Экологический туризм в Красноярском крае

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2013 в 18:04, курсовая работа

Описание работы

Для многих стран туризм играет немалую роль в экономике, решает проблемы в социальном и экономическом созревании регионов. Развитие туризма оказывает влияние на такие секторы экономики, как транспорт, связь, торговля, строительство, производство товаров народного потребления, и составляет одно из наиболее перспективных направлений структурной перестройки экономики.

Содержание

Введение……………………………………………………………….……….3
1. Экологический туризм: понятия, особенности, основные тенденции.…………………………………………..………………….……....5
1.1. Понятие экологического туризма. Его принципы и формы.……………………………………………………….……………….…5
1.2. Виды экологического туризма ………………………………….…….….8
1.3.Экологический туризм в Мире …………………………………………..10
1.4.Экологический туризм в России ………………………………..……...15
2.Анализ ресурсов для составления экологических туров в Красноярском крае.………………………………………………………………….…….…...21
2.1Ресурсы экологического туризма в Красноярском крае.…………………………………………………………….……….….…..21
2.2.Особо охраняемые территории в Красноярском крае ……………………………………………………………………………….....24
2.3.Характеристика тура горно-тежной реки Сисим………………………...30
3.Информация по туру …………..………………………….……………….32
3.1.Программа тура …………..………………………….………...……........32
3.2.Калькуляция тура…………………………………………….…………...36
Заключение……………………………………………………………………38
Список литературы…………………………………

Работа содержит 1 файл

ПРОГРАМНЫЙ ТУРИЗМ.doc

— 179.00 Кб (Скачать)

          В целом развитие туризма на охраняемых территориях России в настоящее время определяется в основном политикой государственных природоохранных органов. Общественные туристские организации пока еще незначительно влияют на этот процесс, хотя тенденция к усилению их роли уже намечается. Так, Российская ассоциация туристических агентств (ныне преобразованная в Российский союз туриндустрии) недавно учредила в своей структуре комиссию по «активному туризму», стал проявляться интерес к путешествиям по охраняемым территориям Туристско-спортивный союз России, имеющий в своих рядах артистов самодеятельного туризма. Вместе с тем эти организации еще далеки от формирования такой своей туристской политики, которая бы достаточно полно учитывала интересы охраны природы.

Отечественный экотуризм  обладает большим социальным потенциалом, поскольку в России как ни в одной стране огромной популярностью пользовались самодеятельный и спортивный туризм, отчасти адекватный западному «приключенческому» туризму. Достаточно сказать, что в 1980-х гг. в этих видах туризма участвовало около 20 млн. человек, среди которых преобладали молодежь (школьники, студенты) и другие группы населения с относительно низким уровнем дохода. Разумеется, самодеятельные туристы не были движимы собственно экологическими целями, но многие из них любили и берегли природу, хотя массовый самодеятельный и спортивный туризм нередко причиняли уязвимым экосистемам значительный ущерб.

        Следует, однако, иметь в виду, что, не смотря на обширность  неосвоенных или слабо освоенных  пространств, состояние окружающей среды на территории России в целом далеко от благополучного, в том числе и вне крупнейших индустриальных центров. Эта ситуация обусловлена отсталыми технологиями как в промышленности, так и в сельском и лесном хозяйстве, слабым контролем за компаниями-монополистами, добывающими сырье, как правило, в удаленных районах, а так же правым нигилизмом.

        Наконец, одним из ограничений  развития туризма и даже экотуризма  является высокая чувствительность  многих экосистем России к  антропогенным воздействиям, их хрупкость, причем как раз в районах, привлекательных дикой природой или аборигенными формами хозяйства.       

       В  небольших объемах в России  представлены почти все формы  экотуризма. Наиболее массовой из  этих форм являются однодневные экскурсии экологической ориентации, совершаемые либо жителями городов, либо туристами, находящихся на курортах и других местах отдыха.

       Современную  региональную структуру экотуризма  России формируют следующие основные  группы факторов:

¬ местоположение особо охраняемых территорий, в первую очередь заповедников и национальных парков (последние не всегда оказываются

¬ достаточно значимыми  объектами экотуризма вследствие их молодости и, как правило, плохой инфраструктурной обеспеченности);

¬ разнообразие (в значительной мере - биоразнообразие) и аттрактивность экосистем и ландшафтов регионов;

¬ биоклиматическая и  экологическая благоприятность;

¬ удаленность от центров  расселения, служащих источниками клиентов, чем определяется стоимость поездки, и транспортная доступность;

¬ инфраструктурная обеспеченность;

¬ известность и популярность регионов и маршрутов.

        Действительно, Россия с ее  богатейшим природным и культурным  наследием, региональным разнообразием  традиционных форм природопользования, опытом клубного и самодеятельно туристского движения в XXI в. может стать одной из наиболее привлекательных стран мира, реализующей такую обновленную стратегию природно-ориентированного туризма. Стратегию, способствующую переходу к экологически ориентированной политике природопользования и экологически устойчивому региональному развитию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Анализ ресурсов для  составления экологических туров  в Красноярском крае.

