Виды рекреационного туризма для школьников

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 12:35, реферат

Описание работы

Наша повседневная жизнь устроена так, что значительное количество времени мы посвящаем работе, учебе, хлопотам по дому, другим необходимым занятиям и, как правило, с нетерпением ждем конца рабочего дня, чтобы пойти в спортзал, или выходных, чтобы устроить пикник на природе, или очередного отпуска, чтобы наконец-то отправиться в путешествие, о котором мечтали весь год. И во всех этих случаях, сами не подозревая об этом, осуществляем различные виды деятельности, научно именуемые рекреацией. Так что же такое рекреация? Обратимся к определению.

Содержание

I. ВВЕДЕНИЕ
II. Что такое рекреация и ее виды …………………….............................
1.2 Рекреационный туризм……………………………………………..
1.3 Виды рекреационного туризма для школьников…………………..
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
IV. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word (2).docx

— 34.91 Кб (Скачать)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Волгоградский  государственный социально-педагогический университет»

(ГОУ  ВПО ВГСПУ) 

Факультет технологии и сервиса

Кафедра теории и методики трудового обучения и воспитания 
 
 
 
 

Реферат на тему: 

Виды  рекреационного туризма  для школьников

  
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                                

 Выполнила:

студентка гр. ТС-6

                                                                                                          Сыкова   Ю.В

Проверил:

Латышев Д.В 
 
 
 

                                          
 
 
 

                                             
 

Волгоград,2012

I. ВВЕДЕНИЕ

II. Что такое рекреация и ее виды …………………….............................

1.2 Рекреационный  туризм……………………………………………..

1.3 Виды рекреационного туризма для школьников…………………..

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

IV. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

     

     Введение

     Наша  повседневная жизнь устроена так, что  значительное количество времени мы посвящаем работе, учебе, хлопотам по дому, другим необходимым занятиям и, как правило, с нетерпением  ждем конца рабочего дня, чтобы пойти  в спортзал, или выходных, чтобы  устроить пикник на природе, или очередного отпуска, чтобы наконец-то отправиться  в путешествие, о котором мечтали  весь год. И во всех этих случаях, сами не подозревая об этом, осуществляем различные виды деятельности, научно именуемые рекреацией. Так что же такое рекреация? Обратимся к определению.  
       Рекреация: (от лат.Recreate - восстановление) восстановление здоровья и трудоспособности путем отдыха вне жилища: на лоне природы, в туристических походах и т.п.

     Рекреация: восстановление физических и духовных сил человека, повышение уровня здоровья и работоспособности. Практически под Р. понимают отдых после рабочего (учебного) дня, рабочей недели, во время очередного отпуска или каникул.

     Рекреация тесно связана с проблемой  свободного времени Разнообразные  занятия людей в свободное  время, направленные на восстановление здоровья и физических сил, всестороннее развитие личности, называются рекреационной  деятельностью. В содержании и формах организации рекреационной деятельности происходят постоянные изменения, постепенно повышается значение активных видов отдыха.

     Большая советская энциклопедия: Рекреация (польск. rekreacja — отдых, от лат. recreatio — восстановление), 1) праздники, каникулы, перемена в школе (устаревшее). 2) Помещение для отдыха (устаревшее). 3) Отдых, восстановление сил человека, израсходованных в процессе труда. В этом значении термин "Р." употребляется с 60-х гг. 20 в. в литературе по физиологическим, медицинским, социально-экономическим, архитектурно-строительным и др. проблемам организации отдыха населения. В случаях, когда отдых сочетается с лечением, например в санаториях, Р. без чётких границ смыкается с восстановлением здоровья, лечением. Р. характеризуется величиной времени, в рамках которого происходит восстановление сил, и деятельностью, осознанно или инстинктивно направленной на это восстановление.

     Энциклопедия  социологии: Рекреация  (от. лат. "recreatio" - букв. восстановление) - отдых, восстановление сил человека, израсходованных в процессе определенной деятельности (производственной, творческой, физкультурно-спортивной и пр.). Целью Р. выступает обновление организма, что положительно влияет на качество жизни.

     Наиболее  эффективной Р. является в свободное  время человека: она должна быть построена на принципе добровольности. Содержанием Р. является активный отдых, развлечения, способствующие развитию личности человека.

