Экологический туризм в Красноярском крае

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2013 в 18:04, курсовая работа

Описание работы

Для многих стран туризм играет немалую роль в экономике, решает проблемы в социальном и экономическом созревании регионов. Развитие туризма оказывает влияние на такие секторы экономики, как транспорт, связь, торговля, строительство, производство товаров народного потребления, и составляет одно из наиболее перспективных направлений структурной перестройки экономики.

Содержание

Введение……………………………………………………………….……….3
1. Экологический туризм: понятия, особенности, основные тенденции.…………………………………………..………………….……....5
1.1. Понятие экологического туризма. Его принципы и формы.……………………………………………………….……………….…5
1.2. Виды экологического туризма ………………………………….…….….8
1.3.Экологический туризм в Мире …………………………………………..10
1.4.Экологический туризм в России ………………………………..……...15
2.Анализ ресурсов для составления экологических туров в Красноярском крае.………………………………………………………………….…….…...21
2.1Ресурсы экологического туризма в Красноярском крае.…………………………………………………………….……….….…..21
2.2.Особо охраняемые территории в Красноярском крае ……………………………………………………………………………….....24
2.3.Характеристика тура горно-тежной реки Сисим………………………...30
3.Информация по туру …………..………………………….……………….32
3.1.Программа тура …………..………………………….………...……........32
3.2.Калькуляция тура…………………………………………….…………...36
Заключение……………………………………………………………………38
Список литературы…………………………………

Работа содержит 1 файл

ПРОГРАМНЫЙ ТУРИЗМ.doc

— 179.00 Кб (Скачать)

  Таймырский государственный природный биосферный заповедник (1979г)

      Заповедник  расположен в Хатангском и  частично в Диксонском районах  Таймырского автономного округа  Красноярского края, его площадь  составляет 2,719 миллиона гектаров. Территория заповедника расположена в зоне вечной мерзлоты и охватывает пять физико-географических областей: равнинную арктическую тундру, южную и типичную тундру, горную тундру Бырранга и лесотундру. По заповеднику протекают реки Верхняя Таймыра, Логата, Бикада, Рыбная и притоки Хатанги - Новая и Лукунская. Для экологического и спортивного туризма интерес представляет сплав на рафтах по каньону ручья Быстрый, местами достигающего глубины 200 метров.  Перспективным также является развитие рыболовного туризма и путешествия на снегоходах.

Путоранский государственный  природный заповедник (1988г)

        Это один из самых красивейших  заповедников региона. Он был  организован для охраны уникальных  горно-озерно-таежных ландшафтов  заполярного горного базальтового плато Путорана. Кроме того, здесь своеобразный растительный мир и обитают редкие виды животных. Площадь заповедника - 1887 тысяч гектаров. Для экологического и спортивного туризма интерес представляет сплав на рафтах по рекам и озерам, зимние лыжные походы и путешествия на снегоходах. Следует помнить, что на посещение охраняемой территории туристам необходимо получить разрешение в администрации заповедника в Норильске. Достаточно перспективным для Путоранского государственного природного заповедника представляется развитие рыболовного туризма.

Тунгусский государственный  природный заповедник(1995г)

          Заповедник расположен в центральной  части Средне-Сибирского плоскогорья  в междуречье Подкаменной Тунгуски  и ее правого притока реки  Чуни. Он был образован для изучения последствий падения неустановленного космического объекта, вошедшего в историю как Тунгусский метеорит(30.06.1908г.), и сохранения местной окружающей среды в предполагаемом месте падения. На сопредельных к заповеднику территориях, и частично в нем может развиваться экологический, познавательный и спортивный туризм, а также рыбная ловля.

Центрально-сибирский  природный биосферный заповедник (1985 г.)

       Заповедник  расположен на западной окраине  центральной части Средне-Сибирского  плоскогорья и в долине среднего течения Енисея, захватывая участок долины Подкаменной Тунгуски («Тунгусские Столбы»). В 1986 г. ему был присвоен статус биосферного. Основная цель организации заповедника - сохранение и изучение очень разнообразных наземных и водных природных комплексов среднетаежной Сибири, ландшафтов поймы и долины Енисея. На биосферном полигоне заповедника проводятся этно-экологические исследования, где уделяется особое внимание малочисленному народу Севера - кетам.

Саяно-Шушенский государственный природный биосферный заповедник (1976г)

Заповедник расположен в центре Западного Саяна и  горного Алтая, который включает в себя часть осевого Саянского  хребта, восточные отроги Кантегирского  и склоны Хемчикского и Араданского  хребтов. В Саяно-Шушенском заповеднике произрастают тысячи видов растений, десятки из которых занесены в Красную книгу. Очень богата и фауна: сотни видов птиц, десятки видов животных, многие из которых занесены в Красную книгу. На реке Большая Ура (приток реки Катаныг) расположен термальный целебный источник Аржан , который считается священным у местного населения. Его минеральная вода имеет запах сероводорода и специфический вкус. На сопредельных территориях заповедника, с частичным заходом на охраняемую зону, активно развивается экологический и спортивный туризм: конный, пеший, водный походы, наблюдение за фауной, фотоохота и рыбная ловля.

