Оперативная хирургия с основами топографической анатомии

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 16:42, контрольная работа

Описание работы

Инфекция - это сумма биологических реакций, которыми макроорганизм отвечает на внедрение микробного (инфекционного) агента, вызывающего нарушение постоянства внутренней среды (гомеостаза). Аналогичные процессы, вызванные простейшими, называются инвазиями.
Сложный процесс взаимодействия между микроорганизмами и их продуктами, с одной стороны, клетками, тканями и органами человека, с другой, характеризуются чрезвычайно широким разнообразием своего проявления. Патогенетические и клинические проявления этого взаимодействия между микроорганизмами и макроорганизмом обозначаются термином инфекционная болезнь (заболевание). Это - только одно из проявлений инфекции.
Другими словами, понятие "инфекционная болезнь" абсолютно неравнозначно определению "инфекция". Хотя даже в специальной медицинской литературе в настоящее время термин "инфекция" достаточно широко употребляется для обозначения соответствующих инфекционных болезней, как, например, в выражениях - "кишечные инфекции", "воздушно-капельные инфекции", "инфекции, передающиеся половым путем".

Содержание

Понятие об инфекции. Пути проникновения. Виды хирургических инфекций.
Асептика и антисептика, в современном понимании. Виды антисептики.
Подготовка хирургических принадлежностей (стерилизация хирургического инструментария, шовного и перевязочного материала).
Подготовка и дезинфекция рук хирурга и его помощников.
Анатомо-топографические данные и обезболивание полового члена у быков и жеребцов.
Операции при фимозе и парафимозе, экстирпации новообразований на половом члене у быков, ампутации полового члена у кобелей.
Топографическая анатомия промежности. Уретростома и уретротомия.
Анатомо-топографические данные и операции на мочевом пузыре (цистоцентез цистостомия).
Список используемой литературы.

Работа содержит 1 файл

Оперативная хирургия с основами топографической анатомии.doc

— 285.50 Кб (Скачать)

Содержание:

  1. Понятие об инфекции. Пути проникновения. Виды хирургических инфекций.
  2. Асептика и антисептика, в современном понимании. Виды антисептики.
  3. Подготовка хирургических принадлежностей (стерилизация хирургического инструментария, шовного и перевязочного материала).
  4. Подготовка и дезинфекция рук хирурга и его помощников.
  5. Анатомо-топографические данные и обезболивание полового члена у быков и   жеребцов.
  6. Операции при фимозе и парафимозе, экстирпации новообразований на половом члене у быков, ампутации полового члена у кобелей.
  7. Топографическая анатомия промежности. Уретростома и уретротомия.
  8. Анатомо-топографические данные и операции на мочевом пузыре (цистоцентез цистостомия).
  9. Список используемой литературы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Понятие об инфекции. Пути проникновения 

 Инфекция - это  сумма биологических реакций, которыми макроорганизм отвечает на внедрение  микробного (инфекционного) агента, вызывающего  нарушение постоянства внутренней среды (гомеостаза). Аналогичные процессы, вызванные простейшими, называются инвазиями.

  Сложный  процесс взаимодействия между  микроорганизмами и их продуктами, с одной стороны, клетками, тканями  и органами человека, с другой, характеризуются чрезвычайно широким  разнообразием своего проявления. Патогенетические и клинические проявления этого взаимодействия между микроорганизмами и макроорганизмом обозначаются термином инфекционная болезнь (заболевание). Это - только одно из проявлений инфекции.

  Другими  словами, понятие "инфекционная  болезнь" абсолютно неравнозначно определению "инфекция". Хотя даже в специальной медицинской литературе в настоящее время термин "инфекция" достаточно широко употребляется для обозначения соответствующих инфекционных болезней, как, например, в выражениях - "кишечные инфекции", "воздушно-капельные инфекции", "инфекции, передающиеся половым путем".

  Инфекционные  болезни по-прежнему наносят огромный  ущерб человечеству. Они вышли  на первое место среди других  болезней, составляя 70 % всех заболеваний  человека. За последние годы зарегистрировано 38 новых инфекций, так называемых эмерджентных болезней, в том числе ВИЧ, геморрагические лихорадки, болезней легионеров, вирусные гепатиты, прионные болезни, причем в 40 % - это нозологические формы, ранее считавшиеся неинфекционными.

