Экономические основы сельского туризма в республике Алтай

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 09:59, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: выявить особенности сельского туризма и перспективы его развития на Алтае.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1.Обзор литературы по данной теме.
2.Сформулировать понятие сельского туризма и его основные принципы.
3.Выявить особенности и развитие тенденций сельского туризма в Европе и в России.
4.Проанализировать перспективы развития сельского туризма в России и на Алтае.
5.Анализ рынка сельского туризма.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………2

Глава 1.Сельский туризм: понятие, особенности, основные

принципы

1.1. Общие представления о сельском туризме…………………………………….5

1.2. История развития сельского туризма в Европе…….………………………...10

1.3. История развития сельского туризма в России…………………………….13

1.4. Перспективы развития экологического туризма в России..............................16

Глава 2. Экономические основы сельского туризма в республике Алтай

2.1. Экономические аспекты развития сельского туризма в республике Алтай.......................................................................................................................22

2.2. Природно-ресурсный потенциал как экономическая база для развития сельского туризма на Алтае………………………………………….…………….27

2.3. Разработка сельского тура…………………………………………………….31

2.4. Перспективы и пути развития в республике Алтай…………………………38

Заключение………………………………………………………………………….43

Список используемой литературы………………………………………………46

Работа содержит 1 файл

Сельский туризм22.doc

— 221.50 Кб (Скачать)

     Сельский  кулинарный (гастрономический) туризм. Может быть интересен иностранным  клиентам и россиянам, имеющим интерес  к кулинарному мастерству местных  народов. Предоставляет возможность  не только вкусно и качественно поесть, но и увезти с собой в качестве сувениров дорогие и редкие вина, коньяки, особые сорта сыра, оливкового масла, не поступающего в городские магазины.

     Сельский  промысловый туризм. Он необходим  людям, которые хотят совместить отдых с заготовкой необходимой им продукции. Их интересует сбор грибов, ягод, охота и рыбалка. При таком виде туризма понадобятся рыболовные снасти, охотничье снаряжение, услуги проводника к местам рыбной ловли, сбора грибов и ягод, охотничьим угодьям. Если туристы захотят сделать заготовки впрок, то им нужно предоставить возможность приготовить варенье, соленье, сушку и обеспечить доставку продукции.

     Сельский  спортивный туризм. Специализация на активных видах отдыха: прогулки на лошадях, путешествия на байдарках, занятия плаванием, велоспортом, теннисом, зимой – катаний на лыжах и коньках. Такие усадьбы должны быть обеспечены туристским и спортивным инвентарем на прокат, иметь лошадей, опытных инструкторов и сопровождающих. Организация данного вида спорта не предполагает особого комфорта. Малобюджетные туристы и молодежь предпочитают ночевки под открытым небом или на сеновале.

     Сельский  приключенческий туризм. Можно привлечь молодежь, связанную общим интересом. Эти люди ждут от отдыха новых впечатлений, возможность развлечений. Организуются маршруты с осмотром достопримечательностей и остановками в деревенских домах. Они охватывают весь спектр природных и приключенческих туров территории.

     Сельский  познавательный туризм. Сопровождается многочисленными экскурсиями по изучению достопримечательностей местности, связанных с историей, архитектурой, природными объектами. Он интересен любителям понаблюдать за редкими видами животных и птиц. Опытные инструкторы могут организовать наблюдение с биноклями.

     Сельский  экзотический туризм. Любителей экзотики может заинтересовать выращивание диких и редких животных, таких, к примеру, как норок, страусов, фазанов, цесарок, оленей, лошадей, а также необычных цветов и растений.

     Сельский  комбинированный туризм. Характерен сочетанием нескольких направлений отдыха. В Северной Осетии, к примеру, для туристов организуют экскурсии и прогулки к памятникам природы и истории: к древним аулам, на водопады, к святилищам, на альпийские луга, к родникам. Желающих научат кататься верхом на лошадях и яках, обучат доить коров и тут же дадут попробовать парное молоко, расскажут, как приготовить кисломолочную продукцию, масло, дадут покосить траву, спрясть пряжу. Помогут заготовить целебные травы, грибы, малину, чернику, бруснику и другие ягоды [11]. 

1.2. Развитие сельского туризма в Европе

     Сельский, или деревенский, (агротуризм), в  Европе появился в начале 70-х годов  прошлого столетия. В те времена  остро встала проблема экологии во многих крупных городах и у  людей возникла потребность в  общении с природой, в чистом воздухе, природной тишине и натуральных продуктах питания. Сегодня данный вид туризма развивается весьма быстрыми темпами и в некоторых странах оттягивает на себя часть иностранного туристского потока. В качестве хороших примеров можно привести такие страны как Австрия, Италия, Франция, Кипр, а также наши соседи – Финляндия, Литва и Польша.

