Экскурсия: цели, задачи, классификация

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 20:47, реферат

Описание работы

Цель курсовой: изучение классификаций экскурсии.
Задачи:
изучение материала по данной теме (литература, источники Internet);
рассмотрение основных понятий;
рассмотрение классификации экскурсии в разные исторические эпохи, по различным признакам.

Работа содержит 1 файл

Экскурсия.doc

— 152.00 Кб (Скачать)

В обзорных экскурсиях события излагаются крупным планом. Это дает общее представление  о городе, крае, области, республике, государстве в целом. Хронологические рамки такой экскурсии – время существования города с первого упоминания о нем до сегодняшнего дня и перспективы развития.

Обзорные экскурсии  имеют свои особенности. В отличие  от тематических, в них формулировка темы представляет определенную сложность. Независимо от места, где их готовят и проводят, они практически схожи между собой, прежде всего по своей структуре. В каждой из них освещается несколько подтем (история города, краткая характеристика промышленности, науки, культуры, народного образования и др.). В то же время у обзорных экскурсий имеются свои отличительные черты. Они диктуются теми особенностями в историческом развитии, которые присущи определенному городу, области, краю. Например, военно-историческую подтему включают в обзорные экскурсии те города, на территории областей которых происходили военные сражения. Литературные подтемы включаются в обзорные экскурсии городов, связанных с жизнью и деятельностью писателей, поэтов и т.д.

  • Тематические экскурсии посвящены раскрытию одной темы. Если это историческая тема, то в ее основу положено одно или несколько знаменательных событий, объединенных одной темой. Если это экскурсия на архитектурную тему, то предметом изучения могут стать наиболее интересные произведения зодчества, архитектурные ансамбли, расположенные на улицах и площадях города, а в большом городе – архитектурные ансамбли минувших веков.

Тематические экскурсии  подразделяются на шесть групп:

  1. исторические – делятся на:
  • историко-краеведческие (например, «История возникновения г. Перми», «Из истории Садового кольца» и др.);
  • археологические (например, в г. Херсонесе с показом вещественных исторических источников-раскопок);
  • этнографические, рассказывающие о нравах и обычаях разных наций и народностей;
  • военно-исторические, которые проводятся по местам боевой славы (например, «Бородино» и др.);
  • историко-биографические (по местам жизни и деятельности известных людей);
  • экскурсии в исторические музеи.

2. производственные  – делятся на:

  • производственно-экономические (например, банковская, биржевая деятельность, рынок недвижимости и др.);
  • производственно-исторические;
  • производственно-технические;
  • производственно-ориентационные (для учащихся).

3. природоведческие

Природоведческие тематические экскурсии подразделяются

  • ботанические;

  • зоологические;

  • геологические;

  • гидрологические;

  • экскурсии к уникальным памятникам природы и т.д.

В зависимости  от места проведения тематические экскурсии  могут быть городскими, музейными, загородными. Тематические экскурсии в природу дополняются посещением определенного отдела краеведческого музея. Ботанические – раскрывают широкую проблему «Человек и мир растений». В них сообщаются общие сведения о составе растительного мира, дается характеристика растительного мира республики, края, области, показываются виды растений, характеризующие растительность данной местности. Группа знакомится с реликтовыми, эндемичными и исчезающими видами растений.

В зоологических экскурсиях раскрывается проблема «Человек в мире животных». Наблюдения за животными должны сопровождаться рассказом об их жизни, повадках, приспособляемости к окружающей среде, о значении животных для человека, для народного хозяйства, об охране животных, особенно редких, которые занесены в «Красную книгу».

Геологические экскурсии посвящены строению земной коры. Их маршруты пролегают по равнинам и горам, по старым руслам рек и по дну древних морей. Объектом посещения может быть геологический разрез, обнажения Земли, на которых показываются состав и строение пород, их возраст, границы древнейших гор, морей и рек. При этом происходит знакомство с «геологическим календарем» и «палеонтологическими часами», показывающими, что каждый слой Земли содержит свои неповторимые остатки живых существ, свойственные конкретному периоду времени, по ним видно, как менялась жизнь на Земле. На геологических экскурсиях необходимо знакомить с геологической картой России и картой полезных ископаемых своей области. Это поможет наглядно убедиться, насколько богаты природные кладовые недр полезными ископаемыми и как важно по-хозяйски, бережливо использовать их. Экскурсионными объектами могут быть месторождения «солнечного камня» – каменного угля, «черного золота» – нефти, «голубого топлива» – природного газа, различных металлов, самоцветов, полудрагоценных камней и т.д.

