Саркоцистоз свиней

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2011 в 22:26, реферат

Описание работы

Актуальность темы. В настоящее время саркоцистозу уделяется мало внимания. В доступной литературе имеются лишь единичные материалы, посвященные данной теме. При этом следует отметить, что саркоцистоз является серьезным протозойным заболеванием млекопитающих и птиц и может представлять опасность для человека.

Содержание

1.Введение 3
1.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БОЛЕЗНИ 4
1.2. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА 4
1.3. МОРФОЛОГИЯ ВОЗБУДИТЕЛЯ 5
1.4. БИОЛОГИЯ САРКОЦИСТ 8
1.5.ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ РАЗВИТИЯ САРКОЦИСТ 12
1.6.РАСПРОСТРАНЕНИЕ САРКОЦИСТОЗА 14
1.7.КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ПРИ САРКОЦИСТОЗЕ СВИНЕЙ 17
1.8.ПАТОГЕНЕЗ ХРОНИЧЕСКОГО САРКОЦИСТОЗА 18
1.9.ПАТМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ
2.0.ДИАГНОСТИКА 22
2.1.БИОХИМИЧЕСКИЕ И ФИЗИКОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ САРКОЦИСТОЗНОГО МЯСА
25
2.2.МЕТОДЫ ВЫЯВЛЕНИЯ САРКОЦИСТ.
Компрессионный метод. 28
Гистологический метод. 30
Извлечение саркоцист в физиологическом растворе. 30
14.2.3.МЕТОДЫ ОБНАРУЖЕНИЯ МЕРОЗОИТОВ 31
Метод Козелкина (1928).
Метод Kozar (1971).
Метод переваривания мышц в желудочном соке.
Метод переваривания мышц трипсином.
Гомогенатный метод.
Метод выдавливания мясного сока.
15.2.4.ЛЕЧЕНИЕ 34
16.2.5.ПРОФИЛАКТИКА САРКОЦИСТОЗА СВИНЕЙ 37
17.2.6.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 44

Работа содержит 1 файл

саркоцистоз свиней реферат по паразитам.docx

— 232.68 Кб (Скачать)

     При хронической форме саркоцистоза чаще встречаются лейкоцитарный миозит (возможен и эозинофильный), миокардит, энцефаломиелит.

2.0.ДИАГНОСТИКА

     Учитывая  то обстоятельство, что саркоцистоз  у свиней протекает в разных формах и с многообразием клинических  проявлений, в его диагностики использовали клинические показатели и результаты лабораторных ( паразитологических и иммунологических ) исследований.

     Из  паразитологических методов исследования применяли компрессорную микроскопию мышц, окрашенных по Романовскому-Гимза и ускоренному методу окраски мазков крови и мазков отпечатков.

     Разработана методика быстрого окрашивания мазков крови и мазков-отпечатков для выявления патологии у животных, с использованием анионовых и катионовых красителей.

     Результаты исследований свиней (20 голов) больных саркоцистоэоы показали, что данный метод позволяет за короткий промежуток времени (15-20 сек.) подготовить мазок для подсчета цистозоитов и мерозонтов саркоцист и выявления имеющейся патологии. Испытание способа компрессорной микроскопии биопсированных мышц проведено также на свиньях при изучении эпизоотологии саркоцистоэа, терапевтической эффективности препаратов и специфичности иммунологических реакций при саркоцистозе свиней.

     При компрессорной микроскопии биопсированных мышц от десяти экспериментально инвазированных спороцистами   S . suicanis  свиней, через 4 месяца после инвазирования, цисты саркоцист были выявлены до убоя у 9 из 10 свиней, а после убоя у 10-и свиней.

     Несмотря  на то, что выделение возбудителя  является безусловным доказательством саркоцистозной природы заболевания, в случае хронического течения заболевания эти методы малоэффективны, так как их нельзя применять при массовых обследованиях животных. В таких случаях большое .значение приобретают иммунологические методы исследования с саркоцистозным антигеном. Готовят антиген из саркоцист свиней ( по методике разработанной С.Н.Никольским- и С.А. Позовым (1984).