     Согласно  социологическим опросам проведённым в США, большинство жителей этой страны под словом рекреация понимают пешеходные прогулки на природе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2 Рекреационный туризм 

Рекреационный туризм - это передвижение людей в свободное время в целях отдыха, необходимого для восстановления физических и душевных сил человека. Для многих стран мира этот вид туризма является наиболее распространенным и массовым. Для развития этого вида туризма необходимы рекреационные ресурсы. Рекреационные ресурсы составляют важнейшую часть природного потенциала региона. Кроме этого, их роль в формировании и развитии современного туризма в регионе постоянно повышается, особенно с эколого-географической точки зрения.

    Оценка  рекреационных ресурсов производится на основе пофакторной оценки каждой из составляющих: рельефа, водных объектов и почвенно-растительного покрова, биоклимат, гидроминеральных и уникальных природных лечебных ресурсов, историко-культурного потенциала и др.), рассматриваемой с точки зрения использования её конкретным видом туризма.

    Рекреационный туризм можно условно разделить  на несколько типов:

    • Туристско-оздоровительный тип
    • Познавательно-туристский тип

    Для каждого типа требуется свой вид  рекреационных ресурсов. Под рекреационными ресурсами понимается сложная управляемая  и частично самоуправляемая система, состоящая из ряда взаимосвязанных  подсистем, а именно: отдыхающих людей, природных и культурных территориальных  комплексов, технических систем, обслуживающего персонала и органа управления. В  состав природных характеристик  входят площадь и вместимость  рекреационной территории, комфортность климата, наличие водных объектов, прежде всего бальнеологического свойства, эстетические особенности ландшафта  и т.д. Оптимальное сочетание этих характеристик создает необходимую  основу для развития рекреационного туризма.

    Для первого типа это - климатические  факторы, которые в сочетании  с источниками минеральных вод  и лечебными грязями создают  благоприятные условия для формирования курортного комплекса. Для второго  кроме вышеперечисленного – историко-культурный потенциал. В территориальном отношении в Российской Федерации можно выделить несколько основных рекреационных зон. Лесостепные, лесные, горные и приморские зоны имеют возможности для организации как массового отдыха и туризма, так и лечебно-реабилитационный курортный отдых практически круглый год. Рассмотрим более внимательно приморскую горную зону. Приморской зоне главным образом относится Черноморское побережье Кавказа от Анапы до Сочи, а горной Кавказские Минеральные Воды. Медико-биологическая оценка климато-погодных условий на приморских курортах основывается на определении возможностей различных видов реабилитационной и рекреационной деятельности в этих условиях. Основные виды климато-рекреационной деятельности на приморских курортах - аэротерапия (дыхание морским воздухом, воздушные ванны), талассотерапия (морские купания), гелиотерапия (общие солнечные облучения и специальные их виды), кинезотерапия . Последняя включает в себя прогулки по берегу моря, спортивные игры на берегу, активное плавание, греблю и другие виды водного спорта. Обычны сочетания этих видов рекреационной деятельности. Так, при пребывании на пляже обычно сочетаются аэро-гелио-талассо-кинезовоздействия. Прогулки по берегу - это аэро-кинезо- либо аэро-гелио-кинезовоздействия и т.д. Несмотря на отмеченные многообразие и комплексность рекреации, можно выделить два основных ее вида, по-разному зависящих от климато-погодных условий.

    Рекреационные мероприятия первого вида можно  назвать пассивными. К ним относятся  солнечные и воздушные ванны  в покое. Осуществляются они обычно в условиях пляжа. Люди при этом обнажены. Этот вид рекреации предъявляет  жесткие требования к погоде.

