Экологический туризм: понятие, особенности, основные тенденции.

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 21:41, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: выявить особенности экологического туризма и местных сообществ
Основные задачи:
1. Обзор литературы по данной теме.
2. Сформулировать понятие экологического туризма и его основные принципы.
3. Выявить особенности и развитие тенденций экологического туризма.
4. Проанализировать мировой опыт развития экологического туризма.
5. Проанализировать рынок экологического туризма.

Содержание

Введение
I. Экологический туризм: понятие, особенности, основные тенденции.
1.1. Понятие экологического туризма. Его принципы и формы.
1.2. Виды экологического туризма.
1.3. Влияние экотуризма на природу.
1.4. Особенности экологического туризма.
II. Особо охраняемые территории.
III. Перспективы развития экологического туризма в России.
Заключение
Библиографический список

Работа содержит 1 файл

Готовая курсовая.doc

— 238.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Содержание 

Введение

I. Экологический туризм: понятие, особенности, основные тенденции.

1.1. Понятие  экологического туризма. Его принципы  и формы.

1.2. Виды  экологического туризма.

1.3. Влияние  экотуризма на природу.

1.4. Особенности экологического туризма.

II. Особо охраняемые территории.

III. Перспективы развития экологического туризма в России.

Заключение

Библиографический список 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Для большинства стран туризм играет огромную роль в экономике, решает проблемы в стимулировании социального развития регионов, а также в поступлении значительных средств в государственную казну. На долю туризма приходится около десяти процентов мирового валового национального продукта, мировых инвестиций, всех рабочих мест и мировых потребительских расходов. Развитие туризма оказывает стимулирующее воздействие на такие секторы экономики, как транспорт, связь, торговля, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления, и составляет одно из наиболее перспективных направлений структурной перестройки экономики.

     С начала 80-х годов прошлого века одним из приоритетов путешествий - является экологический туризм. По одному из определений экологический туризм - это все виды и формы туризма, при которых главной мотивацией туриста к совершению путешествия является наблюдение и общение с природой, которое способствует сохранению окружающей среды и культурного и природного наследия, оказывая на них минимальное воздействие.

    Это заставляет говорить о феномене так называемого экотуризма, особого сектора туристской области, который, по некоторым оценкам, уже охватывает более десяти процентов туристского рынка, а темпы его роста в 2-3 раза превышают соответствующие темпы во всей индустрии туризма.

      Вот лишь несколько немаловажных причин столь активного развития экотуризма:

1. На  сегодняшний день практически  во всех регионах мира насущной  задачей является сохранение благоприятной окружающей среды.

2. Люди  по причинам урбанизации, индустриализации стали испытывать возрастающую потребность в общение с природой.

          Сегодня для всех регионов мира важной задачей является разработка новых подходов к решению задач сохранения природной среды. В последние годы таки экологические проблемы, как глобальное потепление климата, истощение озонового слоя, накопление токсичных и радиоактивных отходов, чрезмерное загрязнение воздуха и воды, грабительское отношение к природным ресурсам стали причиной серьёзного нарушения природного баланса, что имеет, и будет иметь отрицательные последствия для человека. Если человечество надеется выжить, оно должно проявлять более бережное отношение к экологии. Современный туризм наносит вред окружающей среде. Туристы, кратковременное удовлетворение своих индивидуальных потребностей в отдыхе ставят выше, чем заботу о длительном использовании природы.  Одна из задач экологического туризма - научить людей любить и уважать природу, понимать ее законы, относиться к ней бережно.

        Проблемы экологического туризма рассматриваются в работах Дроздова А.В. Данилина Н.Р., Мироненко Н.С. и других. В этих работах анализируется понятие экологический туризм; освещаются его различные аспекты. Сегодня экологический туризм играет значительную роль мировой индустрии туризма и гостеприимства. По прогнозам экспертов ВТО, в ХХI веке темпы развития экотуризма будут увеличиваться, и это позволит стимулировать социально экономический рост в отдельных регионах.

         Большие надежды возлагаются на экотуризм в реализации концепций устойчивого развития туризма и путешествий. Рациональное использование природных и культурно - исторических туристских ресурсов, позволит избежать многих негативных последствий массового туризма.

