Туризм на Cицилии

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 21:52, контрольная работа

Описание работы

Сицилия – это поистине колыбель европейской цивилизации. В Европе нет другого места, где бы так сочетались богатейшая история, многонациональная культура, пышная природа и изумрудное море.
Слайд 1 Сицилия, расположенная в центре Средиземного моря, является самым большим островом данного бассейна (25 460 кв. км). Омывается 3 морями - Тирренским, Средиземным и Ионическим. Вокруг нее имеется ряд меньших по размерам островов: Липарские острова и Устика на севере. Эгадские - на западе и Пелагские о-ва и Пантеллерия - нa юге.

Работа содержит 1 файл

доклад.doc

— 44.50 Кб (Скачать)


Сицилийское направление выездного туризма в Российской Федерации: основные характеристики

 

Сицилия – это поистине колыбель европейской цивилизации. В Европе нет другого места, где бы так сочетались богатейшая история, многонациональная культура, пышная природа и изумрудное море.

Слайд 1 Сицилия, расположенная в центре Средиземного моря, является самым большим островом данного бассейна (25 460 кв. км). Омывается 3 морями - Тирренским, Средиземным и Ионическим. Вокруг нее имеется ряд меньших по размерам островов: Липарские острова и Устика на севере. Эгадские - на западе и Пелагские о-ва и Пантеллерия - нa юге.

Береговая линия Сицилии, имеющая преимущественно скалистый характер на севере и песчаный - на юге обладает протяженностью около 1000 км. Для местного пейзажа типичны большие перепады высот, поскольку на Сицилии преобладает гористый и холмистый рельеф, и лишь в районе г. Катания имеется единственная на острове равнина.

Самой высокой горой является Этна (вулкан которой полностью защищен большим природным заповедником) в восточной част Сицилии. Этот активный вулкан, высота которого достигает 3 300 м, - крупнейший в Европе. Вдоль северного побережья в направлении с востока на запад тянутся горные хребты и отдельные массивы: Пелоританские горы, Неброди и Ле Мадоние, вершины которых в ряде пунктов достигают 2000 м.

Центральная же часть Сицилии характеризуется холмистым рельефом. Речь идет о так называемой серной возвышенности, высота которой колеблется между 500 и 700 м (за исключением вершины на которой расположена Энна, высотой почти 1000м).

Если же двигаться от Мессины к Таормине, сразу за ней мы увидим возвышающийся массив Этны, высота которого приблизительно 3330 м. Это самый высокий вулкан в Европе. Несмотря на то, что деятельность человека с самых древних времен сказывалась отрицательно на природе, пейзажи Сицилии очень красивы. Лесной массив на горах Неброди и Фикуцца в окрестностях Палермо радует глаз любителей природы, ныне оберегаемой с помощью заповедников и парков, в том числе морских.

Слайд 2 Климат Сицилии - типично средиземноморский, с жарким летом и короткой мягкой зимой. Количество солнечных часов в среднем достигает 2500 в год в то время, как в континентальной Италии - 2000, а на юге Франции - 1800. Незначительные осадки выпадают преимущественно в зимние месяцы - с октяоря по март. Максимальная температура регистрируется в июле и августе - в среднем +26°С , а минимальная от +10° до +14°С - в декабре и феврале. Температура воды колеблется между +16°С зимой и +27°С летом.

Для поездки на Сицилию, которая не имеет исключительно "пляжных" целей, предпочтительны весенние и осенние месяцы и в частности, периоды со второй половины апреля по середину июня, а также сентябрь - октябрь.

Слайд 3 Сицилия – популярное направление выездного туризма в Российской Федерации. Каковы же основные особенности и конкурентные преимущества этого направления с точки зрения российского рынка? 
Основная особенность курортов Сицилии - их уникальность, а значит – не массовость и не избитость. Ценовая категория программ варьируется в широких пределах, клиент может выбрать как бюджетный вариант поездки, так и тур категории «премиум». Сицилия позволяет сочетать пляжный, морской отдых с насыщенной экскурсионной программой.

