Горы

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 11:56, контрольная работа

Описание работы

АВТОНОМНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ В ГОРАХ.
ПРИРОДНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ГОРНОГО ТУРИЗМА В КИРГИЗИИ

Работа содержит 1 файл

К.Р по природ. рес..doc

— 372.00 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РГУ ИМ.      

ФАКУЛЬТЕТ СЕРВИСА

                                 

КАФЕДРА: СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ СЕРВИС И ТУРИЗМ 
 
 

             
       
       
       
       
       

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ 

                             - ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ-

               

                ТЕМА: ГОРЫ

 

          1.  АВТОНОМНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ В ГОРАХ.
          2. ПРИРОДНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ  ГОРНОГО ТУРИЗМА В КИРГИЗИИ.
 
 
 

         СТУДЕНТКИ 2 КУРСА ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ГВОЗДЕВОЙ Е. Н. 

        ПРОВЕРИЛ: СТАРШИЙ  ПРЕПОДАВАТЕЛЬ, НАУЧНЫЙ  РУКОВОДИТЕЛЬ МУРИНЧИК  Н. Т. 
 
 
 

-2006- 

                     

                Сам вызов и стимул игры с опасностью, красота гор, в которых так много величавого спокойствия наряду со скрытой угрозой, - всё это связано с удовлетворением своего “Я”, с радостью победы, совершением чего-то стоящего в жизни.

                   К. Бонингтон. В поисках  приключений.

ГОРЫ

 

 

  ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОРНОЙ ЗОНЫ 

     «Участки  земной поверхности, высоко приподнятые  над окружающим равнинным пространством», - так прозаично называют энциклопедии одно из величайших творений природы - горы, которым принадлежат 12% земной поверхности.

Это - заоблачные Тянь-Шань и Гиндукуш, это - потрясающие воображение Каракорум и Гималаи, где в окружении тринадцати титанов-восьмитысячников вознесся к небесам исполин Эверест.

     Это - древний Кавказ с двуглавым богатырем  Эльбрусом и Кордильеры-Анды протянувшиеся зубчатой цепью вдоль западного берега двух Америк.

Это - обнаженные, прокаленные солнцем Атласские  и покрытые густой щетиной лесов  Драконовы горы Африки. Это - туманные Карпаты и величавые Альпы, чьим именем назван спорт отважных - альпинизм, с ослепительным Монбланом, и безжизненные, застывшие в ледяных оковах хребты Антарктиды с мрачным Эребусом.

  Но  все горы роднят величие и недоступность заснеженных вершин, сумрак ущелий, холодное дыхание ледников, коварство лавин, капризы погоды, ослепительная синева неба, буйство солнца. Климат гор отличается большой суровостью. Для него характерна резкая смена температуры воздуха в течение суток, достигающая десятков градусов. С высотой температура воздуха постепенно снижается на 0,5 °С каждые 100 м.

  Горы - пристанище ветров. Особенно характерны так называемые горно-долинные ветры. Они «просыпаются» поутру и дуют с неослабевающей силой вверх по долинам и оврагам в течение всего дня, утихая лишь с заходом солнца. А ночью охлажденные массы воздуха устремляются вниз по горным склонам. С особенной силой они свирепствуют на перевалах и в горных проходах, обрушиваясь всей своей мощью на неосторожных путников. С хребтов в долины нередко задувают теплые ветры фены. Это они ускоряют таяние снегов, разрушают снежные карнизы и мосты, рождают лавины и обвалы. Им помогает в этой работе солнце.

  Горный  воздух лишен пыли и дыма. Он чист и прозрачен, пропуская почти без потерь солнечные лучи. Поэтому солнечная радиация (особенно ультрафиолетовая и фиолетовая части ее спектра) весьма интенсивна. Прогретая солнцем почва отдает часть своего тепла воздушным массам. Они поднимаются вверх, смешиваются с холодным воздухом, образуя мощные грозовые облака, изливающиеся на землю обильными дождями.

  Одна  из характерных черт горной природы - понижение с высотой атмосферного давления. Например, на высоте 5500 м атмосферное давление почти вдвое меньше, чем на уровне моря. Но что особенно важно, с высотой уменьшается парциальное давление кислорода в воздухе, что сначала затрудняет, а в конце концов делает невозможным существование живых организмов.

