Ветеринарно-санитарные мероприятия на птицефабрике

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2012 в 00:28, курсовая работа

Описание работы

В условиях промышленного птицеводства с его высокой концентрацией птицепоголовья, использованием высокопродуктивной птицы и интенсивных методов ее содержания ветеринарно-санитарные мероприятия, направленные на защиту птицеводческих хозяйств от заноса и распространения заразных болезней с целью обеспечения эпизоотического благополучия хозяйств, сохранения поголовья птицы, повышения ее продуктивности и получения высококачественной в санитарном отношении продукции, приобретают особую роль.

Содержание

1. Введение
2. Дезинфекция на птицефабрике
3. Дезинсекция на птицефабрике
4. Дезинвазия на птицефабрике
5. Дератизация на птицефабрике
6. Заключение
7. Список литературы

Работа содержит 1 файл

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ НА ПТИЦЕФАБРИКЕ.doc

— 237.50 Кб (Скачать)

Взрослую птицу также можно обрабатывать направленными аэрозолями, получаемыми из одного из следующих средств:

0,5%-ного водного раствора хлорофоса (15 мл на одну птицу);

0,5%-ной водной суспензии севина (10 мл на одну птицу);

1 % -ной водной суспензии севина (5 мл на одну птицу);

0,05%-ной и 0,1%-ной водной эмульсии диброма из расчета соответственно 15 и 10 мл на одну птицу.

Автор считает необходимым проводить повторные дезинсек­цию и дезакаризацию помещений с учетом длительности эмбрио­нального развития паразитов в следующие сроки в зависимости от температуры окружающего воздуха:

против куриных клещей при температуре окружающего воз­духа 13—15° — через 10—15 дней, при 18—20° — через 5 дней; при 23° и выше — через 3 дня;

против клопов при температуре окружающего воздуха 23— 25° — через 12 дней, при 28° и выше — через 8 дней;

против персидских клещей при температуре окружающего воз­духа 25° — через 1 месяц, при 30° и выше — через 15 дней.

М. А. Игнатьев (1973) для уничтожения персидских и кури­ных клещей, клопов и пухопероедов в присутствии птицы с высо­кой эффективностью использовал 1%-ный водный раствор хлоро­фоса для обработки закрытых помещений и 2%-ный — для обра­ботки колониальных домиков; 2%-ную суспензию севина — для уничтожения персидских клещей в помещении и на птице и 0,5%- ный водный раствор хлорофоса или 0,2%-ную суспензию севина— при обнаружении птичьих (красных куриных) клещей. Кроме того, автор применял зольно-песочные инсектицидные ванны с севином (1:500) или диптерексом (1:1000), в которых птица ку­пается сама. Подобные меры автор рекомендует проводить дву­кратно, с интервалом в 10 дней, после чего необходимо провести энтомологический контроль.

Клопов в помещении уничтожают путем опрыскивания поме­щений 0,25%-ной водной эмульсией трихлорметафоса-3 или кар­бофоса. В борьбе с пухопероедами автор рекомендует использо­вать опрыскивание птицы 0,5%-ным раствором хлорофоса. По со­общению автора, взрослые куры и цыплята, обработанные 1— 6%-ными (по АДВ) водными растворами хлорофоса из расчета по 50 и 25 мл на каждую птицу, не проявляли клинических симптомов отравления. После обработки 2%-ным водным раствором

хлорофоса отмечено максимальное угнетение активности холинэстеразы крови, не превышающее 32%.. После наружной обра­ботки кур водными растворами хлорофоса в их органах и тканях через 10 дней обнаружено до 0,23 мг/кг препарата. После обра­ботки хлорофосом кур-несушек в отложенных ими яйцах не были обнаружены остатки препарата (методом газовой хроматогра­фии).

Однако, применяя для истребления насекомых и клещей хи­мические средства, необходимо учитывать привыкание к ним па­разитов и возможность появления устойчивых популяций.

Многочисленными исследованиями и практическими наблюде­ниями уже установлено привыкание в популяциях насекомых и клещей к химическим инсектицидным и акарицидным препара­там. Известна, например, потеря чувствительности некоторых ви­дов мух к ГХЦГ после длительного их применения, клещей — к севину и другим, акарицидам.

В связи с этим целесообразно или одновременно использовать смеси акарицидов, относящихся к различным химическим груп­пам соединений, или применять их через определенные проме­жутки времени, строго придерживаясь рекомендованных концентраций и методов их применения, что в определенной степени будет препятствовать привыканию к ним клещей.

Предложение сочетать такие медленно разрушающиеся в ор­ганизме клещей препараты, как карбофос+ севин +СК-9, заслу­живает серьезного внимания его главный ветеринарный врач хозяйства. Важно пре­дусмотреть порядок и очередность проведения меропри­ятий. Наиболее целесообразно санацию проводить в теп­лый период года, поэтому месячные профилактические перерывы, как правило, делают летом. При планирова­нии очередности проведения санации на отдельных объ­ектах следует исключить возможность загрязнения обработанного объекта микроорганизмами из соседних не­обработанных участков. При павильонной застройке птичников и горизонтальной блокировке помещений са­нацию объектов начинают со стороны направления гос­подствующих ветров; при вертикальной блокировке зда­ния— с верхних этажей. Размещение и удаление птицы также планируют с учетом этих требований. Заключи­тельный этап в санации всей фермы или зоны (аэрозольная дезинфекция птицеводческих и подсобных по­мещений) осуществляют одномоментно, желательно в течение 1—2 дней.