     В Западной Европе агротуризм переживает настоящий бум. Австрия, славящаяся своими горнолыжными курортами, активно  инвестирует средства в развитие сельского и экологического туризма. Австрия давно уже стала туристической Меккой для туристов из разных стран. Только чистая прибыль за прошедший зимний сезон достигла десятка миллиардов евро. Летний сезон обещает тоже быть успешным. Желающих познакомиться с Австрией или просто отдохнуть от городской суеты где-нибудь в глуши австрийские крестьяне ожидают во всеоружии. Крестьянское подворье в Австрии представляет обычно большой дом, весь утопающий в зелени, а также солидное приусадебное хозяйство. Гостя здесь ждет уютная комната, для полноты ощущений могут и матрас сеном набить, крестьянская еда (все - экологически чистое, собственного приготовления) и все прелести деревенской жизни: кудахтанье кур, пение петухов поутру, запахи сена и парное молоко. Для тех, кто не умеет сидеть без дела, работы на подворье всегда хватит, зачастую это входит в программу отдыха. Очень популярен такой вид отдыха среди семей с детьми. Городского ребенка, видевшего курочек и козочек только в зоопарке, научат ухаживать за ними, научат ездить верхом. Часто бывает, что, приехав один раз на недельку, люди потом приезжают на целое лето. Развитию сельского туризма, как и туризма в целом, уделяется большое внимание.

     Франция является законодательницей мод  не только в одежде - она во многом задает тон и в туристском бизнесе. Одной из последних новинок стал сельский туризм. Жителям необъятных просторов СНГ, все еще переживающим по поводу недоступности купаний в теплом Черном море, это не вполне понятно, но во Франции произошел туристский бум нового направления.

     Еще в 1971 году во Франции была создана  ассоциация "Туризм в сельской местности", координирующая организацию сельского  туризма в национальном масштабе. В 1986 году 8 миллионов французов (примерно 1/4 часть всех отдыхающих) предпочли  отдых в сельской местности, а в 1987 году таким образом отдыхали уже 9,2 миллиона французов плюс 5,2 миллиона иностранцев (из них 27 % немцев, 25 % англичан, 25 % бельгийцев, 14 % голландцев и 9 % представителей иных наций). Сельским туризмом охвачены практически все департаменты Франции (сельская местность занимает 80 % площади страны), хотя в общем доходе от туризма его доля составляет менее 10 %. Однако есть и побочные эффекты: с развитием сельского туризма заметно оживилась предпринимательская активность в сельской местности, в частности, выросло число актов покупки-продажи недвижимости.

     Проблемы  сельского туризма рассматривается  во Франции не только в масштабе всей страны, но и на уровне отдельных  районов. Так, в департаменте Крёз он открыл возможности для дополнительной занятости сельского населения в летнее время. Самые популярные места отдыха в департаменте - берега естественных водоемов (прудов и озер). Местные власти стимулируют застройку прибрежных зон легкими домиками и создание искусственных песчаных пляжей, где летом организуют праздники, конкурсы рыбаков, разнообразные мероприятия для детей. Основные же занятия отдыхающих в сельской местности - это пешеходные, водные и конные прогулки, разные формы пассивного отдыха [10].

     Сельский  туризм стимулировал и значительный рост числа туристских маршрутов в окрестностях традиционных морских курортов. Так, особенностью развития туризма на побережье Вандеи в последние годы стало включение в "рекреационный оборот" новых прибрежных территорий, что способствовало восстановлению памятников природы и культуры в этих районах.

     Туристы, естественно, отдыхают в конкретных населенных пунктах, поэтому разработки отдельных проектов по развитию сельского  туризма доводятся до уровня деревень. В одной из таких образцовых деревень на площади в 1100 гектаров разместились три поля для гольфа, три первоклассных гостиницы, 1050 частных владений, бальнеологический санаторий…

     Особенностью  сельского туризма является то, что  туристы едут отдыхать только в сохранившиеся  старые деревни, выбирая естественные объекты.

     Развитие  сельского туризма является частью внутренних источников инвестиций для  развития сельскохозяйственного производства и поддержания жизни в сельской местности, так как доход, получаемый от предоставления услуг туристам, является дополнительным источником к основному виду деятельности, а в последствии может стать и основным. 

  1.3. Развитие агротуризма в России

     С формированием крупного столичного центра в России в XVII в. территории Северо-запада России, занятые в настоящее время Ленинградской, Новгородской, Псковской областями и Республикой Карелия, щедро раздавались придворной знати. Сегодня можно насчитывать более тысячи крупных, средних и мелких помещичьих имений, дворянских усадеб, частично сохранившиеся или полностью утраченных временем или порушенных войнами, стало быть – собственными. С возрождением Санкт-Петербурга, как столицы, в период правления Анны Иоанновны, стал формироваться средний класс купцов, госслужащих, мещан и преподавателей учебных заведений и иных сословий, прямо или опосредованно относимых к зарождающейся интеллигенции, которым не достались земельные наделы. Для семейного отдыха этой категории населения в летнее время прижилась практика отъезда в деревню на дачу. Однако понятие «деревня» весьма растяжимое.

     Дача – это найм жилья на летний сезон в фешенебельном или модном для данного сословия курортном или пригородном районе. На дачу вывозились женщины, прислуга, дети, престарелые родители.

