Анатомия молочной железы коровы

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2013 в 16:53, доклад

Описание работы

Вымя коровы состоит из двух пар сгруппированных вместе молочных желез, функционирующих одновременно и независимо друг от друга. Каждая железа состоит из тела, цистерны и соска.

Работа содержит 1 файл

мастит.doc

— 382.50 Кб (Скачать)

Мастиет Форте  представляет собой суспензию желтого цвета. Каждый шприц-тюбик (8 г) содержит: 200 мг окситетрациклина; 250 мг неомицина; 2000 МЕ бацитрацина; 10 мг преднизолона.  Выпускается в пластиковых шприцах массой по 8 г, в  упаковке 20 шприцев.

Содержимое 1 шприца вводят в пораженную четверть вымени непосредственно после промывания и доения.

После курса  лечения Мастиетом фотре его  можно заменить на мазь Левомеколь.  

Левомеколь - это препарат для местного применения, оказывает противовоспалительное и противомикробное действие, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (стафилококков, синегнойной и кишечной палочек). Легко проникает в глубь тканей без повреждения биологических мембран, стимулирует процессы регенерации. В присутствии гноя и некротических масс его антибактериальное действие сохраняется.

Представляет  собой мазь белого или белого с желтоватым оттенком цвета и выпускается в тубах по 40г.

Вводят с помощью шприца через сосковый канал в дозе 5 г.

В качестве антибиотикотерапии можно применять “Кламоксил”.

Кламоксил – суспензия для инъекций, содержащая в качестве действующего вещества 15% амоксициллина тригидрата (150 мг амоксициллина в 1 мл) и вспомогательные вещества (алюминия стеарат и фракционированное кокосовое масло).

Препарат по внешнему виду представляет собой суспензию белого или светло-кремового цвета. Выпускается в форме стерильной суспензии во флаконах по 100 мл.

Водят суспензию внутримышечно из расчета 1 мл на каждые 10 кг массы животного. Применяют препарат курсом, 1 раз в сутки с интервалом в 48 часов.

 

 

9. Прогноз.

 

Гнойно-катаральный  мастит при несоблюдении санитарно-гигиенических  условий содержания и доения коров  нередко принимает широкое распространение. При хроническом течении он часто  вызывает необратимые изменения вымени. Поэтому секреция молока в пораженной четверти и после устранения заболевания полностью не восстанавливается. Возможны рецидивы мастита в очередной лактации.

 

10. Профилактика.

 

Профилактика  маститов у коров – одна из основных задач повседневной зоотехнической и ветеринарной работы. Следует помнить, что только на основе систематического и настойчивого выполнения комплекса соответствующих мероприятий можно добиться значительного снижения и даже полной ликвидации заболеваний коров маститами, что в свою очередь позволит получить больше молока, уберечь ценных коров от преждевременной выбраковки из-за маститов, предупредить заболевания молодняка на почве выпойки ему молока от больных маститом коров.

Профилактика  при маститах должна быть всесторонней. При проведении ее нужно стремиться к тому, чтобы исключить все условия, при которых наиболее часто возникают маститы, и это возможно только в том случаи, когда будут обеспечены: 1) рациональное кормление, исключающее заболевание желудочно-кишечного тракта, кормовые отравления и нарушения обмена веществ; 2) содержание, отвечающее зоогигиеническим требованиям, исключающее инфицирование и травмирование вымени; 3) соблюдение правил доения, ухода за выменем и доильными аппаратами, правил личной гигиены доярок; 4) правильная подготовка коров к родам; 5) своевременная и квалифицированная помощь при родах; 6) нормальное течение послеродового периода и исключение возможностей появления послеродовых заболеваний; 7) организация родильных отделений.

Кроме того, для  профилактики маститов немаловажное значение имеют и такие мероприятия как ежемесячное обследование коров на наличие субклинических (скрытых) маститов, выращивание конституционально крепких коров, устойчивых к заболеваниям, отбор для племенного использования телок и бычков от коров-матерей, проявивших устойчивость к заболеванию маститом, обучение доярок методам доения и правилам ухода за выменем, а также ознакомление их с вопросами молокообразования и молоковыделения и профилактики болезней вымени.

Кормление коров. К рациону коров нужно включать только доброкачественные корма, по возможности разнообразные. Скармливание недоброкачественных кормов (гнилого, заплесневелого, затхлого, грубостебельчатого, с примесью ядовитых трав и химических веществ) часто ведет к различным заболеваниям органов пищеварения, интоксикации организма и как следствие – к заболеванию маститом.

Однообразное  кормление, перекармливание, особенно концентрированными кормами, недостаточное  поение животных также обуславливают  интоксикации или глубокие нарушения обмена веществ: ацидоз, ацетонемию, остеомаляцию, гиповитаминозы, которые прямо или косвенно влияют на состояние вымени, предрасполагают к заболеванию маститом или вызывают его.

