Инструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации заболеваний животных гельминтозами

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2013 в 08:23, методичка

Описание работы

Инструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации заболеваний животных гельминтозами разработана сотрудниками Всесоюзного НИИ гельминтологии имени К.И. Скрябина, специалистами Главного управления ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией, республиканских и зональных научно-исследовательских ветеринарных институтов, кафедр паразитологии ветеринарных и сельскохозяйственных вузов.

Работа содержит 1 файл

Инструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации гельминтозов животных.doc

— 397.50 Кб (Скачать)

Утверждена

Главным управлением ветеринарии

при Государственной комиссии

Совета Министров СССР

по продовольствию и закупкам

28 декабря 1988 года 

 

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ

ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖИВОТНЫХ ГЕЛЬМИНТОЗАМИ 

 

(ИНСТРУКЦИЯ)

Инструкция  о мероприятиях по предупреждению и ликвидации заболеваний животных гельминтозами разработана сотрудниками Всесоюзного НИИ гельминтологии имени К.И. Скрябина, специалистами Главного управления ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией, республиканских и зональных научно-исследовательских ветеринарных институтов, кафедр паразитологии ветеринарных и сельскохозяйственных вузов.

С утверждением настоящей  Инструкции утрачивает силу "Инструкция о мероприятиях по предупреждению и  ликвидации гельминтозов животных", утвержденная 14 июня 1971 г. ("Ветеринарное законодательство", 1972 г., том I, с. 390) и "Инструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации заболеваний животных гельминтозами", утвержденная 30 декабря 1981 г. Предназначена для ветеринарных специалистов.  

 

1. ОБЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ  

 

1.1. В целях предупреждения  и ликвидации заболеваний животных  гельминтозами руководители и  специалисты хозяйств, ферм (отделений)  обязаны осуществлять комплекс  организационно-хозяйственных, агромелиоративных,  общих зоогигиенических, ветеринарно-санитарных и специальных лечебно-профилактических мероприятий с учетом биологии возбудителей болезней, особенностей эпизоотологии в местных климатогеографических условиях и технологии содержания животных.

1.2. Организационно-хозяйственные мероприятия, направленные на предупреждение заболеваний животных гельминтозами, заключаются в обеспечении всего поголовья полноценными кормами, надлежащими условиями кормления, водопоя, содержания, отвечающими требованиям зоогигиены.

1.3. В хозяйствах, где применяют пастбищное или стойлово-выгульное содержание животных, необходимо систематически осуществлять меры по улучшению естественных лугов и пастбищ (мелиорация земель, очистка их от камней и кустарников, лесных пастбищ - от валежника и пней), созданию культурных пастбищ, а также рационально использовать выпасы со сменой загонов через каждые пять - семь дней.

1.4. На всех фермах следует  обязательно выполнять следующие  требования:

применять рационы, сбалансированные по белку, минеральным солям и  витаминам. В зонах, где пастбищные участки бедны теми или иными микроэлементами, в рационы включать соответствующие добавки (соли меди, кобальта, йода, молибдена и др.);

кормить животных в помещениях и на базах только из кормушек;

поить животных свежей и  чистой водой из водопровода, колодцев, рек и быстро текущих ручьев. Поение из прудов и других стоячих водоемов допускается при условии создания колодцев-фильтров. Поить из луж, мочежин, канав, ям и каналов запрещается. Подступы к водоисточникам должны быть сухими, оборудованы специальными площадками с твердым грунтом или покрытием;

обеспечивать чистоту животноводческих помещений, кормушек, поилок, предметов ухода, инвентаря, оборудования, дворов, выгульных площадок, соляриев и территорий вокруг скотных дворов. Помещения должны быть хорошо вентилируемыми, сухими, светлыми, животных размещать в них следует в соответствии с ветеринарно-санитарными нормами;

запрещается содержание собак в животноводческих помещениях, вблизи них и в местах хранения кормов всех видов и водоисточников;

на каждой ферме  должны быть санузлы;

навоз и помет  из помещений, с выгульных площадок и базов регулярно убирать  в специальные навозохранилища  для обезвреживания. Для уборки навоза выделяют специальный инвентарь  и транспорт, которыми не разрешается пользоваться при перевозке кормов. После каждой дегельминтизации собак выделенные фекалии в течение трех - пяти дней следует собирать, а затем подвергать дезинвазии. Помещения, выгульные площадки, оборудование и инвентарь также подвергают дезинвазии;

выпасать животных на сухих пастбищах. Использование  для выпаса заболоченных, низинных и мочежинных участков пастбищ запрещается;

пасти молодняк животных (как наиболее восприимчивый  к большинству гельминтозов) на возвышенных, улучшенных пастбищах, применять стойловое и стойлово-выгульное содержание телят, ранние (зимние) окоты, а также другие меры, обеспечивающие выращивание свободного от гельминтов молодняка и формирование здоровых стад;

осуществлять  дезинвазию объектов внешней среды  в соответствии с "Инструкцией по проведению ветеринарной дезинфекции, дезинвазии, дезинсекции и дератизации" (М., 1968) по плану применительно к технологии содержания животных - см. раздел 5.

