Этнический туризм в Республике Беларусь

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2013 в 08:26, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – изучить особенности этнического (ностальгического) туризма и опыт реализации этнических туров в Республике Беларусь.
Для реализации поставленной цели в работе были поставлены следующие задачи:
- выявить особенности этнического туризма;
- рассмотреть историко-культурный потенциал Республики Беларусь, как основу развития этнического туризма;
- описать опыт реализации этнических туров по Беларуси.

Содержание

Введение
1. Особенности этнического (ностальгического) туризма
1.1. Понятие этнического туризма
1.2. Виды этнического туризма
2. Культурно-историческое наследие Беларуси как основа развития этнического туризма
2.1. Оценка культурно-исторического потенциала Республики Беларусь
2.2. Археологические памятники
2.3. Исторические памятники
2.4. Памятники архитектуры
2.5. Памятники садово-паркового искусства
2.6. Памятники, связанные с жизнью известных людей
2.7. Фольклорно-этнографический потенциал
2.8. Музейные ценности республики
3. Описание опыта реализации этнических (ностальгических) туров по Беларуси
Заключение
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

кур._раб._Этничяеский_туризм_в_Беларуси_дор.doc

— 260.50 Кб (Скачать)

Что касается шагов Беларуси в этом направлении, то лишь в начале 2005 г. была принята Программа реализации задач МИД и загранучреждений по возвращению исторического и культурного наследия. В июле 2005 г. создана рабочая группа в составе экспертов — представителей исторического факультета Белорусского государственного университета, Белорусского государственного института проблем культуры и специалистов других отраслевых учреждений. 23 февраля 2006 г. состоялось первое заседание этой группы, на котором было принято решение о создании Межведомственной комиссии при Совете Министров Республики Беларусь по историко-культурным ценностям [23].

В настоящее время  Межведомственной комиссией — МИД, рабочей группой и Национальной комиссией по делам ЮНЕСКО - ведется работа по изучению возможностей передачи культурных ценностей в формате «жеста доброй воли», предполагающем взаимную передачу культурных ценностей в рамках официальных визитов руководства стран. Осуществляются двусторонние контакты, предусматривающие:                                                   

• изучение механизмов сбора  информации и возвращения культурных ценностей;                                     

• установление непосредственных контактов между министерствами и ведомствами Беларуси и странами пребывания культурных ценностей;                                      

• исследование перспектив заключения двусторонних соглашений в области охраны историко-культурного наследия с Австрией, Великобританией, Германией, Литвой, Россией, Францией, Швецией и Украиной;

• создание банка данные о белорусских культурных ценностях за рубежом;       .              .

• непосредственное возвращение  культурных ценностей.

Особое значение при  этом приобретает задача формирования банка данных о национальных ценностях, находящихся за рубежом, для возможного обмена.

Как отмечалось на заседании  рабочей группы, нельзя исключать і возможность приобретения белорусских национальных ценностей на аукционах и рынках антиквариата. В качестве источника финансирования можно использовать часть средств от проведения национальных лотерей. Национальная комиссия по делам ЮНЕСКО Республики Беларусь подготовила в адрес ЮНЕСКО семь национальных проектов, рекомендуемых для совместной разработки ЮНЕСКО, среди которых виртуальная реконструкция книжного собрания Хрептовичей, создание атласа ценностей нематериального культурного наследия белорусского народа[24].

Таким образом, работа по реституции и введению в познавательно-образовательный оборот возвращенных ценностей в Республике Беларусь находится только на стадии системного становления. И от ее результативности во многом зависит процесс дальнейшей организации культурно-познавательного туризма в Беларуси.

Памятники истории и  культуры - это неотъемлемая часть  культурной сокровищницы мировой цивилизации. Их доступность для туризма благоприятствует взаимному общению народов мирового сообщества, в значительной степени стимулирует развитие культурных и деловых контактов.

