Экстримальді туризм

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 17:33, реферат

Описание работы

Экстремальный туризм — один из видов туристического отдыха, в той или иной степени связанный с риском. Экстремальный туризм представляет собой отказ от новейших электронных и механических приспособлений, помогающих выжить (GPS и другие навигаторы, огнестрельное и иное оружие, кроме ножа). "Выживальщик" (именно так называется человек, занимающийся экстремальным туризмом) берёт с собой только самые древние и необходимые вещи: нож, флягу, спички или кремень. Выживальщику следует знать о свойствах растений, грибов и об опасностях, которые представляют животные и насекомые в местности, на которой он и будет заниматься экстремальным туризмом. Также за неимением навигатора следует взять компас, аптечку по необходимости.

Работа содержит 1 файл

Экстремальный туризм.docx

— 887.69 Кб (Скачать)

Экстремальный туризм — один из видов туристического отдыха, в той или иной степени связанный с риском. Экстремальный туризм представляет собой отказ от новейших электронных и механических приспособлений, помогающих выжить (GPS и другие навигаторы, огнестрельное и иное оружие, кроме ножа). "Выживальщик" (именно так называется человек, занимающийся экстремальным туризмом) берёт с собой только самые древние и необходимые вещи: нож, флягу, спички или кремень. Выживальщику следует знать о свойствах растений, грибов и об опасностях, которые представляют животные и насекомые в местности, на которой он и будет заниматься экстремальным туризмом. Также за неимением навигатора следует взять компас, аптечку по необходимости.

 

Виды экстремального туризма

Существует много видов  экстремального туризма. Некоторые  из них:

  • Автомобильный туризм
  • Альпинизм
  • Горный туризм
  • Дайвинг
  • Джиппинг
  • Индустриальный туризм, в том числе диггерство (спелеотуризм)
  • Каякинг
  • Пешеходный туризм
  • Рафтинг
  • Автостоп
  • Легкоходство

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экстремальный туризм

 

Чем только не занимаются сорвиголовы, тем самым поднимая спрос на совершенно фантастические туры и сервисы.

О виде отдыха

Строя планы на будущий  активный отдых, большинство людей  выбирает между теннисными кортами  Тосканы (Италия) и, возможно, несколькими  партиями гольфа на юге Франции. Однако сегодня все чаще встречаются  путешественники, для которых подобный отдых сродни традиционной чашке  чая у бабушки на даче по воскресеньям. Даже такие экстремальные развлечения, как сноубординг, альпинизм и  прыжки на резиновом канате кажутся  им недостаточно опасными. Именно возросшее  число таких отчаянных путешественников и привело к развитию экстремального туризма как самостоятельного вида отдыха.

 

 

 

Чем только не занимаются сорвиголовы, тем самым поднимая спрос на совершенно фантастическиеи и экстремальные туры и сервисы. Так, все чаще искатели приключений отправляются за адреналином на бычьи бега в Испанию.  Повязав шеи красными платками, они убегают от разъяренных животных, стараясь получить минимальное количество повреждений.  

В сравнении с этим, прыжки с парашютом с приземлением в  строго определенных точках выглядят довольно невинно и безопасно. Правда, места для спусков выбираются довольно необычные: перила моста, телебашня, выступ скалы, нависающий над океаном – в общем, все, что только может прийти в голову человеку, изрядно заскучавшему по хорошей порции адреналина. 

 

Выживание в джунглях Амазонки, прыжки с прибрежных скал, погружение на морское дно ради того, чтобы  сидя в клетке познакомиться с  вольными подводными хищниками, подъем без страховки по перилам Сиднейского  моста – вот лишь малая часть  того, что входит в понятие "экстремальный  туризм". Сегодня едва ли не каждый путешественник, ищущий нестандартных  и опасных забав, считает своим  долгом пополнить список самоубийственных приключений. 

Экстремальный туризм

Экстремальный туризм ещё можно назвать – приключенческим туризмом, т. е. туризм который объединил в себе путешествия связанные с активными способами отдыха и передвижения, в условиях не всегда цивилизованного отдыха, с целью обретения новых ощущений.

Всё большее число людей  хотят воочию посмотреть на очарование подводного мира, прыгнуть с парашютом, скатиться с крутого горного  склона на скейтборде или горных лыжах, или же спуститься в подземные  пещеры.

Дайвинг

Сейчас очень популярен дайвинг, пожалуй, самый экстремальный вид отдыха и его популярность растет с каждым годом. На сегодня в мире насчитывается почти двадцать миллионов сертифицированных дайверов.

Не отстают от дайвинга и любители прыжков с парашютом. Тем более что сейчас появился скайсерфинг и акробатика, а так же популярный ВАSE jumping.

Популярный ВАSE jumping

Кто не хочет прыгать или  нырять, могут попробовать виндсёрфинг. Хотя поплавать тут придется (знаю по себе). А рафтинг, спуск по горной, бурлящей реке, или каякинг… вау-у-у и бр-р-р.

