Экзотический туризм

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 21:59, курсовая работа

Описание работы

Туризм – явление, известное каждому. Во все времена нашу планету пересекали многочисленные путешественники и первопроходцы. Но лишь недавно туризм возник как специфическая форма деятельности людей. Каждый из нас представляет себе туризм как отрасль, более или менее известную, поскольку все мы куда-то ездили и проводили отпуска вдали от дома. Туризм - сравнительно молодой феномен, имеющий, однако, корни, уходящие в древние времена.

Работа содержит 1 файл

Экзотический туризм.doc

— 291.50 Кб (Скачать)

  1. Введение
 

    Туризм –  явление, известное каждому. Во все  времена нашу планету пересекали многочисленные путешественники и  первопроходцы. Но лишь недавно туризм возник как специфическая форма  деятельности людей. Каждый из нас представляет себе туризм как отрасль, более или менее известную, поскольку все мы куда-то ездили и проводили отпуска вдали от дома. Туризм - сравнительно молодой феномен, имеющий, однако, корни, уходящие в древние времена.

     Туризм  во всем мире стал одной  из самых значительных экономических отраслей, а для некоторых развивающихся государств – основой их существования (Таиланд, Кипр, Малайзия и др.) .  

    Туризм –  это также и туристские предприятия, в первую очередь деятельность туристических  организаторов и посредников. Сегодня  число туристических компаний сильно увеличилось, и жесткая конкуренция заставляет их занимать свои ниши на рынке. Существуют фирмы, занимающиеся отдельными странами или направлениями, есть фирмы, работающие только на прием туристов. Есть такие, что работают с группами, и те, что организуют поездки по индивидуальному заказу. Есть туроператоры, которые полностью организует поездки и предлагают со скидкой другим турфирмам готовые маршруты, и есть турагенты, выступающие посредниками между туроператором и клиентом. К турагентам стекается информация о различных турах, из которых они подбирают клиенту нужный и наиболее доступный по цене. 

    Экзотический  тур предполагает путешествие в  страну, чья культура, традиции, природа  сильно отличаются от европейских. Это  познавательный тур в регионы Юго-Восточной Азии, Карибского бассейна, острова Тихого и Индийского океана, коренным образом отличающийся от обычного отдыха. 

         К данной категории туров также можно отнести путешествия на воздушном шаре, конные туры, археологические экспедиции, сафари-туры по пустыне, туры по национальным заповедникам и многое другое. Во время такого путешествия можно успеть позагорать на пляже, поплавать с аквалангом, побывать на необычной экскурсии, посетить уникальный spa-центр, прогуляться вдоль кратера вулкана и от души погулять на каком-нибудь редком деревенском празднике. 

        Экзотический отдых привлекателен в первую очередь яркими          впечатлениями, возможностью пожить в бунгало на берегу океана, познакомиться с красочными древними ритуалами, увидеть старинные монастыри и пагоды, приобрести красочный этнографический сувенир.

  1. Общие сведения.
 

    Направления туризма 

    Туризм имеет  два направления: 

    - его можно  импортировать в страну; 

    - его можно  экспортировать из нее. 

    Вывоз из страны туристских впечатлений, который сопровождается одновременным ввозом туристом денег в нашу страну, называется туристическим экспортом. 

    Туристический импорт - это ввоз в страну туристских впечатлений, которое сопровождается одновременным вывозом туристом денег сданной страны. 

    Расходы туристов из других стран - не вложения в экономику  данной принимающей страны. Так, иностранные  туристы, путешествующие Россией, получают свои доходы преимущественно в стране проживания. Тратя средства в Россию, они вкладывают их в экономику  нашей страны. 

    При туристическом  экспорте направление денежных потоков  совпадает с направлением туристических  потоков, тогда как при экспорте товаров эти потоки направлены противоположно. 

