Планирование в системе антикризисного управления организацией

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2013 в 21:19, биография

Описание работы

В процессе развития рыночных отношений в России появилось много научных публикаций, посвященных антикризисному управлению в организациях. Возросший научный интерес к данной проблеме обусловлен углублением реформирования российской экономики и усилением влияния мировых кризисов на нее. Как результат - появление большого количества хозяйственных организаций, которые находятся в зоне рисков банкротства или уже на стадии банкротства. За время последнего мирового финансового кризиса количество дел о банкротстве организаций в России почти удвоилось (за период 2007-2010 годы их число увеличилось в 1,7 раза)1.

Работа содержит 1 файл

af_emel.doc

— 328.00 Кб (Скачать)

На правах рукописи

 

 

 

 

 

Емельянова Евгения Валерьевна

 

 

 

 

Планирование В СИСТЕМЕ антикризисного управления организацией

 

Специальность: 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)»

 

 

 

АВТОРЕФЕРАТ

 

диссертации на соискание ученой степени 

кандидата экономических наук

 

 

 

 

 

 

Москва – 2010

Диссертация выполнена на кафедре  экономики предприятий и предпринимательства  Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийский заочный финансово-экономический институт».

 

Научный руководитель:   доктор экономических наук, доцент

         Попадюк Татьяна Геннадьевна

 

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

                                                        Данилочкина Надежда Григорьевна

кандидат экономических наук, профессор

Поздняков Владимир Яковлевич

 

Ведущая организация:           Российский университет дружбы  народов                                              

 

 

Защита состоится  «___» __________ 2010 г. в __ часов в аудитории А-200 на заседании диссертационного совета Д 212.040.02 по защите диссертаций при ГОУ ВПО «Всероссийский заочный финансово-экономический институт» по адресу: 123995, г. Москва, ул. Олеко Дундича, д.23.

 

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Всероссийского заочного финансово-экономического института.

Автореферат разослан «___» _______________2010 г.

 

 

 

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.040.02

кандидат экономических наук, доцент    Мостова В. Д.

 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В процессе развития рыночных отношений  в России появилось много научных  публикаций, посвященных антикризисному управлению в организациях. Возросший научный интерес к данной проблеме обусловлен углублением реформирования российской экономики и усилением влияния мировых кризисов на нее. Как результат - появление большого количества хозяйственных организаций, которые находятся в зоне рисков банкротства или уже на стадии банкротства. За время последнего мирового финансового кризиса количество дел о банкротстве организаций в России почти удвоилось (за период 2007-2010 годы их число увеличилось в 1,7 раза)1.

При неоднозначном толковании понятия  «антикризисное управление», большинство  исследователей говорят об особой системе  управления организацией, которая требует использования всего потенциала современного менеджмента. Особую роль в антикризисном управлении большинство исследователей отводят финансовому менеджменту, который позволяет усилить контроль за денежными средствами организаций. Но, практика рыночных условий хозяйствования в развитых странах показывает, что успешное развитие организаций во многом зависит от уровня исполнения важнейшей функции управления – планирования, которое при должной организации обеспечивает условия, когда финансовые затруднения не могут иметь постоянный стабильный характер. На наш взгляд, в России сегодня не дооценивается роль планирования как фактора, препятствующего развитию кризисных ситуаций в организациях. Используемая в российских организациях методология, методика и технология внутрифирменного и стратегического планирования не в полной мере соответствует хозяйственному рыночному механизму  и не позволяет решать задачи антикризисного управления. Многие организации отказались от перспективного планирования, мотивируя это слишком высокой степенью неопределенности внешней среды и невозможностью в этих условиях определять перспективу развития. Отсутствие стратегического видения в планировании не способствует принятию эффективных инвестиционных решений в организациях. Все сказанное определяет актуальность комплексного исследования функции планирования в системе антикризисного управления организациями.

Степень разработанности проблемы.

