Ветеринарно-санитарные мероприятия на птицефабрике

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2012 в 00:28, курсовая работа

Описание работы

В условиях промышленного птицеводства с его высокой концентрацией птицепоголовья, использованием высокопродуктивной птицы и интенсивных методов ее содержания ветеринарно-санитарные мероприятия, направленные на защиту птицеводческих хозяйств от заноса и распространения заразных болезней с целью обеспечения эпизоотического благополучия хозяйств, сохранения поголовья птицы, повышения ее продуктивности и получения высококачественной в санитарном отношении продукции, приобретают особую роль.

Содержание

1. Введение
2. Дезинфекция на птицефабрике
3. Дезинсекция на птицефабрике
4. Дезинвазия на птицефабрике
5. Дератизация на птицефабрике
6. Заключение
7. Список литературы

Работа содержит 1 файл

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ НА ПТИЦЕФАБРИКЕ.doc

— 237.50 Кб (Скачать)

Наиболее чувствительны к зоокумарину серые кры­сы. Они погибают от доз в 0,04 мг яда на 1 кг живой массы. Зоокумарин с костным наполнителем (1%-ная смесь) следует применять одновременно методом при­манок и опыливанием.

Применение приманок. В борьбе с грызунами важное значение имеет тщательность приготовления и правильность размещения приманок. При этом необхо­димо учитывать и биологические особенности мышей и крыс. Колония крыс в помещении занимает обычно пло­щадь диаметром 15—20 м, иногда 40—50 м, колония мы­шей— до 10 м. Поэтому при истреблении мышей при­маночных точек должно быть в 4—5 раз больше, чем при истреблении крыс, для последних на каждые 100 м2 необходимо 2 точки (Д. Ф. Траханов).

Для создания приманочных точек используют от­резки пластмассовых труб, автомобильные шины, под­весные кормушки и дератизационные ящики, для вод­ных приманок—поилки. В качестве подвесных корму­шек можно использовать желоба или корытца длиной 1—1,2 м, вырезанные из шифера. Торцовые концы же­лобов можно не закрывать, так как 200—300 г приман­ки, размещенной в середине, не высыпается при поеда­нии грызунами. Приманочные ящики (длина 50 см, ширина и высота—12 см) делают из фанеры или тон­кого теса. В торцовых сторонах ящика устраивают от­верстия диаметром 5—6 см, нижний край отверстия должен находиться на высоте 2—3 см от дна.

Приманки готовят из свежего хлеба, различных каш, муки, комбикормов, мясного и рыбного фарша; исполь­зуя только доброкачественные продукты. К приманоч­ному продукту добавляют 2% зоокумарина с костным наполнителем, содержащим 1% яда и тщательно, рав­номерно смешивают.

Влажные приманки раскладывают ежедневно вече­ром в течение 4—5 суток подряд. Сухие приманки (му­ку, комбикорм) можно разложить 1—2 раза, но с таким расчетом, чтобы крысы поедали их в течение 4—5 суток. Для лучшей поедаемости к приманке целесообразно до­бавлять растительное масло (1%). Приманки на фер­мах можно раскладывать только в местах, недоступных для птиц (под пол, за лари, в дератизационные кор­мушки, под клетки).

Натриевую соль зоокумарина добавляют к приман­кам при постоянном перемешивании. На 1 кг приман­ки для черных крыс расходуют 30 мл для домовых мы­шей— 40 мл рабочего раствора.

Водные приманки готовят с добавлением натриевой соли зоокумарина. Вначале готовят 1%-ный рабочий раствор. Для этого 10 г натриевой соли растворяют в 1 л кипяченой или дистиллированной воды. Рабочий раствор может храниться в течение нескольких месяцев. К 1 л водопроводной воды добавляют 10—15 г сахара и 7,5 мл рабочего раствора для черных крыс, 10 мл для домовых мышей. Подслащенный раствор грызунов привлекает больше, чем обычная вода.

Ратиндан (1%-ный зоокумарин) применяют в при­манках для опыливания. Им опыливают трубы для вво­да кабеля, если они не закрыты, обнаруженные норы внутри и снаружи помещений; их закрывают серой ватой, лигнином или паклей, густо опудреннойантикоа­гулянтом. На тампон расходуют 3—5 г препарата. При истреблении грызунов контроль за пищевыми и водны­ми приманками осуществляют ежедневно.

Меры безопасности. К работе по изготовлению и применению приманок допускают лиц не моложе 18 лет, прошедших специальный инструктаж. При изго­товлении приманок и опыливании следует пользоваться резиновыми перчатками, респираторами или марлевыми повязками с прослойкой ваты; приманки лучше гото­вить на открытом воздухе или под вытяжным шкафом. Во время работы запрещается курить и принимать пи­щу. После работы тщательно моют руки теплой водой с мылом. Столы, посуду и инвентарь, которые исполь­зовали при изготовлении приманок, также тщательно моют.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вследствие изучения материала по ветеринарно-санитарным мероприятиям на птицефабриках, можно установить что грамотное выполнение таких мероприятия необходимо на производстве. Так как это предотвращает распространение болезней и способствует регулированию постоянного и бесперебойного получения доброкачественной продукции.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.      Ветеринарная дезинфекция. Изд. 4-е, перераб и доп. М., «Колос», 1975;

2.      Ветеринарно-санитарные мероприятия в промышленном птицеводстве – 2-е изд. Перераб.  и доп. – М.: « Колос», 1981-217с.;

3.      Ветеринарно-санитарные правила для птицеводческих хозяйств (ферм) и требования при их проектировании  – 1973 г.

4.      Гигиена в промышленном птицеводстве – М.: Россельхозиздат, 1979.-255с.;

5.      Ежемесячный научно производственный журнал учрежден министерством с/х  РФ и АНО «Ветеринария» - Москва 4-2008г.

6.      «Птицеводство»  №7- 2008г

45

 



Информация о работе Ветеринарно-санитарные мероприятия на птицефабрике