Анализ работы диагностического отдела учреждения "Горветстанция"

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 01:26, курсовая работа

Описание работы

Основными задачами ветеринарной службы Республики Беларусь являются:

- предупреждение и ликвидация заразных и незаразных болезней животных (включая птиц, пушных зверей, зоопарковых животных, рыб и пчел) путем проведения специальных ветеринарных, ветеринарно-санитарных, противоэпизоотических и иных мероприятий на животноводческих фермах и комплексах, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, личных подсобных сельских хозяйствах граждан, подсобных сельских хозяйствах промышленных предприятий и других юридических и физических лиц;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРИНАРНОГО ДЕЛА В РАЙОНЕ

2. АНАЛИЗ РАБОТЫ ГОРОДСКОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ ЛАБОРАТОРИИ г.КОБРИНА

2.АНАЛИЗ РАБОТЫ ПРОВЕДЕННОЙ ВЕТЕРИНАРНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 47.37 Кб (Скачать)

Начальник ветеринарно-санитарной (дезинфекционного отряда) является руководитель этого хозрасчетного подразделения  станции. Он принимает меры по заключению договоров на календарных год с колхозами, совхозами, другими предприятиями на плановое проведение дезинфекции, побелки, дезинсекции животноводческих ферм, по обеспечению отряда материально-техническими средствами, следит за учетно-расчетными операциями, ведет финансовые дела.

Конкретное руководство  ветеринарными службами осуществляет главный ветврач района. Он в специальных  вопросах подчиняется начальнику управления ветеринарии Облссльхозпрода, ему подчинены все ветеринарные учреждения и службы района.

Государственный ветеринарный контроль в ветеринарно-санитарный надзор в Кобринском районе являются основой его эпизоотического  благополучия, повышения уровня сохранности  животных, улучшения санитарного  качества продукции ферм и комплексов. Здесь главный врач района как  главный госветинспектор и организатор ветеринарного дела в районе имеет право давать обязательные для исполнения предписания и указания по тем или иным вопросам проведения предупредительных и оздоровительных мероприятий колхозам, совхозам, другим предприятиям и организациям, требуя от них беспрекословного подчинения и соблюдения требований ветеринарного законодательства.

Как госветконтролер главветврач района имеет право подвергнуть виновных в нарушении требований ветзаконодательства штрафу в установленном порядке или принять более строгие меры через органы правопорядка. Через него реализуется ветеринарно-кадровая политика в районе — вопросы расстановки ветспециалистов, повышения их квалификации, преобразования сети учреждений ветеринарной службы и т. д. Он организует и проводит семинары, совещания, конференции по ветеринарным проблемам, контролирует состояние зооветучебы животноводов на местах.

В первых числах месяца на базе райветстанции проходят совещания должностных лиц ветеринарной службы района, где под руководством главного ветврача не только принимается отчетная документация, но и рассматриваются итоги работы ветслужб за отчетный период (месяц, квартал, полугодие, год), заслушиваются сообщения главных ветврачей хозяйств, других предприятий о состоянии ветеринарного обслуживания их, доводят до сравнения ветспециалистов указания и распоряжения вышестоящих ветеринарных органов, новинки ветеринарной науки, рекомендации для внедрения в практику и другие актуальные вопросы.

Главветврач района поддерживает тесный контакт с местными органами здравоохранения (райздравотдел, санитарно-эпидемиологическая станция), обменивается взаимной информацией о движении болезней, общих животным и человеку, намечает совместные мероприятия по их профилактике или ликвидации. Нередко организуются совместные проверки молочных предприятий, боен, рынков и т. п. и даются указания от имени двух ведомств по устранению нарушений санитарных правил.

Рассмотрим работу райветстанции Кобринского района, а также на практическом примере рассмотрим работы межрайонной ветеринарной лаборатории. 

2. АНАЛИЗ РАБОТЫ  ГОРОДСКОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ  ЛАБОРАТОРИИ г.КОБРИНА 

Кобринская райветстанция размещается в районном центре – городе Кобрине и содержится за счет средств местного бюджета. Адрес: 225306 Беларусь, Брестская область, Кобрин, ул.Красноармейская, 82. Расположена в приспособленном здании.