Существенный вклад в исследование методики и методологии планирования на народнохозяйственном уровне внесли: Кржижановский Г.М., Кондратьев Н.Д., Базаров В.А., Струмилин С.Г., Немчинов В.С., Канторович Л.В., Федоренко Н.П. Дальнейшее развитие теория и методология планирования на макро и микроуровне получили в трудах современных российских исследователей: Абалкина А.И., Басовского Л.Е., Глазырина Ю.А., Данилочкиной  Н.Г., Макаревича Л.Н., Мильнера Б.З., Уткина Э.А. и др. Проблематике антикризисного управления посвящены работы Бланка И.А., Грязновой А.Г., Уткина Э.А., Попова Р.А. и др. Различные подходы к содержанию и технологии планирования нашли отражение в работах западных исследователей: Рассела Акоффа, Каплан Роберта С., Нортона Дейвид П., Хана Дитгера, Хунгенберга Харальда и других. Однако в новых экономических условиях проблема внутрифирменного планирования в организациях не получила комплексного исследования. Отсутствуют научно-обоснованная концепция формирования и реализации планов в российских условиях, методы расчета планируемых и прогнозируемых показателей в условиях антикризисного управления и не разработан эффективный механизм и инструменты планирования как важные элементы антикризисного управления.

Недостаточность теоретической разработанности  данной темы, а также практических рекомендаций по совершенствованию планирования в условиях антикризисного управления организацией, определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методов, механизмов, инструментов внутрифирменного и стратегического планирования в организациях в системе антикризисного управления.

Ее реализация потребовала решения следующих задач:

  • уточнения роли и места планирования в антикризисном управлении современной организацией, определения тенденций развития функции планирования;
  • систематизации существующих подходов, методов и инструментов планирования деятельности организации и их комплексной оценки;
  • разработки методических основ, механизма и инструментов планирования в условиях антикризисного управления с учетом особенностей российских организаций и адаптации существующих инструментов в России и за рубежом;
  • построения модели процесса планирования в системе антикризисного управления.

Объектом исследования являются организации города Калуги и Калужского региона.

Предмет исследования – механизм и инструменты планирования в системе управления организацией.

Теоретической основой диссертационного исследования являются работы ведущих современных отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента, планирования, антикризисного управления, а также законодательные и нормативно-правовые акты по изучаемой проблеме.

Методологическую основу работы составляют общенаучные принципы системного подхода. В процессе исследования использовались методы: балансовый, комплексного экономического анализа, экономико-математического моделирования, программно - целевой метод, метод индексного анализа и другие.

Информационной базой  исследования и обеспечения достоверности выводов и рекомендаций явились федеральные и региональные законы и законодательные акты; статистические справочники Федеральной службы государственной статистики РФ; материалы научно-практических конференций. Социологические обследования организаций проводились на 12 предприятиях Калужского региона.

Научная новизна, полученная лично автором диссертационного исследования, состоит в расширении теоретических представлений о месте и роли планирования в антикризисном управлении промышленными предприятиями, а также разработке новых и адаптации существующих методов и инструментов планирования востребованных современной бизнес-практикой.

При этом получены следующие результаты, определяющие научную новизну исследования:

  • обосновано, что процесс и система планирования в организации имеют регулирующе - направляющий характер и представляют  важный механизм антикризисного управления, который является не только элементом разработки антикризисной стратегии, а представляет собой непрерывный процесс изучения путей и методов совершенствования деятельности организации за счет выявленных возможностей, условий и факторов, что требует должного внимания тактическому и операционному планированию;
  • предложена дифференциация функции планирования в более конкретные функции (инициирующую, координирующую, нормативную, стимулирующую, оптимизационную, интегрирующую и обеспечивающую), позволяющая определить тенденции ее дальнейшего развития, в том числе как фактора антикризисного управления;
  • разработана методика планирования в условиях антикризисного управления, в которой определены требования к отбору показателей, отражающих маркетинговую, производственную, финансовую и кадровую компоненты и порядок установления их приоритетов с учетом отраслевой принадлежности организаций;
  • предложен алгоритм определения величины показателей, позволяющий оперативно принимать управленческие решения на основе сформированных приоритетов деятельности;
  • построена модель процесса планирования в системе антикризисного управления, основанная на системном подходе к анализу деятельности организаций, включающая математический и организационный аппарат.

