Ветеринарно-санитарные мероприятия на птицефабрике

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2012 в 00:28, курсовая работа

Описание работы

В условиях промышленного птицеводства с его высокой концентрацией птицепоголовья, использованием высокопродуктивной птицы и интенсивных методов ее содержания ветеринарно-санитарные мероприятия, направленные на защиту птицеводческих хозяйств от заноса и распространения заразных болезней с целью обеспечения эпизоотического благополучия хозяйств, сохранения поголовья птицы, повышения ее продуктивности и получения высококачественной в санитарном отношении продукции, приобретают особую роль.

Содержание

1. Введение
2. Дезинфекция на птицефабрике
3. Дезинсекция на птицефабрике
4. Дезинвазия на птицефабрике
5. Дератизация на птицефабрике
6. Заключение
7. Список литературы

Работа содержит 1 файл

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ НА ПТИЦЕФАБРИКЕ.doc

— 237.50 Кб (Скачать)

Птица заражается аэрогенным путем, при непосредственном контакте с больной птицей и через пйщеварительйый тракт (с ин­фицированным кормом).

Первичными источниками инфекции являются больные птицы, а также вирусоносители, инфицирующие своими выделениями ок­ружающую среду. Вторичные источники инфекции — зараженные корма, вода, перо, пух, яйца, предметы ухода за птицей и т. п. Кроме того, возбудителя может распространять обслуживающий птиц персонал при игнорировании ветеринарно-санитарных пра­вил.

Под воздействием прямых лучей солнечндго света вирус поги­бает за 7 часов. В птичниках и отбросах сохраняется до 9 дней. При температуре 60о он погибает в течение 3 минут, а при 75° — за 30 секунд. Под воздействием 5%-ного раствора фенола вирус погибает за 1 минуту, 3%-ного раствора крезола и 5%-;ного рас­твора едкого натра — за 30 секунд (А. Н. Фомина).

Текущую дезинфекцию растворами дезинфицирующих средств обычными методами при наличии в птичниках большого количества птицы осуществить трудно вследствие того, что боль­ные цыплята постоянно выделяют в воздух возбудителей инфек­ции. Поэтому наряду с применением средств для влажной дезин­фекции поверхностей применяют аэрозольную дезинфекцию воз­духа. Такое обеззараживание рекомендуется проводить вплоть до прекращения случаев выделения больной птицы.

Заключительную дезинфекцию освобожденного птичника после ликвидации заболевания проводят растворами дезинфицирующих средств.

Раствором гипохлора обеззараживают не только поверхности, но и воздух помещения.

Поверхности помещений при заключительной дезинфекции можно обеззараживать аэрозолями. Птицу удаляют, помещение очищают от загрязнений и с помощью аэрозольного генератора с компрессором создают в помещении аэрозоли из смеси форма­лина с креолином (или ксилонафтом) в соотношении 3:1.

Чтобы возможно дольше удержать аэрозоли в помещении, строго придерживаются правил этого вида дезинфекции. Аэрозоли из смеси формалина и ксилонафта уничтожают неспорообразующую микрофлору и вирусы не только в воздухе, но и на поверх­ности помещения и предметов.

При пастереллезе. Возбудитель — Рasteurella avium.

Источником инфекции являются больные птицы и микробоносители, инфицирующие возбудителями помещения и предметы ухода за птицей, оборудование.

Выживаемость пастерелл во внешней среде, как установил В. Г. Жаров (1958), колеблется в зависимости от периодов го­да и объектов, на которых они находятся, от 12 дней до 4 ме­сяцев.

При пастереллезе наилучшие результаты получаются после применения аэрозолей дезинфицирующих средств при условии соз­дания достаточной герметизации помещений.

При пуллорозе. Пуллороз — острая контагиозная болезнь цып­лят, вызываемая бактерией Salmonella pullorum. У взрослой птицы болезнь протекает хронически. Источником инфекции являются больные и переболевшие птицы-бактерионосители.

Многочисленные исследования показывают важную роль птиц й эпизоотологии сальмонеллеза. По данным последних лет, сель­скохозяйственные птицы являются, как и свиньи, одним из основ­ных резервуаров сальмонеллезной инфекции. Сальмонеллоносительство широко распространено среди птиц, что одинаково опасно как для человека, так и для животных.