  Особенности  инфекционных болезней состоят в следующем:

 этиологическим  фактором является микробный агент;

 передаются  от больного здоровому;

 оставляют после  себя ту или иную степень невосприимчивости;

 характеризуются цикличностью течения;

 имеют ряд  общих синдромов.

 Клинические стадии инфекционного заболевания

  В соответствии  с этими особенностями любое  инфекционное заболевание имеет  определенные клинические стадии (периоды) своего течения, выраженные  в той или иной степени:

 инкубационный период - период от момента проникновения инфекционного агента в организм человека до появления первых предвестников заболевания. Возбудитель в этот период обычно не выделяется в окружающую среду и больной не представляет эпидемиологической опасности для окружающих;

 продромальный период - проявление первых неспецифических симптомов заболевания, характерных для общей интоксикации макроорганизма продуктами жизнедеятельности микроорганизмов, а также возможным действием бактериальных эндотоксинов, освобождающихся при гибели возбудителя также не выделяются в окружающую среду, хотя, например, при кори или коклюше больной в этот период уже эпидемиологически опасен для окружающих;

 период разгара  заболевания - проявление специфических  симптомов заболевания. При этом при наличии в этом периоде  развития заболевания характерного симптомокомплекса клиницисты называют такое проявление заболевания манифестной инфекцией, а в тех случаях, когда заболевание в этот период протекает без выраженных симптомов, - бессимптомной инфекцией. Этот период развития инфекционного заболевания, как правило, сопровождается выделением возбудителя из организма, вследствие чего больной представляет эпидемиологическую опасность для окружающих;

 период исходов; в этот период может наступить:

 рецидив заболевания - возврат клинических проявлений болезни без повторного заражения, за счет оставшихся в организме возбудителей;

 суперинфекция - инфицирование макроорганизма тем  же возбудителем до выздоровления. Однако, если это происходит после выздоровления, то это называется реинфекция, так  как она возникает в результате нового заражения тем же возбудителем, как это часто бывает при гриппе, дизентерии, гонорее;

 бактерионосительство, или вернее, микробоносительство - носительство возбудителя какого-либо инфекционного  заболевания без клинических  проявлений;

 полное выздоровление (реконвалесценция) - в этот период возбудители  также выделяются из организма человека в больших количествах, причем пути выделения зависят от локализации  инфекционного процесса. Например, при респираторной инфекции - из носоглотки и ротовой полости со слюной и слизью; при кишечных инфекциях - с фекалиями и мочой, при гнойно-воспалительных заболеваниях - с гноем;

 летальный исход, при этом необходимо помнить, что  трупы инфекционных больных подлежат обязательной дезинфекции, так как представляют собой определенную эпидемиологическую опасность из-за высокого содержания в них микробного агента.

 В учении об инфекции существует также такое  понятие, как персистентность (инфицированность) - микроорганизмы попадают в организм человека и могут существовать в нем, не проявляя себя достаточно долгое время, как это происходит, например, с вирусом герпеса, и очень часто с возбудителем туберкулеза и ВИЧ-инфекции.

  Отличие  бактерионосительства от персистенции  состоит в том, что при носительстве  человек выделяет возбудитель в окружающую среду и является опасным для окружающих, а при персистенции инфицированный человек в окружающую среду микроорганизм не выделяет, следовательно, не опасен для окружающих в эпидемиологическом отношении.

  Кроме  перечисленных терминов, существует еще такое понятие, как "инфекционный процесс". Это ответная реакция коллектива на проникновение и циркуляцию в нем микробного агента. Из определения понятия "инфекция" становятся очевидными и факторы, необходимые для ее возникновения и развития. Это микроорганизм-возбудитель, восприимчивый макроорганизм, внешняя среда, в которой они взаимодействуют. 

Виды  хирургических инфекций. 

 Несмотря  на значительные достижения современной  медицины, проблемы борьбы с хирургической  инфекцией остается актуальной и в настоящее время количество гнойных заболеваний и гнойных осложнений практически не изменяется на протяжении последних лет.

  Хирургической  инфекцией называется взаимодействие  микро- и макро- организма при  хирургических заболеваниях, сопровождающееся как местными, так и общими реакциями.

  Возбудителями  хирургической инфекции является  в основном гноеродная микрофлора.

  Классификация: 

 1.неспецифическая  хирургическая инфекция (острая, хроническая),

 2.специфическая  хирургическая инфекция (острая, хроническая).

