Турформальности в Южной Корее

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 20:35, реферат

Описание работы

Республика Корея (кор. Чосон, букв. — «страна утренней свежести») — государство в Восточной Азии, на Корейском полуострове. Омывается водами Японского и Желтого морей. Острова Токдо (Такесима) оспариваются Японией. Граничит с Корейской Народно-Демократической Республикой. Площадь: 99 617,38 квадратных километров. Численность населения: 49’024’737 человек (оценка на 2007 год). Столица — Сеул. Другие крупные города: Сувон, Тэджон, Кванджу, Пусан, Ульсан, Тэгу.

Содержание

Общие сведения о стране………………………………………………………………..3
Место Южной Кореи в международном туризме……………………………………...4
Основные центры отдыха и туризма……………………………………………………5
Паспортные и визовые формальности………………………………………………...11
Таможенные формальности……………………………………………………...…….14
Медицинские формальности………………………………………………………..…17
Ввоз/вывоз флоры и фауны……………………………………………………………. –
Правила пребывания в стране…………………………………………………………18
Заключение……………………………………………………………………………...19
Информационные источники………………………………………………………….19

Работа содержит 1 файл

южная корея.docx

— 276.74 Кб (Скачать)
ign="justify">     Благодаря тому, что горы занимают практически 70% всего полуострова, в Корее  очень развит горнолыжный спорт. Активный вид спорта на свежем воздухе  и на потрясающем ландшафте –  вот что такое горнолыжные  курорты в Южной Корее. Всего  в Южной Корее 13 лыжных курортов, которые предлагают неизменно качественный сервис, хорошие склоны и разнообразные  трассы. Есть отели, фитнес-центры, курсы обучения с англо-говорящими инструкторами, есть освещенные трассы для ночного катания, множество разнообразных подъемников, налажен прокат оборудования. Выгодное отличие от европейских курортов - дешевизна (в среднем на 50%) и высокий уровень сервиса, равно как и вспомогательных удобств, которые объединяются в понятие "апре-ски" (дискотеки, бассейны, боулинги и т.д.). Соответствующая инфраструктура ничем не уступает Швейцарии, более того, ее можно назвать приближенной к идеальной. Здесь есть склоны для новичков, которые недавно встали на горные лыжи, и для тех, кто вполне сносно научился ими управлять, и для опытных лыжников, которые считают себя настоящими асами.

     Лыжный  сезон в Корее  начинается в конце  ноября и заканчивается  в начале марта, хотя некоторые курорты функционируют круглый год благодаря наличию установок по производству искусственного снега либо своему расположению в высокогорных районах страны. 

     Самым популярным курортом признан Енг Пенг или Долина дракона.

     Yong Pyong считается азиатской горнолыжной Меккой - недаром в 1999 г. он стал местом проведения IV Зимних Олимпийских игр. 

     Корейские горнолыжные курорты давно любимы респектабельными гражданами Юго-Восточной  Азии. За швейцарский уровень, низкие азиатские цены и полный комплект туристических радостей они становятся популярными и у российских туристов, сообщает Национальная организация  туризма Кореи. Провинция Канвон, например, делает ставку именно на российских горнолыжников. Специально для привлечения и развлечения гостей из России в новогодний период провинция организует горнолыжный фестиваль RU SKI. Фестиваль проходит на курортах Ёнг-Пёнг и High 1 с декабря по февраль ежегодно и включает комплекс мероприятий, организуемых специально для российских туристов, отдыхающих на этих горнолыжных курортах. Это особенный по своему масштабу фестиваль, в программу которого входят: гала-концерт, традиционные корейские представления, спортивные конкурсы, мастер-классы по лыжному спорту и сноуборду, фестиваль пива, дегустация блюд корейской кухни и другие развлекательные мероприятия. Все участники фестиваля могут бесплатно пользоваться подъёмниками и другими услугами горнолыжных курортов, а именно прокатом лыж и сноубордов, услугами лыжных школ, в том числе и детских. Кроме того, комбинация скидок на проживание с другими разнообразными «приятными» сюрпризами добавляет ярких красок в это уникальное предложение. 

     Оздоровительные и лечебные туры в  Корее

     Южная Корея предлагает туристам свои оздоровительно-лечебные центры, является одной из ведущих  стран в этой сфере услуг. Традиционная корейская медицина плюс превосходное оборудование и сервис получили признание  во всем мире.

     В Корее есть масса возможностей отправиться  в первоклассный SPA-тур. Всего в стране работает около 70 wellness-центров и 100 "чимчильбанов" – традиционных корейский бань с подогреваемым каменным полом. Все это помогает корейцам поддерживать тело и разум в равновесии и гармонии. За этим же сюда стремятся и туристы.

     Подход  к сохранению и улучшению здоровья в Южной Корее соответствует  высочайшим мировым стандартам. Именно в Корее можно попробовать  как традиционные восточные оздоровительные  комплексы, так и современные. 