Однако одним из неразрешенных  до сих пор остается вопрос об этической  ценности ряда объектов туризма, например мест захоронений, мест жизни и деятельности известных людей. Зачастую это связано с неоднозначной идеологической оценкой, политическими мотивами. Прежде всего это касается мест захоронений военнослужащих, воевавших во Второй мировой войне на стороне фашистской Германии и ее союзников. К настоящему времени качественно изменились межгосударственные отношения между нашими государствами. Германия является вторым после России внешнеторговым партнером Беларуси, да и процессы примирения стали реальностью. Вместе с тем родственники, желающие посетить могилы своих близких, зачастую не могут найти информацию о местонахождении интересующих их захоронений.

В настоящее время  на территории Беларуси есть два крупных  сборных немецких кладбища - в Березовском  районе Брестской области и в  Бобруйском районе Могилевской области. Там установлены символы Народного союза Германии по уходу за военными памятниками - на определенное количество могил три креста с полным списком имен погибших. Граждане Германии уже приезжают на эти места захоронения своих родственников.

На территории РБ увековечением памяти защитников Отечества и жертв войн занимается 52-ой отдельный специализированный поисковый батальон, который является монополистом в исследовании неустановленных захоронений в Беларуси, а также о судьбе останков, находящихся в белорусской земле воинов разных армий.

То, что подразумевается  под воинскими захоронениями, обозначено в Постановлении Правительства  № 85 от 1996 года. Подлежат государственному учету захоронения погибших и  умерших от ран в ходе боевых действий, т. е. захоронения людей, скончавшихся после войны, уже не подлежат государственному учету. Но к такого рода захоронениям отнесены и места массового уничтожения мирных жителей. В настоящее время по учету проходят 6684 воинских захоронения. До принятия названного Постановления на учете было 3250 захоронений. Эта цифра значительно увеличилась не потому, что этих могил не существовало, а потому, что не было нормального учета. Кстати, в это число входят и воинские захоронения и других исторических периодов. Есть захоронения, которые относятся к Отечественной войне 1812 года, захоронения Первой мировой войны, паспортизация которых активизировалась в последнее время и по инициативе правительства [17].

2.2. Археологические  памятники

 

В тематической структуре  экскурсионных объектов можно выделить несколько основных групп. Особое место среди культурно-исторических ценностей занимают памятники археологии, широко используемые в экскурсионном показе. К ним относят обнаруженные в ходе археологических раскопок поселения (стоянки, селища и городища), курганы и иные захоронения, надмогильные и культовые сооружения, сохранившиеся объекты древних производств (шахты по добыче кремня, печи, в которых 2 тыс. лет назад выплавляли железо), а также орудия труда, предметы быта, оружие, украшения и др.

На территории Беларуси известно около 900 памятников каменного и бронзового веков, около 1500 городищ и селищ раннего железного века, около 6 тыс. курганных могильников. Археологические материалы составляют крупнейшую группу музейных коллекций Беларуси (свыше 425 тыс. предметов). В целом археологические памятники чаще встречаются на севере республики, меньше сохранилось их в центральных и юго-восточных районах.

Древнейшие стоянки  человека на территории Беларуси (Бердыэд в Чечерском районе и Юровичи в Калинковичском районе) относятся к палеолиту и имеют возраст около 25 тыс. лет. В железном веке основными типами поселений становятся селища и укрепленные городища. Примером такого поселения может служить комплекс в Хотомеле (Столинский район), включающий городище, селище и могильник.

На территории республики обнаружено свыше 100 объектов культового назначения. Большую известность приобрели так называемые Борисовы камни - огромные валуны с высеченными шестиконечными крестами и надписями «Господи, помоги рабу своему Борису». Полагают, что надписи и кресты были высечены в 1128 г. при полоцком князе Борисе во время страшного голода. Эти монументальные памятники эпиграфики XII в. были обнаружены в русле Западной Двины. К сожалению, в 1930-е гг. три валуна были взорваны «с целью борьбы против религии». Один из Борисовых камней в конце XIX в. перевезен в Москву, где хранится в музее-заповеднике «Коломенское», а валун из деревни Подкостельцы в 1981 г. перевезен в Полоцк и установлен рядом с Софийским собором [25, с. 73].