Обязательная часть каждой геологической экскурсии – подтема «Охрана недр». Недра – это сокровищницы природы, хранящие минеральное топливо, черные, цветные и благородные металлы, драгоценные камни, радиоактивные и редкие элементы, сырье для химической промышленности и строительные материалы. Богатства земных недр отличаются от других природных ресурсов тем, что они в большинстве своем не возобновляются; на их поиски, разведку и освоение месторождений затрачивается огромный человеческий труд. Все это требует бережного отношения к недрам Земли.

Большой интерес обычно представляют минералогические экскурсии. Они знакомят их участников с закономерностями образования  различных минералов, в том числе драгоценных и полудрагоценных камней.

Обзорными природоведческими экскурсиями являются такие, которые раскрывают окружающий природный комплекс. Объектами многоплановых экскурсий в природу служат различные предметы и явления живой и неживой природы. Примером обзорной природоведческой экскурсии может служить загородная экскурсия в лес под названием «Войди в природу другом», которая раскрывает лес как сообщество растительного и животного мира. Экскурсии в лес подразделяются на сезонные, по временам года: зимние («Зимняя сказка»), весенние («Встреча с весной»), летние («Дары природы»») и осенние («Золотая осень»).

Уникальные памятники  природы – это памятники неживой природы (пещеры, отдельные скалы, ущелья, вулканы, гейзеры), памятники живой природы: реликтовые растения, растительные и животные комплексы, отдельные растения и комбинированные памятники природы, водоемы с их органическим миром, например Птичья Гавань. Ценность уникального памятника природы определяется его неизменностью, сохранением всех его природных особенностей. Эти сохранившиеся памятники природы являются единственными объектами изучения природных явлений. Уникальные памятники природы требуют особо тщательной охраны и бережного отношения, так как под влиянием самой природы (ветра, воды, температуры) и человека они разрушаются и теряют свою научную и эстетическую ценность. При проведении экскурсий необходимо тщательно инструктировать экскурсантов о правилах поведения на экскурсии, о бережном отношении к памятникам природы и строго запрещать брать на память в качестве сувениров кусочки камней, ископаемых и т.д.

Еще одной разновидность  природоведческих экскурсий являются экологические экскурсии.

Экологические экскурсии вызывают все больший  интерес в современном обществе, что обусловлено теснейшей связью экологии с важнейшими проблемами современности: загрязнением и отравлением среды обитания человека отходами его жизнедеятельности, угрозой истощения природных ресурсов, разрушением естественной взаимосвязи мира природы и мира человека и др. Понимание этих угроз достаточно прочно закрепилось в сознании современного общества. И все же одного понимания недостаточно для того, чтобы экологический императив в сознании человека стал определяющим. Для достижения этой благородной цели экология как самостоятельная дисциплина уже вошла в учебные планы многих учебных заведений нашей республики. Углубленному изучению данной дисциплины как нельзя лучше способствуют разработка и проведение экскурсий экологической тематики. Эффективность метода экологического воспитания обусловлена тем, что, помимо вводимых на экскурсиях понятий о защите и охране окружающей среды, взаимодействиях в системе «человек – среда», происходит живое общение с этой средой, ее исследование. На таких экскурсиях формируется понимание целостности мира и всех его явлений. Они помогают популяризовать учение об эволюции Ч. Дарвина, учение В.И. Вернадского о ноосфере, идеи А.Л. Чижевского и других ученых, освещая параллельно их деятельность и помогая формированию мировоззрения экскурсантов.

1. Диск «Туристический справочник Кирилла и Мефодия»

Создание данного  вида экскурсий возможно по следующим  направлениям:

• экология и  человек;

• экология воздушного бассейна;

• экология водного  бассейна;

• экология животного  и растительного мира.

4. искусствоведческие  – подразделяются на:

  • историко-театральные (например, «Из истории русского театра», «Цыганский театр в Москве» и др.);
  • историко-музыкальные (например, «Москва музыкальная» и др.);
  • по народным художественным промыслам (например, Гжель, Палех, Федоскино и др.);
  • по местам жизни и деятельности деятелей культуры (например, «П.И. Чайковский в Клину», «Ф. Шаляпин в Москве», «Абрамцево» и др.);
  • историко-музейные (скульптуры);
  • музейные (показывающие картинные галереи, музеи, выставочные залы).