1.5. Главный ветеринарный  врач района ежегодно определяет  кратность и сроки обследования животных по основным гельминтозам с учетом технологии их содержания и климатических условий. Обследует не менее 30 - 50 животных в каждой группе независимо от их численности, если условия содержания аналогичны для всех животных в группе.

1.6. Всех вновь поступающих в хозяйство домашних и диких животных следует подвергать профилактическому карантинированию в течение 30 дней и гельминтокопроскопическому исследованию на гельминтозы. При установлении зараженности животных гельминтами проводят дегельминтизацию всего поголовья, проверяют ее эффективность.

При обнаружении  у вновь завезенного скота  гельминтов, не встречавшихся ранее  на территории хозяйства, животных содержат изолированно и подвергают дегельминтизации до полного освобождения от гельминтов.

1.7. Диагноз на гельминтозы устанавливают на основании клинических симптомов, наличия характерных патологоанатомических изменений, обнаружения в тканях и внутренних органах гельминтов или их личинок, а также результатов гельминтокопроскопического исследования (в соответствии с принятыми в ветеринарии лабораторными методами) и учитывают эпизоотологические данные.

1.7.1. При постановке  диагноза следует учитывать, что  гельминтозы протекают с выраженными  признаками болезни и субклинически,  без видимых отклонений в общем состоянии животных. Это зависит от общей резистентности животного, его возраста, интенсивности инвазии, условий содержания и кормления, породы и других обстоятельств. Гельминтозы вызывают патологические изменения в организме животного и являются одной из причин снижения его продуктивности.

1.8. Перед вывозом  из хозяйства крупный и мелкий  рогатый скот подвергают гельминтокопроскопическому  обследованию на фасциолез, дикроцелиоз,  мониезиоз, диктиокаулез, стронгилоидоз,  свиней - на аскаридоз, эзофагостомоз, трихоцефалез, метастронгилез и стронгилоидоз, лошадей - на параскаридоз и другие инвазии в зависимости от географической зоны.

При обнаружении  гельминтов всех животных дегельминтизируют  и после этого разрешают их вывоз.

О проведении дегельминтизации делают отметку в ветеринарном свидетельстве.

1.9. В городах  и поселках городского типа  выгул собак разрешается на  специально выделенных и огороженных  площадках, территорию которых  регулярно очищают от фекалий.

1.10. При обнаружении  гельминтозов, общих для животных и человека (цистицеркозы, эхинококкоз, трихинеллез и др.), ветеринарные работники обязаны сообщить об этом местным органам здравоохранения для совместного проведения комплекса мероприятий по ограждению людей и животных от заражения.

1.11. Ветеринарные специалисты обязаны широко разъяснять работникам животноводства и местному населению (с использованием средств устной и печатной пропаганды) меры борьбы с гельминтозами животных.

 

 

 

 

2. ЛЕЧЕНИЕ ЖИВОТНЫХ  ПРИ ГЕЛЬМИНТОЗАХ 

 

2.1. При гельминтозах  животных лечат химическими и биологическими препаратами, обеспечивающими предупреждение заболевания животных и рассеивание во внешней среде инвазионного начала.

2.2. В системе  противогельминтозных мероприятий  необходимо предусматривать широкое  применение прогрессивных методов содержания животных и разных методов дегельминтизации их с учетом вида паразитов и эпизоотической обстановки.

2.3. Если среди  животных отдельных технологических  групп установлены случаи заражения  геогельминтами (развивающимися без  промежуточного хозяина), следует проводить профилактические дегельминтизации перед выгоном этого скота на пастбище и при постановке его на стойловое содержание.

2.4. Преимагинальные  дегельминтизации осуществляют  в сроки, когда гельминты в  организме животных не достигли половой зрелости.

