

      В том случае, когда объёмы транспортной работы выделяются в большую самостоятельную деятельность (например, при функционировании транспорта общего пользования, а также в ряде случаев транспорта не общего пользования), возникает ряд специфических задач, которые относят к задачам транспортной логистики.

      Надлежащий учёт транспортной деятельности в Российской Федерации в настоящее время отсутствует. Государственная статистика в виде транспортных работ учитывает только те, которые выполняются транспортом общего пользования. Деятельность транспорта, принадлежащего нетранспортным организациям, относится к прочей и во внимание как транспортная не принимается. Однако анализ показывает, что здесь выполняется примерно 50% всех транспортных работ.

      Например:

    1. Создание транспортных систем, в том числе создание транспортных коридоров и транспортных цепей.

      Транспортный  коридор – это часть национальной или международной транспортной системы, которая обеспечивает значительные грузовые перевозки между отдельными географическими районами. Включает в себя: подвижные транспортные средства и стационарные устройства всех видов транспорта, работающих на данном направлении, а также совокупность правовых условий осуществления этих перевозок.

      Транспортная  цепь – этапы перевозок груза на определённые расстояния, в течение определённого периода времени, с использованием транспортных средств одного или нескольких видов транспорта. Все это время грузы остаются в неизменном виде (например, грузовой пакет или контейнер).

    1. Совместное планирование транспортных процессов на различных видах транспорта (в случае смешанных перевозок).
    2. Обеспечение технологического единства транспортно-складского процесса.
    3. Совместное планирование транспортного процесса со складским и производственным.
    4. Выбор вида транспортного средства.
    5. Выбор типа транспортного средства.
    6. Определение рациональных маршрутов доставки.

      Наверное, наиболее существенное влияние на деятельность и развитие транспорта, формирование транспортного рынка в ближайшем будущем будут оказывать следующие факторы4.

      Во-первых, процессы мировой политической и  экономической глобализации и адекватно этому – глобализация транспортных систем и процессов, перемещение товаропотоков между государствами, регионами, континентами. Во-вторых, широкое внедрение в деятельность транспорта и в систему предоставления его услуг принципов транспортной логистики, построенной на достижениях информационных технологий и требованиях мирового уровня.

      Транспортировка является частью логистического процесса и относится к сфере производства материальных услуг. Управление материальным потоком в процессе транспортировки и организация транспортирования грузов является сферой транспортной логистики5.

1.2 Информационное обеспечение транспортной  логистики

      Информационный  поток – это целая система перемещаемых, изменяющихся и использующихся для управления информационных массивов.

      Поток не может быть статичным, он характеризует  движение информации в системе от источников информации к приёмникам с её постоянным преобразованием. Информационные потоки в системах определяют маршруты движения информации.

      Документы, циркулирующие в транспортной организации, образуют транспортные документопотоки6. Процесс управления в любой компании характеризуется, как правило, наличием сложного документооборота, последовательностью прохождения документов от момента выполнения первой записи до момента сдачи в архив или приёмнику.

      Информационное  обеспечение логистики на предприятии представляет собой деятельность по прогнозу, переработке, учёту и анализу информации и является главным инструментом интеграции элементов транспортно-логистической системы управления.

      Документ – это письменный акт установленной или общепринятой формы, составленный определёнными и компетентными должностными лицами для изложения сведений о фактах, или удостоверения фактов, имеющих юридическое значение, или для подтверждения прав и обязанностей. Документ это письменное подтверждение факта совершения транспортно-логистической операции7.

      Потоки  информации, реализующие различные  функции управления, весьма неоднородны  по характеру содержащихся в них  данных и характеризуются различными свойствами. Так выделяют внутренние и внешние потоки информации.

      Внутренние  потоки циркулируют внутри предприятия и отражают производственно-хозяйственные вертикальные и горизонтальные связи. Вертикальную связь отражают потоки информации, передаваемые с высшего уровня управления на низшие. К ним относится информация о конкретных плановых заданиях на определённый период, новых стратегических целях, об изменении приоритетов, правил, инструкций и стандартов. Горизонтальные связи отражают обмен информацией между различными подразделениями организации и связывают равноправные её элементы, обеспечивая их координацию.

Информация о работе Транспортная документация при перевозке грузов и ее роль в создании логистических транспортных систем