Дисбактериозы. Использование бактерийных препаратов для их профилактики и лечения

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 15:08, реферат

Описание работы

Дисбактериоз-заболевание, характеризующееся нарушением подвижного равновесия микрофлоры, в норме заселяющей кишечник. При дисбактериозе наблюдается качественные и колличественные изменения состава микробных ассоциаций в желудочно-кишечном тракте животных.
Несмотря на популярность термина «дисбактериоз», далеко не все медики признают его право на жизнь.

Содержание

Введение 3
Эпизоотологические данные 5
Клинические признаки 7
Патологоанатомические изменения 8
Аллергическая диагностика инфекционной болезни 9
Методы лабораторной диагностики патологического материала, на инфекционную болезнь 10
Лечение дисбактериоза кишечника 15
Список использованной литературы 18

Работа содержит 1 файл

Реферат.doc

— 133.00 Кб (Скачать)


  Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики и образования

ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская Государственная

Академия Ветеринарной Медицины»

 

 

Кафедра микробиологии вирусологии и иммунологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

На тему: Дисбактериозы. Использование бактерийных препаратов для их профилактики и лечения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2008 г.

 

План реферата.

 

 

 

План реферата.

Введение

Эпизоотологические данные

Клинические признаки

Патологоанатомические изменения

Аллергическая диагностика инфекционной болезни

Методы лабораторной диагностики патологического материала, на инфекционную болезнь

Лечение дисбактериоза кишечника

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В организме человека обитают микробы более 500 видов. Большая часть из них сосредотосена в кишечнике. Живая микробная флора тонкого и толстого кишечника сплошь покрывает кишечную стнку, образуя еще один, «невидимый» орган. У взрослого человека он весит около 2 килограммов и насчитывает десятки биллионов микроорганизмов!

 

 

Дисбактериоз-заболевание, характеризующееся нарушением подвижного равновесия микрофлоры, в норме заселяющей кишечник. При дисбактериозе наблюдается качественные и колличественные изменения состава микробных ассоциаций в желудочно-кишечном тракте животных.

Несмотря на популярность термина «дисбактериоз», далеко не все медики признают его право на жизнь. Чаще всего его используют народные целители, которые подразумевают под этим словом нарушение биологического равновесия полезной микрофлоры в организме или в каком-то органе – кишечнике, носовых пазухах, мочевом пузыре и т.п. Но международная классификация болезней (МКБ – 10) давно поделила все заболевания на категории. И согласно этой классификации дисбактериоз относится к болезням органов пищеварения. В 2003 г. Статус дисбактериоза даже был официально закреплен отраслевым стандартом. Тот же документ четко разграничил дисбактериоз и схожие заболевания, требующие специфического лечения. К примеру, если анализ показывает до 10 млн колониеобразующих единиц грибов рода Candida, это дисбактериоз. Если же этот показатель выше и клиническая картина свидетельствует о развитии процесса (поражение кожи, слизистых оболочек и внутренних органов), пациенту ставят другой диагноз и назначают соответствующее лечение.

Около 90-95% всей нормальной флоры кишечника составляют анаэробные бактерии, которым для «жизни» не требуется свободный кислород. Но к ним помимо бифидо- и лактобактерий относятся и другие разновидности- бактероиды, вейлонеллы, пептострептококки, клостридии.

Оставшиеся 5-10% нормальной флоры толстого кишечника представлены аэробами. К ним относятся кишечная палочка, энтеробактерии, энтерококки, стафилококки, дрожжеподобные грибы. Эту «живность» мы привыкли считать однозначно вредной. Но не все так просто. К примеру, энетерококки сбраживают углеводы, причем преимущественно с образованием молочной кислоты, а не газа. Привычными для человеческого организма являются даже стафилококки и стрептококки. Последние, кстати, противостоят болезнетворным микроорганизмам.

Даже некоторые дрожжеподобные грибы, в числе которых Candida, являются лишь условно-патогенными микроорганизмами, поскольку могут встречаться во всех органах пищеварительной системы. А еще есть условно – патогенные ксебсиеллы, протеи, цитробактеры, энтеробактеры, серрации и многие другие «жители» кишечника человека, значение которых пока еще мало изучено!

