Характеристика туристских ресурсов Тульской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2011 в 02:10, курсовая работа

Описание работы

Тульская область имеет все предпосылки для того, чтобы сфера туризма стала одной из значимых составляющих социально-экономического комплекса области, существенным источником пополнения регионального бюджета. Благодаря особому географическому расположению (в центре России, вблизи Москвы, на линиях важнейших российских коммуникаций) и универсальному комплексу культурно-исторических и природных достопримечательностей, область представляет значительный интерес для туристских посещений российских и иностранных граждан.

Работа содержит 1 файл

Реферат Тула.doc

— 276.00 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО  «Ленинградский государственный университет  им. А. С. Пушкина»

Факультет естествознания, географии и туризма

Кафедра социально-культурного сервиса и  туризма 
 
 
 
 
 
 
 
 

Характеристика  туристских ресурсов Тульской области. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила:

Студентка 4 курса

очной формы  обучения

факультета  ЕГ и Т

Кадырова  Д.

Проверила: Морозова О.Н. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург  – Пушкин

2010 
 

Введение. 
 
 

Тульская область  имеет все предпосылки для  того, чтобы сфера туризма стала одной из значимых составляющих социально-экономического комплекса области, существенным источником пополнения регионального бюджета. Благодаря особому географическому расположению (в центре России, вблизи Москвы, на линиях важнейших российских коммуникаций) и универсальному комплексу культурно-исторических и природных достопримечательностей, область представляет значительный интерес для туристских посещений российских и иностранных граждан. Администрация Тульской области намерена создать в регионе современный, высокоэффективный и конкурентоспособный туристический комплекс, обеспечивающий, с одной стороны, широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в туристических услугах, а с другой - значительный вклад в развитие экономики области, в том числе за счет налоговых поступлений в бюджет, притока инвестиций, увеличения количества рабочих мест, содержания и рационального использования культурного и природного наследия. В представленных материалах есть те идеи и предложения, которые администрация, туляки хотели бы реализовать с помощью привлечения инвесторов, с Вашей помощью, господа. Многообразие туристских достопримечательностей Тульской области, обусловленное богатейшими историческими, культурными, трудовыми и боевыми традициями региона, дает основание рассчитывать на то, что при серьезной и постоянной работе всех заинтересованных сторон отраслевой инвестиционный портфель будет регулярно пополняться. В свою очередь, реализация инвестиционных проектов позволит сделать сферу туризма одной из реальных точек экономического роста Тульской области.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Название  субъекта

Владимир Даль, в своём словаре, объясняет слово «Тула» так: «Тула — скрытное, недоступное место, затулье, притулье для защиты, приюта, или для заточенья. С этим может быть в связи названье города». Название города также связывают с речкой Тулицей, протекающей в городе. Хотя уменьшительный суффикс в названии речки указывает, что наоборот, Тулица берёт своё название от города.

Помимо этого  существуют другие версии, которые  менее изучены:

  • В старотюркских языках слова «тула» переводится, как «силой брать, отнимать».
  • Во времена Золотой Орды Тула принадлежала жене хана Джанибека Тайдуле, и некоторые (Карамзин Н. М. «История государства Российского») связывают название города с её именем.
 
 

Административная  территория 

Тульская область  образована 26 сентября 1937 года.В число административно-территориальных единиц входят: 23 района, 9 городов областного подчинения, 12 городов районного подчинения, 5 районов в городах, 43 поселка городского типа, 341 сельсовет. Административный центр области: город Тула. Год основания - 1146. Расстояние от Москвы до Тулы – 193 км. В городе пять районов: Зареченский, Привокзальный, Пролетарский, Советский, Центральный. Города областного подчинения: Алексин, Богородицк, Донской, Ефремов, Кимовск, Новомосковск, Тула, Узловая, Щекино. Наиболее крупные города: Тула, Новомосковск, Алексин, Щекино, Узловая, Ефремов.В соответствии с особенностями социально-экономического и исторического развития на территории области создано 26 муниципальных образований.  
 
 
 
 

Административное  деление области

        

1. Алексинский район (г. Алексин)

2. Арсеньевский район (рп. Арсеньево)

3. Белевский район (г. Белев)

4. Богородицкий район (г. Богородицк)

5. Веневский район (г. Венев)

6. Воловский район (рп. Волово)

7. Дубенский район (пгт. Дубна)

8. Ефремовский район (г. Ефремов)

9. Заокский район (рп. Заокский)

10. Каменский район (с. Архангельское)

11. Кимовский район (г. Кимовск)

12. Киреевский район (г. Киреевск)

13. Куркинский район (рп. Куркино)

14. Ленинский район (рп. Ленинский)

15. Городской округ  Новомосковск 

16. Одоевский район (рп. Одоев)

17. Плавский район (г. Плавск)

18. Суворовский район (г. Суворов)

19. Тёпло-Огаревский  район (рп. Тёплое)

20. Узловский район (г. Узловая)

21. Чернский район (рп. Чернь)

22. Щёкинский район (г. Щёкино)

23. Ясногорский район  (г. Ясногорск)  
 

История Тульского края 

Тула – древний  город в земле вятичей, первое упоминание о котором относится  к 1146 году.

