Экологический туризм на Алтае

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 19:01, доклад

Описание работы

Разнообразие природных комплексов, наличие уникальных памятников истории и культуры ежегодно привлекают более миллиона не только российских, но и иностранных туристов. Ландшафтное разнообразие территории, собственная историческая уникальность каждого муниципального образования позволяют развивать на территории региона множество видов туризма.
Роль туризма в экономике края в последнее время неуклонно возрастает.

Работа содержит 1 файл

js.doc

— 44.85 Кб (Скачать)


разнообразие природных комплексов, наличие уникальных памятников истории и культуры ежегодно привлекают более миллиона не только российских, но и иностранных туристов. Ландшафтное разнообразие территории, собственная историческая уникальность каждого муниципального образования позволяют развивать на территории региона множество видов туризма.

Роль туризма в экономике края в последнее время неуклонно возрастает. В регионе функционирует 773 туристических предприятия, из которых более 550 единиц – коллективные средства размещения и «зеленые» дома.

В 2010 году отдых туристов обеспечивали 159 гостиниц, 41 санаторно-курортное учреждение, 137 турбаз и организаций отдыха и 70 детских оздоровительных лагерей.

Предоставлением экскурсионных услуг занимались 17 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Развитию туристической деятельности большое внимание уделяется и со стороны предпринимателей, с каждым годом увеличивается ассортимент предлагаемых услуг. Особое внимание необходимо обращать на повышение качества и обеспечение безопасности оказываемых услуг.

 

 

Популярностью у туристов и отдыхающих пользуются город-курорт Белокуриха, туристический центр вокруг озера Ая, особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь», озеро Яровое, Завяловские и Романовские озера, озера Егорьевского района, Горная Колывань, Горный Чарыш. В этом году очень востребованы для посещения объекты объединенные брэндовым маршрутом «Малое Золотое кольцо Алтая», в который вошли г. Бийск, с. Сростки, ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь», Айский узел и многие объекты Алтайского района, курорт-курорт Белокуриха.

 

 

Идея Губернатора о маршруте «Большое Золотое кольцо Алтая» прозвучала недавно во время встречи с журналистами, участвующими в автопробеге по Малому Золотому кольцу Алтая. Она является логическим продолжением развития брендового маршрута «Малое Золотое кольцо Алтая». В настоящее время, проводится плановая работа по формированию новых брендовых маршрутов в Горной Колывани с учетом богатейших природных и культурно-исторических туристских ресурсов этой «колыбели современной цивилизации» на Алтае. А также по Солонешенскому району в рамках создания природно-археологического парка «Колыбель человечества» месте обитания древнего человека алтайского (Homoaltaensis) и по Горной Колывани – колыбели современной цивилизации на юге Сибири.

Эти проекты увязываются общим направлением автомагистрали из Кузбасса в Казахстан, о чем и говорил Губернатор.

 

 

через Тальменский Район идет большой людей, через трассу Новосибирск-барнаул, а так же проходит железно-дорожная линия

 

 

 

РУССКИЙ ДОМ – это база отдыха, расположенная в красивейшем месте на Юге Сибири, в Алтайском крае - на слиянии двух сибирских рек Оби и Чумыша.

РУССКИЙ ДОМ уже более двадцати лет является излюбленным местом отдыха на Алтае для людей со всего Белого Света! И всегда двери Русского Дома открыты им!

Мы рады предложить своим гостям любые варианты туров:

туры выходного и буднего дня, семейный отдых с детьми, индивидуальный отдых, отпускные заезды, корпоративные, деловые поездки, проведение торжественных и рабочих мероприятий.

в РУССКОМ ДОМЕ рады всем, кто любит жизнь! Всем, кто приезжает к нам с открытым, добрым сердцем и желанием гулять в теплой дружеской компании!

в РУССКОМ ДОМЕ у всех один возраст – юность и один дом – Вселенная!

РУССКИЙ ДОМ – место для отдыха тех, кто устал от суеты городов и повседневных забот!

Здесь явно чувствуется красота и прелесть всех времен года: снежная зимушка-зима, свежая и цветущая весна, теплое ласковое лето, яркая красивая осень.

А для каждого сезона - своя особая программа отдыха с разными изюминками.

