Экономические основы сельского туризма в республике Алтай

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 09:59, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: выявить особенности сельского туризма и перспективы его развития на Алтае.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1.Обзор литературы по данной теме.
2.Сформулировать понятие сельского туризма и его основные принципы.
3.Выявить особенности и развитие тенденций сельского туризма в Европе и в России.
4.Проанализировать перспективы развития сельского туризма в России и на Алтае.
5.Анализ рынка сельского туризма.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………2

Глава 1.Сельский туризм: понятие, особенности, основные

принципы

1.1. Общие представления о сельском туризме…………………………………….5

1.2. История развития сельского туризма в Европе…….………………………...10

1.3. История развития сельского туризма в России…………………………….13

1.4. Перспективы развития экологического туризма в России..............................16

Глава 2. Экономические основы сельского туризма в республике Алтай

2.1. Экономические аспекты развития сельского туризма в республике Алтай.......................................................................................................................22

2.2. Природно-ресурсный потенциал как экономическая база для развития сельского туризма на Алтае………………………………………….…………….27

2.3. Разработка сельского тура…………………………………………………….31

2.4. Перспективы и пути развития в республике Алтай…………………………38

Заключение………………………………………………………………………….43

Список используемой литературы………………………………………………46

Работа содержит 1 файл

Сельский туризм22.doc

— 221.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение………………………………………………………………………………2

Глава 1.Сельский туризм: понятие, особенности, основные

  принципы

1.1. Общие представления о сельском туризме…………………………………….5

1.2. История развития сельского туризма в Европе…….………………………...10

1.3. История развития сельского туризма в России…………………………….13

1.4. Перспективы развития экологического туризма в России..............................16

Глава 2. Экономические  основы сельского туризма в республике Алтай

2.1. Экономические аспекты развития сельского туризма в республике Алтай.......................................................................................................................22

2.2. Природно-ресурсный потенциал как экономическая база для развития сельского туризма на Алтае………………………………………….…………….27

2.3. Разработка сельского тура…………………………………………………….31

2.4. Перспективы  и пути развития в республике  Алтай…………………………38

Заключение………………………………………………………………………….43

Список  используемой литературы………………………………………………46 

Введение

       Для большинства стран туризм играет огромную роль в экономике, решает проблемы в стимулировании социального развития регионов, а также в поступлении значительных средств в государственную казну. На долю туризма приходится около 10% мирового валового национального продукта, мировых инвестиций, всех рабочих мест и мировых потребительских расходов.

     Алтайский туризм имеет свою более чем вековую  богатую событиями историю. Освоение и развитие Алтая, как туристского  региона, ведет свой отчет с начала ХХ века. Исследования картографов, геологов, натуралистов и географов способствовали тому, что Алтай и его природа стали хорошо известны сначала научной общественности, а затем и всем желающим попутешествовать, как тогда говорили, по Азиатской России. Уже тогда туризм на Алтае был реальностью, и многие исследователи смогли увидеть в нем перспективную отрасль экономики.

       В республике Алтай имеются все условия для организации множества видов всесезонного отдыха и туризма. Республика занимает одно из первых мест в Российской Федерации по количеству природных и археологических памятников, часть которых имеет мировое значение.

       Отличительной особенностью Горного Алтая является значительная доля сельского населения. При этом уровень доходов сельского населения края значительно ниже, чем в республике, что заставляет людей искать дополнительные источники доходов и приводит к оттоку из сельской местности трудоспособного населения.

       Сегодня для всех регионов мира важной задачей является разработка новых подходов к решению задач сохранения природной среды, и республика Алтай не исключение.

     В последние годы такие экологические проблемы, как глобальное потепление климата, истощение озонового слоя, накопление токсичных и радиоактивных отходов, чрезмерное загрязнение воздуха и воды, грабительское отношение к природным ресурсам стали причиной серьёзного нарушения природного баланса, что имеет, и будет иметь отрицательные последствия для человека.

     Сельский  туризм – вид туризма, связанный  с отдыхом и проживанием в  сельской местности, получением комплекса  туристических услуг, обусловленных целями посещения данной территории.