Оказывает ветеринарные и специализированные животноводческие услуги, Услуги ветеринарных клиник, Анализ, тестирование пищевых продуктов (услуги), Услуги экспертизы и сертификации продуктов  питания

Год основания  райветстанции: 1995г.

На эти же средства содержатся и участковые ветлечебницы, которые размещены на территории Кобринского района. Для ведения  финансовых операций при станции  имеется должность старшего бухгалтера, а также кассира.

Главный ветврач  района назначается на должность  комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома. Другие ветспециалисты райветстанции и участковых ветлечебниц назначаются (и освобождаются) на соответствующие должности главным ветврачом района Д.В. Мисиюком. Бухгалтер и заместитель начальника РВС назначаются на работу райсельхозпродом.

При горвет станции действует также районная ветеринарная лаборатория (РВЛ) и находящаяся в ее составе лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы. Возглавляет РВЛ директор, назначаемый на должность управлением ветеринарии облсельхозпрода. Следовательно, это — учреждение и областного подчинения, хотя по территориальному принципу оно соподчинено главному ветврачу района. Вместе с тем, по специальным вопросам — райветлаборатории. Другие работники РВЛ назначаются и освобождаются от должностей директором данного учреждения. Будучи самостоятельным юридическим лицом, райветлаборатория имеет угловой штамп и круглую печать со своим наименованием, расчетный и текущий счета в банке.

Райветлаборатория содержится за счет ассигнований по областному или районному бюджету, а также частично используются денежные средства, вырученные от производства и продажи на коммерческой основе желудочного сока, СЖК, ПАБК и некоторых других ветеринарных средств, изготавливаемых в лаборатории не фабричным путем. Кроме того, сейчас решаются вопросы перевода ветлаборатории республики на частичный хозрасчет, вводя платные диагностические услуги, кроме диагностических исследований в отношении ряда инфекционных и паразитарных болезней животных, контролируемых госветслужбой.

В Кобринской РВЛ  числится 12 работников, в том числе 6 ветврачей, возглавляющих отделы учреждения — бактериологический, радиологический, серологический, паразитологический, химико-токсилогический.

Директор учреждения возглавляет один из отделов - бактериологический. В лаборатории функционирует  также производственный отдел, занятый  производством некоторых лечебно-профилактических и диагностических средств, реализуемых  на коммерческой основе. В составе  лаборатории имеется также виварий, бак-кухня, утилизационный отдел, гараж  на 2—3 спецавтомашины и другие подсобные участки.

Районная ветеринарная лаборатория — государственное  учреждение диагностического типа, основными  задачами которого являются — установление лабораторными методами диагноза на инфекционные и паразитарные болезни  животных, выявление животных, страдающих патологией обмена веществ и другими  отклонениями в жизнедеятельности  организма, выявление причин массового  заболевания стад, ветеринарно-санитарная экспертиза мяса, молока, яиц и других пищевых продуктов.

С этой целью  Кобринская райветлаборатория проводит в плановом и текущем порядке серологические, бактериологические вирусологические, биохимические, токсикологические, копроскопические и другие лабораторные исследования крови, мочи, фекалий, патматериала и других материалов, поступающих из хозяйств, ветучреждений и т. д. РВЛ исследует также воду, корма, кормовые добавки для определения их безвредности, сообщает хозяйствам и другим предприятиям, представившим материал, результаты исследований и заключения с дачей соответствующих рекомендаций для принятия мер. Кроме того, она анализирует итоги диагностической работы в районе, вносит необходимые предложения по ее совершенствованию главному ветврачу района и вышестоящим органам.

Кобринская ветеринарная лаборатория в своей деятельности руководствуется ветеринарным законодательством  Республики Беларусь, ГОСТами, методиками, методическими указаниями, инструкциями и другими нормативными актами по вопросам ветеринарии.

Основными задачами лаборатории являются:

- установление  лабораторного диагноза болезней  животных, включая птиц,

- пушных зверей, рыб и пчел;

- выявление причин  массовых заболеваний животных;

- выявление животных, больных заразными болезнями  или болезнями, связанными с  нарушениями обмена веществ и  другими отклонениями в жизнедеятельности  организма;

- осуществление  лабораторного контроля за ветеринарным качеством продуктов и сырья животного происхождения, а также за ветеринарным качеством кормов и воды.