Внедрение результатов  диссертационного исследования. Результаты исследования по формированию системы показателей в условиях антикризисного управления внедрены в финансово-хозяйственную деятельность ЗАО «Азаровский завод стеновых материалов» (г. Калуга).

Апробация диссертационной  работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на региональных и международных научных конференциях.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в восьми публикациях общим объемом  3,19 п.л., две из которых опубликованы в журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ: «Контроллинг» - декабрь 2008 года, и «Российское предпринимательство» - февраль 2010 года.

Структура работы. Диссертационная работа, объёмом 162 страницы, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 122 наименования и изложена следующим образом:

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты  планирования в организации

1.1. Роль и место планирования  в антикризисном управлении современной  организацией. Тенденции развития  функции планирования

1.2. Подходы и методы планирования деятельности организации

1.3. Исторические аспекты развития  планирования в России

Глава 2. Анализ и оценка систем планирования, применяемых в современных организациях

2.1. Исследование методов, организации  и опыта планирования на российских предприятиях

2.2. Особенности методологии планирования  в современных организациях

2.3. Анализ методов планирования, применяемых за рубежом

Глава 3. Разработка современных подходов к планированию деятельности предприятия  в целях обеспечения антикризисного управления

3.1. Совершенствование методологии  планирования в антикризисном  управлении

3.2. Формирование модели процесса  планирования в антикризисном  управлении

Заключение

Список используемой литературы

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ  РАБОТЫ

В соответствии с целью и задачами исследования в диссертационной работе рассматриваются следующие группы проблем.

Первая группа проблем, освещаемых в диссертации, связана с выявлением роли и  значения планирования в антикризисном управлении организацией, а также тенденций развития этой функции.

В связи с переходом к рыночным методам хозяйствования в российской науке и практике идёт переосмысление роли и места функции планирования в управлении. В условиях рыночной экономики в кризисной ситуации рискуют оказаться и успешно работающие предприятия. Рыночное реформирование в России в 90-е годы сопровождалось массовым спадом производства. В то время и приобрело особую актуальность и значимость антикризисное управление.

В диссертации выявлено, что  среди  российских исследователей нет однозначной трактовки самого понятия «антикризисное управление», а также не определена роль планирования в этом процессе (таблица 1).

В результате системного подхода, антикризисное управление рассматривается как комплексный процесс, содержащий мероприятия по предварительной диагностике кризиса, его предупреждению,  а также методы по его устранению и преодолению.

 

Таблица 1

Различные точки зрения на понятие  «антикризисное управление»

Диагностика и преодоление  кризиса

Антикризисное управление – это система управленческих мер по диагностике, предупреждению, нейтрализации и преодолению кризисных явлений и их причин на всех уровнях экономики.

В широком смысле антикризисное  управление – это системное управление объектом хозяйствования на том или  ином уровне экономики, под углом зрения противодействия кризису.

В узком смысле антикризисное  управление – это система организационно-управленческих мер в отношении отдельного предприятия, попавшего в состояние кризиса, что обычно выражается в неплатежеспособности, которая в случае её затяжного непреодолимого характера нейтрализуется через процедуру банкротства2.

Ликвидация кризиса

Антикризисный менеджмент в широком смысле – это всеобщая управленческая деятельность в организации  по переводу её из неустойчивого состояния (стагнации, коллапса) в равновесное, сбалансированное воспроизводство.

Антикризисный менеджмент в узком смысле – это кратковременные  управленческие действия в масштабах  всей организации или достаточно деятельные управленческие действия в  одном из её элементов, который находится в переходном состоянии или предрасположен к изменению качества3.

Антикризисное управление – совокупность форм и методов  реализации антикризисных процедур применительно к конкретному  предприятию – должнику4.

Антикризисное управление – это управление, способное предварять или смягчать кризисы, а также удерживать функционирование предприятие в режиме выживания в данный период и выводить его из кризисного состояния с минимальными потерями5.

Методы антикризисного управления, диагностика и ликвидация кризиса.

Антикризисное управление – это управление, определённым образом предвидящее опасность  кризиса, предусматривающее анализ его симптомов, меры по снижению отрицательных  последствий кризиса и использования  его факторов для последующего развития6.

Информация о работе Планирование в системе антикризисного управления организацией