Экономические основы сельского туризма в республике Алтай

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 09:59, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: выявить особенности сельского туризма и перспективы его развития на Алтае.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1.Обзор литературы по данной теме.
2.Сформулировать понятие сельского туризма и его основные принципы.
3.Выявить особенности и развитие тенденций сельского туризма в Европе и в России.
4.Проанализировать перспективы развития сельского туризма в России и на Алтае.
5.Анализ рынка сельского туризма.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………2

Глава 1.Сельский туризм: понятие, особенности, основные

принципы

1.1. Общие представления о сельском туризме…………………………………….5

1.2. История развития сельского туризма в Европе…….………………………...10

1.3. История развития сельского туризма в России…………………………….13

1.4. Перспективы развития экологического туризма в России..............................16

Глава 2. Экономические основы сельского туризма в республике Алтай

2.1. Экономические аспекты развития сельского туризма в республике Алтай.......................................................................................................................22

2.2. Природно-ресурсный потенциал как экономическая база для развития сельского туризма на Алтае………………………………………….…………….27

2.3. Разработка сельского тура…………………………………………………….31

2.4. Перспективы и пути развития в республике Алтай…………………………38

Заключение………………………………………………………………………….43

Список используемой литературы………………………………………………46

Работа содержит 1 файл

Сельский туризм22.doc

— 221.50 Кб (Скачать)

     Что касается изменений во внешнем облике деревни, они, безусловно, связаны с  экономическими и социальными и  происходят поэтапно. Сначала — переоборудование собственной усадьбы, следующий шаг — влияние на облик всего поселения.

     Когда современные хозяева решают использовать усадьбу для туризма, они начинают ее приспосабливать и перестраивать. Их цель — создать в глазах отдыхающих образ белорусской деревни и при этом сделать их пребывание в усадьбе эстетически приятным, удобным и безопасным. Данной теме посвящен специальный курс лекций на семинарах, проводимых ОО “Агро- и экотуризм” для жителей сельской местности, желающих принимать туристов.

     Вначале ставится задача отделить рекреационную  зону от хозяйственной. Для этого  используются самые разные ограждения, одно из самых простых — плетень, живая изгородь из растений, штакетник  — на усмотрение хозяев. Следующий  шаг — обустройство рекреационной зоны. Оно предполагает озеленение, создание цветников, мест для приготовления шашлыка, беседок, песочниц для детей, качелей и площадок для спортивных игр. При этом, как правило, хозяева стараются делать это все в стиле, гармонирующем с основной усадьбой, которая в процессе приема туристов начинает выполнять еще одну функцию — информационно-образовательную. Общение между хозяевами и туристами не всегда носит вербальный характер. Предметы сельского быта несут в себе не только утилитарную, но и социально-культурную функцию. Происходит как бы визуализация материальной культуры и “овладевание” ею туристами. Поскольку большинство хозяев во время обучения посещали комплекс “Дудутки”, они усваивали принцип музеев нового типа — экомузеев, в которых информация передается через соучастие, сопричастность и т.п.

     Основной  целью развития туризма на селе является улучшение условий жизни местного населения. Развитие сельского туризма  должно стимулировать развитие местной  экономики, путем формирования малых экономических оборотов местных ресурсов. Этого можно добиться путем инициирования межотраслевого сотрудничества, при котором местная продукция и услуги используются в производстве туристского продукта. На сегодняшний день необходимо отметить, что к такой кооперации местные предприниматели не совсем готовы - они не видят выгод от подобного сотрудничества.

     Подходы к развитию сельского туризма:

     • профилирование территории и сохранение внешнего облика сельской местности  и традиций;

     • поддержка развития туризма на селе через программы развития территорий (создание Фондов поддержки малого и среднего бизнеса);

     • создание качественного туристского  продукта с учетом охраны окружающей среды;

     • учет интересов местного населения;

     • кооперация между всеми участниками процесса развития;

     • межрегиональное и межотраслевое  сотрудничество.