2.1. Ресурсы  экологического туризма в Красноярском  крае.

  Это удивительное место для экологического отдыха. Здесь каждый любитель путешествий и туризма найдет себе отдых по вкусу! Почти на тысячу километров протянулись Саянские хребты со снежными вершинами и фантастическими гребнями, мрачным чернолесьем Буйбинских ущелий, величавым раздольем Ангары. Много своеобразной прелести в ландшафтах Заполярья и просторах Хакасских степей. Ярки и живописны окрестности Красноярска. К северу от города поднимаются красноверхие мергелевые вершины Дрокинских и Арейских гор. На правом берегу Енисея тянутся отроги Саянского хребта. К востоку от Красноярска высится конусообразная вершина Черной сопки. В двух десятках километров от нее находятся гребни «Верблюдов», а за ними – утес «Монгольский шатер» с водоемом одиннадцатиметровой глубины на вершине. Юго-западнее города над лесистыми горами чернеет мрачный Такмак. С шоссейной дороги в крутом каменистом склоне левобережья открывается панорама Манских гор. Эти горы привлекают многих любителей активного туризма и отдыха.

        Невдалеке находится Собакин  бык, и в километре от него  – несколько пещер. За деревней  Овсянкой – устье холодной  порожистой Маны, а за ней Бирюсинские  скалы и знаменитые пещеры  в них, служившие пристанищем первобытному человеку несколько тысячелетий назад… Дальше поднимаются сланцевые «Пальцы» и каменистые башни, носящие название «Казачьих острогов».

         За первой грядой Саянского  отрога, к югу, находится Государственный  заповедник «Столбы». Столбы –  это уникальное явление, они относятся к Восточным Саянам. О Столбах написано множество книг, они вдохновляли многих художников и поэтов, с ними связано множество судеб. На Столбах воспитаны выдающиеся скалолазы и альпинисты. Благодаря этому заповеднику Красноярск известен по всему миру среди любителей активного отдыха.

          Здесь, среди тайги, на сорока  семи тысячах гектарах возвышаются  скалы-утесы. Их около ста. Взметнувшиеся  ввысь каменные исполины –  это выходцы из недр земли  розовато-бурых кристаллических пород – гранитно-сиенитовых останцов. Некоторые из них поднимаются над поверхностью земли на высоту до ста метров. Миллионы лет дожди и ветры, мороз и солнце высекали из дикого камня причудливые фигуры. Люди дали им названия: «Дед», «Большой беркут», «Львиные ворота», «Перья», «Гриф» и другие. Природа заповедника прекрасна. Со смотровых площадок открывается замечательная панорама: ажурное кружево берез, резные листья рябин, величественные утесы, сопки, покрытые хвойными лесами.   Это одно из самых красивых мест России удивительно потходит для хорошего отдыха и активного туризма.

          Вот взгляду открывается огромная  пирамида. Ее название – «Первый  столб». Он доступен для лазания  даже новичкам, за исключением  некоторых участков. Но учиться  лазить по скалам, держаться на голом камне начинают со «Слоника». Этот камень лежит у подножия Первого столба и всегда облеплен мальчишками и девчонками всех возрастов. Если ты забрался на спинку «Слонику», несмотря на его полированные бока, то и другие скальные вершины тебе по плечу.

          С вершины Первого столба открывается  вид на самую большую в заповеднике  и несколько мрачноватую скалу  – Второй столб. Эта скала  для опытных. А вот на Четвертый  столб может забраться каждый. «Столбисты» (так называют людей,  скалолазов, «сроднившихся» с заповедником) приглашают гостей подняться на этот столб, независимо от времени года.                                                                    

       В  Саянах расположен еще один  заповедник – Саяно-Шушенский.  Здесь тоже широко развит активный туризм и отдых.

       Наибольшее  распространение в Саянах получили  пешеходные маршруты 3-4 КС. Очень  популярными, к примеру, являются  маршруты от Саян до Байкала.  У горных туристов особой известностью  пользуются в Восточных Саянах хребет Крыжина, Манское, Канское белогорье, среди вершин – Мунук-Сардык, пики Грандиозный, Топографов, Триангуляторов, потухшие вулканы Перетолгина и Кропоткина. В западной части популярны перевалы хребтов Ергаки, Кулумыс, Мирской, Араданский и др.

        Лыжные маршруты 3-4 КС охватывают всю территорию Саян. Наилучшее время для походов – март-середина апреля. В Саяны также каждое лето выезжают экспедиции горнолыжников.

         Большинство водных маршрутов  проложены по рекам Казыр, Гутара, Большая Бирюса, Ус, Мана. Также интересны маршруты по озерам Тоджинской котловины, а также на западных склонах хребта Крыжина по озерам Кара-Холь и Сют-Холь, Агульское, Медвежье, Можарским озерам и др.

          Для спелеотуризма наиболее привлекательными  являются Баджейская, Кубинская, Орешская и другие пещеры.

        Набирает популярность и конный  туризм.

       Енисей - это гордость Красноярского  края, это самая полноводная река  России, могучий красавец. В нем  водятся лосось и таймень, горбуша  и осетр, стерлядь и форель, лещ, гольян, карп, щука и другие виды рыб. Он со своими берегами удивительно многообразен и красив.