ДЕЗИНВАЗИЯ

— уничтожение возбудителей инвазион­ных болезней во внешней среде. Больная и переболев­шая птица могут продолжительное время выделять с пометом в окружающую среду большое количество ооцист кокцидий, личинок и яиц гельминтов, которые длительное время сохраняются во внешней среде. Этому способствуют защитные оболочки, предохраняющие их от влияния неблагоприятных факторов внешней сре­ды, в том числе и от воздействия многих дезсредств. Антисанитарное состояние птичников, выгулов, обору­дования и инвентаря способствует длительному сохра­нению возбудителей инвазии.

Чтобы правильно организовать мероприятия по уни­чтожению возбудителей инвазионных болезней во внеш­ней среде, необходимо четко представлять их биологи­ческий цикл развития, сроки созревания яиц и выхода из них личинок, время пребывания в промежуточном и дополнительном хозяевах, устойчивость яиц и личинок к воздействию физических и химических факторов. Нуж­но учитывать также, что на развитие паразита активное влияние оказывает микроклимат: температура, влаж­ность окружающей среды, доступ кислорода. При бла­гоприятных условиях цикл развития ускоряется.

Дезинвазии в птицеводстве подлежат помещения и их оборудование, инвентарь и предметы ухода за пти­цей, солярии, выгулы, помет и т. п.

Дезинвазию осуществляют физическими и химиче­скими средствами. Как свидетельствует практика, луч­шего результата можно достигнуть комбинированным воздействием. Регулярная механическая очистка поме­щений, оборудования и предметов ухода за птицами от помета и других загрязнений предупреждает накопле­ние инвазионного начала во внешней среде; кроме того, механическая очистка создает благоприятные условия для действия физических и химических средств дезинвазии.

Из физических средств применяют огонь, сухой жар, водяной пар или воду с высокой температурой, солнеч­ный свет. Кипящая вода — наиболее сильное средство. Погружение загрязненных яйцами и личинками пред­метов в кипящую воду обеспечивает их обеззаражива­ние за 2—5 мин. Низкие температуры, высушивание, солнечные лучи хотя и оказывают неблагоприятное дей­ствие на гельминтов, однако полностью их не уничто­жают.

Для дезинвазии объектов внешней среды в птицевод­стве рекомендуется ряд химических препаратов. Наиболее эффективны горячие растворы ксилонафта-5, дезинфекционного креолина, карболовой кислоты, а так­же растворы однохлористого йода и эмульсия техниче­ского ортохлорфенола.

Дезинвазия подразделяется на профилактическую, текущую и заключительную. Профилактическую дезинвазию обычно совмещают с профилактической

дезинфекцией и проводят в период профилактических перерывов и при освобождении помещений от птицы. Текущую дезинвазию осуществляют при возник­новении инвазионной болезни и каждый раз после про­ведения дегельминтизации птицы; заключитель­ную— при ликвидации болезни.

При кокцидиозе птиц дезинвазию можно прово­дить посредством обжигания клеток, насестов, пола и стен огнем паяльной лампы, огнемета; при этом более надежный эффект достигается, если поверхности пред­варительно оросить 1,5—2%-ным раствором едкого на­трия (не более 100—150 мл/м2); кроме того, рекомен­дуется применять 7%-ный раствор аммиака, приготов­ленный смешиванием 280 мл 25% -ного раствора аммиака с 720 мл воды; 10%-ный горячий раствор однохлористого йода; горячую карболово-керосиновую эмуль­сию (4% карболовой кислоты, 10% керосина, 0,5% СК-9 и 85,5% воды) или 2%-ную эмульсию техническо­го ортохлорфенола при температуре 18—20°С.

Птичий помет и глубокую подстилку подвергают био­термическому обеззараживанию. Создающаяся в шта­белях помета высокая температура (60—70°С) за 20—25 дней надежно уничтожает паразитов на разных стадиях их развития.

Глинобитные полы в помещениях (выгульных дво­риках) рекомендуется снимать на 10—15 см и засыпать новой землей. Полы с твердым покрытием тщательно очищают от загрязнений, моют горячей водой и обра­батывают горячими растворами дезсредств. Мелкий ин­вентарь и предметы ухода за птицей обмывают горячей водой и погружают в дезинфекционные растворы.

Уничтожать возбудителей инвазионных болезней на выгулах с помощью химических препаратов крайне трудно. Полностью освободить почву от паразитов мож­но, только сменяя выгулы. В целях профилактики па­разитарных болезней выгулы используют для повтор­ного размещения на них птицы через 1—2 сезона.