     Наиболее  хорошо изучена при саркоцистозе свиней внутрикожная аллергическая реакция.

     В качестве аллергена применяют препарат, приготовленный из цистозоитов саркоцисты в разведении 1:100. Аллерген вводят внутрикожно в области основания уха в дозе 0,2 мл.

     Кожную  реакцию (воспалительная реакция в  виде плотной или тестовой припухлости, гиперемия и болезненность воспаленного участка кожи) отмечают через 15-20 минут после введения аллергена, она достигала максимума к 2-4 часам, а затем наступила стабилизация в течение одного часа с последующим ослаблением и исчезновением признаков реакции. Кроме припухлости, на месте введения аллергена утолщалась кожная складка, которую измеряли кутиметром.

     Образование у животных на месте введения аллергена  болезненной, тестовато-уплотненной  припухлости и увеличения складки  кожи по сравнению с нормой расценивалось, как положительная реакция.

     Полученные  антигены применяются в реакции связывания комплемента (РСК), в реакции агглютинации (РА) и в реакции генцианвиолет пробы (ГВН). Ставят их по общепринятым методикам.

     При исследовании сыворотки крови выяснилось, что от 56 свиней по РСК и РДСК были получены положительные результаты по РСК у 32, а по РДСК у 35.

     Таким образом, опыты выявили, что при саркоцистозе в организме животных вырабатываются антитела в виде комплементсвязывающих веществ на антиген, полученный из саркоцист свиней.

     Серологические  исследования сывороток крови свиней в РСК,РДСК также проводят при изучении эпизоотологии, патологии, терапии и профилактики саркоцистоза свиней.

     Результаты  исследований показывают, что иммунологические реакции (РСК и РДСК) могут быть использованы для диагностики саркоцистоза свиней.

     Параллельное  исследование сывороток крови в  РСК и РДСК с наиболее активным антигеном показывает, что РДСК более чувствительна, чем РСК, и протекает более четко.

     Полученные  результаты свидетельствуют о высокой  чувствительности РДСК с саркоцистозным антигеном.

     Реакцию агглютинации применяют как один из серологических способов при диагностике саркоцистоза свиней.

     Для оценки диагностической ценности реакции  агглютинации и ее специфичности сорок свиней с различным течением саркоцистоза одновременно подвергают аллергическим, серологическим (РА, РСК) и микроскопическим исследованиям. Результаты серологического (РА,), аллергического и компрессорного методов в основном совпали: процент совпадения показаний этих методов исследований выше при остром течении саркоцистоеа, чем при хроническом. Следовательно, полученные данные свидетельствуют о том, что для более полного выявления больных саркоцистозом животных, в комплексе с другими методами исследования необходимо применять реакцию агглютинации. Результаты исследования сывороток крови от восьми свиней показали что реакция генцианвиолет пробе положительная с. позитивными сыворотками и отрицательная - с негативными .

     Для определения диагностической ценности этой реакции и ее специфичности при саркоцистоае восемь свиней с различным течением заболевания подвергаются комплексному исследованию: аллергическому, серологическому (РА, РСК, ГЕШ) и компрессорному.

     Результаты  исследований всеми методами в основном совпали.

     Следовательно, ГВП - специфичный, простой и удобный метод серодиагностики, который можно использовать в лабораторных и практических условиях. Однако для полного выявления свиней, больными саркоцистозом, необходимо применять ее в комплексе с другими методами исследования. 

2.1.БИОХИМИЧЕСКИЕ  И ФИЗИКОХИМИЧЕСКИЕ  ПОКАЗАТЕЛИ САРКОЦИСТОЗНОГО  МЯСА.

     Саркоцистозное  мясо характеризуется низкими органолептическими показателями. Так, суммарное количество аминокислот, свидетельствующее о скорости разложения свинины, увеличивается в зависимости от степени инвазированности (А. А. Богуш, 1974). В белках саркоцистозного мяса увеличивается количество пролина, как следствие нарушения процессов дезаминирования изменяются соотношения некоторых заменимых и незаменимых аминокислот (А. А. Богуш, В. С. Литвяк, Н. А. Урбанович): уровни содержания лецитина, фенилаланина, гистидина, лизина, валина, аргинина увеличиваются в 2,5-4 раза, аланина, метионина, триптофана уменьшаются в 1 5 раза.