     Национальные  парки Южной Кореи

     Не  многие знают, что Южная Корея  может предложить своим гостям куда больше, чем стандартный набор  экскурсий или курортных сервисов. Естественная тяга жителей Южной  Кореи к живой природе, к тишине и спокойствию привела к созданию потрясающих садов и парков.

     Одним из самых живописных мест в мире считается Национальный парк Сораксан. Расположенный между морем и горами, он проходит по территории четырёх городов и их окрестностей: Сокчо, Инчже, Госона и Яньяна Особенно красив парк осенью, когда вся его территория превращается в мозаику из ярких красок. Желтые, красные, зелёные листья словно наполняют Сораксан праздничным настроением, которое передаётся всем, кто здесь находится.

     Юго-западная часть Корейского полуострова откроет  для вас морской национальный парк Дадохэ Хыксан. Это 1700 островов, самые маленькие из которых появляются над поверхностью воды и снова исчезают в пучине. На островах Хонгдо и Сохыксандо построены гостиницы, где можно чудесно отдохнуть под шум прибоя. А на рассвете стоит собраться в путь, чтобы полюбоваться живописными скалами и покрытыми лесами склонами гор.

     В южной части страны возвышается  одна из священных гор Кореи – Чирисан. Вокруг неё расположен прекрасный парк с великолепными лесами, чистыми потоками и водоёмами. Поднявшись к пику Чонвангбонг или Ногодан рано утром или на закате, вы сможете увидеть всю красоту природных красок. Местами паломничества многочисленных туристов являются семь буддистских храмов, из которых главный - Нваон-са. Его строительство было начато ещё в середине пятого века. Парк Чирисан подарит вам тишину и величие природы, позволит погрузиться в чисто буддистское спокойствие и посмотреть на мир в новом свете. 

     Отдых с детьми в Корее

     В Южной Корее семьям с детьми не придется долго искать детских развлечений. Эта страна - настоящий рай для  детей. Тут находится много детских  тематических парков на любой возраст.

     В Сеуле находится крупнейший в Корее крытый развлекательный комплекс Лотте уорлд, главная изюминка которого - аттракцион «Лотте уорлд адвенчер» с Островом чудес в центре озера. Также парк состоит из торгового центра, Этнографического музея, кинотеатра, ледового катка, роскошной гостиницы, Сеульского спорткомплекса с парком Азия и открытого театра Сеул Нори Мадан на берегу озера, где часто устраиваются выступления фольклорных коллективов.

     Неподалеку  от Сеула расположены парк-музей "Намсанголь Ханок Маыль", который показывает традиционный уклад жизни в корейской деревне и комплекс развлекательных парков "Эверлэнд" в Сувоне. Фольклорная деревня раскинулась на огромной территории и предлагает вниманию туристов всё, что связано с традиционным укладом жизни страны. Регулярно в деревне устраиваются всевозможные уличные представления, свадебные церемонии, цирковые номера, состязания по запуску воздушных змеев, народные танцы, соревнования по традиционным видам спорта и многое другое.

       

     Паспортные  и визовые формальности 

     Все иностранцы, желающие посетить Республику Корея, должны иметь действующий  паспорт и визу для въезда в  страну. Тем не менее, жителям 99 стран  разрешен безвизовый въезд для временного пребывания согласно договоренности о безвизовом въезде или в соответствии с соглашением о взаимном сотрудничестве и национальных интересах.

     Гражданам России и СНГ для въезда в Республику Корея требуется виза. Безвизовый въезд в страну на срок не более 30 дней разрешен тем гражданам, которые посещали Республику Корея не менее 4 раз за последние два года, либо не менее 10 раз в общей сложности. Также граждане РФ могут находиться без визы на острове Чеджудо (до 30 дней), прибыв туда прямым авиа- или морским рейсом из России. При этом въезд на территории других областей Республики Корея запрещен. В остальных случаях визу необходимо оформлять заранее. 

     Виды  виз

     Краткосрочная виза (С) - данный вид виз выдается лицам, целью поездки которых является туризм, транзит, лечение, посещение друзей или родственников, бракосочетание, временная журналистская деятельность, краткосрочные деловые визиты либо участие в научных, спортивных либо культурных мероприятиях.

     Данный  вид виз имеет ряд подкатегорий: туристам, лицам, посещающим родственников, либо следующих транзитом через  территорию Республики Корея выдается виза С-3 (краткосрочная общая). В графе "Тип визы" ставится отметка "S" - однократный въезд, либо "D" - двукратный въезд. 

     Долгосрочные  визы (D, E, H) - данные визы выдаются лицам, целью поездки которых является обучение в Республике Корея в качестве студентов, магистров или аспирантов, длительные зарубежные командировки, поиск работы и трудоустройство, работа по контракту в качестве руководителей, руководителей высшего уровня, специалистов, обладающих профессиональными знаниями и исключительным опытом. 