    Животный мир гор, его разнообразие  и обилие зависят в первую  очередь от географической зоны. Среди постоянных обитателей  горной страны можно отметить  горных баранов и коз, оленей  и барсов, медведей, всевозможных грызунов, могучих пернатых хищников.

  Растительность  гор весьма разнообразна и зависит  от климатической зоны. Их склоны могут  покрывать раскидистые лиственные леса, величественные хвойные, яркие  непроходимые тропические. Но постепенно с высотой зеленые ряды редеют, сменяются кустарниками, которые переходят в густо-травные луга, называемые альпийскими. Чем выше - тем меньше растений. Лишь кое-где, цепляясь корнями за расселины, выглядывают истерзанные ветрами побеги. С 3000-4500 м начинается вечное царство льда и снега - снежное высокогорье. 
 
 
 

                Взбираемся  вcе выше и выше, ослепительная синева неба, буйство солнца. Сосны поредели. Их сменили низкорослые кусты шиповника. Еще сто метров и начинается ледник. Старый, цвета слоновой кости лед пересекают глубокие трещины. Сразу похолодало.

                    Из  дневника В.Г. Воловича.

                    Домбай,

                    10 сентября 1984 г.

     
    1 АВТОНОМНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ В ГОРАХ

     Многие  столетия горы представлялись людям как хаотическое нагромождение каменных громад, разделенных бездонными пропастями. Горы пугали своей грозной мощью, неприступностью склонов, холодным дыханием ледников, таинственным мраком ущелий и гротов, которые человеческое воображение населило страшными чудовищами, коварными гномами, злыми духами. Проходили века, а горы по-прежнему сохраняли свою загадочность и неприступность.В 1741 г. трое предприимчивых англичан - Уиндам, Покок и Селинджер - «изобрели» для аристократов новый вид увлекательных приключений — путешествия в горы. Правда, первые горные туристы не отваживались высоко забираться в горы, предпочитая издали любоваться белоснежными вершинами и голубым мерцанием ледников. Но вот нашлись смельчаки, бросившие вызов королю европейских гор -Монблану. 8 августа 1786 г. в 6 час.23 мин. два отважных француза Мишель Габриель Паккар - доктор медицины, и Жак Бальма - охотник из г. Шамони, достигли его вершины. За Монбланом настала очередь Цугшпитце самой высокой горы Германии. Одни за другим склоняли свои головы перед мужеством и настойчивостью людей альпийские великаны: Гросглоккер, Юнгфрау, Дю-фур. В 1829 г. кабардинец К. Хаширов поднялся на высочайшую вершину Европы - Эльбрус.

     К середине XIX в. альпинизм распространился на другие континенты. Были покорены Попокатепетль и Ситлальтепетль (Орисаба) в Мексике, Кения и Килиманджаро - в Африке. Но первый восьмитысячник Аннапурну - удалось одолеть только в 1950 г. Этот подвиг принадлежит французам М. Эрцогу и Л. Лашеналю. А три годы спустя, 29 мая 1953 г., новозеландец Э. Хиллари и шерп Н. Тенцинг осуществили заветную мечту человечества, покорив третий, «высотный полюс мира» - Эверест (Джомолунгму).

  Что же так неудержимо влечет человека в горы? Красоты горных пейзажей? Возможность испытать себя опасностью, холодом и высотой? Щекочущий нервы риск, жажда преодолеть кажущееся непреодолимым?

  Покоритель  Аннапурны М. Эрцог считал, что «в борьбе с вершиной, в стремлении к необъятному человек, побеждая, обретает и утверждает прежде всего самого себя».

  Сегодня альпинизм и горный туризм находят все более широкое распространение. Его масштабы порой заставляют бить тревогу. Только Австрийские Альпы ежегодно посещают до 20 млн туристов, оставляя после себя 67 тыс. т мусора. Но, конечно, не это главное, в результате экстремальных ситуаций, возникающих при сходе лавин, селей, камнепадах, при внезапном ухудшении погоды, сопровождающемся снижением температуры, ухудшением видимости, снегопадом, усилением ветра, не всегда любители горной природы возвращаются к своим очагам. Так, по данным Швейцарской поисково-спасательной службы с 1979 по 1984 г. в Швейцарских Альпах погибло более 1000 человек, а десятки тысяч получили различные травмы.

