Экологический туризм в Красноярском крае

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2013 в 18:04, курсовая работа

Описание работы

Для многих стран туризм играет немалую роль в экономике, решает проблемы в социальном и экономическом созревании регионов. Развитие туризма оказывает влияние на такие секторы экономики, как транспорт, связь, торговля, строительство, производство товаров народного потребления, и составляет одно из наиболее перспективных направлений структурной перестройки экономики.

Содержание

Введение……………………………………………………………….……….3
1. Экологический туризм: понятия, особенности, основные тенденции.…………………………………………..………………….……....5
1.1. Понятие экологического туризма. Его принципы и формы.……………………………………………………….……………….…5
1.2. Виды экологического туризма ………………………………….…….….8
1.3.Экологический туризм в Мире …………………………………………..10
1.4.Экологический туризм в России ………………………………..……...15
2.Анализ ресурсов для составления экологических туров в Красноярском крае.………………………………………………………………….…….…...21
2.1Ресурсы экологического туризма в Красноярском крае.…………………………………………………………….……….….…..21
2.2.Особо охраняемые территории в Красноярском крае ……………………………………………………………………………….....24
2.3.Характеристика тура горно-тежной реки Сисим………………………...30
3.Информация по туру …………..………………………….……………….32
3.1.Программа тура …………..………………………….………...……........32
3.2.Калькуляция тура…………………………………………….…………...36
Заключение……………………………………………………………………38
Список литературы…………………………………

Работа содержит 1 файл

ПРОГРАМНЫЙ ТУРИЗМ.doc

— 179.00 Кб (Скачать)

4. Путешествия в природные  резерваты, ООПТ. Высокая аттрактивность  уникальных и экзотичных природных  объектов и явлений, находящихся  на ООПТ, завлекают большое количество путешественников. Например, 48% туристов, прибывающих в Латинскую Америку, имеют целью путешествие в природные резерваты. Руководство многих национальных парков, заповедников превращают экологические экскурсии в настоящее шоу. Примером может служить Йеллостоунский национальный парк в США, где длительность экскурсий рассчитана по минутам и связана с периодами активности гейзеров. Очень часто показ природных объектов, особенно в пещерах, сопровождается цветовой подсветкой, музыкой, театрализованными представлениями, демонстрирующими сцены из жизни аборигенов.

Таблица №2

Основные виды экологических туров и их цели.

 

Виды экологического тура

Основные цели

 

Научные и познавательные туры

Орнитологические, ботанические, ландшафтно- географические, археологические, этнографические и другие исследования

 

Приключенческие туры

Пешие, водные, конные, горные путешествия

 

Летние студенческие (ученические) практики

Ознакомительные, производственные, преддипломные и другие

 

Летние лагеря и программы для учащихся

Краеведческие, ботанические, зоологические, археологические, геологические  и другие

 

Поездки выходного дня

Экскурсии, отдых

 

1.3. Экологический  туризм в Мире

       Тенденции  развития экологического туризма  определены Всемирной Туристской Организацией (ВТО). По прогнозам данной организации, экологический туризм входит в число пяти основных стратегических направлений развития на период до 2020 г.

          Согласно оценкам экспертов растет количество населения, обеспокоенного состоянием природы. Экологическое неблагополучие вырабатывает у одних людей потребность изменить собственное отношение к природе, у других - активно участвовать в ее защите и сохранении, у третьих - в восстановлении. Некая часть жителей нашей планеты, не ограничиваясь собственными усилиями, стремится привлечь к своей активной деятельности сторонников.

          Основной поток экотуристов в  мире составляют жители промышленно-развитых  стран, интересующихся природой  и бытом, сохранившимися в девственных  уголках планеты. Особый интерес представляют экзотическая природа и культура стран Африки, Азии, Центральной Америки.                      Целенаправленная политика принимающих стран способствует формированию большого потока экотуристов в Кению, Танзанию, ЮАР, Китай, Тайланд, Эквадор, Коста-Рику, а также в Новую Зеландию, Австралию и др. Вместе с тем большую долю в туристских потоках составляют путешественники, интересующиеся нетронутой природой собственной страны или стран своего континента. Такие поездки характерны для американцев, путешествующих по собственным национальным паркам, европейцев, выбирающих для отдыха нетронутые территории скандинавских стран и др.

       Для  определения потенциала экотуристских  рынков Германии, США, Великобритании, Канады, Испании, Франции - то есть стран, лидирующих в формировании выездного туристского потока, - ВТО провела в 2002 году специальные исследования. Наиболее репрезентативные сведения были получены в ходе оценки экотуристского сегмента туроператорского рынка Германии. Результаты исследования опубликованы в специальном докладе ВТО «Экотуристский рынок Германии» (2001).