     Развитие  сельского туризма является частью внутренних источников инвестиций для  развития сельскохозяйственного производства и поддержания жизни в сельской местности, так как доход, получаемый от предоставления услуг туристам, является дополнительным источником к основному виду деятельности, а впоследствии может стать и основным.Сельский туризм может рассматриваться как важнейшая, носящая комплексный характер, точка роста местного населения. Среди них можно выделить:

     - экономический аспект (как источник  дохода для сельского населения  в ситуации кризиса аграрного  сектора и деградации сельских  регионов);

     - встраивание в новый динамично развивающийся сектор туриндустрии, предполагающий применение информационных технологий, современную организацию работы отрасли (производство и сбыт конкурентоспособного турпродукта);

     - использование преимущественно незатратных ресурсов, прежде всего природного, социокультурного и исторического наследия;

     - микроэкономический аспект: вклад в улучшение собственного дома и усадьбы – повышение их рыночной стоимости;

     - социокультурный аспект (взаимодействие  села с жителями крупных городов  и мегаполисов (эффект культурного  и психологического взаимообогащения  при общении); появляется новая точка отсчета и задается планка для развития; «взаимоотношения хозяин – гость» и востребованность предложений предполагают повышение самооценки жителей села);

     - этнокультурный аспект (возможность  активизировать ресурсы; пропаганда  национальных культурных традиций);

     - личностный аспект (развитие личности, прежде всего, принимающих: необходимость  приобретать новые знания, навыки, повышать квалификацию для организации  приема гостей и т. д.; повышение  самооценки личности: осознание  самостоятельности, опора на собственные силы, ресурсы собственного хозяйства);

     - социальный аспект (кооперация на  уровне местной общины в создании  полноценного турпродукта в конечном  счете приводит к улучшению  социально-психологического климата  на этой территории; сельский туризм отсекает деструктивные слои и ориентирован на создание условий для успешного развития и количественного роста местного населения) [5].

     Сельский  туризм способен лучше удовлетворять  пожелания двух сторон. То есть решить главную проблему села: снизить уровень безработицы и предоставить здоровый отдых уставшему горожанину.

     Сегодня на фоне спада сельскохозяйственного  производства и роста безработицы  на селе развитие сельского туризма  имеет особенно важное значение. Благодаря  этому виду туризма сельские жители получат дополнительный источник дохода, который положительно отразится на уровне их благосостояния. Эти доходы могут быть направлены на реконструкцию старых построек и создание новых туристских объектов, сохранение и использование культурного, исторического и природного наследия и местных традиций территории.

     В настоящее время развитие туризма  должно стать одной из основных задач администрации Республики Алтай . Природные условия позволяют это. Главное – налаживать дружеские связи, отношения с людьми, организациями, которые будут работать в партнерстве.

     Администрация должна взять на себя обязательство  подкреплять финансово программу  развития сельского туризма. Также  необходимо найти партнеров, которые  будут кредитовать людей, желающих начать свой бизнес – оформлять кредиты как под развитие личного подсобного хозяйства, так и под строительство гостевых домиков.

     В районе нет инфраструктуры размещения, кроме района Выползово, развлекательных  центров, мало кафе, слабо развит информационный сервис. Однако природные и историко-культурные достопримечательности района позволяют создать множество интересных маршрутов. Что касается сотрудничества с заповедником – тут, конечно, с одной стороны, заповедник вносит существенные ограничения в развитие туризма на своей территории, с другой стороны, можно рассмотреть разные возможности сотрудничества - например, организовывать туры научных работников, волонтерские экспедиции.

     Источники финансирования этой программы:

     1. средства из бюджета района;

     2. средства российских и международных кредитных организаций и фондов;

     3. средства индивидуальных предпринимателей. 

  2.2. Природно-ресурсный потенциал как экономическая база для развития сельского туризма

     Сельский  туризм – туризм в сельской местности, часто с участием в сельских работах, приобщением к сельской жизни. Сельский туризм считается проявлением разновидности экологического туризма.

     Сельский  туризм популярен у людей любого возраста, так как дает возможность  побыть на воздухе и сменить образ  активности. Участие в сельскохозяйственных работах частично компенсирует плату за жилье и еду. Устоявшийся уклад деревенской жизни, экологически чистые продукты питания и дешевизна отдыха способствуют снятию стрессов и рекреации городского населения [16].

     В настоящее время администрация Республики Алтай уделяет большое внимание сельским территориям, и определила фермерский туризм как одно из приоритетных направлений.

