Характеристика важных социально-культурных ресурсов Европы. Германия

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2013 в 16:56, практическая работа

Описание работы

социально-культурные ресурсы Германии
Замок Нойшванштайн (нем. буквально: «Новый лебединый камень») — романтический замок баварского короля Людвига II около городка Фюссен и замка Хоэншвангау в юго-западной Германии, недалеко от австрийской границы. Одно из самых популярных среди туристов мест на юге Германии.

Работа содержит 1 файл

Министерство Образования и Hауки РК.docx

— 775.92 Кб (Скачать)

Министерство  Образования и Hауки РК

 

Факультет географии  и природопользования

Кафедра рекреационной  географии и туризма

 

 

 

СРС №1

на  тему:

«Характеристика важных социально-культурных ресурсов Европы. Германия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: Абдуллина Алина

  Проверила: Жилкибаева М. И.

 

 

 

 

Алматы 2013

 

социально-культурные ресурсы Германии

Замок Нойшванштайн (нем. буквально: «Новый лебединый камень») — романтический замок баварского короля Людвига II около городка Фюссен и замка Хоэншвангау в юго-западной Германии, недалеко от австрийской границы. Одно из самых популярных среди туристов мест на юге Германии.

Замок-сказка, затаившийся в лесных массивах Баварских Альп, настоящий  шедевр, заслуживший сумасшедшую  популярность у туристов и приносящий баснословную прибыль Германии. Нойшванштайн стал прототипом замка Спящей красавицы в Парижском Диснейленде, источником вдохновения Чайковского для балета "Лебединое озеро" и воплощением любви Людвига II к музыке Вагнера. Вряд ли найдутся другие замки Германии, хранящие больше экспонатов демонстрирующих королевское восхищение композициями Вагнера - гобелены с изображением сцен из его опер по-прежнему бережно хранит чарующий замок Нойшванштайн.

Нойшванштайн переводится как "Новый Лебединый Камень". Лебединым мотивом пронизана вся архитектура сооружения. Лебедь является геральдическим символом старинного рода графов Швангау, преемником которого считал себя отец Людвига II, Максимилиан II Баварский. Людвиг был огромным поклонником Ричарда Вагнера, отождествляя себя с одним из персонажей его опер - Лебединым рыцарем. Унаследовав королевский трон, Людвиг II воплотил свою давнюю фантазию - лебединый замок несравненной красоты.

Нойшванштайн строился 17 лет, но, к сожалению, так и не был полностью достроен. Третий этаж замка и рыцарское помещение не были закончены. Основное украшение строения - собор в готическом стиле, который должен был возглавить все сооружения - остался только в планах. До смерти Людвига была закончена отделка 14 залов. Но пленительная красота самого известного замка Германии не тускнеет от этого. Солнце все также великолепно отражается на жемчужных стенах Нойшванштайн. А внутри тронный зал демонстрирует картинные богатства: сложные фрески с ангелами и христианскими святыми. Трона, на самом деле, здесь нет - для него только возвели помост в конце комнаты, как король был отстранен от власти.

Еще одна достопримечательность - Грот - образец буйной фантазии короля. Небольшая с первого взгляда  комната на третьем этаже оформлена  как сказочная пещера с небольшим  водопадом. Ощущение подземелья здесь  настолько реалистично, что похоже на настоящее чудо. Специально для  удовольствия короля грот соединен слуховым ходом с Залом певцов.

 

Бранденбургские ворота (нем. Brandenburger Tor) — архитектурный памятник в центре Берлина в районе Митте. Бранденбургские ворота на площади Паризерплац представляют собой важнейший пример классицизма в Германии. Они были сооружены по указу короля Фридриха Вильгельма II в 1788-1791 гг. архитектором Карлом Готтгардом Лангхансом по образцу пропилеев афинского Акрополя. Бранденбургские ворота — это единственные сохранившиеся городские ворота Берлина, их первоначальное название — Ворота мира. Фасад ворот был первоначально выкрашен в белый цвет. Украшение фасада принадлежит руке Иоганна Готфрида Шадова; он также спроектировал и шестиметровую квадригу, которой управляет богиня Победы Виктория. Отметившие своё 220-летие Бранденбургские ворота являются самым знаменитым символом Берлина и Германии. Долгие годы они служили символом разделённых Германии и Берлина, а после 1989 года стали воплощением воссоединения страны.

