Этнический туризм в Республике Беларусь

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2013 в 08:26, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – изучить особенности этнического (ностальгического) туризма и опыт реализации этнических туров в Республике Беларусь.
Для реализации поставленной цели в работе были поставлены следующие задачи:
- выявить особенности этнического туризма;
- рассмотреть историко-культурный потенциал Республики Беларусь, как основу развития этнического туризма;
- описать опыт реализации этнических туров по Беларуси.

Содержание

Введение
1. Особенности этнического (ностальгического) туризма
1.1. Понятие этнического туризма
1.2. Виды этнического туризма
2. Культурно-историческое наследие Беларуси как основа развития этнического туризма
2.1. Оценка культурно-исторического потенциала Республики Беларусь
2.2. Археологические памятники
2.3. Исторические памятники
2.4. Памятники архитектуры
2.5. Памятники садово-паркового искусства
2.6. Памятники, связанные с жизнью известных людей
2.7. Фольклорно-этнографический потенциал
2.8. Музейные ценности республики
3. Описание опыта реализации этнических (ностальгических) туров по Беларуси
Заключение
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

кур._раб._Этничяеский_туризм_в_Беларуси_дор.doc

— 260.50 Кб (Скачать)

В Ивановском районе на месте  бывшей усадьбы Н.Орды был создан целый культурно-музейный комплекс. Гости побывали и в этом полесском уголке. В Пинске отремонтирован дворец Бутримовича, где предусмотрено создание экспозиции, посвященной его обитателям, среди которых был и Наполеон, внук первого хозяина дома. Именно благодаря такому вниманию к личности Наполеона Орды представитель его рода решился осуществить эту важную поездку. В современной истории по разным причинам никто из потомков славного Наполеона не посещал его родной край.

И вот французы на родине Наполеона,.. но не Бонапарта, а Орды. Юбер открывает для себя город  своих предков.

Уточнять нюансы родословной  Бутримовичей-Орд-Бурсе-Денорманди пришлось в одном из залов дворца Бутримовича. Сотрудникам музея Светлане Лозюк и Анне Михович в качестве переводчика помогала учитель иностранного языка СШ № 18 Ирина Дмитриевна Кузь. Как выяснилось, семья Денорманди располагает подлинными документами, имеющими отношение к Наполеону Орде. И в перспективе ими в полной мере смогут воспользоваться белорусские исследователи. В нынешнем году исполняется 485 лет первого летописного упоминания рода Орд на Пинщине. И это хороший повод вместе с новыми французскими друзьями заглянуть в прошлое.

По генеалогическому древу Юбер Денорманди является правнуком  сына Наполеона Орды - Витольда. Юбер и его жена живут в пригороде  Парижа, у них свой цветочный магазин. Во Франции это очень престижно. «Посещение Пинска подарило нам массу новых впечатлений», — отметили гости. В Книге почетных посетителей дворца Бутримовича, где разместился отдел ЗАГС горисполкома, они выразили восхищение от пребывания в этом месте. Весной завершилась работа по ремонту памятника архитектуры конца XVIII столетия. И вот по прошествии считанных месяцев здесь встретили праправнука Наполеона Орды и потомка преобразователя Полесья, создателя дворца Матеуша Бутримовича.

Даже за отведенную программой посещения двухчасовую прогулку по городу супруги Денорманди убедились, насколько обширно пинское наследие Орд. Это и дома в Старом городе, и экспонаты Музея Белорусского Полесья, где им продемонстрировали подлинные гравюры Наполеона Орды. А чтобы увидеть все, что связано с Ордами на Пинском Полесье, — усадьбы, кладбища, памятные места - понадобилось бы несколько дней. В разговоре на эту тему возникла идея встречи на пинской земле представителей этого славного рода. Они здравствуют не только во Франции, но и в Польше, Англии. Юбер Денорманди достал из дорожной сумки современную цветную фотографию. На ней запечатлено много людей разных возрастов. И это все потомки Наполеона Орды — граждане Франции, а Пинщина для них - историческая родина [8].

Из Польши и США - на родину предков в 2009 г. прибыли потомки рода Радзивиллов [33].

Они посетили замки и  усадьбы, когда-то принадлежавшие знаменитым родственникам. В Минске гости побывали в библиотеке Академии наук и прикоснулись к старинным фолиантам, ранее находившимся в Несвиже.