    Второй  вид - активная рекреация: прогулки, спортивные игры и т.д. От пассивной рекреации  активную отличает, во-первых, то, что  физическая активность обусловливает  повышенную теплопродукцию. Во-вторых, во время активной рекреации люди обычно одеты. И хотя в этом случае обычно используется легкая одежда с  уровнем теплозащиты 0,5-1,0 кло, в сочетании с повышенной теплопродукцией это делает комфортными более низкие температуры воздуха, чем для пассивной рекреации. Требования к погоде менее жесткие в сравнении с пассивной рекреацией. Рассмотрим каждую зону отдельно.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.3 Виды рекреационного  туризма для школьников 

Классификация туров по целям  отдыха. Виды рекреационной  деятельности, в том числе подходящие для детей школьного возраста

     1. Познавательные туры. Цели – посмотреть интересные или просто красивые природные и культурные объекты, получить новую информацию об этих объектах, а также посетить уникальные места, чтобы потом с чувством глубокого удовлетворения думать и говорить: "А я там был". Объектами, посещаемыми с познавательной целью, являются: памятники природы, истории, архитектуры, места, связанные с жизнью замечательных людей, музеи, картинные галереи, выставки, театры и др.  
В основном к познавательному туризму можно отнести экологический туризм (экотуризм) - путешествия и посещение природных территорий, сравнительно хорошо сохранившихся и малозатронутых человеческой деятельностью. 
Отличительные признаки экотуризма: 
- подразумевается наличие довольно жестких правил поведения на природе в целях ее сбережения, что является принципиальным условием существования этой отрасли; 
- воздействие на природу относительно слабое; 
- предполагается, что местные жители не только работают в качестве обслуживающего персонала, но и продолжают вести прежний уклад жизни на используемой территории, заниматься традиционными видами хозяйства, каторые обеспечивают щадящий режим природопользования. 
Разновидностями экотуризма являются посещение уникальных природных территорий, наблюдение за зверями и птицами в дикой природе, научный туризм - путешествия на природе в познавательных (для студентов) и исследовательских (для ученых) целях и др. 
Также к познавательному туризму можно отнести этнографический туризм - знакомство с традиционным бытом местного населения. В мировой практике этот вид туризма достаточно развит. Примеры элементов этнотуризма из туров российских фирм: 
- посещение деревни папуасов на Новой Гвинее и индейских поселений в горах Андах и лесах Амазонки (фирма "Команда Горький"); 
- посещение стоянки монгольских скотоводов с предоставлением возможности ночевки в юрте (фирма Baikal Travel).  
2. Спортивные туры. Цель - приключения, преодоление трудностей. Активные туры подразделяются по средствам передвижения. Выделяют туризм пеший, лыжный, водный (сплав на байдарках, плотах деревянных или надувных - рафтах, катамаранах, шлюпках, яхтах и т.д.), конный, велосипедный. Также отдельно выделяют спелеотуризм - посещение пещер, альпинизм - восхождение на горные вершины. В России отдельно выделяют горный туризм - пешие путешествия по горам с целью преодолеть определенное количество горных перевалов. Стационарный спортивный туризм - различные виды отдыха на море (дайвинг, серфинг, яхтинг, водные лыжи и др.) и в горах (катание на лыжах, санях, сноуборд, пара- и дельтапланеризм и др.) 
3. Оздоровительные туры. Цель - отдых от всего, без каких-то нагрузок. Примеры: пляжный отдых за пределами города, как кратковременный у ближайшей реки, так и многодневный на Черноморском побережье Кавказа; пикник на природе в выходные дни. (К последнему примеру термин "оздоровительный" в условиях сложившихся на сегодняшний день российских традиций подходит не всегда, но другого термина пока нет). 
4. Лечебные туры. Цель - лечение или профилактика здоровья. Это отдых в санаториях или на курортах. Обязательно предусматривается медицинское обслуживание, различающееся в зависимости от назначенного курса лечения - процедуры разных видов, лечебная физкультура, диетическое питание и др. В настоящее время большинство санаториев предлагает как лечебные программы, так и "оздоровительные" - без оказания медицинских услуг. В последнем случае санаторий используется как комфортабельный дом отдыха. Стоимость путевки дешевле. Подобные мероприятия могут быть и кратковременными, например, встреча Нового года с последующей релаксацией. 
5. Потребительские туры. Цель - сбор даров природы не для продажи. Сюда относится сбор грибов и ягод. Сюда же можно отнести спортивную рыбалку. Спортивная охота в СССР туризмом не считалась, поскольку за ее организацию отвечало управление охотой Министерства сельского хозяйства, к туризму никакого отношения не имеющее. Охотничье законодательство напрямую также никак не связано с туристическим. Но со смысловой точки зрения охоту, как отдых за пределами места жительства, также можно отнести к туризму.  
6. Дачные туры - посещение дачных участков, подразумевается, что с целью отдыха. К дачному туризму близок агротуризм - отдых в сельской местности (в деревнях, на хуторах, в крестьянских домах). Туристы ведут сельский образ жизни, знакомятся с национальными песнями и танцами, местными обычаями, принимают участие в сельском труде, народных праздниках и фестивалях. В России подобные мероприятия существуют давно на самодеятельном уровне (поездка к родным в деревню) и никогда как туризм не воспринимались, хотя под определение туризма подпадают.  
7. Религиозные туры - паломничество к святым местам. Например, поездки христиан в Иерусалим для поклонения гробу Господню, поездка мусульман в свщенный город Мекку, паломничество для поклонения мощам святого Серафима Саровского в селе Дивеево (Нижегородская область).  
8. Деловые туры. - поездки для переговоров, участия в презентациях, на конференции, выставки, ярмарки, биржи, визиты официальных делегаций и др.(Квартальнов…, 2000) 
9. Хобби-туры - поездки для занятия любимым делом: для дегустации вин, съезды коллекционеров и др. 
10. Обучающие туры - с целью изучения языка, прикладных искусств, гимнастики ушу в Китае и др. 
11. Ностальгические туры - поездки к памятным местам, индивидуальным для каждого человека, например на родину, в места учебы, к родственникам и др.  
12. Событийные туры - поездки на разовые массовые мероприятия: фестивали, концерты популярных артистов, спортивные соревнования в качестве болельщиков, карнавалы, дни города и другое