  В нашей стране только за 1991 г. в горах Кавказа и Тянь-Шаня по различным причинам погибли 34 альпиниста. По данным о погибших в походах по всем видам туризма за 1975- 1991 гг. 41% случаев приходится на горы (Лукоянов, 1998).

  Их  было тринадцать туристов из приморского г. Туапсе, когда в начале лета 1986 г они вышли в поход на гору Фишт в Краснодарском крае. Люди весело карабкались по склону, подставляя лица солнечным лучам. Все благоприятствовало успеху; отличная ясная погода, хорошее настроение, легкая поклажа за спиной - ничего лишнего. Неприятности начались на перевале. Небо заволокло тучами. Похолодало. Частый дождь сменился густым липким снегом. А туг еще туман - плотный, непроницаемый. Ночь провели в палатке без сна. К утру подул штормовой ветер и температура упала ниже нуля. Легкие капроновые куртки не защищали от холода. И тогда руководитель группы С. Браганец принял решение спуститься за помощью. С ним пошли две девушки. Растерянные, перепуганные, они даже забыли второпях надеть кеды. Им все же удалось добраться до спасательной станции. Однако снежный буран разыгрался не на шутку. Дважды бросались спасатели на штурм горы и дважды отступали под ударами стихии. Только на следующие сутки им наконец удалось пробиться к перевалу. Но помощь запоздала. Туристы, все до одного, погибли от холода. Погибли летом, замерзли в двух шагах от теплого Черного моря.

  К трагедиям в горных походах нередко  приводят недисциплинированность, безответственность, пренебрежение правилами безопасности.

  В феврале 1990 г. на Кавказ отправилась группа студентов-туристов из Московского государственного университета. Плохо экипированные, без страховочного снаряжения, а главное, без необходимых навыков и опыта зимних походов они решили подняться на вершину горы Гумачи (3575 м). Полагаясь на опыт руководителей группы, туристы отменили намеченный маршрут, избрав нехоженую, мало известную трассу. В результате пять человек сорвались  на ледяном склоне и погибли. 

  Девять  юношей и девушек из Воронежа давно мечтали об интересном походе в горы. Кольское Заполярье встретило их отличной июльской погодой, располагавшей к путешествию. Но недаром за Хибинскими горами закрепилась репутация коварных. Ненастье пришло неожиданно. Небо заволокло тучами. Запуржило. Ветер усиливался с каждой минутой. Руководитель группы А. Елисеенко дал команду всем бежать под укрытие леса и первым помчался вниз по склону, не заботясь о своих молодых, неопытных спутниках. Когда же, задыхаясь от быстрого бега, они буквально свалились под сень спасительных елей, оказалось, что четверо отсутствуют. Их нашли только на следующий день - замерзшими.

  Нередко самодеятельные путешественники попадают в беду из-за поразительной беспечности и легкомыслия. Казалось бы, какая опасность могла подстерегать в окрестностях г. Сочи отдыхающих санатория «Мацестинская долина»? Они отправились на прогулку к ближайшим горам, казавшимся такими красочными и привлекательными. Шли, не разбирая дороги, пока не обнаружили, что заблудились. Когда наступила ночь, люди окончательно растерялись. Кто знает, чем бы закончилось это «приключение», если бы не спасатели, своевременно поднятые по тревоге.

  Горноспасателям Крыма не раз приходилось выручать легкомысленных курортников, попавших в беду. И все же только за 1983 г. в лесистых отрогах Крымских гор замерзли и разбились 11 человек.

  Но  можно привести множество примеров, когда люди, сохранив присутствие  духа, чувство товарищества, проявив  мужество и решительность, выходили с честью из самых затруднительных положений. 

  Эта история потрясла мир. Потрясла не только своим трагизмом, но и силой человеческого духа. 12 октября 1972 г. с аэродрома Монтевидео поднялся в воздух старенький двухмоторный «Фарчайлд», унося на борту студенческую команду регбистов клуба «Олд Кристиенс». приглашенную в Чили на международные соревнования, поднялся и... исчез.

Информация о работе Горы