     Развитие  сельского туризма в республике позволит обеспечить сельских жителей работой и достаточным уровнем дохода, а городских жителей - доступным и качественным отдыхом. Кроме того, Республика Алтай обладает достаточным природным и культурно-историческим потенциалом и выгодным географическим положением, необходимыми для привлечения иностранных туристов.

     К положительным факторам также можно отнести то, что состояние природной среды в сельской местности остается на достаточно высоком уровне, что повышает ценность этой территории для отдыха [18].

     Для республики Алтай отдых на селе - новое направление, находящееся в стадии становления и позволяющее горожанам активно провести время на свежем воздухе, питаться экологически чистыми продуктами, общаться с животными и природой и дающее альтернативу развития сельским районам.

     Есть  два основных вида организации такого отдыха горожан своего региона и жителей других местностей или иностранных туристов путем:

  • сдачи в найм небольших домиков или квартир или комнат в небольших сельских отелях или коттеджах, устроенных в живописных местностях;
  • организации проживания отдыхающих на ферме в сельском доме непосредственно в семье. Это позволяет гостям ближе войти в стиль деревенской жизни, познакомиться с новыми людьми, узнать интересные обычаи, принять посильное участие в хозяйственных работах, питаться за одним столом и др. Разумеется, это создает определенные неудобства и хлопоты хозяевам, не всегда гости бывают достаточно коммуникабельны, но это действо приносит в дом необходимые деньги и некоторое разнообразие в рутину фермерского бытия. Для гостей специально выделяются одна или несколько комнат, они надлежаще убираются, предоставляется постельное белье и необходимые вещи, питание.

     Кроме всего прочего, такой вид отдыха при участии организаторов туризма  приносит государству доход в  виде налогов и сокращения наличного  оборота.

     Сегодня основными мотивами для выбора такого вида отдыха можно определить следующие:

  • отсутствие средств для отдыха на дорогом фешенебельном курорте. В общем случае, априори можно утверждать, что проживание в деревне будет значительно дешевле, чем в курортной зоне или модном туристском центре. Этот мотив является часто превалирующим при выборе данного вида отдыха;
  • устоявшийся образ жизни в сельской местности у определенной категории людей независимо от достатка средств, например, в силу семейных или иных традиций;
  • необходимость оздоровления в данных климатических условиях, рекомендованных врачом;
  • близость к естественной природе и возможность большое время проводить на свежем воздухе в лесу, на озере и др.;
  • возможность питаться экологически чистыми и дешевыми продуктами;
  • реальная возможность приобщиться к сельскохозяйственным работам в свое удовольствие;
  • насущная необходимость в спокойной размеренной обстановке жизни;
  • возможность приобщения к другой культуре и обычаям, участия в местных праздниках и развлечениях, общения с людьми иной общественной формации.[13]

     Таким образом, мотивация деревенского отдыха – единение с природой, чистый воздух, экологически чистые продукты питания, смена обстановки, меньшее количество людей, отсутствие скученности населения, иной образ, распорядок и культура жизни, возможность участия в сельскохозяйственных работах и садоводстве, уход за животными, участие в сборе даров природы (ягод и грибов) и, разумеется, что немаловажно, дешевизна отдыха. Это – кардинальная смена обстановки, позволяющая снять стресс, накопившийся за год работы в напряженных городских условиях, получить свою пайку здоровья и психологическую разгрузку. Одно дело – доить коров три раза ежедневно всю жизнь – это тяжелый фермерский труд, а другое дело десяток раз, на отдыхе и в виде развлечения.[13]

     Развитие  сельского туризма активно изменяет географию рекреационной деятельности, способствует становлению новых  стандартов и представлений о  том, как и где, следует отдыхать, формирует новые туристские потоки. Туризм сегодня модно рассматривать как одну из форм проявления общего процесса освоения территорий в рамках тех или иных социо-культурных образований, т.е. одним из выражений пространственно активной реакции. При этом происходит формирование единого туристского пространства, которое ориентированно именно на те районы, где в силу определенно сложившихся обстоятельств существуют предпосылки и потребность в развитии туризма. Одним из таких районов международного значения является Алтай.

Информация о работе Экономические основы сельского туризма в республике Алтай