  Неспецифическая  хирургическая инфекция по виду  микроорганизмов может быть аэробной  и гнилостной, по распространенности - местная и общая (сепсис).

  Большое  значение в настоящее время  придается неклостридиальной анаэробной  хирургической инфекции.

  Большинство  микробов живет в ассоциациях  между собой (стафилококки, стрептококки, кишечная палочка и т.д.). существуют  ассоциации аэробов с анаэробами, но некоторые микробы (синегнойная  палочка) являются антагонистами  других микроорганизмов, они обитают в щелочной среде. Отдельные микроорганизмы имеют свою среду обитания. Например, стафилококк чаще поражает подкожно-жировую клетчатку, стрептококк - слизистые и серозные оболочки, анаэробы - поврежденную мышечную ткань, ткани с плохим кровоснабжением, менингококк - мозговые оболочки, гонококк - половые органы.

  Пути проникновения  хирургической инфекции в организм.

 Наиболее  часто микробы попадают в организм через поврежденные кожные покровы  и слизистые оболочки -- воздушно-капельным, контактным и имплантационным путем. Распространение микробов в организме из очага внедрения возможно гематогенным и лимфогенным путем, по ходу сосудистого и нервного ствола, по фасциальным футлярам, сухожильным влагалищам, по естественным каналам (паховый, бедренный и т.д.), эпифасциально, субфасциально. Инфекция может переходить с одного органа на другой при соприкосновении.

  Госпитальная  хирургическая инфекция - это та  хирургическая инфекция, которой  заражаются больные, длительно  находящиеся в хирургическом  старционаре.

  На месте  внедрения микробов в организм  как правило, развивается местная  воспалительная реакция. 

  Условия  развития инфекции в тканях:

 Количество  микробов на грамм ткани (102 микробов на 1г ткани)

 Вирулентность (т.е степень патогенности).

 Инвазивность микробов (т.е способность к преодолению тканевых барьеров).

 Токсичность микробов (т.е способность выделять экзо- и эндотоксины).

 Состояние иммунного  фона больного.

  Основные  местные признаки воспаления - припухлость  гиперемия, болезненность, местное повышение температуры, нарушение функции. Кроме того, в зависимости от вида микроба и пораженной ткани, местные признаки воспалительной реакции варьируют, что выражается проявлением того или иного вида гнойного заболеваний тканей (фурункул, карбункул, рожа, флегмона и т.д.).

  Характер  воспалительного экссудата зависит  от вида микроорганизма. При синегнойной  инфекции гной сине-зеленого цвета.  При стафилококковой инфекции - гной  желтоватого цвета, густой, с фибрином. При стрептококковой инфекции  – гной белый или розоватый (гемолитический стрептококк), жидкий, без фибрина. При колибациллярной инфекции - гной с коричневатым и сероватым оттенком с неприятным запахом. При анаэробной инфекции - экссудат жидкий, мутный в небольшом количестве, могут быть пузырьки газа и т.д.

  Общие  признаки гнойной хирургической  инфекции - это симптомы интоксикации, выраженные в той или иной  степени. 

  Основные  симптомы гнойной интоксикации - это слабость, недомогание, головная  боль, головокружение, повышение температуры,  вялость, адинамия, возможно нарушение сознания вплоть до развития гипотонии, бледность кожных покровов (анемия), цианоз губ и конечностей, отеки, задержка стула, снижение диуреза, увеличение печени, селезенки, появление желтушности склер и кожных покровов; что подтверждается соответствующими изменениями в общелабораторных и биохимических анализах.

  Диагностика гнойной хирургической инфекции

  При диагностике  используются:

 Клиническое обследование больного (жалобы, анамнез, общий статус по органам и системам). Большое значение придается местным признакам воспалительного заболевания, характеру экссудата. Зачастую на основании клинического обследования больного можно поставить диагноз заболевания и предложить вид возбудителя, вызвавшего это заболевание.

 Микробиологическое исследование помогает точно установить вид микроорганизма и также определить его чувствительность к антибиотикам. В ряде случаев выполняется экстренное цитологическое исследование мазков и - отпечатков для выявления анаэробной микрофлоры. Гистологическое исследование тканей позволяет определить степень выраженности воспалительного процесса в тканях.

Информация о работе Оперативная хирургия с основами топографической анатомии