М. X. Малтугуева (1973) проводила экспериментальные иссле­дования на крайнем Северо-Востоке и, в частности, в Якутской АССР. В результате она установила сальмонеллоносительство у 17,7% диких уток и у 11,5% диких гусей. При этом установлено также значительное обсеменение сальмонеллами различных серо- типов объектов: кормов — в 12,3%, яиц — в 10,7%, помета — в 12,3%. Выделенные сальмонеллы были не только жизнеспо­собны, но и обладали патогенностью. Во внешней среде они вы­живают от 59 до 256 дней. Летом меньше, а зимой значительно дольше. В условиях Якутской АССР на пухе и пере сальмонеллы выживают более 1,5 лет, а на спецодежде — 23—80 дней.

Возбудитель пуллороза продолжительно выживает во внешней среде, но он малоустойчив к действию физических факторов и химических дезинфицирующих средств.

При нагревании до 60° он погибает через 30 минут, кипячение вызывает гибель микроба за 1 минуту. Сулема в 1%-ном разве­дении и 5%-ный раствор карболовой кислоты в пробирке убивают возбудителя пуллороза птиц за 30 секунд, а 1%-ный раствор фор­малина— за 6 минут.

В опытах А. У. Хашимова (1963) возбудитель пуллороза, на­ходящийся на тестобъектах (бязевая ткань), погибал при воздей­ствии 0,2%-ной эмульсии ксилонафта при температуре 16—18° в течение 50 минут, 0,5%-ной —за 20—25 и 1%-ной —за 10—15, 0,2%-ного раствора едкого натра — за 40, 0,5%-ного—10—15 и 1%-ного — в течение 5—10 минут; 0,2%-ный раствор нафтализола оказывал губительное действие за 50—55 минут, 0,5%-ный — за 25 и 1 %-ный — за 15 минут. Осветленный раствор хлорной извести, содержащий 0,2% активного хлора, вызывал гибель возбудителя пуллороза птиц в течение 30—35 минут, содержащий 0,5% актив­ного хлора — через 15 минут и 1% активного хлора — в течение 5 минут.

Опыты и наблюдения, проведенные в производственных и полу­производственных условиях, позволили А. У. Хашимову установить, что при дезинфекции птицеводческих помещений (деревянных, кирпичных и асфальтовых поверхностей) при пуллорозе птиц наи­более эффективны были:

а)              10%-ный (70—80°) или 15—20%-ный (16—18°) растворы кальцинированной соды при экспозиции 3 часа;

б)              4%-ный (60—70°) или 5—6%-ный (16—18°) растворы наф­тализола при экспозиции 2—3 часа;

в)              2%-ный (60—70°) или 3—5%-ный (холодный) растворы ед­кого натра при экспозиции 3 часа;

г)              0,5%-ный раствор формальдегида при экспозиции 1—2часа;

д)              осветленные растворы хлорной извести, содержащие 3 - и 5% активного хлора;

е)              20%-ная взвесь свежегашеной извести при экспозиции 2 и 3 часа;

ж)              5—6%-ные эмульсии креолина;

з)              6%-ный раствор однохлористого йода для деревянных и кирпичных поверхностей, 8%-ный — для асфальтовых при ,экспо­зиции 2 и 3 часа.

Дезинфицирующие вещества во всех случаях расходовали из расчета 1 л на 1 м2 площади.

Средства и режимы дезинфекции, рекомендуемые при пулло­розе, указаны в таблице 45.

В практике широко используют метод аэрозольной дезинфекции.

При тифе. Тиф — острая инфекционная болезнь индеек, кур, цесарок, а также большого количества диких птиц.

Источником инфекции является больная и переболевшая птица, выделяющая сальмонелл вместе с калом. В результате происходит обсеменение возбудителем помещения и всех предметов в нем. Бактерионосительство у птицы продол­жается от 3 до 18 месяцев.