2.5. При наличии  клинических признаков заболевания  животных лечебные дегельминтизации  проводят в любое время года. В случае осложнений, вызванных  вторичной инфекцией или незаразными  болезнями, назначают симптоматическое  лечение против вторичной болезни и только после этого животных дегельминтизируют.

2.6. Перед массовой  лечебной или профилактической  дегельминтизацией сильнодействующие  и впервые поступившие на снабжение  препараты и новые методы их  применения предварительно испытывают  на небольшой группе (15 - 20 голов) животных. При отсутствии в течение двух-трех суток осложнений подвергают дегельминтизации все поголовье.

2.7. Перед проведением  дегельминтизации с пероральным  применением антгельминтиков животных  на голодной диете выдерживают до суток (в зависимости от возбудителя и применяемых препаратов).

2.8. Химиопрофилактику  гельминтозов проводят путем  длительной дачи животным малых  доз антгельминтика в смеси  с кормами, кормовой солью или  в болюсах.

2.9. Для дегельминтизации  животных применяют препараты и их лекарственные формы, отвечающие требованиям соответствующих стандартов или технических условий, утвержденных Главным управлением ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией.

2.10. При введении  препаратов внутрикожно, подкожно, внутримышечно, внутривенно, в трахею и рубец необходимо строго соблюдать правила асептики и антисептики.

При применении сильнодействующих препаратов соблюдают  меры личной профилактики.

2.11. Не подлежат  дегельминтизации самки за две  недели до родов и в течение такого же периода после них, а также истощенные животные, больные тимпанией, выраженной остеомаляцией и другими острыми и тяжело протекающими болезнями. Таких животных дегельмитизируют индивидуально после улучшения состояния их здоровья.

Тяжело больных гельминтозами животных выделяют в отдельные группы, улучшают условия кормления, содержания и лечат индивидуально.  

 

3. МЕРОПРИЯТИЯ  ПО БОРЬБЕ С ОТДЕЛЬНЫМИ ГЕЛЬМИНТОЗАМИ  ЖИВОТНЫХ 

 

3.1. Фасциолез 

 

3.1.1. Фасциолез  - болезнь овец, крупного рогатого  скота, буйволов, зебу, коз, реже лошадей, свиней, верблюдов, других животных и человека, вызываемая трематодами Фасциола гепатика и Фасциола гигантика, паразитирующими в желчных протоках печени.

3.1.2. В хозяйствах, где имеются зараженные фасциолами  животные, обследуют пастбища и водоемы на наличие моллюсков (промежуточных хозяев), проводят мероприятия по ограничению численности их и профилактические дегельминтизации.

3.1.3. Животных  через каждые 2 мес. переводят  на новые выпасные участки.  При отсутствии такой возможности пастбища меняют один раз - в середине пастбищного сезона (конец июля - начало августа). Сено с заболоченных и пойменных территорий скармливают животным не ранее чем через 6 мес. после его уборки.

3.1.4. Для ограничения  численности моллюсков на пастбищах и в водоемах осуществляют следующие мероприятия:

осушают заболоченные участки пастбищ. Не имеющие хозяйственного значения водоемы, мелкие оросительные каналы и заброшенные артезианские скважины ликвидируют, углубляют мелководные  пруды, обеспечивают выгул на них уток. Принимают меры по предотвращению просачивания на прилегающую территорию пастбищ воды из магистральных оросительных каналов, недопущению нерационального сброса ее из оросительной сети и артезианских скважин;     

участки   пастбищ   и  водоемов,  заселенные  моллюсками,  обрабатывают                                  

1

раствором медного купороса или 5,4 -дихлорсалициланилида.

Медный купорос  применяют из расчета 2 г на 1 кв. м  биотопа моллюсков на пастбище. В  мелкие водоемы (лужи, канавы) препарат вносят из расчета создания в них концентрации 0,2 г/л, в проточную воду арыков и оросительных каналов - из расчета 0,2 - 03 г/л в 1 ч.    

5,4 -дихлорсалициланилид  вносят в лужи, канавы, мочежины  в количестве 1

г  чистого  вещества  на  1  куб.  м воды. Пастбища, используемые под выпас

животных,  опрыскивают  раствором моллюскоцида 0,01-процентной концентрации

из  расчета  0,2  г  на  1 кв. м площади биотопа. Для внесения моллюскоцида

используют тракторные опрыскиватели ДУК, ВДМ, ЛСД и  др.

Обработку биотопов малого прудовика проводят в пасмурную, сырую погоду, когда моллюски наиболее подвижны.

Информация о работе Инструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации заболеваний животных гельминтозами