    Сегодня известное  понятие «отрасль» постепенно развивается. Для рыночной экономики характерно не столько развитие отдельных г отраслей, сколько функционирования диверсифицированных межотраслевых комплексов. Поскольку в туризме синтезированы и предметы потребления и услуги, то можно сделать вывод, что туризм - это диверсифицированный межотраслевой комплекс социально-бытовой инфраструктуры, имеющий производственные и непроизводственные функции и представляет собой туристическую индустрию. Хозяйственный процесс, происходящий в сфере туризма, является производственно-обслуживающим процессом. 

    Показатели  финансово-экономической деятельности туристического предприятия состоят  из: 

    - объема реализации  туристических услуг или выручки  от реализации услуг туризма; 

    - показателей  использования рабочей силы (производительность  стираемые, уровень расходов на оплату труда и др.); 

    - показателей  использования производственных  фондов (фондоотдача, оборачиваемость  оборотных средств); 

    - себестоимости  услуг туризма; 

    - прибыли; 

    - рентабельности; 

    - финансовых  показателей (платежеспособность, ликвидность, финансовая устойчивость, валютная самоокупаемость и др.). 

    Отдельно выделяются показатели, характеризующие состояние  и развитие международного туризма: 

    - численность  туристов, посетивших зарубежные  страны (определяется по количеству  пересечений государственной границы); 

    - количество  тур дней (с иностранными туристами); 

    - суммарные  денежные затраты, которые сделали  туристы во время зарубежных  поездок. 

    Все перечисленные  выше показатели оказывают соответствующее  влияние на экономику региона, в котором функционирует и развивается туристическая индустрия. Это проявляется в приток валюты, создании новых рабочих мест, усовершенствовании инфраструктуры региона и т.д. 

    Туризм - как  торговлю услугами на мировом рынке - можно определить как невидимый  экспорт, приносящий соответствующий вклад в платежный баланс страны. Положительным явлением считается: если сумма ввоз валюты туристами превышает сумму ее вывоза за границу.

    Для получения  максимальной пользы от туризма каждая страна разрабатывает туристическую политику, с одним из направлений социально-экономической политики государства. Туристическая политика государства, как известно, базируется на стратегии и тактике. Главная цель туристической стратегии государства - создание высокоэффективного конкурентоспособного туристического комплекса, обеспечивающего широкие возможности для обслуживания украинских и иностранных граждан, а также значительный вклад в развитие экономики страны.

Туризм  в Бразилии

В 2002 г. Бразилию посетили 4,8 млн иностранных туристов, пополнивших бюджет страны на 3,7 млрд дол. США. Наибольшей популярностью пользуются города на побережье Атлантического океана: Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Сальвадор и Ресифе, в глубинных районах страны - Манаус, Бразилиа и водопады Игуасу. Привлекательны также пляжи Копакабаны, бразильский карнавал с зажигательной самбой, тропические леса Амазонии с богатейшей флорой и фауной. Тропическое лето длится с апреля по октябрь - это самый благоприятный период для посещения страны. В период с декабря по май на всем бразильском побережье не прекращается купальный сезон.

 

Любая экзотическая страна представляет собой не только интересный объект для изучения, но и место, где можно подхватить различные экзотические и не очень заболевания. Стоит принять во внимание, что большинство экзотических стран являются бедными и не могут создать все условия для обеспечения безопасности вашего здоровья.

Возможные заболевания: 

  • Холера. Распространена в Индонезии, Индии, Лаосе, Иране, Анголе и Турции. Следует избегать употребления продуктов, не подвергавшихся тепловой обработки.
  • Чума. Ее природные очаги распространены почти на всем континенте. Чаще всего случаи заболеваний встречаются в таких странах, как Зимбабве, Индия, Мадагаскар, Мозамбик, Малави и Вьетнам. Заражение происходит вследствие укуса насекомых или воздушно-капельным путем.
  • Малярия. Распространена в странах Центральной Африки. Заболевание происходит вследствие ускусов малярийных комаров. В связи с этим следует принимать противомалярийные препараты.
  • В странах Азии распространены случаи заражения гепатитом.
 