 

ЗИМОЙ 2011-2012 для Вашего незабываемого отдыха: прекрасная природа (зимние лес и река), свежий воздух, вкусное угощение от наших поваров, отдых в уютных благоустроенных, теплых номерах, русские бани с березовыми вениками (в т.ч. наша знаменитая баня с прорубью на реке), активный отдых: снегоходы Yamaha, коньки на освещенном катке, беговые лыжи в бору, катание на санках и "ватрушках" с большой горки, верховая езда, катание на русской тройке с бубенцами и на одноконных санях запряженных лошадьми, пикники и отдых в настоящей Избушке на курьих ножках, на Ёлке в лесу, а также дискотеки, бильярд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

альменский район Алтайского края расположен в северной части края.

Образован в 1937 году. В районе 42 населенных пункта, наиболее крупные- Озерки, Ларичиха, Новоперуново, ст. Озерки.

Население - русские, немцы, украинцы, мордва, белорусы, чуваши.

Рельеф: среднерасчлененная Бийско-Чумышская возвышенность.

Климат континентальный. Средняя температура января - -19,50, июля - +18,80.

Годовая норма атмосферных осадков 465 мм.

Почвы - темно-серые лесные и выщелоченные среднегумусные черноземы.

По территории района протекают реки Чумыш, Кашкарагаиха, Боровлянка, Тальменка, имеются озера Кокуйское, Телеутское.

Тальменка возникла на несколько лет раньше г.Барнаула, в 1721 году. Название поселка произошло, видимо, от названия речки Тальменка, что в переводе с тюркского означает — тальниковая. Территория района входит в состав лесостепной части Алтайского края, 60 процентов площади занято лесостепью с березовыми колками. 6% территории района заняты массивами хвойных и смешанных лесов, относящихся к Средне-Обскому бору. Хвойные и смешанные леса, состоящие из сосны, березы, тополя, осины, частично лиственницы и ели являются зеленым золотом района. Лесной фонд Тальменского района находится в ведении Озерского, Ларичихинского лесхозов Агентства лесного хозяйства по Алтайскому краю и Тальменского сельского лесхоза ФГУ «Алтайское управление сельскими лесами».

Растительные ресурсы района дают определенное количество сырья для деревообрабатывающей промышленности района в виде деловой древесины. Для пищевой промышленности собираются — ягоды, грибы. Обилие лесных массивов, густая сеть небольших рек, речек, озёр и болот, большое количество трав, ягод, грибов , континентальный климат и особенность размещения населения обусловили разнообразие и богатство животного мира Тальменского района.

Особенно большое разнообразие зверей и птиц наблюдается в юго-западной почти таежной части района, где редкие населенные пункты и нет шумных дорог.

Полезные ископаемые района представлены строительными песками, гончарными глинами, имеются залежи торфа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководствуясь Законом Алтайского края "Об особо охраняемых природных территориях в Алтайском крае", а также в соответствии с ходатайством администрации Тальменского района о создании на территории района государственного комплексного природного заказника "Усть-Чумышский" в целях сохранения уникального природного комплекса ветловых лесов, осокорников, мест зимовки и нерестилищ ценных проходных рыб, отличающегося значительным биоразнообразием ихтио- и орнитофауны, а также сохранения комплекса памятников археологии федерального значения постановляю:

1. Образовать на территории Тальменского района государственный комплексный природный заказник краевого значения "Усть-Чумышский" общей площадью 2083 гектара: на землях колхоза "Путь к коммунизму" - 1217 га, лесхоза "Озерский" - 703 га, государственного земельного резерва - 163 га и утвердить положение о нем (прилагается).

2. Управлению лесами (Ишутин Я.Н.), главному управлению сельского хозяйства и продовольствия администрации края (Апарин И.В.), Департаменту по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов края (Скворцов Ю.И.), а также природопользователям в границах заказника принять меры по соблюдению установленного режима охраны заказника и ограничений хозяйственной деятельности на его территории в соответствии с положением о заказнике.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края Шойхета Я.Н.

 

2.1. Государственный природный заказник "Усть-Чумышский" является комплексным заказником и предназначен:

- для сохранения природно-исторического ландшафта нижнего Причумышья;

- для сохранения и восстановления численности популяций редких и ценных в хозяйственном отношении растений и животных.