Сальмонеллы продолжительно выживают во внешней среде. В сухом помете, по данным Харнборна (1958), выживаемость их равна 37 дням; в глубокой подстилке — 60—70 дней. В трупах кур, зарытых в почву, возбудитель сохраняет жизнеспособность до 3 месяцев. Он довольно устойчив к действию химических де­зинфицирующих средств. Стены, полы, перегородки и инвентарь рекомендуется дезинфицировать 20%-ной взвесью свежегашеной извести путем 2-кратной побелки с интервалами в 1 час. Пригодны также раствор хлорной извести, содержащий 2% активного хлора, горячий 2%-ный раствор едкого натра? 5%-ная эмульсия дезин­фекционного креолина, 5%-ная эмульсия ксилонафта (70—80°), а также 2%-ный раствор формальдегида или 10%-ный горячий раствор кальцинированной соды.

Птиц можно вводить в птичник после 1-часовой экспозиции, а после применения кальцинированной соды — через 3 часа.

Птичники рекомендуется также дезинфицировать аэрозолями химических средств, используя для этого или 40—35%-ный раствор формальдегида, или формалин-креолиновую смесь (смесь готовят из 3 частей продажного формалина и 1 части креолина или ксило­нафта) в количестве ,15 мл на 1 м3 помещения при экспозиции 6 часов.

При колибактериозе. Колибактериоз — болезнь, вызываемая

кишечной палочкой, ее энтеропатогенными представителями — Escherichia и поражающая птиц (индюшат, утят, цыплят и гусят) в молодом возрасте (от 3 до 14 дней).

Энтеропатогенные серотипы кишечной палочки сравнительно долго выживают во внешней среде.

Источником инфекции являются больные и переболевшие пти­цы. Загрязненные возбудителем помещения для птицы, инвентарь и оборудование, как вторичные источники инфекции (факторы пе­редачи), представляют большую опасность для здоровой птицы. Особенно подвержена болезни птица, содержащаяся в плохих ус­ловиях, при плохом кормлении, которые в значительной степени ослабляют резистентность организма.

Дезинфекцию рекомендуется осуществлять 20%-ной взвесью свежегашеной извести путем двукратной побелки с часовым ин­тервалом; раствором хлорной извести, содержащим 2% активного хлора; горячим 2%-ным раствором едкого натра; 5%-ной эмуль­сией дезинфекционного креолина; 5%-ной эмульсией ксилонафта комнатной температуры или 4%-ной горячей (70—80°) и 2%-ным раствором формальдегида.

Все вышеуказанные растворы применяют после тщательной механической очистки помещения, расходуя на 1 м2 поверхности 1 л раствора.

Так же и теми же средствами, какие рекомендованы для дезин­фекции при колибактериозе, осуществляют дезинфекцию при пеевдотуберкулезе птиц.

При чуме. Чума — вирусное заболевание, поражающее кур» индеек, цесарок, фазанов, павлинов.

К чуме птиц некоторые исследователи относят две самостоя­тельные болезни: европейскую, или классическую чуму, и азиат­скую атипичнуй чуму, именуемую также болезнью Ньюкасла, в то время как другие ученые признают лишь две иммунологические разновидности этой болезни.

Больные птицы выделяют вирус во внешнюю среду с фекалия­ми и слюной, обсеменяя при этом помещения для птиц и находя­щиеся там кормушки, поилки, оборудование и инвентарь, а также одежду и обувь ухаживающего за птицей персонала. Вирус продолжительно сохраняется во внешней среде. Он устойчив также и к действию химических дезинфицирующих средств.

Дезинфекцию помещений осуществляют по общепринятой ме­тодике для птицеводческих хозяйств 2%-ным горячим раствором едкого натра при экспозиции 3 часа, осветленным раствором хлор­ной извести, содержащим 2% активного хлора, при той же экс­позиции, 2%-ным раствором формальдегида при экспозиции 3 ча­са, 20%-ной взвесью свежегашеной извести путем двукратной по­белки с интервалом в 1 час, 6%-ным горячим раствором кальцини­рованной соды при экспозиции 6 часов.