         Глобальный туристский рынок  в Германии имеет тенденцию  устойчивого роста: в 1972 году  общее количество туристских  поездок немцев составило 24,8 млн., в 1982 году оно увеличилось до 31,1 млн., в 2000 году составило 62, 2 млн. Не смотря на то что внутренний туризм для немцев является туристским направлением номер один, его доля в стране сокращается (с 47 % в 1972 году до 29,3 % в 2000 году), а доля поездок за рубеж увеличивается. Европейские турцентры являются для немцев лидирующими зарубежными направлениями: доля Испании достигает 14,2 %, Италии - 9,3%, Австрии - 6,6 %. Особо популярным направлением в последнее время становится Турция. В то же время наблюдается тенденция к увеличению туристских поездок на дальние расстояния. Доля неевропейских направлений на туристском рынке Германии только за 1999 и 2000 гг. взрослая с 13 до 14%. В 2000 г. из общего числа поездок (44 млн.) немецких туристов за рубеж 2,3 % (1,4 млн.) пришлось на Северную Америку; 2,0 % (1,3 млн.) - на острова Карибского бассейна, Южную и Центральную Америку; 5,4 % (3,4 млн.) - на другие неевропейские туристские центры.        

       Мотивация  экотуристских путешествий. Главные причины, мотивирующие развитие экологического туризма - это стремление людей во время отдыха приобщиться к природе, иметь возможность дышать чистым воздухом, пить и купаться в чистой воде, употреблять экологически чистые продукты, получать эстетическое наслаждение от созерцания естественных ландшафтов. Среди мотивов поездок жителей Германии указанные факторы со временем приобретают все большее значение. Так, если мотив «приобщения к природе» в 1983 г. назвали важным 46% туристов из Западной Германии, то в 1992 г. - 59,3%. Мотив «более чистый воздух, чистая вода, возможность вырваться из загрязненной окружающей среды» в 1983 г. являлся важным для 36,9% туристов, в 1992 г. - для 54,2%. По мнению авторов настоящего исследования, значимость мотивов, связанных с состоянием окружающей среды, возрастает быстрее, чем значимость других категорий мотивов.

        К причинам, определяющим выбор экотуристских поездок, относится также желание туристов познакомиться во время путешествия с животными и растительным миром новых территорий. Например, в 1996 г. 34,3% туристов определили цель своей поездки как «возможность наблюдения за дикой природой», которая и определила выбор ими туристского центра; 32,4% туристов считали, что «возможность посещения природного, национального парка» определила выбор туристского центра. Для жителей Германии, которые проводят отпуск в собственной стране, наблюдение за «дикой природой» (40,4%) и посещение охраняемых природных территорий (35,3%) также имеют огромное значение.

       Отношение  к экологическим проблемам. Классификация туристов Германии в зависимости от их отношения к экологическим аспектам отдыха включает четыре группы:

       Группа 1. Сомневающиеся туристы, отвергающие  значимость экологических аспектов  во время отдыха (26,3% населения). Возможность приобщения к природе во время отдыха для этих людей не имеет значения, застроенный ландшафт не отталкивает, предпринимаемые туроператорами меры с целью охраны окружающей среды их не интересует, отсутствует выраженное желание вкладывать личные средства в охрану природы. Наиболее важным условием отдыха для них является состояние окружающей среды в турцентре. По данным экспертов, большая часть людей этой группы - молодые люди с низким уровнем образования и дохода, не состоящие в браке и не учащиеся.

       Группа 2. Туристы, не желающие платить за охрану среды в турцентре (29% населения). Людей этой группы характеризует нежелание платить за меры по охране окружающей среды в местах отдыха, довольно безразличное отношение к экологическим аспектам. В эту группу входят преимущественно женщины в возрасте свыше 60 лет, с относительно низким уровнем образования и дохода, в большей части пенсионеры и бездетные.

      Группа 3. Любящие природу сторонники  обеспечения охраны окружающей  среды во время отдыха (30% населения). К этой группе относятся люди, заинтересованные в экотуристских пакетах в более узком смысле, т.е. для них особо важным является наблюдение за животным миром и приобщение к природе. Кроме того, они очень уважительно относятся к культуре и традициям местного населения. Зачастую - это люди среднего возраста (30-59 лет), со средним специальным или высшим образованием, средним или высоким уровнем чистого семейного дохода, имеющие работу и детей в возрасте до 14 лет.

       Группа 4. Социально ответственные сторонники обеспечения охраны окружающей среды во время отдыха (14,7% населения). Для людей этой группы особенно важным является не столько охрана природы, сколько уважительное отношение к стилю жизни и традициям местных жителей. Это люди, преимущественно среднего возраста, имеющие высшее образование и высокий уровень доходов.

      Обобщенная  картина спроса на эколого-туристские  поездки в Германии в 2000 г., выглядит следующим образом:

· население Германии - всего человек - 82,2 млн.

· в том числе в  возрасте от 14 леи и старше - 63,8 млн.

· туристы - 48,4 млн. (75,9%)

· потенциал рынка  для приобщения

к природе (с использованием данных

1992 г.) -28,7 млн. (59,3%)

· потенциал рынка  экотуризма

(наблюдение за дикой  природой,

Посещение национальных парков) - 14,5 млн. (30%)

        Положительные прогнозы экспертов относительно развития экотуризма в ряде европейских стран, таких как Швейцария, Австрия, Германия, до 2005 г. близки. По их мнению, росту объема экотуристских поездок будут способствовать:

- возрастающее значение  каждодневных проблем экологического характера в направляющих туристских странах;

- увеличение целевой  экотуристской группы за счет  детей, которым прививается сознательное  отношение к охране окружающей  среды;

- рост усилий, прилагаемый  для обеспечения туризма в  принимающих странах.