     В мясе саркоцистозных животных возрастает содержание свободной воды, снижается количество внутриклеточного жира, протеина и золы, повышается активность протеолитических ферментов. Уменьшается количество фосфора, цинка, йода (А. Г. Какурина, 1976).

 Согласно  А. А. Богушу (1976), особенно резко ухудшается качество мяса от зараженных саркоцистами животных при хранении: после 48-часового выдерживания при комнатной температуре такое мясо оказывается непригодным в пищу, тогда как от незараженных животных становится сомнительным по свежести.

     По  данным Я.Сентукайте, В.Юкнис, биологическая ценность говядины, пораженной саркоцистами, значительно снижается. Содержание глюкозы уменьшается по сравнению с контролем на 32,8%, гликогена - на 38,6, белка - на 24,5%.

 Содержание  гликогена. Процессы распада гликогена, накопления молочной кислоты и снижения рН в основном заканчиваются через 24 ч хранения мяса при t = 4°C.

 Проводилось изучение динамики созревания мяса с определением содержания гликогена в мышцах крупного рогатого скота через 2, 6, 12, 24 и 48 ч после убоя. Накопление гликогена в мышцах животного находилось в обратной зависимости от степени поражения саркоцистами. С усилением саркоцистозной инвазии количество мышечного гликогена уменьшалось до 273± 15,80 мг%.

     В процессе хранения содержание гликогена  наиболее интенсивно снижалось в  мясе от здоровых животных и от животных, незначительно инвазированных саркоцистами. Через 48 ч содержание гликогена в мясе сильно инвазированных животных уменьшалось только на 164±9,84 мг%, в то время как в мясе здоровых животных - на 404±8,24 мг%.

     При высокой интенсивности саркоцистозной инвазии в мышечной ткани отмечается гипогликемия. В процессе хранения в таком мясе содержание гликогена уменьшается менее интенсивно, чем в мясе от здоровых животных. В связи с этим отрицательное влияние заселения саркоцистами мышечной ткани на процесс послеубойного гликолиза не исключается.

     Содержание  молочной кислоты. Нарастание гипогликемии с увеличением степени саркоцистозной инвазии, а также уменьшение содержания мышечного гликогена в процессе хранения мяса от пораженных животных оказывает определенное влияние на накопление в мясе молочной кислоты. Меньшее количество молочной кислоты в мышцах определяется при сильной степени саркоцистозной инвазии. Накопление молочной кислоты в процессе хранения мяса, в различной степени инвазированного саркоцистами, проходит менее интенсивно, чем в мясе от здоровых животных.

     Количество  молочной кислоты в мышцах увеличивается  одновременно с уменьшением содержания гликогена в процессе хранения мяса. На значение обоих показателей, безусловно, влияет интенсивность саркоцистозной инвазии. Наибольшее количество молочной кислоты вне зависимости от степени заселения туш саркоцистами отмечается на вторые сутки хранения мяса при t=l—3°С.

     Величина  рН и пероксидазная проба. Согласно И. А. Смородинцеву (1939), В. И. Соловьеву (1965), величина рН и показатели перок-сидазной пробы связаны с накоплением молочной кислоты в мышцах. Учитывая это, рН и пероксидазную активность определяли через 48 ч после убоя животных и хранения мяса при t=1-3°С. При сильной степени саркоцистозной инвазии величина рН мяса составляла 6,5-6,8, пероксидазная проба была отрицательной. При средней степени саркоцистозной инвазии рН и пероксидазная активность изменялись меньше, а при слабой инвазии были такими же, как и в мышцах здоровых животных.

     Следовательно, поражение мышц саркоцистами ведет к уменьшению содержания в них гликогена и молочной кислоты.

     Также к физико-химических показателей качества говядины при саркоцистозе относятся показатели, характеризующие качество говядины: содержание воды (свободной и связанной), влагоудерживающая способность, количество внутримышечного жира, соотношение триптофана и оксипролина, нежность мяса.