Цель  работы: выявить особенности экологического туризма и местных сообществ

Основные задачи:

1. Обзор  литературы по данной теме.

2. Сформулировать  понятие экологического туризма  и его основные принципы.

3. Выявить  особенности и развитие тенденций  экологического туризма.

4. Проанализировать  мировой опыт развития экологического  туризма.

5. Проанализировать  рынок экологического туризма. 
 
 
 
 
 

I. Экологический туризм: понятия, особенности,  основные тенденции.

1.1. Понятие экологического  туризма. Его принципы  и формы.

      Отчасти различные, но во многих отношениях близкие друг другу природно-ориентированные формы туризма, получившие в последние десятилетия широкое распространение во всем мире, как в популярной, так и в специальной литературе характеризуются посредством целого спектра различных эпитетов. Вот только некоторые из них:

Мягкий (Sanfter Torismus - нем., Soft Tourism - англ.);

Горный, природный, девственно - природный (Mountain -, Nature -, Wilderness Tourism);

Приключенческий, зеленый, сельский туризм (Adventure -, Green -, Rural -, Agrotourism);

Наконец, собственно экологический, или экотуризм (Ecological or Ecoturism).

      Многообразию терминов отвечает широта содержания и множественность конкретных форм деятельности в этой новой области индустрии туризма. Каждое из них выявляет те или иные важные его аспекты. В совокупности эти определения достаточно полно описывают и разнообразие, и эволюцию представлений о целях и задачах новой туристской отрасли. Приведем из множества четыре определения, наиболее известные и широко дискутирующиеся в немецкоязычной литературе. Эти определения вырабатывались на протяжении двух последних десятилетий, прежде всего в альпийских странах, испытавших тяжелые негативные последствия бурно развивающегося там массового туризма. Они последовательно и подробно проанализированы в книге Ingo Mose (1988), по которой и цитируются ниже.

      В соответствии с определением Йоста Криппендорфа (Jost Krippendorf), главная цель новой политики туризма, первоначально названного этим автором тихим или спокойным туризмом, состоит в том, чтобы «долговременно обеспечивать физический и духовный отдых возможно большему числу людей в непосредственном контакте с ландшафтом, а также в отвечающих ландшафту и потребностям отдыхающих формах поселений с учетом долговременных интересов местных жителей».

В определении, предложенным Петером Хасслахером (Peter Hasslacher), названы четыре «стратегических» компонента, наличие и взаимодействие которых характеризует мягкий туризм. Суть этих компонентов: «нетехнизированный туризм, самостоятельное региональное развитие, социальная ответственность, культурная ответственность».

       Похожее по структуре, но иное по содержанию определение предложил Карл-Хайнц Рохлитц (Karl-Heinz Rochlitz). Согласно этому автору мягкий туризм представляет собой систему, состоящую также из четырех взаимодействующих элементов: оптимального отдыха гостей, «интактного» ландшафта, то есть такого, с которым гости соприкасаются непосредственно, интактной местной социокультурной среды и прибыли от туристской деятельности. Само определение формулируется следующим образом: «Мягкий туризм - это количественно умеренный туризм, который благодаря дистанцированной интеграции создает для местных жителей экономические выгоды и обеспечивает взаимопонимание между гостями и местными жителями, а также не причиняет ущерба ни ландшафту, ни местной социокультурной среде». Важным пояснением автора к этому определению служит указание на такой характер взаимодействия элементов в системе «мягкий туризм», который обеспечивается за счет направления части прибыли на устранение до некоторой степени неизбежного нарушения природного ландшафта. (Таблица 1)

      Существенное дополнение к изложенным выше определениям и концепциям мягкого туризма сделал Дитер Крамер (Dieter Kramer). По его мнению, гуманизация туризма, реформирование и превращение жесткого туризма в мягкий более продуктивны не на индивидуальном уровне, то есть не через изменение индивидуального поведения туристов или конкретных политиков и руководителей туристского бизнеса, а через целенаправленное воздействие общественных организаций на политику крупных турфирм.