 

ДЕРАТИЗАЦИЯ

Современные птицеводческие объекты представляют собой сложные инженерные сооружения. При недооценке мер профилактики и борьбы мышевид­ные грызуны могут поселяться в различных местах пти­цеводческих помещений. Так, Д. Ф. Траханов пишет, что в одном из комплексов разводка коммуникаций по сте­нам была расположена близко к перекрытиям. Крысы обосновались в теплоизолирующем слое кровли. В дру­гом аналогичном сооружении они нашли убежище за кормушками, образованном межстаночными железобе­тонными перегородками. На одной из птицефабрик кры­сы поселились между теплоизолирующими прокладка­ми, в пометных и других каналах шестиэтажных птич­ников. Оградить птицеводческие объекты от заселения грызунами задача нелегкая. Основные виды грызунов, обитающие на птицефермах,— серые и черные крысы, мыши.

Защиту птицеводческих хозяйств промышленного ти­па от мышевидных грызунов необходимо предусматри­вать уже на стадии проектирования объекта. Конструк­тивно-планировочные и строительные решения объектов должны предупреждать возможности проникновения и расселения мышевидных грызунов.

Защита птицеводческих хозяйств от мышевидных грызунов должна проводиться постоянно.

Меры борьбы с мышевидными грызунами на птице­фермах, так же как и на других объектах для живот­ных, подразделяют на профилактические и истреби­тельные.

Профилактические мероприятия включают устране­ние всех строительно-технических недочетов, поддержа­ние чистоты на птицеферме и окружающей территории, правильное хранение кормов (крысы не должны иметь доступ к кормам и источникам водопоя), своевремен­ный ремонт помещений. Особенно тщательно профилак­тические мероприятия следует проводить в инкубато­риях, на санитарной бойне, в брудергаузах и батарей­ных цехах. Нельзя допускать гнездования грызунов в «мертвых пространствах» в строительных конструкци­ях— двойные стенки, перекрытия и т. д.

Грызуны заселяют крупные животноводческие ком­плексы, как правило, постепенно; вначале они находят убежище в кучах хлама, строительном мусоре и свал­ках, в старых помещениях и пр., а затем переходят в помещения комплекса. В этой связи важно своевремен­но принять меры к устранению мест обитания грызу­нов, соблюдение надлежащего порядка на территории фермы.

Профилактические мероприятия необходимо также систематически проводить в домах и других объектах, прилегающих к территории птицефермы.

Истребительные мероприятия проводят механически­ми, химическими, биологическими и комбинированными методами.

Для уничтожения грызунов используют различные яды, которые добавляют к разным продуктам-приман­кам или пойлу, а также опыливают ими норы и другие места обитания грызунов. Для истребления грызунов в сельском хозяйстве применяют крысид, зоокумарин, красный морской лук, фосфид цинка, а также бактери­альную культуру Исаченко, орудия механического лова.

Сильнодействующие яды (фосфид цинка) менее при­годны для отравления грызунов. К приманкам с такими ядами у грызунов быстро вырабатывается защитно- рефлекторная реакция, и повторное применение их ма­лоэффективно. Более удобны в этом отношении анти­коагулянты (зоокумарин и др.).

Борьба с грызунами на птицефермах имеет некото­рые особенности. Так, при свободном содержании птиц раскладка приманок с ядом в таких помещениях чрез­вычайно затруднена. Птицы могут склевывать разло­женные приманки и отравляться. В таких случаях целе­сообразнее опыливать норы и использовать постоянно действующие комбинированные дератизационные кор­мушки. При клеточном содержании птицы можно при­менять ратициды в форме приманок.

Лучшим средством для истребления крыс в птични­ках является зоокумарин. Это порошкообразная смесь яда и наполнителя. В качестве яда (действующего на­чала) использован З-альфа-фенил-бета-ацетилэтил-4-оксикумарин из группы антикоагулянтов, в качестве на­полнителя — костная пыль. Зоокумарин тормозит обра­зование печенью протромбина, что приводит к снижению свертываемости крови и повреждению стенок перифе­рических кровеносных сосудов. Развивается кровоточи­вость (геморрагический диатез) с летальным исходом — состояние, напоминающее авитаминоз К. Для развития указанного состояния необходимо время, поэтому смерть грызунов при отравлениях наступает не сразу, а на 3—15-й день. Если отравленным своевременно ввести витамин К, действие зоокумарина снимается. Зоокума­рин— единственное дератизационное средство, против которого есть надежное противоядие (витамин К, викасол).

Следует помнить, что такие корма, как люцерновая или рыбная мука, богаты источниками витамина К. При больших количествах этих кормов в рационе действие зоокумарина при дератизации может быть слабым. Не­обходимо во время борьбы с крысами прекратить до­ступ грызунов к указанным кормам или увеличить коли­чество препарата в приманке в 2 раза.

Как правило, все животные, в том числе и птицы, устойчивы к разовому приему зоокумарина. Однократная летальная доза этого препарата обычно в 50—100 раз больше, чем суммарная многократная доза. Поэто­му, чтобы не отравить животных при случайном поеда­нии ими приманок, препарат применяют в малых кон­центрациях, но многократно. Количество действующего вещества в приманке должно составлять 0,20—0,25%.

Информация о работе Ветеринарно-санитарные мероприятия на птицефабрике