Уменьшение количества анаэробных бактерий создает условия для развития условно – патогенных микроорганизмов – энтеробактерий, стафилококков и грибов рода Candida. Но организм сам способен восстановить это равновесие. Избыточному росту колоний тех или иных бактерий в кишечнике препятствуют антибактериальное действие желчи, кишечная перистальтика, которая обеспечивает быстрое удаление микроорганизмов, ферментативная активность и т.д.

Основные причины дисбактериоза у взрослых – стрессы, кишечные инфекции, прием антибиотиков или нестероидных противовоспалительных препаратов, длительная гормонотерапия, проведение химио- и лучевой терапии, иммунодефицитные состояния, а также несбалансированное питание. Правильное соотношение белков, жиров и углеводов в рационе столь же важно для поддержания баланса микрофлоры, как и достаточное потребление витаминов и микроэлементов. Одной из важнейших причин развития дисбактериозов у животных является нарушение в режиме кормления, в частности, вскармливание плотоядным (собаке и кошке) большого количества углеводистой пищи (каши, сухие корма и т.д.). В большинстве случаев дисбактериоз является началом развития массы вторичных проблем со здоровьем таких, как гастрит, гастроэнтерит, гепатит, панкреатит, аллергии, снижение резистентности организма и т.д.

              В зависимости от вида бактерий различают и симптомы дисбактериоза. Стафилококк может спровоцировать высокую температуру, головную боль, слабость, боль в животе, жидкий стул…Совсем иначе ведет себя дисбактериоз, обусловленный энтеробактериями, синегнойной палочной и энтерококками. Его признаками являются снижение аппетита, неустойчивый кашицеобразный стул, метеоризм. Причем эти симптомы могут быть так слабо выражены, что человек порой долго не придает им значения. А вот дисбактериоз кишечника, вызванный аспергиллами, может протекать с сильной интоксикацией. Зачастую у заболевшего возникают симптомы, сходные с опьянением, особенно после употребления в пишу большого количества углеводов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диагноз на инфекционные болезни ставится комплексно с  учетом эпизоотологических данных, клинических признаков болезни, патологоанатомических изменений в органах. Предварительно поставленный диагноз подтверждают лабораторные исследования:

 

Эпизоотологические данные

 

Дисбактериоз, disbacteriosis, is, f ( гр. Dys- прист., означающая нечто дурное, порочное или затруднение + bacterion палочка, бактерия + osis, is, f  окончание, означающее болезнь, болезненное состояние)- изменение нормальной микрофлоры животного организма, в частности в кишечнике, характеризующееся уменьшением количества или полным исчезновением типичных микробов и появлением атипичных видов бактерий, не способных выполнять функцию биологического барьера. При дисбактериозе нарушена деятельность нормальной микрофлоры кишок – ее антагонистическая активность к патогенным микроорганизмам, витаминообразующая функция, понижена резистентность организма. Возникает обычно при нерациональной антибиотикотерапии.

Надо отметить что дисбактериоз - это не только количественное и качественное изменение кишечной микрофлоры. Согласно отраслевому стандарту под дисбактериозом кишечника понимают клинико-лабораторный синдром, возникающий при ряде заболеваний и клинических ситуаций, характеризующийся:

- симптомами поражения кишечника;

- изменением качественного и/или количественного состава нормальной микрофлоры;

- транслокацией различных видов микрофлоры в несвойственные биотопы;

- избыточным ростом микрофлоры

Около 90-95% всей нормальной флоры кишечника составляют анаэробные бактерии. К ним помимо бифидо- и лактобактерий относятся и другие разновидности- бактероиды, вейлонеллы, пептострептококки, клостридии. Оставшиеся 5-10% нормальной флоры толстого кишечника представлены аэробами. К ним относятся кишечная палочка, энтеробактерии, энтерококки, стафилококки, дрожжеподобные грибы. Привычными для человеческого организма являются даже стафилококки и стрептококки.Даже некоторые дрожжеподобные грибы, в числе которых и Candida, являются лишь условно-патогенными микроорганизмами, поскольку могут встречаться во всех органах пищеварительной системы. А еще есть условно – патогенные ксебсиеллы, протеи, цитробактеры, энтеробактеры, серрации и многие другие «жители» кишечника человека, значение которых пока еще мало изучено!