Природный парк "Ергаки"

Ергаки - край неповторимых каменных идолов, называемых в народе гольцами. Они здесь встречаются  повсеместно, разных форм и размеров. С «плеча» перевала Птицы можно разглядеть даже «Сфинкса», а с перевала Молодежный - живописные развалины средневекового замка. Ни одна из долин Ергаков не похожа на другую: десятки озер, водопадов, горных пиков и цирков. В заповеднике расположено немало памятников природы: геологический разрез по реке Ореш, ландшафтный участок «Каменный городок», «Площадка кедра», «Озеро Ойское», «Маралья Скала», урочище «Сосновый носок», «Реликтовый остров» и другие. Режим охранной зоны национального парка способствует развитию экологического туризма, который является наиболее интенсивно развивающейся формой отдыха во всем мире. Экотуризм сочетает в себе активный отдых и просвещение человека об окружающей его природе. По мнению специалистов, современные природные и экологические возможности Ергаков позволяют ежегодно принимать около 80 тысяч посетителей, а в перспективе - до 120 тысяч человек в год.

Национальный Шушенский  бор (1995г)

         Национальный парк парк «Шушенский бор» создан для охраны и организации рекреационного использования южно-таежных лесных и горных экосистем Западного Саяна. В зону парка входят многочисленные историко-археологические памятники. Национальный парк находится на землях Шушенского района края, на стыке Минусинской предгорной котловины и горной системы Западного Саяна. Некоторые объекты парка являются уникальными в масштабах России: сосновые боры, кедровые леса, а озерно-болотный комплекс является ландшафтным реликтом ледникового периода.      

         Ещё в Красноярском крае есть  действующие особо охраняемые природные территории краевого значения, памятники природы - озера, это: «Озеро Абакшинское» (Сухобузимский район), «Озеро Инголь» (Шарыповский район), «Озеро Ойское» (Ермаковский район), «Озеро Светленькое» (Енисейский район), «Озеро Святое» (Абанский район), «Озеро Тиберкуль» (Курагинский район), «Озеро Цинголь» (Шарыповский район).

 

 

2.3. Характеристика тура по горно-таежной реке Сисим.

Сисим – горно-таежная  река на юге Красноярского края, берет начало на западных склонах  хребтов Манского Белогорья (Восточный Саян), впадает справа в Енисей (Красноярское водохранилище). Длина реки 270 км , площадь водосбора 3 260 кв.км. Сисимский залив – один из крупнейших на Красноярском водохранилище. Его протяженность около 20 км до устья Большой речки (левый приток). Крупные притоки Сисима: р.Урап с истоком Уря-Сисим, длиною более 40 км , - левый приток.; р.Ко, р.Сейба, длиной около 30 км , - правые притоки.

Шиверы, перекаты и плесы  на протяжении всей реки чередуются через 200- 300 метров . Характер их изменчив – зависит от метеоусловий, уровня воды, уклона реки на данном участке реки. На реке четыре порога (по старым источникам значится пять): в среднем течении – Алгинский (протяженность около 300 м ), шивера Полковничья с обилием камней и валами до одного метра в большую воду (длиной 600 м ), Большой (Татарский) – самый большой, сложный порог из трех ступеней, с длинной предпорожной шиверой, не уступающей по сложности Алгинскому порогу. Длина порога составляет около 5 км . В нижнем течении – Березовый и Безопасный пороги (длиной по 500 – 600 м ). Рыбной ловлей можно заниматься на протяжении всего маршрута.

Сложность и опасность  порогов, линия движения в них  и меры безопасности зависят от уровня воды. В условиях большой воды (сплав  в июне или в июле после затяжных дождей) большинство камней закрыто, в порогах основную опасность представляет высокий вал. В мелкую и среднюю воду приходиться лавировать, выбирая наиболее сильный поток среди камней. Во всех случаях экипаж должен четко выполнять команды гида-проводника.

В конце маршрута туристам придется преодалеть Сисимский залив  длиной более 20 км и пересечь Красноярское водохранилище шириной около 6 км . Течение на этом отрезке практически  отсутствует, ширина залива около км, берега в основном обрывистые и удобных мест для стоянок мало. Даже небольшой ветер создает высокие волны, затрудняющие передвижение, при сильном ветре ветер имеют штормовой характер и передвижение по заливу и морю очень опасно. [http://www.sisim.ru/info/]

Шиве́ра — относительно мелководный (глубина до 1,5 — 2 м) участок реки с беспорядочно расположенными в русле подводными и выступающими из воды камнями и быстрым течением. Протяжённость шивер колеблется от нескольких десятков метров до нескольких километров. Из-за высокой скорости течения в шиверах возникают косые и прямые стоячие волны, обратные потоки, водяные ямы (бочки) за камнями. В отличие от порогов шиверы не имеют мощных сливов. Сливы локальны, плохо прослеживается их последовательность, поэтому трудно выделить линию преимущественного стока воды (струю). Основная сложность при прохождении шиверы, как и любого препятствия на реке, — определить линию движения судна. Меры безопасности — разведка, выбор мест причаливания, страховка с воды и берега.