     При сильной и средней интенсивности  саркоцистозной инвазии в говядине содержится меньше связанной воды и  внутримышечного жира, свободной воды и оксипролина - больше, чем в мясе здоровых животных.

     Уменьшение  содержания внутримышечного жира и незаменимых аминокислот, увеличение доли соединительной ткани у пораженных саркоцистозом животных отрицательно влияет на выход и питательность мяса.

     Одним из наиболее достоверных показателей  качества мяса является количество воды, связанной с белками мышц. Эта форма воды оказывает существенное влияние на нежность мышц, которую принято измерять в см2/г азота. При сильной степени саркоцистозной инвазии нежность мяса достигала 248,3, при средней - 267,2, при слабой - 285, у здоровых животных - 297 см2/г азота. Следовательно, при высокой интенсивности саркоцистозной инвазии нежность мяса снижалась на 48,7 см2/г азота по сравнению с нежностью мяса здоровых животных.

     В результате специальных исследований установлено, что мясо, сильно инвазированное саркоцистами, после 36-48 ч хранения при t=17-18°С значительно теряет упругость мышечных волокон, становится на разрезе матового цвета, липким, некоторые пробы обнаруживают гнилостный запах, сухожилия приобретают сероватый цвет, покрываются слизью; бульон из такого мяса мутный. Бактериоскопия выявляет в мясе микроорганизмы палочковидной формы. В световой микроскоп нередко видны распавшиеся мышечные волокна. Мясная вытяжка мутная, величина рН 6,6-6,9, пероксидазная проба отрицательная. Аминоаммиачного азота содержится 108,0 мг%. При добавлении к бульону или мясной вытяжке 5% водного раствора медного купороса образуются хлопья, иногда — желе сине-голубого или зеленого цвета. При средней степени поражения скелетных мышц саркоцистами такие изменения отмечались после 56,0+8,0 ч, а при слабой инвазии в мясе здоровых животных - после 72,0+12,0 ч хранения.

     Таким образом, быстрая порча мяса, пораженного  саркоцистами, по-видимому, обусловливается  повышением содержания в нем воды, снижением количества гликогена  и активности гликолитических ферментов, а следовательно, и гидролиза гликогена до молочной и других кислот. В конечном итоге это способствует ускоренному развитию в мясе, пораженном саркоцистами, патогенной микрофлоры.

2.2.МЕТОДЫ  ВЫЯВЛЕНИЯ САРКОЦИСТ.

  Компрессионный метод.

     Для обнаружения микросаркоцист у всех видов животных берут пробы мышц различных органов (сердца, пищевода, диафрагмы, скелетных мышц и др.). Из каждой пробы по ходу мышечных волокон изогнутыми ножницами готовят по 4 среза величиной с овсяное зерно (И. И. Вершинин, 1982). Срезы сдавливают стеклами компрессориума и исследуют при малом увеличении под световым микроскопом. Для лучшего выявления саркоцист предложен ряд способов окрашивания срезов из мышц. С. А. Лубянецкий окрашивал срезы мышц раствором краски Гимза (1-2 капли на 1 мл дистиллированной воды) или метиленовой синью в разведении 1:1000 в течение 60 минут с последующим обесцвечиванием окрашенных срезов нашатырным спиртом и промыванием водой. Г. В. Кононенко (1968) модифицировал метод окраски срезов по С. А. Лубянецкому: к 30 мл 10% раствора метиленовой сини он добавлял 30 мл 0,01% раствора КОН, а полученную смесь разбавлял дистиллированной водой в соотношении 1:1, окрашивал срезы в течение 10 минут и обесцвечивал их раствором аммиака. А. Г. Какурина (1976, 1978) на мышечные срезы, сдавленные в компрессориуме, предложила наносить на 5-10 минут по 2-3 капли смеси, приготовленной из равных частей 0,5% водного раствора метиленовой сини и ледяной уксусной кислоты (85%). Затем спезы обесцвечивают 2-3 каплями 20-25% раствора нашатырного спирта, промывают дистиллированной водой и просматривают при малом увеличении: на голубом фоне мышечной ткани саркоцисты выглядят темно-синими.

Информация о работе Саркоцистоз свиней