На Тульской земле  в 1380 году произошла историческая Куликовская  битва, положившая начало освобождению русских земель от ордынского ига.

В XVI – XVII веках Тула была важным укрепленным пунктом  на южной окраине Московского  государства. На тульской земле проходила  пограничная Засечная черта и  находились города-крепости.

Индустриальное развитие края началось в XVII веке. В 1696 году тульский кузнец Никита Демидов у устья  реки Тулицы построил первые домны  и молотовые мастерские, которые  явились началом развития кузнечного дела в Туле. Город стал одним  из центров русской металлургии и металлообработки. В 1712 году по указу Петра Первого в Туле был основан Государственный оружейный завод, производивший первоклассное оружие для русской армии.

Во второй половине XVIII века образована Тульская губерния. В это же время в Туле получили развитие производства самоваров, пряников, гармоник.

В 1937 году была образована Тульская область, которая представляла собой регион с развитыми промышленностью  и сельским хозяйством.

В годы Великой Отечественной  войны на территории области шли  жестокие бои с немецко-фашистскими захватчиками. За мужество и стойкость, проявленные защитниками Тулы при героической обороне города, сыгравшей важную роль в разгроме вражеских войск под Москвой, Тула была удостоена почетного звания «Город-герой».

В послевоенные годы в Тульской области дальнейшее развитие получили машиностроительная, химическая, металлургическая, угольная промышленность, возникли научно-исследовательские институты и конструкторские бюро.

Сегодня Тульская область  – это край высокоразвитой промышленности, сельского хозяйства, науки и культуры.    
 

Географическое  положение. 

Тульская область  расположена в центре Восточно-Европейской, или Русской  равнины, занимая северо-восточную часть Среднерусской возвышенности. 
На севере и северо-востоке граничит с Московской областью, на востоке - с Рязанской, на юго-востоке - с Липецкой, на юго-западе - с Орловской, на западе и северо-западе - с Калужской областью. 
Протяженность области с севера на юг - 200 км, с запада на восток - 190 км. 
Крайними географическими точками области являются: на севере     - 54 50  северной широты; на юге - 52 51  северной широты; на востоке  - 39 15  восточной долготы; на западе - 35 51  восточной долготы. 
Тульская область занимает площадь 25,7 тыс. кв. км. 
Население области - около 1800 тыс. человек. 
Административный центр Тульской области - г. Тула с населением около 581,1 тыс. чел. Расстояние от Москвы - 193 км. 
Город-герой Тула - крупный промышленный, научный и культурный центр, важный железнодорожный узел.
 

Рельеф

По характеру поверхности представляет собой пологоволнистую равнину, пересечённую долинами рек, балками и оврагами. Встречаются карстовые формы рельефа — провальные воронки, котловины, подземные пустоты, пещеры (близ Венёва) с длинными ходами, красивыми высокими гротами, покрытыми кальцитовыми натёками. Верхняя точка поверхности — 293 метра находится в деревне Раево Тёпло-Огаревского района (также самая высокая отметка Среднерусской возвышенности), самая низкая естественная отметка — 108 метров — находится на берегу реки Ока на границе с Московской областью.

Климат 

  • Климат  умеренно континентальный, характеризуется  умеренно холодной зимой и теплым летом.
  • Среднегодовая температура +5 °C 
  • Средняя температура января −10 °C
  • Средняя температура июля +20 °C.
  • Продолжительность периода с положительными температурами составляет 220—225 дней. Годовое количество осадков изменяется от 575 мм на северо-западе до 470 мм на юго-востоке. В безморозный период выпадает 70 % осадков (максимум в июле).
  • В регионе действуют три метеорологические станции (Тула, Ефремов и Волово) Росгидромета.

Население.

  • Население области — 1553,1 тыс. чел. (2009). Плотность населения — 61,0 чел./км².
  • Население области сокращается с 1970-х годов, основной причиной является депрессивное состояние промышленности и экономики области в целом, связанная с этим напряженная ситуация на рынке труда и выезд молодёжи за пределы региона.
  • Население практически мононационально: большинство русские
 
    Народ
    Численность 
    в 2002 году, 
    человек
    %
    Русские
    1 595 564
    94 %
    Украинцы
    22 260
    1,3 %
    Татары
    8 968
    0,5 %
    Армяне
    6 507
    0,4 %
    Белорусы
    5 974
    0,4 %
    Немцы
    4 689
    0,3 %
    Азербайджанцы
    4 491
    0,3 %
    Лица, не указавшие  национальность
    4 312
    0,3 %
    Цыгане
    3 843
    0,2 %
    Грузины
    1 925
    0,1 %
    Молдаване
    1 656
    0,1 %
    Лица, указавшие  вымышленную национальность
    1 301
    0,08 %
    Евреи
    1 288
    0,1 %
    Мордва
    1 217
    0,1 %
    Чуваши
    1 085
    0,1 %

Информация о работе Характеристика туристских ресурсов Тульской области