      С охарактеризованными выше четырьмя немецкоязычными определениями мягкого туризма и более строгим новейшим терминологическим обозначением этого направления в туризме, получившим распространение и призвание в немецкоязычных странах в последние годы, - «Umwelt - und sozialvertraeglicher Tourismus», что можно перевести с немецкого как «экологически и социально ответственный туризм», - во многих отношениях сходны определения экотуризма, существующие в англоязычной литературе. Можно только отметить их сравнительный лаконизм и широкое использование лексики, связанной с концепциями экологической устойчивости. Еще одной их заметной чертой является стремление связать экотуризм преимущественно с естественными, ненарушенными или мало нарушенными и охраняемыми ландшафтами. Вместе с чем, в некоторых из этих определений указаны и такие свойства экотуризма как забота о социальном, культурном и экономическом благополучии местного населения.

        В качестве характерного примера можно привести определение, разработанное правительственными и общественными туристскими и природоохранными организациями Австралии и используемое в документе «Национальная стратегия экотуризма». Определение в переводе с английского гласит: «Экотуризм - это экологически устойчивый туризм, имеющий своим основанием природу, включающий ознакомление с окружающей природной средой и ее объяснение». Если принять во внимание наиболее существенные свойства экотуризма, включаемые в большинство определений, можно выделить пять главных принципов построения и осуществления экологических туров и программ.

Экологический туризм должен быть:

1). Обращенным к природе (как девственной, так и окультуренной) и основанным на использовании преимущественно природных ресурсов;

2). Не наносящим ущерба или минимизирующим ущерб среде нашего обитания, то есть экологически устойчивым;

3). Непременно нацеленным на экологическое образование и просвещение, на формирование отношений равноправного партнерства с природой;

4). Заботящимся о сохранении местной социокультурной среды;

5). Экономически эффективным и обеспечивающим устойчивое развитие тех районов, где он осуществляется.

     Этот лаконичный перечень вполне достаточен, чтобы отличить экологические туры от жестких, неэкологичных и вообще иных форм туризма. При этом данный перечень не связывает экотуризм исключительно с некомфортабельными путешествиями в «дикую природу». В соответствии с этими принципами даже плавание на лайнере по Амазонке можно посчитать экологическим туром, при условиях, что с позиций экотехнологии этот лайнер будет совершенен, что туристы будут часто покидать судно для лодочных, пеших или верховых маршрутов, что они ознакомятся с местной природой, аборигенной культурой и экологическими проблемами региона и внесут определенный вклад в их решение, пусть даже простейшим способом - пожертвованиями на местные природоохранные проекты. Вместе с тем, приведенный пример показывает, что целесообразно различать две трактовки экотуризма - узкую (классическую) и широкую. Данный пример, очевидно, относится к экотурам в широком понимании.     Интересно отметить, что узкая трактовка экотуризма господствует в странах, обладающих обширными территориями - Канаде, США, Австралии. Такую трактовку поддерживают и развивают, прежде всего, представители «зеленого» движения. Широкой трактовки придерживаются эксперты по туризму и его исследователи их стран Западной Европы, обладающей весьма ограниченными ресурсами «дикой природы».

        Итак, экотуризм представляет собой развивающееся направление в индустрии туризма, он не всегда одинаково понимается в разных странах, его формы динамичны, он проникает в прежде далекие от экологической ориентации области туристской деятельности, и ограничивать его слишком строгими рамками и одним единственно верным определением едва ли разумно. При этом важно иметь в виду следующие обстоятельства. Экологизаци общественного сознания и поведения и, в частности, экологический туризм оказывают в последнее время существенное влияние на жесткие формы туризма. Теперь многие туристы во время отпуска, во-первых, охотно сочетают двух - трехнедельные «пляжные» программы с короткими сугубо экологическими экскурсиями. Во-вторых, они хотя и отдают предпочтение весьма комфортабельному отдыху, но в экологически благоприятных условиях, побуждая владельцев отелей и власти курортов заботиться об охране окружающей среды, внедрять в индустрию туризма экологичные технологии.       
 
 
 
 

Информация о работе Экологический туризм: понятие, особенности, основные тенденции.