Уменьшение количества анаэробных бактерий создает условия для развития условно – патогенных микроорганизмов – энтеробактерий, стафилококков и грибов рода Candida. Но наш организм способен сам восстановить это равновесие. Избыточному росту колоний тех или иных бактерий в кишечнике препятствуют антибактериальное действие желчи, кишечная перистальтика, которая обеспечивает быстрое удаление микроорганизмов, ферментативная активность и т.д.

Основные причины дисбактериоза у взрослых – стрессы, кишечные инфекции, прием антибиотиков или нестероидных противовоспалительных препаратов, длительная гормонотерапия, проведение химио- и лучевой терапии, иммунодефицитные состояния, а также несбалансированное питание. Правильное соотношение белков, жиров и углеводов в рационе столь же важно для поддержания баланса микрофлоры, как и достаточное потребление витаминов и микроэлементов. Одной из важнейших причин развития дисбактериозов у животных является нарушение в режиме кормления, в частности, вскармливание плотоядным (собаке и кошке) большого количества углеводистой пищи (каши, сухие корма и т.д.). В большинстве случаев дисбактериоз является началом развития массы вторичных проблем со здоровьем таких, как гастрит, гастроэнтерит, гепатит, панкреатит, аллергии, снижение резистентности организма и т.д.

В ряде случаев наблюдаются дисбиотические нарушения с доминированием какого–либо микроорганизма (грибковый, стафилококковый, протейный, синегнойный, эшерихиозный) или различными ассоциациями указанных микроорганизмов. Стафилококковый дисбактериоз характеризуется особой тяжестью: изнуряющими поносами, интоксикацией, уменьшением массы тела. Грибковый, кандидозный дисбактериоз развивается в основном у ослабленных больных, приводя к некрозам, вплоть до перфорации кишечника. Дисбактериоз, вызванный синегнойной палочкой, отличается упорным течением, резистентностью к антибактериальной терапии, склонностью к генерализации. Ассоциативные формы дисбактериоза отличаются от мономикробных более выраженной агрессивностью, высокой резистентностью к антибактериальной терапии, грубыми структурными изменениями слизистых оболочек пищеварительного тракта. Наиболее неблагоприятными считаются ассоциации стафилококка с другими видами микроорганизмов (особенно с кандидами и синегнойной палочкой).
Самым тяжелым проявлением антибиотик–ассоциированного дисбактериоза кишечника является т.н. С. difficile–ассоциированный колит, вызванный избыточным размножением в кишечнике С. difficile.

С. difficile – грамположительная спорообразующая облигатно анаэробная бактерия. Факторами патогенности являются экзотоксины, вызывающие цитопатогенный и энтеротоксический эффекты. Как показывают наблюдения, от 3 до 6% здоровых людей являются носителями С. difficile. Здоровые дети первого года жизни, в том числе и новорожденные, являются носителями С. difficile гораздо чаще – в 30–90%. В стационарах частота выявления бактерионосителей С. difficile может быть выше. При этом у бактерионосителей, как правило, отсутствуют какие–либо клинико–лабораторные указания на развитие С. difficile–ассоциированный колита в анамнезе.
 

Клинические признаки

 

Для дисбактериоза характерны клинические признаки диспепсии или энтерита. Однако, анализируя клиническую картину различных заболеваний пищеварительного тракта, можно вычленить симптомы, появление которых вызвано дисбалансом микрофлоры:

1) синдромом кишечной диспепсии:
   • метеоризм, урчание, вздутие живота;

   • изо рта исходит неприятный гнилостный запах;
   • дискомфорт, чувство тяжести;
   • боль, чувство распирания;
   • неустойчивый стул;

2) синдромом нарушения пищеварения:
   • стеаторея;
   • нарушение всасывания жирорастворимых витаминов (D, К);
   • нарушение водно-электролитного баланса;

3) астеновегетативным синдромом (обусловлен гипо- и авитаминозом, интоксикацией).