Последний раз таким  большим составом Радзивиллы навещали родину предков в начале 90-х. Возглавляла клан самая старшая представительница рода - Альжбета Радзивилл. Ей за 90.

В Национальной библиотеке хранится самое большое собрание книг из Несвижской Радзивилловской библиотеки. Фолианты вывозили из замка в конце 30-х. Радзивиллам показали книжные раритеты, которыми пользовались их предки - это издания XVII, XVIII и XIX веков с личными подписями и дарственными надписями.

Единственная, кому разрешили  прикоснуться к шедеврам без перчаток, - Альжбета Радзивилл. Для оставшихся потомков рода сотрудники библиотеки исключений не сделали - все листали фолианты исключительно в белых перчатках.

На следующий день потомки знаменитого белорусского рода посетили Несвиж. Радзивиллов ждала экскурсия по дворцу предков. А вот старейшая из представителей клана, госпожа Альжбета, которая еще в 30-ых годах жила во дворце, вернулась на родину.

В 2009 г. были сделаны существенные шаги со стороны государства в  развитии этнического туризма в  Беларуси. Этнические белорусы, которые активно работают за пределами нашего государства, теперь имеют визовые льготы. Нормативными документами Министерства иностранных дел предусмотрена выдача виз на льготной основе иностранным гражданам, которые представляют для нашей страны практический интерес в разных отраслях политической, экономической, социальной и культурной жизни. В эту категорию также включены и этнические белорусы, которые активно работают за пределами нашего государства. Названные льготы включают возможность оформления виз сроком действия до трех лет и снижение размера или отмена полностью консульского сбора за выдачу виз.

Такие решения находятся  в компетенции руководителей  белорусских иностранных заведений. По информации МИД страны, они активно  используют эту возможность для создания максимально благоприятных условий для посещения белорусами зарубежья своей исторической Родины.

Кроме того, нужно иметь  в виду, что руководством нашей  страны в одностороннем порядке  принято решение о значительном снижении тарифов на выдачу виз в отношении жителей Литвы, Латвии, Польши и Эстонии. Это обусловлено в первую очередь учетом интересов наших соотечественников, которые проживают на территории названых стран.

Следует отметить, что  консульский сбор за выдачу одноразовой  кратковременной визы для жителей перечисленных стран составляет 25 евро, а стоимость шенгенской визы для граждан Республики Беларусь - 60 евро [11].

«Отмена визового режима между Россией и Израилем (в  сентябре 2008 года. — БелаПАН.) дала потрясающий  результат. За первый квартал после отмены визового режима более 200 тыс. туристов посетили Израиль.

«Нас интересуют три  вида туризма в Беларуси — лесной туризм, лечебный туризм и ностальгический  туризм, — отметил израильский  министр. — Также очень ценно  для израильского туриста, что 40 процентов Беларуси — это леса».

Касаясь ностальгического туризма, министр подчеркнул, что  «выходцам из Беларуси, которые проживают  в Израиле, будут интересны еврейские  местечки, и ради их посещения туристы  из Израиля будут приезжать в  Беларусь» [7].

Таким образом, рассмотренный  выше опыт реализации этнических (ностальгических) туров в Республике Беларусь показал, что практика проведения данных туров  в республике имеется, и государство  предпринимает конкретные и существенные попытки для урегулирования и совершенствования государственной политики в данной области.

Поездки туристов, этнически и исторически связанных со страной, но родившихся вдали от нее и, возможно, не имевших возможности ни разу посетить ее, способствуют развитию отношений с диаспорой и формированию национального лобби за рубежом. Этнический туризм способствует сближению живущих за границей соотечественников, более глубокому познанию национальных обычаев и обрядов, предоставляет возможность увидеть своими глазами красоту родной земли, а значит служит укреплению национальных чувств соотечественников. Ставшие традиционными всемирные съезды, встречи соотечественников и государственные программы должны стимулировать развитие этнического туризма. С помощью туризма мы сможем не только обеспечить поступление постоянного дохода в государственную казну, но и получим дешевый и самый надежный способ передачи всему миру правдивой информации о нашей стране.

 

 

Заключение

 

Резюмируя все вышесказанное, мы пришли к следующим выводам.