       В  городах Красноярского края вам  предложат круизы по Енисею-батюшке.  Это уникальная возможность познакомиться  с величием сибирской природы,  с юга на север пересечь Красноярский край - от Саян до Таймыра, посетить самые известные города и поселения на берегу Енисея: Енисейск, Ворогово, Туруханск. Перейти через пороги: Казачинский и Осиновский, знаменитые Енисейские «щеки», увидеть устье подкаменной Тунгуски, в бассейне которой находится место падения таинственного Тунгусского метеорита, пересечь Полярный круг. Посетить города Заполярья: Игарку с единственным в своем роде Музеем вечной мерзлоты и Дудинку – центр Таймырского АО.

          Путешествуя по Красноярскому краю, вы будете тщетно искать сравнения, ибо красота его ни с чем не сравнима, и тогда не раз вспомните слова мудрого: «На что мы ищем сокровищ для глаз в чужих дальних землях, кои здесь под руками нашими и очами зреть можно». Совершите путешествия в мир гармонии природы и человека. Отдыхайте со вкусом! Путешествие по этому краю - приключение для настоящих мужчин и смелых женщин. Порадуйте себя этим незабываемым путешествием!

 

2.2. Особо охраняемые территории в Красноярском крае

Красноярский край - регион, соединяющий традиции Запада и дух Востока. Об этом говорят уникальные памятники истории и культуры расположенные на его территории. Юг Красноярского края по праву можно назвать музеем под открытым небом. Здесь, в Минусинской котловине, насчитывается 15 тысяч археологических памятников, практически все из них представляют интерес для туристов. Интересны для путешественников археологические раскопки на Красноярском водохранилище и многочисленные наскальные рисунки, такие как Шалаболинская писаница - на протяжении двух километров исписана практически вся поверхность скальных пород. В крае официально зарегистрированы 1345 памятников истории, 1862 памятника археологии, 772 памятника архитектуры, из которых 98 памятников всероссийского значения.

Просторы Красноярского края также балуют своих жителей удивительными по красоте и разнообразию уголками природы. Это гористые степи с воздухом, наполненными полынью и степными травами. Это неповторимая красота тайги, разнообразие высокогорных лугов и зоны горной и предгорной тайги.

         Это необъятные просторы тундры, плато и побережья Арктики.  Это великолепие подземного мира  пещер, горных рек, водопадов  и многочисленных озер, среди  которых немало лечебных. Многие  из перечисленных красот являются  памятниками природы, поражающими своей первозданной красотой. Именно на территории региона расположен географический центр России (озеро Виви в Эвенкийском муниципальном образовании). В Красноярском крае находится полярная оконечность Евразии и материковых частей планеты - мыс Челюскин. Кстати, это самая северная точка России.

         Немало в регионе и загадок  природы, среди которых самая  знаменитая - тайна Тунгусского метеорита.  Но все разноликие в природном  и экономическом отношении районы  края скреплены могучим Енисеем, протекающем по территории с юга на север.

        В Красноярском крае 9 заповедников. Это Государственный природный  заповедник "Столбы", Большой Арктический  государственный природный заповедник, Таймырский государственный природный  биосферный заповедник, Путоранский государственный природный заповедник, Тунгусский государственный природный заповедник, Центрально-сибирский природный биосферный заповедник, Саяно-Шушенский государственный природный биосферный заповедник, Природный парк "Ергаки", Национальный парк Шушенский бор.

Государственный природный  заповедник "Столбы".     

Заповедник «Столбы» расположен в 15 километрах от Красноярска, между правобережными притоками  Енисея реками Базаиха и Мана, в  отрогах таежных Куйсумских гор  и делится на четыре скальных района: Такмаковский, Калтатский, Южный и Эстетический. Благодаря этому заповеднику Красноярск стал известен во всем мире. Много скал которые имеют замысловатые названия: «Такмак», «Митра», «Грифы», «Дед», «Перья», «Крепость», «Львиные ворота», «Манская стенка» и др. Стоит добавить, что в заповеднике также расположены десятки пещер. Сейчас проходит большое количество различных экологических туров и экскурсий по заповеднику. Предлагаются несколько маршрутов как и однодневные так и на несколько дней.

Большой Арктический  государственный природный заповедник(1993).

Это самый большой  заповедник России и расположен он на полуострове Таймыр. Его площадь  свыше 4,1 миллиона гектаров, и еще  около 1,1 миллиона гектаров акватории  арктических морей с островами Северного Ледовитого океана. В состав заповедника также входят два заказника: «Североземельский» и «Бреховские острова». Равнинные участки заповедника чередуются с каменистыми отрогами ледникового происхождения. Цветущая тундра, многочисленные виды лишайников никого не оставят равнодушными. Для путешественников, увлекающихся экологическим туризмом, интерес представляют туры по наблюдению за птицами (бердвотчинг). Достаточно перспективным для Большого Арктического заповедника представляется развитие рыболовного туризма.  

Информация о работе Экологический туризм в Красноярском крае