При микоплазмозе. Микоплазмоз птиц — хроническая болезн поражающая кур, индеек, цесарок, фазанов, голубей, вызываема коккобациллярным полиморфным микроорганизмом М. galinarum. Болезнь относится к респираторным заболеваниям, при которы распространение инфекции происходит главным образом аэроген ным путем. Специальными опытами А. А. Закомырдин уста­новил, что в аэрозолях из бульонной культуры микоплазм при температуре 20—21° и относительной влажности воздуха 76—80% возбудитель микоплазмоза сохраняет биологические свойства не менее 20 минут, а в аэрозолях из тканевой суспензии пораженных; органов птиц — не менее 60 минут. Это исследования в полной мере подтверждают, что источником инфекции являются больные птицы, при кашле которых и со слизисто-гнойными выделениями' из носа выделяется огромное количество вирулентного возбудителя болезни, обсеменяющего яйца, подстилку, гнезда, клетки, и т. п. Из яиц, используемых для инкубации, получают больных цыплят, являющихся также первичным источником инфекции. Многочисленные наблюдения свидетельствуют о том, что разнос инфекции через инкубируемые яйца при микоплазмозе, как и при многих других инфекциях, приобрел широкое распространение.

Болезнь причиняет значительный ущерб, особенно в тех хо­зяйствах, где нарушаются зоогигиенические и ветеринарно-санитарные правила.

Переболевшие птицы на длительный период времени остаются микробоносителями и продолжают обсеменять микрофлорой по­мещения, инвентарь и все другие предметы, с которыми сопри­касаются.

Возбудитель микоплазмоза хорошо сохраняется в лиофилизированной форме и в замороженном патологическом материале. Обладает слабой устойчивостью к химическим дезинфектантам. Так, А. А. Закомырдин установил, что возбудитель мико­плазмоза птиц в птичнике зимой (при температуре 5—10° и отно­сительной влажности 75—86%) сохраняет свои биологические свойства на инфицированных поверхностях не менее 28 суток; в летний период (при температуре 19—21° и относительной влаж­ности воздуха 64—72%)—до 17 суток; в осенний период (при 12—18° и влажности 64—80%)— в пределах 18—23 суток.

Наряду с этим установлено, что 0,1—0,5%-ные растворы хлорной извести, формальдегида, едкой щелочи, ксилонафта, однохлористого йода инактивируют возбудителя в течение 1—5 минут.

Однако Дезинфекция поверхностей (березовые доски, силикат­ные кирпичи, пластинки из оцинкованного железа), инфицирован­ных тканевой суспензий из органов больных микоплазмозом цып­лят, достигается применением указанных дезосредств с повышен­ной концентрацией и в более продолжительные сроки: осветлен­ным раствором хлорной извести с содержанием 2% активного хлора  - за час; 1.5—2%-ным горячим раствором едкого натра -  за 2 часа; 2%-ным раствором формальдегида — за 2 часа; 3%-ным раствором препарата № 74-Б— за 1 час; 3%-ной горячей эмуль­сией ксилонафта-5 — за 2 часа; 10%-ным раствором свежегашеной извести при двукратной (с интервалом в 1 час) побелке — через час после второй побелки.

Данные опытов по разработке аэрозольного метода дезинфек­ции позволили установить, что закрытые птицеводческие поме­щения, неблагополучные по микоплазмозу птиц, обеззараживаются аэрозолями 40%-ного раствора формальдегида при расходе 15 мл на 1 м3 и экспозиции 3 часа.

Порядок и сроки проведения текущей дезинфекции об­щие для заразных болезней птиц (см. стр. 212). В качестве дезин­фицирующих средств используют: осветленный раствор хлорной извести, содержащий 2% активного хлора, при экспозиции 2 часа; 2%-ный горячий (70—80°) раствор едкого натра или 2%-ный рас­твор формальдегида при экспозиции 2 часа; 3%-ную горячую эмульсию ксилонафта при экспозиции 3 часа; 3%-ный раствор однохлористого йода при экспозиции 1 час; 20%-ную взвесь срвежегашеной извести путем побелки.

Неблагополучные по этой болезни инкубаторы дезинфицируют аэрозолями формальдегида или молочной кислоты.

Информация о работе Ветеринарно-санитарные мероприятия на птицефабрике