Отдельно следует отметить сохранившиеся объекты древних  производств. Шахты, в которых 3-5 тыс. лет назад добывали кремень, обнаружены у г. п. Красносельский Волковысского района. Печи, в которых 2 тыс. лет назад выплавляли железо, обнаружены при раскопках городищ Лобенщина (Минский район), Каньки (Витебский район), Свидно (Логойский район).

2.3. Исторические  памятники

 

Памятники истории рассказывают о важнейших событиях в жизни  белорусского народа (военные сражения, национально-освободительное движение и иные исторические события), знакомят с жизнью выдающихся исторических деятелей. Памятники этой группы активно используются в туризме, их доля в структуре экскурсионных объектов составляет около 70%.

История белорусской государственности берет начало в IX в. с возникновением Полоцкого и Туровского княжеств. Полоцк, впервые упоминаемый в летописи в 862 г., является самым древним городом Беларуси. Располагаясь на пересечении оживленных торговых путей, город был одним из самых влиятельных центров на землях восточных славян. Особый интерес представляет и белорусский город Новогрудок - первая столица крупнейшего в средневековой Европе государства - Великого княжества Литовского, Русского и Жемойтского.

В деревне Крево (Сморгонский район) сохранились руины замка, где в 1385 г. была подписана уния о союзе Великого княжества Литовского с Польшей. Стены замка помнят вероломное убийство князя Кейстута его племянником Ягайлом, будущим первым королем Речи Посполитой.

Истории многих городов и поселков представляют собой богатый экскурсионный материал, связанный с жизнью и деятельностью представителей выдающихся белорусских родов - Радзивиллов, Сапег, Огинских, Хрептовичей, Ельских, Огинских и др.

На Беларуси сохранилось  большое количество памятников Отечественной войны 1812г. Первая победа русской армии над войсками Наполеона была одержана под Кобрином, где к 100-летнему юбилею победы установлен памятник - бронзовый орел с лавровым венком в когтях. О событиях войны рассказывают памятники на местах сражений у деревень Островно и Клястицы (Бешенковичский р-н), Поддубно (Пружанский р-н), Солтановка (Могилевский р-н). В истории остались героическая оборона Бобруйской крепости, а также Березинская операция, о которой напоминает группа памятников в районе города Борисова. Гранитный 26-метровый обелиск, увенчанный двуглавым орлом, установлен в 1912 г. в Витебске. В Волковыске создан музей в доме, где размещался штаб П. И. Багратиона. Представляют интерес места, где останавливался Наполеон (дворец витебского губернатора, дворец Хрептовича в Бешенковичах, монастырь кармелитов в Глубоком и др.).

С белорусской землей связаны страницы истории движения декабристов. Здесь служили М.П. Бестужев-Рюмин, С.И. Муравьев-Апостол, А.И. Одоевский и др. Руководитель Северного общества декабристов Н.М. Муравьев в 1821 г. жил в Минске и создал так называемый Минский вариант Конституции. История помнит попытку восстания в Бобруйской крепости (1826). На зданиях, связанных с именами декабристов, в Минске, Витебске, Гродно, Могилеве установлены мемориальные знаки. В Могилеве создан музей декабристов.

Национально-освободительное  движение  на  территории Беларуси неоднократно выливалось в массовые восстания: в 1794, 1830-1831, 1863-1864 гг. Всему  миру известно имя руководителя восстания 1794г. Тадеуша Костюшко, родиной которого является деревня Меречевщина Ивацевичского района. Не забыты имена Якуба Ясинского - лидера повстанцев на территории Великого княжества Литовского, а также уроженца Браславщины генерала Томаша Вовжецкого, который после пленения Т. Костюшко был избран руководителем восстания на всей территории Речи Посполитой (похоронен в г.п. Видзы Браславского района). Под Крупчицами (Жа-бинковский район) состоялась крупнейшая битва в период восстания, в которой войско А.В. Суворова разгромило повстанцев. За подавление восстания 1794 г. полководцу был подарен, город Кобрин [3, c.216].