 

4. Задачи и функции заказника

 

 

4.1. Сохранение природных комплексов устья Чумыша и прилежащих к нему участков (пойменные биотоны, стации сосновых боров).

4.2. Сохранение миграционных путей, мест гнездования, отдыха на пролете, зимовок редких видов птиц и птиц водно-болотного комплекса.

4.3. Сохранение и восстановление редких (осетровые, нельма) и ценных в хозяйственном отношении (сазан, язь, лещ, судак) видов рыб.

4.4. Сохранение нерестилищ фитофильных рыб (сазан, лещ, судак) и, возможно, рыб-псаммофилов (стерлядь).

4.5. Сохранение миграционных путей, мест нагула и зимовки ценных проходных рыб (сибирский осетр и нельма).

4.6. Сохранение уникального в регионе природно-исторического ландшафта (городища, поселения, курганные могильники) как комплекса памятников федерального (Указ Президента РФ N 452 от 05.05.1997) и краевого (постановление Алтайского краевого Законодательного Собрания N 169 от 28.12.1994) значения.

4.7. Сохранение эталонных растительных сообществ (ветловые леса, осокорники) поймы р. Чумыш с редкими и исчезающими видами растений (дремлик и группа третичных реликтов).

4.8. Ресурсовозобновление промыслово-ценных видов животных (косуля, норка американская, бобр европейский).

 

 

5. Режим охраны территории заказника

 

 

5.1. На территории заказника запрещается:

5.1.1. промысловая, спортивная и любительская охота;

5.1.2. любой вид рыболовства;

5.1.3. другие виды использования животного мира, за исключением п. 5.2.6 настоящего положения;

5.1.4. заготовка лекарственных и иных растений;

5.1.5. сжигание прошлогодней травы (палы);

5.1.6. выпас и прогон скота в лесах водоохранной зоны р. Чумыш;

5.1.7. предоставление участков под застройку;

5.1.8. распашка земель, использование ядохимикатов и минеральных удобрений;

5.1.9. проведение гидромелиоративных и ирригационных работ;

5.1.10. проведение взрывных работ;

5.1.11. стоянка судов и иных плавучих средств, за исключением п. 5.2.9, 5.2.10 настоящего положения;

5.1.12. любые формы отдыха населения, в том числе: устройство привалов, бивуаков, туристических стоянок и лагерей;

5.1.13. проведение рубок главного пользования, заготовка леса и раскорчевка кустарников на всей территории, за исключением земель Озерского лесхоза.

5.1.14. использование гусеничных тракторов и большегрузного автотранспорта (более 6 т) при проведении лесохозяйственных и трелевочных работ в кварталах 1, 2, 3 Речкуновского лесничества вне дорог общего пользования;

5.1.15. все виды земляных и строительных работ, а также другие виды хозяйственной и иной деятельности, разрушающие либо изменяющие естественную форму археологических памятников;

5.1.16. любые виды хозяйственной деятельности, рекреационного и другого природопользования, препятствующие сохранению, восстановлению и воспроизводству природных комплексов и их компонентов.

5.2. На территории заказника допускается:

5.2.1. проезд автотранспорта по дорогам общего пользования, не противоречащий п. 5.1.14 настоящего положения;

5.2.2. рубки пользования на территории Речкуновского лесничества, согласно плану лесоустройства лесов первой группы в кварталах 1, 2, 3, не противоречащие п. 5.1.14 настоящего положения;

5.2.3. сенокошение в сроки не ранее 1 июля на местах по согласованию с дирекцией заказника;

5.2.4. выпас скота в местах по согласованию с дирекцией заказника;

5.2.5. сбор грибов и ягод не ранее 1 июля;

5.2.6. добыча животных в научно-исследовательских целях по согласованию с дирекцией заказника;

5.2.7. проведение раскопок в научных целях с последующим восстановлением рельефа (реконструкции) местности;

5.2.8. проведение лесохозяйственных мероприятий, а именно противопожарных и способствующих искусственному лесовосстановлению, не противоречащих п. 5.1.14;

5.2.9. проведение биотехнических мероприятий, направленных на поддержание или восстановление численности животных и птиц, по согласованию с дирекцией заказника;

5.2.10. привлечение государственных и общественных организаций для проведения плановых охранных, биотехнических и научно-исследовательских работ.

Информация о работе Экологический туризм на Алтае