Характеристика туристских ресурсов Тульской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2011 в 02:10, курсовая работа

Описание работы

Тульская область имеет все предпосылки для того, чтобы сфера туризма стала одной из значимых составляющих социально-экономического комплекса области, существенным источником пополнения регионального бюджета. Благодаря особому географическому расположению (в центре России, вблизи Москвы, на линиях важнейших российских коммуникаций) и универсальному комплексу культурно-исторических и природных достопримечательностей, область представляет значительный интерес для туристских посещений российских и иностранных граждан.

Работа содержит 1 файл

Реферат Тула.doc

— 276.00 Кб (Скачать)

Своеобразна и роспись  в филимоновской игрушке. Она идет с незапамятных времен, когда узоры на предметы наносили в виде черточек. Фили моновская роспись похожа на скоропись. Она выявляет и подчеркивает пластику, с помощью мазков и пятен фигурки обретают лицо, одежду. Расписывали игрушки анилиновыми красками, растертыми на яичном желтке или эмульсией из белка и желтка тремя основными цветами - малиново-красным, зеленым и желтым.

В филимоновском промысле индивидуальное начало выступает в  не разрывной связи с коллективным, рождая на этой основе истинные произведения народного искусства. Их создавали выдающиеся филимоновские мастерицы: А.И. Дербенева, А.Ф. Масленников А.И. Князева, А.Г. Зайцева, Е.К. Евдокимова, А.Г. Карпова, А.И. Карпова и другие. Благодаря плеяде замечательных мастериц филимоновская игрушка стала подлинным коллекционным художественным изделием, произведением искусства.

Производство игрушек  в Больших Гончарах возникло на основе гончарного промысла, появившегося здесь  в XVII в. По-видимому, лепить игрушку  начала мастерица из Филимонова не позднее начала 60-х годов XIX в., а скорее всего - в начале XIX в. Традиции мастерицы из Больших Гончаров в 80-е годы XX в. были возрождены тулячкой И.Е. Кузнецовой.

Тульская игрушка  развивалась в условиях одной  из городских слобод, социальная среда ее обитания - ремесленники, кустари, рабочие, мелкие торговцы, домовладельцы.

Тульская игрушка - это творчество единичных мастеров сохранявших коллективный опыт, традицию. На нее в большой степени повлияли фарфоровые статуэтки, модные тогда  в дворянско-купеческом быту. Однако мастерица из Больших Гончаров не была слепой подражательницей популярному веянию, а творчески переработала в оригинальную художественную форму.

    Инфраструктура  туризма и отдыха

Благодаря особому  географическому расположению и универсальному комплексу культурно-исторических и природных достопримечательностей, Тульская область представляет значительный интерес для туристов из регионов России и стран мира. Кроме того, область широко известна своими санаторно-курортными и оздоровительными учреждениями. В 2004 году Тульскую область посетило более 113 тыс. человек из 25 регионов Российской Федерации и 16 стран мира. Это в 1,5 раза превышает показатели 2003 года. Организациями сферы туризма оказано услуг на 496 млн. рублей, перечислено налогов - 69 млн. рублей. В 2005 году значительная часть туристических программ и маршрутов в Тульской области будет приурочена к празднованию 60-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, 625-летию Куликовской битвы.

. В числе приоритетных задач по развитию туризма в Тульской области созданы условия для развития внутреннего и въездного туризма, увеличение объемов туристических услуг, повышения их качества. С этой целью предполагается строительство в Туле и в ряде крупных городов области современных гостиниц, культурных и спортивных сооружений, модернизации инфраструктуры с привлечением средств бюджета, российских и иностранных инвесторов. Кроме того, планируется участие Тульской области в зарубежных специализированных выставках.

     
     
     

  • Тенденции развития туризма в Тульской области совпадают  с общероссийскими:
  • в условиях растущего рынка туризм превращается в самостоятельную отрасль экономики;
  • необходимость привлечения дополнительных финансовых ресурсов, в т.ч. посредством инвестиций в инфраструктуру туризма;
  • предоставляется возможность создания новых рабочих мест для обеспечения потребностей туристской инфраструктуры;
  • положительная динамика роста малого и среднего бизнеса в сфере торговли, сельского хозяйства, транспорта, связи, гостиничного сервиса, сфер питания, обслуживания и других услуг, связанных с гостеприимством.
  • В Тульской области туризм является динамично развивающейся, перспективной отраслью экономики области.
  • Ежегодно поток туристов, посещающих область с экскурсионными, оздоровительными и деловыми целями, увеличивается на 10-15%.
  • Анализ географии приема туристов в Тульской области в 2006 году по информации, предоставленной туристическими компаниями области, показывает, что область посетили туристы из 30 регионов РФ и 26 стран мира. При этом основными иногородними потребителями туристских услуг в регионе являются жители Москвы и Московской области, а среди иностранных туристов, посетивших регион, преобладают гости из Голландии.
  • Так, более половины (52,3%) от общего количества туристов, воспользовавшихся услугами туристических организаций региона в 2006 г. — туристы из различных регионов РФ (Москва, СанктПетербург, Рязань, Н. Новгород, Тверь и др.), 43,9% — жители г. Тулы и Тульской области, отдыхавшие в пределах региона. Доля иностранных туристов, посетивших наш регион в 2006 году, составила 3,8%.
 