Можно сделать  вывод, что деятельность районной ветеринарной лаборатории направлена на своевременное  и качественное проведение лабораторных исследований, обеспечивающих предупреждение и ликвидацию заразных и незаразных болезней животных, ветеринарное благополучие животноводства района, а также охрану населения от болезней, общих для  животных и человека.

В целях выполнения возложенных на нее задач Кобринская ветеринарная лаборатория:

- проводит в  плановом порядке и в необходимых  случаях бактериологические, микроскопические, серологические, патологоанатомические,  биохимические, токсикологические,  радиологические, паразитологические и другие лабораторные исследования соответствующих материалов, поступивших непосредственно из хозяйств, ветеринарных учреждений района или отобранных специалистами лабораторий;

- исследует корма  и воду, используемые в животноводстве;

- в установленном  порядке сообщает хозяйствам, учреждениям,  организациям и предприятиям  результаты проведенных лабораторных  исследований и заключения на  присланные ими материалы, дает  соответствующие рекомендации;

- консультирует  ветеринарные учреждения, ветеринарных  специалистов, местные органы и  работников хозяйств по вопросам  профилактики и ликвидации болезней  животных, включая птиц, пушных зверей, рыб и пчел;

- при выявлении  особо опасной болезни животных  немедленно информирует главного  ветеринарного врача района, хозяйства  и директора областной лаборатории,  при необходимости проводит дополнительные  лабораторные исследования. Совместно  со специалистами районной ветеринарной  станции определяет степень распространения  заболевания и разрабатывает  мероприятия по локализации и  ликвидации болезни;

- оказывает методическую  помощь и контролирует работу  лабораторий ветеринарно-санитарной  экспертизы;

- осуществляет  лабораторный контроль за санитарным состоянием животноводческих ферм и комплексов, за качеством проводимой дезинфекции;

- по мере необходимости  проводит учебу ветеринарных  специалистов района по вопросам  лабораторной диагностики болезней  животных, отбора проб патологического  материала, крови, выделений, кормов, воды и других материалов для  лабораторных исследований;

- анализирует  итоги диагностической работы  и вносит необходимые предложения  главному ветеринарному врачу  района, а также вышестоящим ветеринарным  органам;

- выполняет другие  входящие в компетенцию лаборатории  работы по заданию главного  ветеринарного врача района и  вышестоящих ветеринарных органов.

Кобринская ветеринарная лаборатория имеет право:

- давать заключения  по вопросам диагностики заболеваний  животных, рекомендации по профилактике  болезней животных, проведению ветеринарных  мероприятий, а также по другим  вопросам, входящим в компетенцию  лаборатории;

- выезжать в  хозяйства для проведения патологоанатомического  вскрытия трупов животных, отбора  проб патматериала, кормов, воды и других объектов лабораторного исследования с целью выяснения причин (диагноза) заболевания и падежа животных, а таксе с целью оказания помощи ветеринарным специалистам на местах в проведении противоэпизоотических мероприятий.

Директор ветеринарной лаборатории несет ответственность  за выполнение возложенных на нее  задач. Директор лаборатории без доверенности действует от имени лаборатории, представляет ее интересы на всех предприятиях, в учреждениях и организациях района, распоряжается имуществом и средствами лаборатории в пределах прав, установленных собственником или уполномоченным им органом, заключает договоры, в том числе трудовые, выдает доверенности, открывает в учреждениях банков расчетные и другие счета, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников лаборатории, утверждает должностные инструкции работников лаборатории.

Кобринская ветеринарная лаборатория имеет необходимую  производственную базу (типовые помещения, сооружения, оборудование и др.), а  также транспортные средства по установленным  нормам.

Кобринская ветеринарная лаборатория имеет печать с изображением

Государственного  герба Республики Беларусь и со своим  наименованием, угловой и другие необходимые для работы штампы.

Развитие новейших технологий в Республике Беларусь во всех сферах общества требуют ежегодного осуществления плана национального мониторинга безопасности продуктов животного происхождения. Эту работу необходимо проводить для доказательства безопасности белорусской продукции и возможности ее экспорта в зарубежные страны. Подтверждение безопасности сельскохозяйственной продукции Республики Беларусь повысит ее конкурентоспособность на международном рынке.

Информация о работе Анализ работы диагностического отдела учреждения "Горветстанция"