     Динамичный  рост спроса на туристско-рекреационные  услуги и необходимость поиска альтернативных форм занятости в сельской местности  обусловливают потребность в  развитии сельского туризма, способствующего сокращению безработицы в сельской местности, повышению уровня жизни сельского населения и роста его доходов, созданию в сельской местности современной инфраструктуры, пропаганде престижности проживания на селе.

     Объектом  исследования является сельский туризм.

     Предметом – экономические основы сельского туризма.

     Цель  работы: выявить особенности сельского туризма и перспективы его развития на Алтае.

     Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Обзор литературы по данной теме.
  2. Сформулировать понятие сельского туризма и его основные принципы.
  3. Выявить особенности и развитие тенденций сельского туризма в Европе и в России.
  4. Проанализировать перспективы развития сельского туризма в России и на Алтае.
  5. Анализ рынка сельского туризма.
 
     
  1.  Обосновать перспективы развития сельского туризма на Алтае.
  2. Анализ сельских маршрутов.

     Методы  исследования:

     - метод сбора информации;

     - метод анализа собранной информации.

     Структура работы:

     Работа  состоит из двух глав, списка литературы.

     В первой главе данной курсовой работы мы рассмотрим и дадим определение понятию сельский туризм, рассмотрим основные виды сельского туризма,

     Во  второй главе мы познакомимся и охарактеризуем экономические аспекты и ресурсы сельского туризма, перспективы и пути развития сельского туризма на Алтае.

     В последние годы в Республике Алтай  активно развивается туристическая  индустрия и её инфраструктура, создаются  особые экономические зоны туристско-рекреационного типа. Однако важно помнить, что туристов в нашем регионе особо привлекают уникальные горные ландшафты с мало нарушенной человеческой деятельностью природой. Эти рекреационные ресурсы - важнейшее условие дальнейшего развития туризма.

     Сегодня сельский туризм играет значительную роль мировой индустрии туризма  и гостеприимства. По прогнозам экспертов ВТО, в ХХI веке темпы развития сельского туризма будут увеличиваться, и это позволит стимулировать социально экономический рост в отдельных регионах. 
 

 

Глава1. Сельский туризм: понятие, особенности, виды, история и перспективы развития.  Точка в конце заголовка не ставится

1.1. Общие представления о сельском туризме

     Сельский  туризм - это сектор туристической  отрасли, ориентированный на использование  природных, культурно-исторических и  иных ресурсов сельской местности и  ее специфики для создания комплексного туристского продукта.

     Сельский  туризм — очень широкое понятие, общепризнанного определения которому пока не дано. С точки зрения геодемографической — это туризм за пределами городской  черты на территории с низкой плотностью городского населения. С точки зрения туристского продукта — это набор разнообразных услуг от проживания в сельском доме, экотуров, приключенческих походов до непосредственного участия в жизни местного населения. Сельский туризм — относительно новый вид туризма, развитие которого поддерживается в большинстве европейских стран. Он полностью соответствует концепции устойчивого развития, которой следует большинство цивилизованных стран. В основе этой концепции, применительно к туризму, лежат следующие принципы:

     — бережное отношение к природным  ресурсам;

     — участие местного населения в  оказании туристских услуг;

     — доходы, полученные от туризма, должны оставаться в регионе.

     Существуют  две концепции формирования модели сельского туризма.

     Первая  концепция исходит из того, что небольшие сельскохозяйственные предприятия - личные подсобные хозяйства, крестьянские фермерские хозяйства, сельскохозяйственные потребительские кооперативы - на свой страх и риск начинают заниматься предпринимательской деятельностью с туристическим уклоном. В этом случае аграрный туризм развивается за счет собственных ресурсов без привлечения необходимых инвестиций извне. Однако рассчитывать на значительный приток туристов в сельскую местность при таких условиях финансирования не приходится. Если усилия предприятий-предпринимателей дополняются деятельностью туроператоров (разрабатывающих туры) и турагентов (продающих путевки), то результат будет чуть лучше. Однако без кардинального повышения степени комфорта для потенциальных отдыхающих спрос на услуги сельского туризма так и останется на низком уровне, формируясь лишь за счет немногочисленных любителей: рыболовов, специалистов-этнографов и др. Семейные же туристы по-прежнему будут игнорировать эту сферу, потому что им требуется совершенно иное качество услуг.