Отражением дисбиоза кишечника в структуре патологии кишечника являются неустойчивый стул (понос или запор, чередование запора с поносом), вздутие живота, урчание; боль спастическая или тупая, ноющая боль в нижней половине живота, пупочной области. Интенсивность боли может снижаться после отхождения газов и дефекации. Нередко возникают диспепсические явления: тошнота, отрыжка, горечь во рту.

Отмечают анемию, гиповитаминозы, остеомаляцию, нарушение свертывания крови, гипопротеинемию, возможно уменьшение массы тела. Характерна астения, проявляющаяся слабостью, повышенной утомляемостью, снижением работоспособности, нарушением сна, головной болью.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Патологоанатомические изменения

 

Отражением дисбиоза кишечника в структуре патологии кишечника являются неустойчивый стул (понос или запор, чередование запора с поносом), вздутие живота, урчание; боль спастическая или тупая, ноющая боль в нижней половине живота, пупочной области. Интенсивность боли может снижаться после отхождения газов и дефекации. Нередко возникают диспепсические явления – тошнота, отрыжка, горечь во рту. Отмечают анемию, гиповитаминозы, остеомаляцию, нарушение свертывания крови, гипопротеинемию, возможно уменьшение массы тела. Характерна астения, проявляющаяся слабостью, повышенной утомляемостью, снижением работоспособности, нарушением сна, головной болью. Комплекс патологических сдвигов в составе кишечной микрофлоры с соответствующими клиническими проявлениями, связанный с дисбактериозом, развившимся вследствие применения антибиотиков, в зарубежной литературе часто обозначают, как антибиотик–ассоциированная диарея (antibiotic associated diarrhea). Согласно современной классификации антибиотик–ассоциированная диарея (ААД) – это 3 или более эпизодов неоформленного стула в течение двух или более последовательных дней, развившихся на фоне применения антибактериальных средств. ААД встречается у 5–25% пациентов, получающих антибиотики. лючевыми звеньями патогенеза С. difficile– acсоциированной диареи и колита являются:
1) нарушение микроэкосистемы кишечника в результате использования антибиотиков или противоопухолевых и других препаратов, обладающих антимикробной активностью;
2) колонизация кишечника токсигенными штаммами С. difficile,
3) продукция возбудителем токсинов А и/или В;
4) повреждение слизистой оболочки кишечника и развитие воспалительного процесса.
Клинически манифестные формы С. difficile инфекции реализуются только при наличии всех основных патогенетических факторов. Для развития болезни недостаточно только колонизации кишечника С. difficile, равно как и нарушение нормального состава кишечной микрофлоры не приведет к развитию ПМК без участия токсигенных штаммов С. difficile. Типичными симптомами псевдомембранозного колита являются сильные боли в животе, подъем температуры до 40°С, частый (10–20 раз в сутки) жидкий стул с примесью слизи и крови. Часто наблюдаются также признаки тяжелого эндотоксикоза, а в крови выявляют лейкоцитоз и увеличение СОЭ. В толстой кишке обнаруживаются гиперемия слизистой оболочки и фибринозные пленки, образовавшиеся на участках некроза слизистой оболочки, в виде бледных серовато–желтых бляшек размером 0,5–2,0 см в диаметре на слегка приподнятом основании. Гистологически выявляются участки некроза слизистой оболочки толстой кишки, отек подслизистого слоя, круглоклеточная инфильтрация собственной пластинки и фокальные экстравазаты эритроцитов.
Факторами риска развития С. difficile–ассоциированного колита является:
• Возраст (< 6 лет или > 65 лет)
• Заболевания органов пищеварения
• Угнетение иммунной системы
• Предшествующий дисбактериоз кишечника
• Госпитализация в лечебное учреждение, операции на органах брюшной полости
• Применение антибиотиков.

Информация о работе Дисбактериозы. Использование бактерийных препаратов для их профилактики и лечения