Этнический туризм связан с посещением родственников или мест рождения родителей и занимает важное место в международном туристском обмене. Посещение мест рождения своих предков в будущем может составить большую часть въездного туризма. Под этническим туризмом понимается вид познавательного туризма, основной целью которого является посещение этнического объекта для познания культуры, архитектуры, быта того или иного народа (этноса), проживающего сейчас или проживавшего когда-либо на данной территории. Другими словами, этнический туризм выступает формой познания историко-литературного наследия региона.

Анализ историко-культурного наследия Беларуси позволил сделать вывод о достаточно богатом потенциале для развития этнического туризма в Республике Беларусь, что позволяет разработать диверсифицированный конкурентоспособный национальный туристский продукт, включающий этнические (ностальгические) туры для иностранных посетителей, программы кратковременного обслуживания транзитных посетителей, специализированные программы. Однако возможности привлечения иностранных посетителей осложняются в связи с отсутствием благоприятного туристского имиджа страны, рекламно-информационной поддержки туристской деятельности, неразвитостью туристской инфраструктуры и специализированных программ обслуживания.

Рассмотренный в третьей  главе опыт реализации этнических (ностальгических) туров в Республике Беларусь показал, что практика проведения данных туров  в республике имеется, и государство  предпринимает конкретные и существенные попытки для урегулирования и совершенствования государственной политики в данной области.

Поездки туристов, этнически и исторически связанных со страной, но родившихся вдали от нее и, возможно, не имевших возможности ни разу посетить ее, способствуют развитию отношений с диаспорой и формированию национального лобби за рубежом. Этнический туризм способствует сближению живущих за границей соотечественников, более глубокому познанию национальных обычаев и обрядов, предоставляет возможность увидеть своими глазами красоту родной земли, а значит служит укреплению национальных чувств соотечественников. Ставшие традиционными всемирные съезды, встречи соотечественников и государственные программы должны стимулировать развитие этнического туризма. С помощью туризма мы сможем не только обеспечить поступление постоянного дохода в государственную казну, но и получим дешевый и самый надежный способ передачи всему миру правдивой информации о нашей стране.

 

Список использованных источников

 