После поражения Пруссии  в войне против Франции квадрига по приказу Наполеона была перевезена в Париж, откуда её после освободительных  войн вернули на прежнее место, и  с тех пор она стала олицетворением богини победы.

Во время Второй мировой войны  Бранденбургские ворота получили серьёзные  повреждения, квадрига была полностью  разрушена. В 1945 г. на квадриге развевалось  красное знамя, а под ним —  огромный портрет Сталина. В 1956 г. ворота были восстановлены, квадригу восстановили лишь к 1958 г. В 1961 г. Бранденбургские ворота были вмонтированы в воздвигнутую Берлинскую стену, разделившую восточную и западную части города, и закрыты. Ворота открылись вновь лишь 22 декабря 1989 г, когда Берлинская Стена, наконец, была разрушена, и западногерманский канцлер Гельмут Коль вошел в них, чтобы поприветствовать восточногерманского премьер-министра Ханса Модрова. С тех пор Бранденбургские ворота стали символом мира и единства города.

 

Кёльнский собор – самый большой готический собор Германии, находящийся под покровительством ЮНЕСКО и являющийся символом города. Он построен в стиле высокой готики.

 Строительство этого  шедевра готической архитектуры  началось в 1248 году при архиепископе  Конраде фон Хохштадене, но завершилось его строительство только в 1880 году. Еще задолго до подъезда к Кёльну вы увидите два могущественных шпиля, высотой в 157 метров каждый, доминирующие над городом. Это один из самых захватывающих соборов Европы и Германии, с самым большим фасадом в мире. Построенный в честь святого Петра и Марии, Кельнский собор является резиденцией католического архиепископа Кельна. Главное богатство собора — золотая гробница с останками волхвов (Ларь трех волхвов), украшенная тысячами драгоценных камней и жемчужин. Эта самая ценная реликвия расположена в самом центре собора и ежегодно привлекает огромное количество паломников и просто туристов. Помимо гробницы волхвов, одной из ценнейших реликвий собора является знаменитая Миланская Мадонна — одно из красивейших скульптурных творений времён зрелой готики. Это изображение богоматери, дошедшее до наших дней, было создано в 1290 году и считается одной из прекраснейших скульптур в мире. Стоит также обратить внимание на Крест Геро — двухметровый дубовый крест, подаренный собору архиепископом Геро. Крест выделяется не только своими гигантскими размерами, но и невероятной реалистичностью изображения, причем большая часть креста сохранена в оригинальном виде.

Церковь Фрауенкирхе является наиболее значимым собором Дрездена и великолепным примером восстановления старинной святыни буквально из пепла. Церковь ведет историю с XVIII в., когда она была сооружена по приказу курфюрста и короля Польши Августа Сильного на месте старинной церкви, находившейся здесь в XV - XVIII вв. Время не пощадило старую церковь, и она грозила опасностью прихожанам, тогда король повелел заложить первый камень нового храма.

Храм был отстроен во всем великолепии  и простоте барокко, его купол  возвышался на высоту 95 м., а внутри вмещалось более 3,5 тыс. человек. Дрезден  оказался в числе тех городов, которые не пощадила война с Гитлером, и храм был разрушен буквально  в пыль. От него остались только фрагменты  боковых стен нефа и огромная куча мелких камней. Власти ГДР не нашли  средств на восстановление храма, но руины были оставлены как напоминание  о жестокости войны.

После падения берлинской стены власти объединенной Германии взяли на себя инициативу по восстановлению Фрауенкирхе. В 1992 г. Были проведены археологические раскопки, из недр достали великолепные фрагменты убранства старой церкви. В 2003 г. состоялось новое открытие и освящение собора.

 

Замок Вартбург (нем. Wartburg) — замок в Тюрингии, на горе близ города Айзенаха в северо-восточной части Тюрингенского Леса, на высоте 441 м над уровнем моря, памятник культурно-исторического наследия Германии. В 1999 году внесён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вартбург - огромный замок на краю высокого обрыва, открывающего великолепный вид на пышные леса и город Айзенах. За массивными воротами зловещего вида находится трехэтажный дворец и несколько фахверковых зданий.

Дворец XII века один из немногих сохранившихся в Европе романский  дворцов.


Информация о работе Характеристика важных социально-культурных ресурсов Европы. Германия