Для того чтобы избежать любых болезней, которыми можно заразиться, следует соблюдать  ряд несложных  требований и рекомендаций. 

Полезные  советы: 

  • Если есть возможность, старайтесь выбирать те места  питания, где процесс приготовления пищи проходит на ваших глазах.
  • Не пейте воду из под крана, покупайте воду в бутылках.
  • Из этих же соображений следует заказывать напитки без льда, с большой вероятностью его готовят из обыкновенной воды из-под крана.
  • На жаре продукты имеют свойство быстро портиться, поэтому относитесь с опаской к тем продуктам, что лежали не в холодильнике.

  • При выборе блюд со шведского стола отдавайте предпочтение проверенным продуктам, а также тем, что только что были приготовлены.
  • Перед употреблением фруктов следует снять с них кожуру.
 

Туристу, который  впервые оказался в Бразилии, следует  знать, что эта страна входит в  первую десятку наиболее криминальных стран во всем мире. Поэтому здесь  не рекомендуется ходить по улице  в темное время суток, а некоторые  районы – трущобы, нежелательно посещать даже днем. Не желательно здесь носить дорогостоящие ювелирные украшения, фото и видеоаппаратуру, мобильные телефоны и крупные суммы денег. На пляже советуют не оставлять без присмотра свои личные вещи и кошельки, а также не принимать приглашений от совсем незнакомых людей. Кстати, отели не несут ответственности за пропажу ценных вещей из номера, поэтому деньги, документы и ценности там держать не рекомендуется. Наиболее спокойные (относительно безопасные) места – это курортные предместья Рио-де-Жанейро, в Манаусе, и у водопадов Игуасу.  

 Многие туристы  хотят многое посмотреть, и уверены,  что не обойдутся без автомобиля. Самые крупнейшие офисы, которые  занимаются арендой автомобилей  – Avis, National, Helts и другие – расположены в аэропортах и крупных городах. Автомобиль на прокат может взять любой желающий турист – для этого надо при себе иметь автомобильные права международного образца и кредитную карточку. Тем не менее, уж лучше обойтись без этого транспортного средства. Дело в том, что многие местные водители слишком не дисциплинированы. Да и география города оставляет желать лучшего: например, здесь настоящий дефицит мест для парковки. А штрафы за нарушения правил дорожного движения просто космические. Кстати, минимальная стоимость аренды составляет 100 долларов в сутки. 

Бразилия 

Территория: 8,5 млн. кв. км

 Столица : Бразилиа

 Время: московское: -7 час 

География Бразилии: 

Бразилия —  самое большое по площади и  населению государство в Южной  Америке. Занимает восточную и центральную часть материка. Граничит с Французской Гвианой, Суринамом, Гайаной, Венесуэлой, Колумбией, Перу, Боливией, Парагваем, Аргентиной, Уругваем. С востока омывается Атлантическим океаном, в котором владеет несколькими островами (важнейший — Фернанду-ди-Норонья).

На севере страны находится Амазонская низменность (Амазония) — обширная долина одной  из крупнейших рек мира. На севере она  постепенно переходит в холмистые  равнины северной части Гвианского плоскогорья (высота 150—700 м, отдельные  вершины до 1200 м), окруженные вдоль государственной границы крутыми скалами Серры-Имеры, Серры-Паримы и Серры-Пакараймы (гора Рорайма — 2772 м). Почти всю оставшуюся территорию страны занимает Бразильское плоскогорье, которое повышается к югу и северному востоку и круто обрывается к узкому краю береговой Приатлантической низменности. Крайние горные массивы (Серра-ду-Мар, Серра-да-Мантикейра и другие) достигают высоты 2890 м (гора Бандейра). 

Государственное устройство Бразилии: 

Федеративная  республика. Глава государства и правительства - президент. Парламент - двухпалатный Национальный конгресс, состоит из Федерального Сената и Палаты Депутатов. 

Население: 

Численность населения  — 201,1 млн (оценка на июль 2010, 5-е место  в мире). 

Информация о работе Экзотический туризм