Дом, где он жил, не уцелел, однако сохранился парк, открыт музей  и памятник.

Восстание 1863 г. связано  с именем выдающегося исторического деятеля и публициста К. Калиновского, которому установлен памятник в г.п. Свислочь. У деревни Миловиды Барановичского района сохранилась часовня, возведенная на месте сражения повстанцев с царскими войсками [25, с. 75].

Вслед за поражением восстания 1863—1864 гг. последовал Третий раздел Речи Посполитой, в результате которого практически все белорусские земли оказались в составе Российской империи. Последним королем Речи Посполитой, вынужденным отречься от трона, стал Станислав Август Понятовский (родился в деревне Волчин Каменецкого района, где и похоронен в Троицком костеле).

Самая многочисленная группа памятников истории посвящена событиям Великой Отечественной войны. Наиболее известными и посещаемыми из них являются мемориальные комплексы «Хатынь», «Брестская крепость-герой», Курган Славы, «Прорыв», монумент на площади Победы в Минске, комплекс «Оборонная линия Сталина» (Заславль). Подвиг народа увековечивают свыше 6 тыс. памятников и большое количество музеев. Наиболее обширная экспозиция собрана в музее истории Великой Отечественной войны в Минске. Событиям новейшей истории посвящен монумент в честь павших воинов-афганцев, открытый в 1996 г. на Острове Слез в Минске.

2.4. Памятники  архитектуры

 

Памятники архитектуры, наиболее широко представленные в Брестской и Гродненской областях, служат важным элементом туристской привлекательности Беларуси. Сохранившиеся образцы белорусского зодчества дают представление о развитии национальной архитектуры от XI в. до наших дней.

Софийский собор в Полоцке был заложен в период между 1044 и 1066 гг. Это первый каменный храм Беларуси, заметно превосходивший по масштабам все ранее известные строения. В возведении собора иноземным зодчим помогали местные мастера. К сожалению, судьба полоцкой Софии сложилась печально: в годы Северной войны в подвалах собора, где хранился порох, произошел взрыв, который практически полностью разрушил здание. В XVIII в. он был перестроен в стиле виленского барокко, так что о первоначальном его виде можно лишь догадываться. Предполагают, что полоцкая София имела пять или семь глав, но была менее пышной, чем аналогичные храмы Киева и Новгорода. До наших дней с XI в. сохранились лишь фрагменты фундамента и внутренних столбов, а также три апсиды.

В XIII-XVI вв. белорусская архитектура приобретает оборонительные черты, что проявляется в строительстве замков, число которых к середине XVI в. достигло 80. Замки расположились таким образом, что расстояние между ними преодолевалось за один дневной конный переход. До наших дней сохранились замки в Мире и Лиде, руины древних замков в Новогрудке, Гродно и Крево, замков XVI—XVII вв. в Голыпанах (Ошмянский район), Любче (Новогрудский район), Смолянах (Оршанский район), Гераненах (Ивьевский район). Уникальными архитектурными сооружениями являются храмы оборонного типа в Сынковичах (XV в., Зельвенский район) и Мурованке (XVI в., Щучинский район), дом-крепость в Гайтюнишках (XVI в., Вороновский район). Элементы оборонного зодчества просматриваются в храмах Сморгони (1553 г.) и Заславля (XVI в.). Самым выдающимся памятником этого типа является Каменецкая башня-донжон (XIII в.), которую иногда путают с Белой вежей и связывают с происхождением названия Беловежской пущи.

Информация о работе Этнический туризм в Республике Беларусь