 
 

 
 

  • Процентное  соотношение среди граждан различных  государств распределилось следующим  образом: туристы из Голландии (16,7%), США (15,5%), Китая (10%), Японии(9,3%), Германии (7,6%), Кореи (7%), Испании (6,4%), из других стран (27,5%).
  • По опросу ведущих туристических компаний Тульской области, неудовлетворенный спрос иногородних туристов на посещение региона варьируется от 25 до 40% (в зависимости от сезонности).
  • Количество туристов, въезжающих в Тульскую область более чем на один день, в период с 2000 по 2006 год выросло с 5 до 32,9 %.
 

Конкурентные  преимущества тульской области в сфере  развития туризма

  • Международная известность тульских брендов (Лев Толстой, Ясная Поляна, тульский пряник, тульский самовар, тульское оружие)
  • Внутрироссийская известность и значимость тульских брендов (Куликово поле, Поленово, Тульский кремль, исторические города и поселения — Одоев, Алексин, Венев, Епифань, Крапивна, Плавск, Богородицк, храмы, музеи и т. д.)
  • Ландшафт и разнообразие природных биокомплексов среднерусской возвышенности.
  • Близость к Москве, на линиях важнейших российских коммуникаций.
  • Положительная динамика развития региона.
  • К секторам, обладающим значительным потенциалом роста относятся льготные, поощрительные поездки, конференции и выставки, культурные мероприятия, все виды событийного, спортивного и экстремального туризма
 

Перспектива развития туризма 

  • Тульская область  имеет все предпосылки для того, чтобы сфера туризма стала одной из значимых составляющих социально-экономического комплекса области, существенным источником пополнения регионального бюджета.
  • Благодаря особому географическому расположению (в центре России, вблизи Москвы, на линиях важнейших российских коммуникаций) и универсальному комплексу культурно-исторических и природных достопримечательностей, область представляет значительный интерес для туристских посещений российских и иностранных граждан.
  • Благоприятные климатические условия, богатый природный комплекс и историко-культурный потенциал Тульской области позволяет развивать активные формы туризма; сельский, экологический и оздоровительный туризм; охоту и рыболовство; событийный туризм и историко этнографические маршруты
 

    ТУРИСТСКАЯ  ИНФРАСТРУКТУРА. 

Зрелищно-досуговая  индустрия

В городе порядка двадцати крупных кинотеатров, два театра, зоотеррариум, филармония, цирк. На манеже цирка выпущена великолепная программа  первого в мире "Цирка на льду". В 65 странах мира побывали артисты с этим феерическим спектаклем. Конное цирковое представление "Тула - Париж" отмечено во Франции призом Парижской академии наук. А необыкновенной яркости фольклорный спектакль "Тульские самоцветы" удостоен премии "Оскар" в Канаде. В 1967 г. дан старт первому в мире коллективу "Цирк на воде". В тульском цирке готовятся программы для московских цирков и зарубежных гастролей. Тульский зооэкзотариум - богатейшая коллекция змей, черепах, ящериц, крокодилов, земноводных и рыб. Экспозиция построена по континентальному принципу.

Транспортное обеспечение.

Область имеет хорошо разветвленную сеть железных дорог. Главные магистрали: Москва - Тула - Орел, Пенза - Тула - Калуга, Тула - Брянск. Через территорию области проходят автотрассы Москва - Симферополь, Москва - Воронеж и др. Осуществляется судоходство по р. Оке. Центр области связан авиалиниями со многими другими городами России.

           Крупный транспортный узел (6 железнодорожных  линий, 4 автострады, аэропорт) - г. Тула.

           В комплексе народного хозяйства огромное значение имеют дороги. Тульская область в транспортном отношении считается после Московской одной из самых оснащенных. По ее территории проходят пять автодорог федерального значения: Москва-Симферополь, Москва-Воронеж, Москва-Волгоград, Калуга-Тула-Михайлов-Рязань, Калуга-Перемышль-Белев-Орел.

