Отчет по производственной практике в областной ветеринарной лаборатории

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2012 в 14:42, отчет по практике

Описание работы

Ветеринарно-санитарная экспертиза одна и отраслей ветеринарии, которая изучает методы санитарно-гигиенического исследования пищевых продуктов и технического сырья животного происхождения и определяет правила их ветеринарно-санитарной оценки.

Содержание

1. Введение……………………………………………………………………..

2. Характеристика предприятия………………………………………………

3. Производственный ветеринарно-санитарный контроль………………….

4. Ветеринарно-санитарная экспертиза……………………………………....

5. Экспертиза молока и молочных продуктов……………………………….

5.1. Определение жира, белка, СОМО, плотности в свежем молоке……...

5.2. Определение антибиотиков в молоке…………………………………....

5. 3.Определение соматических клеток в свежем молоке…………………..

5.4. Определение КМАФАнМ………………………………………………..

5.5. Определение БГКП………………………………………………………..

5.6. Экспертиза молока идущего на переработку по пробе на брожение….

6. Экспертиза комбикормов. Определение бактерий рода Salmonella, анаэробные бактерии, энтеробактерии и БГКП……………………………...

7. Экспертиза свежего мяса. Биохимическое и органолептическое исcледоваие свежего мяса……………………………………………………………………

8. Экспертиза меда……………………………………………………………..

8.1. Определение содержания воды в меде…………………………………...

8.2. Производим приёмку меда………………………………………………..

9. Ветеринарная санитария…………………………………………………….

10. Вывод………………………………………………………………………...

Работа содержит 1 файл

Копия Отчет к дневнику.docx

— 57.26 Кб (Скачать)

 

  • определение общей бактериальной  обсемененности кормов;
  • определение присутствия бактерий группы кишечной палочки;
  • определение присутствия бактерий из рода сальмонелл;
  • определения присутствия бактерий анаэробов.

 

Определение общей бактериальной обсемененности кормов животного происхождения 
проводилось в связи с тем, что были нарушены сроки хранения кормов животного происхождения.

  Осуществляется тщательный и постоянный бактериологический контроль комбикормов, так как представляют собой благоприятные среды для развития микроорганизмов, в том числе и патогенных — бактерий группы сальмонелл, энтеропатогенных типов кишечной палочки. 

Оценку  кормов животного происхождения  проводили на основании показателей, заложенных в ГОСТ 2531-82, а также ветеринарно-санитарных требований к этим продуктам. Согласно ГОСТам в этих продуктах не должно выявляться общая токсичность и патогенные микроорганизмы.

 

Вывод: все результаты экспертиз отрицательные, из-за небольшого количества проб, мы не можем дать объективную оценку о  состоянии кормов по этому показателю, но если проанализировать   поступление кормов за время, прохождения практики, то ситуацию можно считать благоприятной.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Экспертиза свежего мяса

Биохимическое и органолептическое  исследование свежего мяса.

 Пробы свежего мяса подвергались органолептическому исследованию и биохимическому   анализу:     

  • реакции на пероксидазу (бензидиновая проба) – проба проверки свежести

В присутствии фермента пероксидазы  перекись водорода окисляет бензидин, образуя парахинондамид, который  дает соединение сине-зеленого цвета, переходящего в бурый. В вытяжках из свежего мяса (доброкачественного) реакция на пероксидазу положительная.

 

  • формольная проба – проба на определение от какого животного было получено( от убоя здорового животного,  от убоя больного животного, убитого в состоянии агонии

Реакция с формалином (формалиновая реакция). Метод основан на окислении  бензидина перекисью водорода в  присутствии фермента мяса - пероксидазы.

 

  • Реакция с сернокислой медью CuSO - определение продуктов распада   

 белков в бульоне.

      Метод основан  на соединении иона меди с  первичными продуктами распада  белков, в результате чего в  бульоне из несвежего мяса  появляются хлопья или желеобразный  осадок голубоватого или зеленоватого  цвета.  Суть этого метода заключается в осаждении белков нагреванием и образовании в фильтрате комплексов сернокислой меди с оставшимися продуктами первичного распада белков, которые выпадают в осадок.

 

  • определение рН мяса.

 

Это позволяет дать более обоснованное заключение о предубойном состоянии  животного и порядке реализации продуктов убоя.

Всего было проведено  9 экспертиз:

№ пробы

CuSO4

Формольная реакция

Реакция на пероксидазу

рН

Органолептическое исследование

517

   

+

   

518

   

+

   

520

   

-

   

7

-

-

-

5,5

Бульон прозрачный, запах специфический

27

-

-

+

5,5

Бульон мутноватый,

запах специфический

46

-

-

-

5,5

Бульон прозрачный, запах специфический

48

-

-

-

5,5

Бульон прозрачный, запах специфический

49

-

+

+

5,4

Бульон мутноватый,

запах специфический

50

-

-

-

5,5

Бульон прозрачный, запах специфический




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диаграмма № 7

САНИТАРНАЯ ОЦЕНКА

Мясо считают свежим, если органолептические показатели и проба варкой(внешний вид, цвет, консистенция, запах, а также прозрачность и аромат бульона)соответствуют свежему мясу; при добавлении в бульон сернокислой меди он остаётся прозрачным. При определении пероксидазы вытяжка приобретает сине-зеленый цвет, переходящий в течение 1-2 минут в буро-коричневый.