     Если  XVII в. считается веком строительства каналов, то вторая половина XIX в. – веком строительства железных дорог. Постройка в 1851 г. Николаевской железной дороги открыла новую эпоху в организации пассажирских перевозок по России, открыла доступ в новые дачные и курортные пригороды. Большое значение играла Петербургско-Варшарская железная дорога, давшая приток дачников в районы Гатчины и Оредежа.

     Местности интенсивно застраивались летними  дачами, некоторые строили просторные дачные (летние) дома с большими верандами  для сдачи в найм на летний период. Особо ценились дачи в районе Приморской ветки железной дороги – Лахта, Лисий нос, Разлив, Сестрорецк, построенной в 1894-1895 годах.

     Возник  так называемый «дачный промысел». То есть бизнес, маркетинг и менеджмент имели место еще и в царской  России. Дачники, снимающие дачи на летний период в найм, доставляли неплохой доход местному населению за счет платы за найм помещений, а также от покупки сельскохозяйственной продукции. Пользовались спросом услуги стирки белья, поставки дров, прислуги и гувернеров.

     Многие  дачи снимались повторно из сезона в сезон и теми же арендаторами, поиск дач осуществлялся весной в марте, по знакомству, по объявлениям в газетах.

     Для номенклатуры создавались специальные  «дачные тресты» в фешенебельных  курортных районах, например в Комарово под Ленинградом.

     Сегодня дачный промысел – это выгодный бизнес. Так, популярность получил «Кордон Кузьмича» - коттедж в районе Приморска на берегу Финского залива. Свою славу он получил как место действия комедийного сюжета фильма «Особенности национальной рыбалки».

     Развитие  сельского туризма в России находится в зачаточной стадии. Это подтверждает имеющийся на сегодняшний день опыт Калининградской области, Алтайского края, где имеются гостевые дома, но большей частью отсутствует инфраструктура сельского туризма. Следовательно, сегодня наиболее оптимально назвать сельский туризм более скромным названием "сельское гостеприимство". Возможно, это даже более правильно с исторической точки зрения, так как русские люди всегда отличались хлебосольностью по отношению к гостям.

     Сельское гостеприимство – первая стадия развития сельского туризма. То есть население сельской местности (возможно и городское), включая фермеров, имеющее пустующие дома, комнаты или этажи в собственных домах, предоставляет их с минимальной меблировкой и наличием хозяйственных средств (посуды, постельного белья, полотенец и т.д.) для аренды от двух дней до нескольких месяцев. Для создания более радушного приема хозяева могут предложить дополнительные услуги гостям: организация развлекательных мероприятий (баня, совместное хождение на шашлыки, за ягодами и грибами, рыбалка, охота, верховая езда т.д.); привлечение гостя для помощи в простых сельскохозяйственных работах, таких как, например, кормление животных, сбор урожая ягод или огурцов, не исключено оказание помощи по сидению с детьми гостей и т.д.

     Сельское  гостеприимство на Алтае приобретает  все большую популярность. С 1998 года в Республике не только местные жители этой горной страны, но и приезжие горожане во время отпуска могут насладиться  спокойной и размеренной деревенской жизнью. Во всяком случае, те из них, кто отдаст предпочтение деревенскому туризму.

     Горный  Алтай словно создан природой для  отдыха, но не потребительского, а скорее, отдыха созерцательного наедине  с природой.

     Жители  шумных городов стремятся найти место для отдыха, которое было бы ближе к естественным условиям, ближе к природе, где есть прекрасные условия для реальной смены обстановки, необходимой для поддержания жизненного тонуса. Поэтому многие люди отдают предпочтение скромной старинной обстановке деревенских домов. Отдыхающие смогут насладиться ароматом свежескошенного сена, вкусом фруктов и овощей, сорванных прямо в саду, и провести несколько беззаботных недель в полном отдыхе.

     Форма туризма, которую развивает в  Горном Алтае Некоммерческое партнерство «Зеленый дом», предполагает отдых семьей горожан за городом, в деревне, непосредственно в семьях местного населения. Принимающая семья и ее усадьба называются «зеленым домом». Для гостей приготавливаются отдельные деревянные дома в живописной местности у реки, подножия гор, в которых есть все необходимое для отдыха: жилые комнаты на 2-3 человека, оборудованные кухни, баньки.

     Местные жители знают все тропочки в лесах  и могут проводить на водопады, к озерам, в пещеры. Все это  сохранено на Алтае. Гостей научат кататься верхом, доить корову, косить сено, сбивать масло, прясть пряжу и еще многим практическим навыкам, без которых жизнь в деревне невозможна. Если гости пожелают, то принимающая семья проводит в лес за грибами, ягодами, орехами, травами. Гостям предложат также традиционное экскурсионное обслуживание для знакомства с нерастраченной культурой, традициями и бытом коренных народов, угостят национальными блюдами [10]. 

Информация о работе Экономические основы сельского туризма в республике Алтай