     Другие  классификации туристских путешествий

     По характеру отдыха и его организации предлагается выделять следующие классы туров. 
1) Активный туризм, во время которого отдыхающие большую часть времени или постоянно находятся в пути, ночуя, в большинстве случаев, каждый раз на новом месте. Путешествие производится на индивидуальных транспортных средствах или пешком (все виды спортивного туризма, часть познавательного и потребительского). Средства размещения, как правило, палатки. Питание готовится, как правило, самими членами группы (отдыхающими или инструкторами) в полевых условиях - на костре или примусе. 
2) Транспортно-экскурсионный туризм - разновидность познавательного туризма. Путешествие производится на общественном транспорте - теплоходах, поездах, автобусах. Задачи фирмы-организатора - стыковка движения транспорта и работы учреждений отдыха, питания и экскурсий по маршруту движения. 
При автобусном туре ночлег в большинстве случаев организуется каждый раз на новом месте в гостиницах или других учреждениях размещения. Туристские поезда и теплоходы, на которых проходят круизы, являются одновременно и транспортным средством и местом проживания, а также имеют собственные учреждения питания (ресторан, бары). 
3) Стационарный туризм, при котором отдыхающие большую часть времени или постоянно проживают на одном месте - на турбазе, в санатории, доме отдыха, пионерском лагере и др., а также в частном секторе. Питание обычно проходит в столовой, ресторане или другом специализированном учреждении, которое или входит в структуру учреждения размещения или не входит в нее. В некоторых случаях отдыхающие обеспечивают себе питание сами. К стационарному относятся оздоровительный, лечебный, дачный и некоторые другие виды туризма.

     Классификация по продолжительности  путешествия. 
1) Однодневные экскурсии. Не требуется заботы о ночлеге. Согласно закону о туризме подобные мероприятия не являются турами, а деятельность по их организации - туристской. Но поскольку экскурсии за пределы своего населенного пункта являются разновидностью отдыха вне дома, то они также являются предметом рассмотрения рекреационной географии. 
2) Кратковременный ("конца недели", "weekend"). Отдых продолжительностью 2-3 дня. Как правило, это выходные дни в конце рабочей недели, под которые организаторы и приурочивают проведение туров, что накладывает свою специфику на загруженность гидов. 
3) Многодневный. Любой тур продолжительности более 3 дней. Его длительность ограничена продолжительностью средних отпусков, а также стремлением не перенасытить тур (слишком много впечатлений - тоже плохо). Для активного или транспортно-экскурсионного туризма это, как правило, 7-15 дней, для стационарного - 2-3 недели.

Информация о работе Виды рекреационного туризма для школьников