Мясо считают сомнительной свежести, при наличии небольших органолептических изменений: поверхность его увлажнена, слегка липка, потемневшая; бульон прозрачный или мутный с легким запахом несвежего мяса; при добавлении в бульон сернокислой меди отмечается помутнение бульона.

Мясо сомнительной свежести используют на вареные колбасы или проваривают  после соответствующей зачистки (удаление и утилизация липких, измененных участков), а при необходимости  и промывания.

Мясо считают несвежим при наличии следующих изменений: поверхность его покрыта слизью или плесенью, мышцы на разрезе влажные, липкие, красно-коричнево цвета; запах мяса гнилостный, бульон мутный  большим количеством хлопьев и резким неприятным запахом; в бульоне при добавлении раствора сернокислой меди наблюдается образование желеобразного осадка. При определении пероксидазы в мясе вытяжка либо не приобретает сине-зеленого цвета, либо проявляется буро-коричневый цвет.

Несвежее мясо утилизируют.

Мясо считается полученным от здорового животного, при наличии хороших органолептических показателей туши, величине рН в пределах 5,7-6,2, положительной реакции на пероксидазу и отрицательных показателях формольной реакции.

Мясо больных, а также переутомленных животных имеет недостаточное обескровливание, рН в пределах 6,3-6,5, отрицательную реакцию на пероксидазу, а при постановке формольной реакции в вытяжке образуются хлопья.

Мясо животнх, убитых в состоянии  агонии, имеет плохое обескровливание, сиреневато-розовую или синюшную окраску лимфатических узлов, рН 6,6 и выше, отрицательную реакцию на пероксидазу, а формольная реакция сопровождается образованием желеобразного сгустка.

 

 

Вывод: все исследованные образцы мяса считаются годными или условно годными к дальнейшей реализации или переработки.

 

8. Экспертиза мёда

 

8.1. Определение содержания воды в меде.

Определение содержания воды в цветочном мёде. За время прохождения практики поступило 3 пробы.

 

№ пробы

Коэффициент рефракции

Массовая доля воды

436

1,4961

16,2

190

1,4950

16,6

215

1,4946

16,8


 

Вывод: все пробы соответствуют техническому регламенту на мёд.

 

8.2. Производим приёмку меда

 

Порядок приемки меда по качеству и количеству регламентируются ГОСТ 19792-2001 «Мед натуральный. Технические  условия».

 

 

9. Ветеринарная санитария

 

 Для проведения исследований отдел располагает 9 производственными помещениями площадью в 230, 5 кв.м.

Прием материала  осуществляется на первом этаже в  приемной материала, по лестнице №2 в  биксе доставляется на второй этаж для проведения исследований.

Отдел находится  на втором этаже, разделен на блок для  исследования пищевых продуктов, блок для проведения санитарно-зоогигиенических исследований, исследований по ВСЭ, рабочие комнаты для биохимических исследований установлены два вытяжных  шкафа.  Все помещения хорошо освещены, обеспечены холодной и горячей водой, канализационной системой. Столы для осмотра мяса и других продуктов покрыты листами из нержавеющей стали.

Блок для  исследования пищевых продуктов  имеет рабочую комнату с боксом и предбоксником и кабинет  для работы с документацией (72 кв.м.). Блок для проведения санитарно-зоогигиенических исследований имеет рабочую комнату с двумя боксами и предбоксником(72 кв.м.).

Все специалисты  отдела работают в специальной одежде (в халатах и колпачках). При  ветеринарно-санитарной экспертизе мяса, мясопродуктов и рыбы ветеринарные специалисты одевают нарукавники  и клеёнчатые фартуки, которые легко  моются горячей водой с мылом. Вся рабочая одежда стирается  и дезинфицируется. Вначале санитарную одежду отмачивают в течение 40 минут  в тёплой воде, а затем стирают  и дезинфицируют путём кипячения  в 2%-ом растворе кальцинированной соды в течение 30 минут.

Лабораторная  посуда моется в горячей воде. Ножи ежедневно моют 2%-ым горячим раствором  кальцинированной соды, ополаскиваются водой и обеззараживают в автоклаве  при 1200С в течение 30 минут. Ножи ежедневно затачивают.

Проведение  ветсанэкспертизы пищевых продуктов  и их ветеринарно-санитарная оценка осуществляются в соответствии с  нормативными документами (правила, инструкции и др.).

 

 

10.Вывод

 

Во время  прохождения производственной практики в «Омской Областной Ветеринарной Лаборатории г.Омска», я познакомилась  с ветеринарно-санитарным контролем  мясных продуктов, молочных продуктов, меда и др., ознакомилась с методами работы в лаборатории, с оборудованием, которым оснащена лаборатория.

Освоила технику проведения органолептического и биохимического  исследования свежего мяса - реакции на пероксидазу (бензидиновая проба), формольная проба, реакция с сернокислой медью CuSO, определение рН мяса; экспертизу молока – определение жира, белка, СОМО, плотности в свежем молоке, антибиотиков, соматических клеток в свежем молоке, определение  КМАФАнМ, бактерий группы кишечной палочки, и экспертиза молока идущего на переработку по пробе на брожение; экспертизы меда - определение содержания воды в меде; экспертиза комбикормов - определение бактерий рода Salmonella, анаэробные бактерии, энтеробактерии и БГКП. А также освоила заполнение некоторых журналов проведения экспертизы.

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Отчет по производственной практике в областной ветеринарной лаборатории