     Вторая  концепция предполагает комплексное  развитие туризма в сельской местности. Сельский туризм рассматривается не как подсобное производство, а  как основной бизнес, обеспечивающий максимальный набор рекреационных  услуг, нацеленных на использование всех привлекательных для туристов аспектов сельской жизни. К числу таких аспектов можно отнести, например, наличие благоприятных экологических и эстетических условий, возможность приобщиться к сельскому образу жизни и его развлечениям (конные прогулки, сбор грибов и ягод, рыбалка и пр.), доступ к недорогим продуктам питания местного производства, знакомство с этнографическими особенностями и т. д.

     В принципе, эти две концепции непротиворечивы, если рассматривать их как последовательные этапы одного и того же процесса. Во всяком случае, именно таким путем развивался аграрный туризм в странах Западной Европы. Первый этап -становление европейского аграрного туризма - длился примерно 20 лет и завершился в 1990-е годы. Изначальные мотивы, обусловленные политикой поддержки европейскими государствами локального агротуризма, имели в основном социальный характер. Не случайно политика поддержки сельского туризма в Европе до сих пор ориентирована на экономически отсталые районы. Как правило, основанием для такой политики являлись потеря рыночной конкурентоспособности местной аграрной продукции и необходимость реструктуризации сельского хозяйства с целью повышения его эффективности. Это неизбежно вело к сокращению числа занятых в основном производстве и создавало проблему дефицита рабочих мест в сельской местности. В этой связи агротуризм стал рассматриваться в качестве альтернативного вида экономической деятельности, способного поддержать доходы отсталых регионов.

     Виды  сельского туризма:

     Сельский  оздоровительный туризм. Предполагает во время отдыха специально организованное оздоровительное воздействие на организм. Это – баня, сауна, водные процедуры, фитотерапия, использование продуктов пчеловодства и т.д. Клиентами такого отдыха, как правило, являются люди зрелого и пожилого возраста, которым уже недоступны активные туры, но это могут быть и ослабленные дети. Они ждут от отдыха чистого воздуха, сельской тишины, натуральных продуктов, спокойствия и размеренности сельской жизни. В данном случае необходимо создание максимально комфортных условий проживания, доступность оказания при необходимости медицинской помощи, возможность контроля состояния организма.

     Сельский  детский туризм. Он организуется для  семей с детьми до 14 лет, а также  для организованных детских групп. Такие группы могут присылаться из детских домов. Соответственно, такой вид туризма предполагает организацию детских площадок, специальных мест для купания, наличие детских игрушек, велосипедов и другого инвентаря.

     Сельский  этнографический туризм. Интересен как российским, так и иностранным клиентам, имеющим интерес к этнокультуре местных народов. К традиционным туристическим услугам добавлено фольклорно-этнографическое направление. Для отдыхающих по их желанию выступают местные фольклорные коллективы, показываются древние народные обряды, проводятся национальные праздники. Есть примеры организации музеев сельского национального быта, в которых собраны предметы домашнего обихода, орудия труда, воссоздана обстановка сельского быта как в доме, так и в надворных постройках.

     Сельский  образовательный туризм. Интересен  группам людей, связанным общим  интересом в сфере самосовершенствования, а также детям и подросткам.Привлекаются грамотные преподаватели и мастера, разрабатываются программы обучения. Например, девочек обучают умению готовить, мальчиков – ухаживать за животными. Учат плетению из лозы, росписи по дереву, делать забавную игрушку, поделки. Пребывание в сельской местности может совмещаться с изучением технологий выращивания садовых и овощных культур, уроками народных ремесел, приготовлением деревенской еды по старинным рецептам.

     Сельскохозяйственный  туризм. За время пребывания в селе туристы могут не только посмотреть, чем занимаются крестьяне, но и сами поучаствовать в сельскохозяйственных работах: уборке фруктов, винограда, уходе за животными, пчелами, изготовлении сыра или брынзы. Интересной может быть работа на сенокосе или скотном дворе. Городские жители приобщаются к сельскому труду, учатся определенным приемам и при этом получают удовольствие, так как смена вида деятельности уже становится своеобразным отдыхом.

Информация о работе Экономические основы сельского туризма в республике Алтай