  1. Более 3 тыс. туристов из Израиля с начала года побывали в ностальгических турах по Беларуси [Электронный ресурс] // сайт Гродненского областного исполнительного комитета. –Гродно, 2008.–Дата доступа: 11.11.2008.
  2. Булатецкая, Е. Исторический центр Минска в поле зрения государства / Е. Булатецкая // Недвижимость Белоруссии. — 2004. — 19 июля. - С. 2.
  3. Гайдукевич Л.М. Международный туризм в системе взаимодействия стран Центральной и Восточной Европы в конце 20-начале 21 века. –Мн.: Четыре четверти, 2007. -300с. –с. 213
  4. География международного туризма. Страны СНГ и Балтии. – Мн.: Аверсэв, 2004. – 252 с.
  5. Дражын, В.В. Адраджэнне малых i сярэдніх гістарычных гарадоў Беларусі i ix развіццё як турыстычных цэнтраў / В.В. Дражын; падрых. I. Занеўская // Маладосць. - 2003. -№ 12. - С. 107-109.
  6. Залуский, А. Время и музыка Михаила Клеофаса Огинского / А. Залуский; пер. с англ. В. Плютова. — Минск: Четыре четверти, 1999.-189 с.
  7. Израилю интересен в Беларуси лесной, лечебный и ностальгический туризм//http://naviny.by/rubrics/tourism/2009/07/10/ic_media_126_3230/10.07.2009.
  8. Ильенков В. Из Парижа на Полесье приехал прямой потомок Наполеона Орды // сайт общественно-политической газеты Брестской области «Заря». –Режим доступа: http:ary//www.za.by/news/society/2486.html. Дата доступа. 27.08.09.
  9. Кононенко, Б.И. Большой толковый словарь по культурологии [Текст] / Б.И. Кононенко. – М.: Вече 2000; АСТ, 2003– 512с.
  10. Международная конференция «Исторические усадьбы Беларуси: состояние и перспективы» (4 -5 сент. 2003 г. д. Залесье (бывшее имение М.К. Огинского) Сморгон. р-н, Гродн. обл.) - Минск.: Четыре четверти, 2003. - 189 с.
  11. МИД: Этнические белорусы имеют визовые льготы // Белорусские новости/ 25.11.2009
  12. Мурашко, Г.П. Советский фактор в послевоенной Восточной Европе (1945-1948) / Г.П. Мурашко, А.Ф. Пескова; отв. ред. Л.Н. Нежинский // Советская политика в годы «холодной войны» (1945-1985), новое прочтение.-М.: Наука, 1995. - С. 69-114.
  13. Национальная культура в условиях глобализации. Политика и культура в диалоге цивилизации: сб. материалов «круглого стола» / Дипломат.-акад. МИД России, Ин-т актуальн. междунар. пробл. - М., 2004. - 162 с.
  14. Об утверждении Конвенции об охране нематериального культурного наследия: Указ Президента Респ. Беларусь, 29 дек. 2004 г. № 627 // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. — 2005. -Т. 2.-С. 9.
  15. Олешкевич А. Вспоминая утерянное. // Берега. - 24/11/2009.
  16. Орловска, Ч. Реальные возможности и проблемы развития сотрудничества Польши и Беларуси в сфере туризма / Чеслава Орловска // Разработка стратегии развития культурного туризма и усиление роли объектов Всемирного наследия в социально-экономическом развитии регионов (Замковый комплекс «Мир»): материалы междунар. семинара, 21—22 нояб. 2002 г., г. п. Мир. - Минск, 2003. - С. 54.
  17. Полковник Виктор Шумский: Военные захоронения остаются свидетельствами цены прошедших войн 8 мая 2009  Общество // Радио TUT.BY. http://news.tut.by/136650.html
  18. Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 927 от 24 августа 2005 г. «Об утверждении Национальной программы развития туризма в Республике Беларусь 2006 – 2010 гг.».
  19. Пракопчык, Б. Краша замкаў, вершаў, паланэзаў... / Б.Пракопчык. - Звязда. - 2004. - 2 сак. - С. 3.
  20. Ресурсы этнического туризма в Самарской области [Текст]: учеб. пособие по дисциплине «Краеведение и туризм» для студ. всех форм обучения специальности «Социально-культурный сервис и туризм» / сост.: С.Э. Зубов, М.В. Кржижевский. – Самара: Филиал ГОУ ВПО «МГУС», 2007. – 67 с.
  21. Сапожникова, Е.Н. Страноведение. Теория и методика туристского изучения стран [Текст]: учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений. – 4-е изд., стер. / Е.Н. Сапожникова. – М.: Изд. центр «Академия». 2007. – 240 с.
  22. Сусветная культурная i прыродная спадчына // Зборнік мытэрыялаў па афармленню дакументаў для уключэння аб'ектаў у Cпic сусветнай культурнай i прыроднай спадчыны ЮНЕСКО. – Мінск, 2004. - 129 с.
  23. Текущий архив Министерства иностранных дел Республики Беларусь, 2005. Программа реализации задач МИД и загранучреждений по возвращению исторического и культурного наследия.
  24. Текущий архив Министерства культуры Республики Беларусь, 2003 г., Материалы по объектам - кандидатам на включение в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  25. Туризм в Беларуси: учеб. пособие / Л.М. Гайдукевич [и др.]. -Минск: БГУ, 2001.-131 с.
  26. Туризм и региональное развитие: материалы II Междунар. конф., 14-15 мая 2007 г. - Смоленск: Универсум, 2007. - 420 с.
  27. Туризм и туристские ресурсы в Республике Беларусь: стат. об. -Минск,2007. - 88 с.
  28. Федорук А.Т. Садово-парковое искусство Беларуси / А.Г.Федорук. - Минск: Ураджай, 1989. - 247 с.
  29. Что я оставил там? Путешествие в другой мир"// сайт Минский еврейский общинный дом. http://www.meod.by/ru/news/ee0ec0ab90376fae.html. Дата доступа: 5.03.2010.
  30. Чумаков, К. Этно-экологический туризм в сохранении природного и культурного наследия [Текст] / К. Чумаков // Новая жизнь. – 2006.- № 5. – С. 15-16.
  31. Этнографический музей под открытым небом. Республика Марий-Эл, г. Космодемьянск [Электронный ресурс]. – Электронные данные. – Марий-Эл, [200-?]. – Режим доступа: http://www.museum.ru/M1268, свободный. – Загл. с экрана.
  32. http://ru.wikipedia.org/wiki/Туризм
  33. http://www.tvr.by/rus/culture.asp?id=11765.  26.05.2009.

Информация о работе Этнический туризм в Республике Беларусь