     Въездные  визы для зарубежных соотечественников (F-4) - право на получение данной визы имеют следующие категории этнических корейцев из стран СНГ и Китая: специалисты-профессионалы, которые проработали по своей специальности в Республике Корея не менее 6 месяцев; лица, окончившие в Республике Корея магистратуру или аспирантуру и имеющие степень магистра или выше; специалисты-профессионалы, занимающиеся профессиональной деятельностью в своей стране или в других государствах, которые посещали Республику Корея и в периоды пребывания не нарушали визовой режим. 

     Краткосрочная виза

     Для получения краткосрочной визы в  Республику Корея необходимо предоставить в консульский отдел следующий  пакет документов:

  • Визовую анкету (заполненную на английском или корейском языке и подписанную лично заявителем)
  • 1 цветную фотографию 3,5х4,5 см на светлом фоне (фотография должна быть сделана не ранее чем за шесть месяцев до подачи заявления на визу);
  • Визовой сбор
  • Заграничный паспорт (срок действия которого составляет не менее 6 месяцев на момент подачи в консульство)
  • Дополнительные документы
    • копию первой страницы загранпаспорта с личными данными заявителя;
    • копию старого загранпаспорта, если в нем имеются визы стран Шенгенской зоны, США, Канады, Японии или Австралии;
    • оригинал приглашения от принимающей стороны либо отеля (так же требуется копия регистрации компании). При бронировании тура через турфирму на срок не более чем 15 дней, принимаются также приглашения туристического агентства, аккредитованного в посольстве;
    • в случае частного визита в приглашении должны содержаться следующие сведения: личные данные заявителя, дата рождения, номер и срок действия его паспорта, характер отношений приглашающего и приглашаемого, период и цель поездки, место проживания заявителя во время поездки. Также прикладывается копия удостоверения личности приглашающего, справка об уплате этим гражданином Кореи всех налогов (за год), гарантийное письмо с места работы (для граждан Кореи) и документы, подтверждающие семейные или родственные отношения (свидетельство о браке, родословная или свидетельство о рождении);
    • программу пребывания в стране (по дням!) с подтверждением того, что ответственность за действия туристов лежит на турфирме либо на приглашающем лице;
    • справку с места работы на фирменном бланке с указанием должности и оклада, а также стажа работы в данной организации. Справка должна быть заверена печатью и подписью руководителя предприятия;
    • студентам и школьникам необходимо предоставить справку из учебного заведения. Пенсионерам - копию пенсионного удостоверения. Неработающим женщинам - копию свидетельства о браке и спонсорское письмо от мужа о финансировании поездки либо копию свидетельства о владении недвижимостью (транспортным средством), либо выписку с банковского счета;
    • в случае если ребенок едет с одним взрослым либо в сопровождении третьих лиц, необходимо предоставить оригинал и копию нотариально заверенного согласия на вывоз ребенка от остающегося родителя;
    • копию авиабилетов в оба конца (данный документ не входит в список обязательных требований, но его наличие существенно увеличит шансы получения визы).
 

     Долгосрочная  виза в Южную Корею выдается на основании ходатайства на выдачу визы, оформленного приглашающей стороной в Республике Корее в соответствующем региональном отделе Иммиграционной службы. Также следует предоставить в визовый отдел посольства Южной Кореи:

  • заграничный паспорт, срок действия которого составляет не менее 6 месяцев с момента окончания поездки;
  • копию первой страницы загранпаспорта с личными данными заявителя;
  • копию старого загранпаспорта, если в нем имеются визы стран Шенгенской зоны, США, Канады, Японии или Австралии;
  • 2 анкеты, заполненные на английском или корейском языке и подписанные лично заявителем;
  • 1 цветную фотографию 3,5х4,5 см на светлом фоне. Фотография должна быть сделана не ранее чем за шесть месяцев до подачи заявления на визу.
 
 

     Срок  действия виз

                 Стандартный срок действия краткосрочной  однократной визы составляет  от 30 до 90 дней (частный визит) или  15 дней (туризм), краткосрочной многократной - 3 месяца (срок пребывания в стране - 30 дней). Продление краткосрочной  визы на территории Кореи невозможно (исключение составляют случаи, когда  требуется длительное лечение).

     Долгосрочная  виза - срок действия от 91 дня до 2 лет  в зависимости от цели пребывания. Долгосрочную визу можно продлить (за исключением виз категории Е), обратившись в службу Иммиграции Республики Корея. 
 

     Таможенные  формальности 

     При въезде таможенному чиновнику должна быть предъявлена письменная таможенная декларация. Пассажир проходит таможенную зону по одному из трех коридоров - зеленому, белому или красному. Пассажиры, не имеющие при себе предметов, подлежащих обязательному декларированию, могут  использовать зеленый коридор; белым  коридором пользуются те, кто имеют  при себе товары, не свободные от пошлины; те же, кто предположительно предъявил недостоверную декларацию или заподозрен в провозе запрещенных  предметов, направляются в красный  коридор. Если пассажир добровольно  декларирует не освобожденные от таможенной пошлины предметы, таможенная служба пропускает заявленный объем  провозимых предметов, благодаря чему ускоряется процедура таможенной очистки. 
 
 

Информация о работе Турформальности в Южной Корее