           Хорошо развита внутриобластная  дорожная сеть. Всего на тысячу  квадратных километров территории  приходится 280 автодорог. Протяженность  автомобильных дорог общего пользования - 7200 км, в том числе федеральных - 819 км. Автотранспортом перевозится 70% всех грузов.

            Эксплуатационная длина железнодорожных  линий-1127 км. Тульское отделение  Московской железной дороги через  подъездные пути обслуживает  423 предприятия и организации, доставляя для них сырье, энергоносители, комплектующие изделия и увозя с них по назначению готовую продукцию.

             Имеющиеся транспортные возможности  Тульской области столь широки, что не вызывает затруднений  доставки и отправление грузов в любую точку России и за рубеж.

Санаторно-курортные  предприятия.

В состав входят сеть профсоюзных здравниц, расположенных  в Тульской области.  
Санаторно-курортный комплекс профсоюзов Тульской области - это 4 санатория, расположенные в экологически чистых районах области, уникальных курортных местностях. Для проведения оздоровительных мероприятий в них используются минеральные воды собственных скважин, торфяные грязи, водные процедуры и разнообразные преформированные лечебные факторы, благодаря чему в санаториях успешно лечатся заболевания нервной системы, органов пищеварения, дыхания, опорно-двигательного аппарата, а также гинекологические заболевания. В Суворовском районе Тульской области, в тенистом лесопарке, на берегу р. Черепеть по соседству с сосновым бором расположен круглогодичный бальнеологический санаторий «Краинка» на 750 мест. Он принимает на лечение и отдых взрослых и родителей с детьми (с 4-летнего возраста). Природные лечебные факторы санатория -- минеральные воды Краинского месторождения и торфяная лечебная грязь, принадлежащая к редким разновидностям сероводородных минеральных торфов. Санаторий (курорт) "Велегож" расположен на крутом берегу реки Оки в сосновом бору в 124 км от Москвы и 80 км от Тулы, в удивительно красивом уголке русской природы, рядом с домом-усадьбой художника В.Д.Поленова. "Велегож" - уникальный курорт, являющийся самым экологическим местом Центральной России.

Предприятия спортивного и  детского отдыха.

Спортивный городок  в Центральном парке культуры и отдыха имени Белоусова.

В центре города расположен стадион «Тульские Лужники», который  располагает отличным спортивным инвентарем, что удовлетворяет запросы жителей  города любого возраста. Одним из уникальных сооружений стадиона является старейший  в стране велотрек, который возник в 1897 году. На треке проводятся местные, всероссийские и международные соревнования, постоянно привлекающие большое количество зрителей.

Детский оздоровительный  комплекс (Тульская область, 150 км от Москвы). Раньше здесь был пионерлагерь областного значения. Недавно в нем кардинально отремонтировали все здания, обновили набор услуг. Дети живут в теплых каменных корпусах по 4-5 человек в комнате, со всеми удобствами. И кормежка пять раз в день. И воспитателей набирают только с педагогическим образованием. Спортивно-оздоровительный набор почти как в заграничном лагере: бассейн (под открытым небом), верховая езда, большой теннис, лапта, футбол, баскетбол. Желающих обучают вождению мотоцикла и мотовездехода, игре в шахматы и плаванию.

Несколько раз в  смену (по желанию) дети покидают комфортабельную базу и отправляются пешком, на велосипедах или на лошадях в палаточный лагерь-спутник. Там под руководством инструкторов по туризму дети учатся ставить палатки, разводить костер (и печь картошку), собирать лечебные травки и корешки, ориентироваться на местности и преодолевать всяческие препятствия. А также катаются на плотах, байдарках и ловят рыбу.

Действующие туристско-экскурсионные  маршруты. Военный  тур.

В области действует  большое количество малых и средних туристических фирм, ориентированных как на прием туристов, так и на выезд. В Тульской области работают более 200 турфирм, имеется 20 тыс. мест размещения: гостиницы категории 1--3 звезды и некатегорийные мини-отели, санатории, пансионаты, дома отдыха, апартаменты, базы отдыха, турбазы. В Туле пока нет ни одной гостиницы европейского уровня. Туристам предлагается посетить славный город Тулу, принять участие в боевых учениях Тульской Воздушно-Десантной Дивизии, где представится возможность:

* пострелять из боевой десантной машины, огнемета, гранатомета и других видов стрелкового оружия;

* отведать русской  солдатской кухни; 

* принять участие  в имитации военных учений  с применением лазерной техники.  А также посетить места боевой  славы: 

Информация о работе Характеристика туристских ресурсов Тульской области