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Информация по туру

Информация по туру: 
Тип: Водный  
Регион: Красноярский край  
Обслуживание: Транспортное обслуживание, услуги проводников, питание, страховки, аренда снаряжения 
Уровень сложности тура: Хорошая физическая подготовка 
Проживание: 2-х, 3-х местные палатки на активном маршруте  
Продолжительность тура: 10 дней / 9 ночей

Всего: сплав – 230 км, авто – 460 км

Лучшие месяцы для  поездки сюда: июль и август

Рыбалка на этом участке  реки запрещена категорически.

3.1. Программа тура

Программа тура:

 
1 день

9:00 Выезд из Красноярска  до участка начала сплава (мост  через Енисей) ж/д станция Сисим.

12:00 Остановка на правом  берегу реки Сисим на удобной  площадке, подготовка снаряжения.

12:30-13.00 Обед.

13:15 Начало сплава. Ориентировочное  прохождение первой части маршрута  около 25 км.

18:30 Ужин. Остановка на  ночь .

 
2 день

10:00 – 11:00 Завтрак

11.00 Сплав Волкова Яма  - ручей Буеджуль 
Продолжение сплава около 20 км во второй части маршрута.

14:00-15:00 Обед

15:00 -18:30 Свободное время. Посещение Сисимской писаницы железного века средневековья. Открытав 1847 г.М. А. Кастреном. Всего было выявлено 40 фигур: животные, птицы, люди, знаковые символы. Рисунки выполнены охрой красного цвета. В настоящее время памятник затоплен Красноярским водохранилищем.

18:30 Ужин

 
3 день

10:00 – 11:00 Завтрак

11:00  Сплав Ручей  Буеджуль - ручей Оленкой. 

14:00-15:00 остановка на Обед. В верхнем течении реки распологается Сисимский Государственный Зоологический заказник. При организациисплава режим прохождения заказника по возможности необходимо согласовывать с Комитетомпо охране особо охраняемых территорий Красноярского края.

15:00 Продолжение сплава  до туристского комплекса «Заповедный Сисим» около 18 км. На данном участке (до базы) рыбачить нельзя категорически. На территории базы и ниже уже можно. Хариус, ленок в изобилии.

17:30 Прибытие в туристский  комплекс «Заповедный Сисим»

17:30-18:30 Размещение 

18:30 Ужин

19:30 Свободное время. Посещение историко-краеведческие достопримечательности, как древней, так и современной истории человечества.

 

4 день

10:00-11:00 Завтрак

11:00-12:00 Пешеходная экскурсия  по окрестностям туристского  комплекса «Заповедный Сисим»

12:00-13:00 Обед

13:00-18:30 Свободное время

- Рыбалка на территории  туристского комплекса 

- Отдых в первозданной  тишине

- Купание в реке

- Знакомство с флорой  и фауной сибирской тайги, также  бильярд, дартс 

18:30 Ужин

20:00 Русская Баня

 
5 день

10:00-11:30 Завтрак. Выезд с туристского комплекса «Заповедный Сисим»

11:30-16:30 Сплав Ручей  Оленкой - начало Полковницкой  шиверы

16:30-17:00 Остановка на  обед

17:00-18:30 Продолжение сплава. Преодоление 1 порога (через 16 км  от базы), в большую воду 2 категория  сложности. Общее расстояние 20 км

18:30 Остановка на ночлег. Ужин.

 
6 день

10:00-11:00 Завтрак

11:00  Продолжение сплава  от шиверы  по тихой воде , расстояние  около 20 км

16:00 Остановка на обед  и ночлег. Здесь сохранилось множество «шхеров» (ответвления, иногда глухие, оставленные после работы драги, добывавшей золото)и отмелей, тоже следствия работы драги.

18:30 Ужин. Свободное время

 
7 день

10:00-11:00 Завтрак

11:00 Сплав Полковницкая  шивера - вторая ступень Гремяченского  порога. 
Далее примерно в 17 км от первого порога будет очень серьезный второй порог «Татарский» в большую воду 5 категория сложности. Рекомендуется  только обнос снаряжения! Общее расстояние около 22 км

16:00 Остановка на обед  и ночлег.

18:30 Ужин. Свободное время. Прогулка по тайге, где берега и прибрежные склоны покрыты брусничником, повсеместно растет кедр.

 
 
8 день

10:00-11:00 Завтрак

11:00 Продолжение сплава  по тихой воде, небольшие шиверы , около 13 км 

14:00 Остановка на обед и ночлег.

18:30 Ужин. Свободное время. Прогулка вдоль реки, где проходит железная дорога, самая экзотичная, впечатляющая по красоте и мощи, воплощенной в жизнь смелой инженерной мысли, знаменитая «трасса мужества».

 
9 день

10:00-11:00 Завтрак

11:00  Продолжение сплава  по тихой воде с остановками  около 14 км 

15:00 Остановка на обед и ночлег.

18:30 Ужин. Свободное время. Прогулка по окрестностям, изучение местного ландшафта, сбор грибов и лекарственных растений.

 
10 день

Информация о работе Экологический туризм в Красноярском крае