Спуск по горной реке

 

Экстремальным туризмом также является и альпинизм, пожалуй, самый физически трудный вид туризма. Хотя пешие прогулки по горам и бездорожью тоже не назовёшь легким видом экстремального туризма. Все большую популярность набирает каньонинг – преодоление каньонов.

Экстремальный туризм

Все большую популярность получает еще одна разновидность экстремального туризма – спелео. Спелеотуризм – путешествия по естественным подземным полостям (пещерам). Так как спелеологам в своих путешествиях приходится преодолевать различные препятствия, следовательно, этот вид спортивного туризма требует тоже своего специфического снаряжения.

Экстремальный туризм - это  сочетание активного отдыха и  спорта с опасными приключениями, который  позволяет туристу испытать свои возможности, преодолеть страхи и эффективно отдохнуть. Экстремальные виды туризма  подразделяются на несколько направлений - это водный туризм, наземный туризм, горный туризм, воздушный туризм, городской  туризм, приключенческий туризм, военный  туризм и экзотический туризм. 

Водный  экстремальный туризм - это активный отдых, виндсерфинг, серфинг, сплав по реке, рафтинг, дайвинг, вейкбординг, сплавы на байдарках, подводное плавание, кайтсерфинг, занятия водными лыжами, отдых под парусом и корпоративные сплавы по горным рекам. 

Наземный  экстремальный туризм - это активный спорт, спелеология, спелестология, конный туризм, диггерство, маунтинбайкинг, велоспорт, авто-мотогонки, Х-гонки, катания на собачьих или оленьих упряжках, этнографический туризм и экологический туризм. 

Горный  экстремальный туризм - это экстремальный спорт, альпинизм, ледолазание, подъем на горные вершины, скалолазание, прыжки со скал, поход по пещерам, восхождение на ледник, треккин, катание на горных лыжах и сноубордах. 

Воздушный экстремальный туризм - это парашютный спорт, прыжки base-jump, кайтинг, прыжки rope-jumping, групповая воздушная акробатика и скайсерфинг. 

Городской экстремальный туризм - это паркур, прыжки с небоскребов, мостов или телевизионных башен, скейтбординг, BMX, катание на роликах и горном велосипеде. 

Приключенческий экстремальный туризм - это сафари, охота в джунглях, спуск в жерло вулкана, погоня за акулами, пешая прогулка по саванне, поездка в Чернобыль, погружение на затонувший корабль и другие экстремальные экспедиции. 

Военный экстремальный туризм - это стрельба из боевого оружия, гонки на танках, полеты на боевых самолетах и другой военный экстрим. 

Экзотический  экстремальный туризм самый дорогой экстремальный отдых - это путешествия в самые экзотические места планеты, путешествия на Северный и Южный полюса, проживание в племени или джайлоо-туризм, рекреационный туризм и космический туризм. 

Экстремальные туры одни из самых популярных и дорогих туристических  туров и позволяют испытать максимум ощущений, проявить себя и оторваться от обыденности. Корпоративные экстремальные  туры - это возможность за короткое время сплотить коллектив в команду  единомышленников.

Экстремальный туризм

В последнее время активно развивается  приключенческий туризм - вид туризма, который объединяет все путешествия, связанные с активными способами  передвижения и отдыха на природе, имеющие  целью получение новых ощущений, впечатлений, улучшение туристом физической формы и достижение спортивных результатов. К специальным видам относится  разновидность приключенческого туризма, а именно - экстремальный туризм, набирающий силу во всем мире, особенно в России. Все больше людей стремятся  увидеть красоты подводного мира, спуститься по горному склону на лыжах  и даже прыгнуть с парашютом. В  Европе, например, этот вид туризма  начал развиваться быстрыми темпами  и становиться более массовым в конце 1980 х - начале 1990 х гг. А у нас, в России, - с середины 1990-х. Несмотря на то что этот вид туризма из года в год становится все более популярным, туристы в основном предпочитают такие, по прежнему популярные виды туризма, как экскурсионный, познавательный, пляжный и др. А все потому, что большая часть туристов не знает, что в себя включает экстремальный туризм, куда можно поехать (а ведь можно даже не выезжать за пределы своего города) и сколько все это стоит. В России экстремальный туризм развит не так хорошо, как в других частях света, в частности в Европе. 

Активные виды отдыха приобретают  все больше поклонников среди  обычных туристов. Особенно популярным стал дайвинг, один из самых экстремальных видов. Дайвинг затягивает. Он опасен и увлекателен. Он моден. Парашютистам и горнолыжникам приходится потесниться - число дайверов в России и во всем мире стремительно растет. Сами дайверы уверены, что лучшего отдыха, чем погружение на 40 метровую глубину с тяжеленными баллонами за спиной, нет. При взгляде на цифры становится ясно: распространение дайвинга сравнимо только с эпидемией. Сейчас в мире почти 20 млн сертифицированных дайверов любителей, а 40 лет назад их было всего несколько сотен. 
 
          Нынче очень популярны прыжки с парашютом. С парашютом начали прыгать больше полувека назад, но в массовый вид отдыха они превратились только лет 15 назад. Сейчас существует много вариантов прыжков с парашютом. Это и скайсёрфинг, и групповая акробатика, но все большую популярность набирает ВАSE jumping. 