Содержание  коров. Нельзя допускать тесного размещения животных, так как при этом стоящее животное может наступить на соски и вымя рядом лежащей коровы. Необходимо также исключать другие возможности травмирования вымени, например, во время выгона на прогулки и в летний сезон на пастбищах.

Для профилактики маститов большое значение имеет длина стойл. Короткие стойла меньше загрязняются, так как  кал и моча сбрасываются непосредственно в канализационный желоб. Однако слишком короткие стойла нежелательны, поскольку в них при лежании коров задняя часть их тела свисает, вымя прижимается к краю пола, травмируется, а хвост, лежащий в канализационном желобе, всегда бывает мокрый и грязный.

Каждодневными основными мерами профилактики маститов являются следующие: поддержание чистоты  в скотных дворах; обеспечение  животных чистой сухой подстилкой; регулярная чистка и обмывание загрязненных частей тела, особенно хвоста.

Для поддержания  чистоты в помещениях рекомендуется  через каждые 15 дней проводить санитарный день; генеральную чистку, мойку, побелку. Два раза в год (весной после выгона скота на пастбище и осенью – перед поставкой его на зимнее содержание) в скотных дворах необходимо проводить профилактическую дезинфекцию.

Важным мероприятием для профилактики маститов является борьба с переносчиками микробов на скотных дворах, прежде всего с мухами, а также своевременная изоляция больных коров, имеющих какие-либо патологические выделения, в том числе и больных маститами.

Животные должны быть обеспечены в достаточном количестве чистой и сухой подстилкой, особенно при беспривязном содержании; при лежании коров на грязном полу без подстилки вымя легко инфицируется, зимой охлаждается, а иногда и обмораживается. Подстилка должна быть влагоемкой, теплой и мягкой.

Для профилактики маститов и других заболеваний особую роль играют регулярный активный моцион и чистка коров. Выгульные дворы должны иметь твердое покрытие и уклон для стока дождевой воды и жижи.

Правила доения и уход за выменем. Основным источником загрязнения молока и инфицирования вымени через соски, как уже отмечалось, являются грязная подстилка, навоз, загрязненный хвост и кожа животных, грязные руки и одежда доярок. В связи с этим следует соблюдать определенные правила и порядок доения.

Обмывание и  обтирание вымени следует делать непосредственно перед доением  и не более чем за одну минуту до начала доения, так как в ответ на эти манипуляции выделяется окситоцин и возникает рефлекс молокоотдачи.

Руки доярок должны быть чистыми, со здоровой кожей  и коротко подстриженными ногтями. Перед доением каждой коровы руки необходимо мыть теплой водой с мылом, а после мытья – насухо вытирать полотенцем. Доярки должны быть обеспечены чистой спецодеждой.

Переполнение  вымени молоком вызывает расстройство крово- и лимфообращения и поддерживает отек вымени. Поэтому число доений нужно устанавливать для каждой коровы в зависимости от уровня удоя и ее индивидуальных особенностей, к которым относятся интенсивность молокообразования и емкость вымени.

После каждого  доения необходимо смазывать соски антисептической эмульсией или в крайнем случаи вазелином для предохранения их кожи от высыхания, что имеет существенное значение для профилактики трещин сосков.

В процессе машинного  доения необходимо следить за работой  доильных аппаратов, обращая при  этом внимание на уровень вакуума, число  пульсаций.

Перед снятием доильных стаканов с вымени нужно отключить вакуум. В противном случаи при снятии доильных стаканов повреждаются ткани соска. Коров сразу же после доения выпускать в выгульный двор нельзя, особенно в холодную погоду. Их нужно выдержать в помещении и когда они отдохнут и обсохнут разрешается выпускать на прогулку.

Контроль  за течением послеродового периода. Послеродовый период длится у коров 3-4 недели. Для нормального течения послеродового периода характерны отсутствие нарушений общего состояния животного, постепенное увеличение удоя и ежедневные истечения доброкачественных лохий.

Если лохи полностью  или частично задерживаются в  полости матки, они подвергаются гнилостному распаду, продукты распада  их всасываются в кровь, вызывают интоксикацию организма, а в тканях вымени – серозный или другой виды маститов. Гнилостный распад задержавшегося последа тоже вызывает интоксикацию организма и мастит.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

1.«Болезни вымени у коров» А. И. Ильина, А. И. Поспелов «Колос», Ленинград 1968 г.

 

2.«Ветеринарное акушерство и гинекология» проф. Г. А. Кононов, В. А. Акапов, А. И. Поспелов, И. В. Смирнов, Л., «Колос», 1977 г.

 

3.«Профилактика и лечение маститов у животных» Гончаров В. П., Карпов В. А., Якимчук И. Л. М. Россельхозиздат, 1987

 

4.«Система мероприятий по борьбе с маститами коров» А. И. Ивашура, М. Росагропромиздат, 1991 г.

 

5. http://www.vetlek.ru/shop/?gid=266&id=4577

 


Информация о работе Анатомия молочной железы коровы