5. литературные

  • литературно-биографические. Проводятся по местам, которые хранят память о жизни и творчестве писателя, поэта, драматурга и т.д. (например, «А.С. Пушкин в Москве и Подмосковье», «Куприн в Санкт-Петербурге» и т.д.);
  • историко-литературные, раскрывающие определенные периоды развития русской национальной литературы (например, «Литературная Москва 20-х годов XX века», «Литературный Орел» и т.д.);
  • литературно-художественные – это поэтико-текстовые экскурсии (например, «Белые ночи в Санкт-Петербурге») или экскурсии по местам, которые нашли отражение в произведениях того или иного писателя (например, «По следам героев М. Шолохова», «Москва в произведении Л.Н. Толстого «Война и мир»» и др.).

Классификация экскурсий на архитектурно-градостроительные темы:

  • экскурсии с показом архитектурных построек данного города;
  • экскурсии, связанные с показом памятников архитектуры определенного исторического периода;
  • экскурсии, дающие представление о творчестве одного архитектора;
  • экскурсии, знакомящие с планировкой и застройкой городов по генеральным планам;
  • экскурсии с демонстрацией образцов современной архитектуры;
  • экскурсии по новостройкам.

Следует отметить, что тематические экскурсии того или иного вида редко существуют изолированно друг от друга. Например, исторический материал используется в  экскурсиях на архитектурно-градостроительные темы; элементы природоведческих экскурсий находят свое место в экскурсиях почти каждой группы тематических экскурсий. Все зависит от конкретных условий проведения экскурсии, от ресурсов познавательного плана того или иного города или региона.

По форме проведения выделяются следующие экскурсии:

  • экскурсия – урок. Следует рассматривать как часть учебно-воспитательного процесса, их проведения особенно актуально для слушателей различных курсов, семинаров, молодежи. Проведение данного вида экскурсий служит средством закрепления знаний, содействует более глубокому изучению дисциплин. Для того чтобы экскурсия действительно стала органической частью учебно-воспитательного процесса в начале и конце этого мероприятия вводятся необходимые логические переходы, связывающие их между собой. По окончании экскурсии формируются новые задачи;
  • экскурсия – лекция. Может рассматриваться как форма учебной работы для различных групп туристов, представляет собой форму получения знаний в аудитории в четком соответствии с учебной программой. Для проведения этого мероприятия в качестве аудитории используются явления действительности и естественные условия;
  • экскурсия-консультация, которая дает наглядные ответы на вопросы экскурсантов, служит одним из видов повышения квалификации;
  • экскурсия-демонстрация – это наиболее наглядная форма ознакомления группы с природными явлениями, производственными процессами и т.д.;
  • учебная экскурсия (для специальной аудитории) является формой обучения и повышения квалификации экскурсионных работников;
  • пробная экскурсия представляет собой завершающий этап индивидуальной работы по подготовке и проведению экскурсий, форму проверки знаний у студентов или работающих экскурсоводов при подготовке ими новой экскурсионной темы;
  • показательная экскурсия – это форма учебной экскурсии, ставящая целью показать образец того или иного методологического приема на конкретном объекте, раскрыть определенную подтему и т.д.;
  • экскурсия – спектакль – это форма проведения литературно-художественной экскурсии, подготовленной на основе конкретных произведений художественной литературы и др.;
  • экскурсия – концерт. Примером может быть организация маршрутов: для городских жителей – выезд на праздник народного творчества, для сельских жителей – на праздник города;
  • экскурсия – прогулка, совмещающая в себе элементы познания с элементами отдыха, проводится в лесу, в парке, по морю, реке и пр.;
  • экскурсия-массовка – Ее участники передвигаются по маршруту одновременно на 10–20 автобусах, в каждом из которых работает экскурсовод. Такие экскурсии могут включать в себя массовые театрализованные представления, фольклорные праздники и т.д.;
  • рекламные – экскурсии. Проводятся с целью включения населения в обслуживание новых маршрутов, презентации туристских мероприятий.

Информация о работе Экскурсия: цели, задачи, классификация