Если кому то не нравится нырять под  воду или прыгать с огромных высот - тогда можно попробовать виндсёрфинг, тоже популярный вид отдыха. (Но стоит  учесть, что это удовольствие связано  с постоянными падениями в  воду и реальной возможностью захлебнуться в морских волнах, а также неизбежными  мозолями на руках.) Или же испытать себя в сплаве по бурным горным рекам, который точно запомнится надолго. 

Тем, кто боится воды, подойдут пешие  туры. Это тоже экстремальный туризм, который сопряжен с трудностями и опасностями. 

Самым же экстремальным отдыхом  можно смело назвать альпинизм, где проверяется как физическая, так и психологическая выносливость человека. 

Альтернативой альпинизму может стать  поход по пещерам. Впечатлений от такого похода обычно хватает надолго.

 Водные виды экстремального  туризма

Дайвинг (подводное погружение, ныряние) очень популярен во всем мире. Это достаточно дорогая разновидность экстремального туризма. Общая подготовка и снаряжение обойдутся новичку в сумму до 1000 долл., дополнительно придется оплачивать стоимость турпакета. Если же снаряжение не покупать, стоимость подготовки к первому туру снижается до 250 долл. Правда, тогда придется платить по 30- 40 долл. за аренду костюма, акваланга и других необходимых на глубине вещей. Ну а действительно хорошее снаряжение стоит от 1500 долл. за полный комплект. 

Российские дайверы в большинстве своем молоды - их средний возраст 30 лет (в США - 36). Это интеллигентная городская молодежь: в России подавляющее большинство (77 %) дайверов имеют высшее образование (в США - 50 %). 

В целом дайвинг в России развит очень слабо, и стоит по нашим меркам очень дорого. Да и количество туристских фирм, предлагающих этот вид отдыха непосредственно в России, невелико. Ведь Черное море, конечно, не сравнится по красоте подводного мира с Красным. 

Поэтому многие граждане России предпочитают ездить в Шарм эль Шейх или Юго Восточную Азию, чем в Сочи. За немного большую цену они получают гораздо большее удовольствие. 

Вейкбординг представляет собой комбинацию водных лыж, сноуборда, скейта и сёрфинга. Катер буксирует рейдера, стоящего на короткой, широкой доске. Двигаясь на скорости 30- 40 км/ч с дополнительным балластом на борту, катер оставляет за собой волну, которую рейдер использует как трамплин. В прыжке можно исполнить множество разнообразных трюков. Особенно динамично вейкбординг стал развиваться в начале 1990 х гг. Он совершил революцию в водном спорте так же, как в свое время сноуборд в горных лыжах. Из увлечения небольшой группы энтузиастов он превратился в популярный спорт со своей философией и культурой. Множество трюков пришло в вейкбординг из родственных "досочных" видов спорта - сноубординга, скейтбординга, что дает вейкбордисту возможность прогрессировать круглый год. Все что нужно - просто поменять доску! 

Стоимость полного комплекта "вейкбордингского" снаряжения - от 400 долл. Для вейкбординга нужен специальный катер, но такие катера стоят дорого, оттого в России появляются редко. Следовательно, в нашей стране этот вид отдыха почти не развит по причине высокой стоимости турпродукта. 

Водные лыжи - один из самых известных видов активного отдыха. Это достойная замена горным и беговым зимним лыжам. Водные лыжи впервые появились в 1922 г., когда американец Ральф Самуэльсон, житель штата Миннесота, экспериментируя с обычными зимними лыжами, решил испробовать их на воде. Две широкие сосновые доски он оснастил крепежом для ног. После чего изобретатель успешно опробовал лыжи на водах озера в Лейк Сити. Этот вид спорта постоянно прогрессировал и сегодня он стал настолько зрелищным и популярным, что в 1998 г. Олимпийский комитет Греции рекомендовал ввести водные лыжи в программу Олимпиады 2004 г. в Афинах. Правда, окончательное решение МОК по этому вопросу так и не принял. 

Ну а для занятий водными  лыжами потребуется четыре вещи: собственно водные лыжи, спасательный жилет, перчатки и гидрокостюм. Стоимость лыж  варьируется от 120 до 1000 долл., плюс остальное  снаряжение (гидрокостюм, перчатки, спасательный жилет) - примерно 150 долл. Водные лыжи в  настоящее время активно практикуются на Черноморском побережье. 

Виндсёрфинг - разновидность парусного спорта; гонки на специальной овальной доске из углепластика с шероховатой поверхностью для устойчивости, с плавниками стабилизаторами на нижней плоскости и небольшим парусом, который крепится к доске. Зародился в США (1968 г.). 

Сёрфинг - то же самое, только без паруса. Собственно, виндсёрфинг и произошел от сёрфинга. При хорошем ветре можно развивать скорость более 10- 12 м/с. Ну а рекорд на сегодняшний день - более 70 км/ч.

Информация о работе Экстримальді туризм