      Среди  доводов, выступающих против развития  экологического туризма, приводятся  следующие:

- экотуризм является  веянием моды;

- добавленная стоимость  за экологически безопасный туризм  сокращает величину потока;

- недостаточное желание  соблюдать требования, связанные с охраной окружающей среды, отрицательно повлияют на количество экотуристов.

1.4. Экологический   туризм в России

      Природа  и традиционная культура России  представляют большие потенциальные  возможности для развития экотуризма. Разнообразие, уникальность, привлекательность и обширность российских ландшафтов, еще не охвачены процессами урбанизации, интенсивным сельским хозяйством и т.п., весьма велики. Сохранились и районы с традиционными, аборигенными формами хозяйства (на севере страны, в Сибири, в горах), представляющими большую экологокультурную ценность.

      Особую  роль в развитии российского  экотуризма играет наша уникальная  сеть охраняемых природных территорий, прежде всего 35 сравнительно молодых  национальных парков и 100 классических заповедников, многие из которых обладают мировой известностью.

      Однако  природные парки, не получая  федеральной поддержки, в целом  действуют недостаточно активно  и сложно. Некоторые из них  вообще не имеют реальных органов  управления и существуют, так сказать. Только на бумаге.

       В  результате основным звеном в  системе особо охраняемых природных  территорий России, развивающим  природно-ориентированный и экологически  ответственный туризм, являются  национальные парки, хотя и  не все из тех 35, что были созданы к началу 2002 г. На втором месте находятся государственные заповедники (по преимуществу биосферные). Практикующие строго контролируемый экотуризм.

        По ориентировочным оценкам, 9 парков, расположенные вблизи крупных  городов, ежегодно принимают порядка 1,2 млн. человек, все остальные парки. Удаленные от крупных городов, за год посещают от 80 до 100 тыс. Наиболее массовая форма посещения парков, расположенных вблизи городов, - однодневные экскурсии экологической ориентации, совершаемые либо жителями этих городов, либо туристами, находящимися на курортах и в других местах отдыха. Строго говоря, экскурсантов, не ночующих на территории парков, нельзя называть туристами. Но более длительному пребыванию препятствует не недостаток интереса к природе, а слабое развитие в парках сети гостиниц, кемпингов и других объектов размещения.

        Впрочем, в самое последнее  время в ряде активно действующих  парков ситуация улучшилась. Так,  в сравнительно не большом  национальном парке «Паанаярви»,  принимающем преимущественно экотуристов-водников и создавшем на своей территории специализированную инфраструктуру, в 2000 г. побывало около 10 тыс. туристов. Небольшой парк «Куршская коса», контролирующий более 30 баз стационарного размещения туристов, посетили почти 134 тыс. человек, а огромный Сочинский парк, недостаточно развивающий собственную инфраструктуру, - только 29 тыс.

        Одним из лидеров по развитию  классического экотуризма среди  национальных парков России является  Водлозерский парк. По инициативе  этого парка и нескольких других охраняемых территорий региона недавно была создана Ассоциация заповедников и национальных парков Северо-запада России. Развитие экотуризма входит в число ее приоритетных задач.

        Однако многие из программ  посещения национальных парков и заповедников, планируемые как эколого-туристские, имеют изъяны и промахи. Туристов, например, часто доставляют к начальному пункту маршрута вертолетами или лодками с бензиновым мотором, пугающими животных и загрязняющими водоемы. Чрезвычайно мало программ предусматривают активное вовлечение их участников в природоохранную деятельность. Вообще образовательный аспект в российском экотуризме развит пока еще слабо - чаще экскурсия или тур нацелены только на демонстрацию достопримечательностей, экзотических «чудес и красот» природы, а не на постижение экологических проблем.

        Из российских регионов, потенциально  привлекательных для развития  туризма на охраняемых территориях,  в настоящее время позитивные  тенденции характерны для северных  и западных областей европейской части России, Поволжья и Урала, Алтая, Байкальского региона, Дальнего Востока.        При этом наряду с национальными парками в ряде регионов заметную роль стали играть заповедники. Так, по данным Министерства природных ресурсов РФ, в 1999 г. из общего числа посетителей всех заповедников, превышающего 140 тыс. человек, в Тебердинском заповеднике побывало 34 619, в «Киваче» - 32 600, Кавказском - 31 857, Приокско-Террасном - 10 450. По преимуществу это посетители музеев, т.е. не вполне туристы, а скорее экскурсанты. Но они представляют собой тот потенциал, который способен обеспечить - при создании необходимых условий - заметный рост числа туристов, приверженных его природно-ориентированным формам.

Информация о работе Экологический туризм в Красноярском крае