Во время отдыха на любом острове туристы ограничены в своих передвижениях, как правило, они имеют возможность организовать экскурсионную программу только в его пределах. Это можно рассматривать и как преимущество направления, так как отдых на островах - камерный и спокойный. Впрочем, Сицилия - самый крупный остров Средиземноморья - имеет хорошо развитую инфраструктуру. Слайд 4 Предлагает демократичный отдых и имеет широкие возможности для разнообразных экскурсионных программ. Ее отличают природная красота, богатое историческое прошлое, великолепная архитектура, прекрасная кухня и многовековые традиции гостеприимства.

Как правило, на Сицилию едут «опытные» туристы, уже поездившие по миру, многое повидавшие и предъявляющие высокие требования к своему отдыху. В последнее время таких взыскательных путешественников становится все больше. И их число будет расти.

Сицилия - экономичный продукт. Хотя на данный момент ситуация разворачивается в сторону увеличения средней стоимости тура.   Слайд5Российские туристы предпочитают отдых в клубных отелях с питанием по системе «все включено» и хорошей инфраструктурой. На Сицилии, например, это Naxos Beach Resort(наксос бич резорт). Это особенно удобно для семей с детьми. Хотя в последнее время на Сицилии появилось и достаточное количество отелей luxury. Можно упомянуть такие гостиницы, как Verdura Golf & SPA Resort известной цепочки Roccoforte, Kempinski Hotel Giardino di Costanza, Hilton Giardini Naxos и другие. На Сицилии наиболее популярна восточная часть острова - районы Катании и Таормины. Предпочтение отдается отелям Mazzaro Sea Palace, Atlantis Bay, Villa Sant Andrea, Hilton Giardini Naxos. Конечно, финансовый кризис повлиял на направление. Туристы хотят по-прежнему проживать в «приличных» гостиницах, но по более экономичным ценам.
При этом клиенты из стран Западной Европы кардинально отличаются от российских. Немцы, например, в основном отдают предпочтение клубным отелям. Многие европейцы любят самостоятельно путешествовать по островам на автомобилях.

В этом году резко увеличился спрос на размещение в виллах при отелях. Комфорт проживания в собственном доме на море и полное отсутствие бытовых сложностей с этим сопряженных, действительно очень привлекательны. Такой вид размещения очень хорош еще и тем, что снимает проблему ограничения в общении, как взрослых, так и детей, позволяет разнообразить отдых туристов за счет использования инфраструктуры отелей. Новинка сезона - девять прекрасных вилл на территории отеля Villas Resort. Это элегантные двухэтажные виллы на 3 или 4 спальни, с бассейном и видом на море. Отель также имеет широкий белоснежный пляж, хороший центр красоты, мини-клуб, прекрасный ресторан. Все это в распоряжении гостей вилл.

Предпосылки для увеличения турпотока, несомненно, есть. Но они напрямую связаны с ростом благосостояния населения.
Изменение портрета туриста - это результат приобретенного многолетнего опыта отдыха за рубежом. Россияне становятся более требовательными к условиям проживания, ценят индивидуальность курортов и внимательно относятся к деталям.

Российским туристам важно отдыхать на курортах с известным брендом. Впрочем, хороший уровень комфорта требуется даже при выборе бюджетного варианта проживания. Именно это стало одной из основных тенденций в туризме в период кризиса. В целом отдых на Сицилии становится все более популярным. Особенно важным для компании витком развития становится увеличение ассортиментной линейки туров из регионов.

На сегодня расширяется география полетов на Сицилию  - сюда выполняются рейсы не только из Москвы, но и из Самары, Екатеринбурга, Новосибирска и др. крупных городов России

Существенная глубина продаж  позволяет строить самые смелые прогнозы на летнии сезоны будущего года.

Слайд 6 Спрос на сицилийском направлении - стабильный и устойчивый, наблюдается хорошая глубина продаж.

ПОДВЕДЁМ ИТОГИ!!!!!! Приезжайте на Сицилию и убедитесь сами в ее неповторимости и гостеприимстве. Великолепная возможность посетить солнечный остров, погреться под лучами ласкового сицилийского солнца, искупаться в лазурных водах Тирренского моря и совершить интереснейшие экскурсии по старинным городам и на близлежащие живописные острова

 

 



Информация о работе Туризм на Cицилии