Агрессия в животном мире

Автор: 9******@mail.ru, 26 Ноября 2011 в 07:39, контрольная работа

Описание работы

Агрессия, неотъемлемая часть человеческой психики, и состояния других живых существ, которые обитают на нашей планете. Множество проблематичных вопросов встает перед нами, когда мы изучаем агрессию у любого живого существа.

Что собой представляет агрессия? Как она проявляется у того или иного вида, или отдельного живого организма? Какую функцию выполняет это психологическое состояние? Как агрессия представителя животного мира влияет на окружающую среду и общество?

Содержание

Введение…………………………………………………………………..………..2

Гл.1. Понятие агрессии…………………………….……………………..………4

Гл.2. Агрессивное поведение……………………………………………………..7

Гл.3. Межвидовая и внутривидовая агрессия в сообществе

социальных животных………………………………………………………….10

Гл.4. Альтруизм и агрессия……………………………………………………..14

Выводы. …………………………………………………………………………..16

Литература………………………………………………………………………..18

Работа содержит 1 файл

Контрольная по ЗП и СП.doc

— 99.00 Кб (Скачать)

     Травля – активная форма межвидового сопротивления, обороны слабо вооруженных животных хищникам. Подобная тактика обороны характеризуется тем, что вполне мирные травоядные животные, например – коровы, способны дать организованный  и очень успешный отпор практически любому хищнику.

     Агрессия  же, в истинном смысле слова прочно привязана к внутривидовой конкуренции. Хотя агрессия всегда сопровождается яростью, она, в отличие от охоты, никогда не направлена на уничтожение объекта нападения.

     Что же тогда реально дает агрессивное  поведение животному, сообществу животных?

  1. Гарантирует жизненное пространство, необходимое для пропитания особи или группы особей. С приближением к центру области обитания агрессивность возрастает в геометрической прогрессии.  Это возрастание настолько велико, что компенсирует все различия по величине и силе, какие могут встретиться у взрослых особей одного и того же вида. Таким образом, внутривидовая агрессия приводит к равномерному распределению в пространстве животных одного вида, что гарантирует необходимое пропитание индивида и приводит к сохранению данного вида.
  2. Служит отбору лучших брачных пар.
  3. Обеспечивает защищенность потомства.
  4. Создает надежную и простую систему взаимодействия в сообществе, которая обеспечивает его управляемость – иерархическую структуру взаимного подчинения. С точки зрения кибернетики организованное сообщество легче подается управлению, а значит  легче адаптируется к среде обитания.
  5. Является средством демонстрации авторитетных образцов индивидуального поведения, адресуя передачу целесообразных тактических эталонов поведения для молодежи.
  6. Способствует организованному исполнению всеми членами сообщества коллективных тактик, обеспечивающих выход из критических ситуаций.

     Так же важнейшими системообразующими свойствами личности и социальных групп, являются любовь и ненависть. К. Лоренц обратил  внимание, что «личная привязанность» животных друг к другу в парном браке или в  «дружбе» возникает лишь в тех сообществах, где особи, составляющие группы, обладают достаточно высоким уровнем агрессивности.

     Агрессивное поведение – это акция, направленная на устрашение оппонента. В большинстве случаев агрессия призвана нанести не физический, а моральный ущерб противнику. Агрессивность – это индивидуальная характеристика животного или человека, определяющая то, как много и, главное, насколько настойчиво совершаются им действия по достижению своих целей, обычно в ущерб другим.

     Агрессивное поведение состоит из следующих  этапов: демонстрация угрозы, схватка, умиротворение. В первый момент животное находится в состоянии страха. И на этом этапе происходит ритуальная демонстрация ранга, размеров, силы и прочее. Затем, оценив ситуацию, животное либо убегает (перевешивает страх), либо вступает в схватку (ярость пересиливает страх). Затем после схватки животное, переживающее победу – умиротворяется, а потерпевшее поражение – примиряется с ним.

     В природе агрессивность на прямую связана с врожденными предохранительными клапанами перевода ее в безопасное русло. Так, хорошо вооруженные виды животных (волки, львы, вороны) имеют  врожденные, встроенные в свои инстинктивные  программы «тормозные» механизмы, препятствующие взаимоистреблению. Они легко реагируют на ритуалы, снимающие агрессию или переадресующие ее. Зато слабо вооруженные животные (крысы, голуби, рыбки) могут с легкостью уничтожить сородича.

     Так же замечена гендерная природа агрессии. Согласно этой точке зрения, для мужчин характерен более высокий уровень физической агрессии, потому что в прошлом подобное поведение давало им возможность передавать свои гены следующему поколению.

     Существуют  ряд работ доказывающих, что уровень агрессии  связан  с хромосомным набором. В соответствии с этим обсуждаются гипотезы о влиянии половых хромосом на половые различия в агрессивности и даже антисоциальтности, опирающиеся на реально существующие аномалии в комплектности половых хромосом:

  • Наличие лишней Y-хромосомы (комплект ХYY).

     Это мужчины с выраженной склонностью  к проявлению агрессивности. Аномалия впервые обнаружена П. Джекобс при  кариотипическом обследовании содержащихся в тюрьмах преступников с трудным  поведением. Среди заключенных такие аномалии встречаются в 15 раз чаще, чем среди новорожденных мальчиков в целом. Они отличаются высокорослостью и легкой дебильностью.

  • Наличие лишней Х-хромосомы (комплект ХХХ).

     Это женщины, характеризующиеся сильно пониженной агрессивностью. Больным  характерна умственная вялость, безынициативность, житейская беспомощность, внушаемость.

     Агрессия  у мужчин имеет внешний вектор направленности, у женщин же чаще всего  внутренний. Отмечают еще отличие  агрессии в том, что у мужчин она  инструментальная, а у женщин, скорее всего, носит психопатологический характер. Причиной агрессии у женщин чаще всего является желание привлечь внимание партнера. У мужчин – эгоцентричность их личности. И чаще всего агрессия у мужчин носит наследственный характер.

     В плане женской агрессии, актуальным будет вопрос женской виктимизации, женщина чаще всего оказывается на месте и объекта, и субъекта агрессии, причем в своей семье, что особенно важно. В качестве факторов, вызывающих агрессию, указываются:

     Гормональная  недостаточность, что обусловлено патологией раннего гормонального развития, и что приводит, в условиях внутрисемейного насилия, к болезненным расстройствам психической деятельности, негативный эмоциональный опыт детства, то есть жестокое обращение, насилие, психические травмы в детстве, враждебные отношения с матерью.

       
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 3. Межвидовая и внутривидовая  агрессия в сообществе социальных животных. 

     В дикой среде одни виды часто нападают на другие. Это взаимодействие хищника  и жертвы приводит к эволюционному соревнованию, способствует развитию одного, и приспособлению другого. Но можно отметить тот факт, что хищники никогда не уничтожают. Ученые выделяют тот факт, что когда собака гонится за зайцем, то у нее проявляются те же самые чувства, что и при встрече с хозяином, или предвкушает что-либо приятное – радость. Ближе всего можно считать, что защита от хищника добычей и есть подлинная агрессия. Защита в виде нападения имеет смысл для сохранения вида. Даже если нападающий мал, он может нанести немалые травмы объекту нападения. Чаще всего это бывает у стадных животных, которые скопом нападают на хищника. Считается, что самая яростная форма боевого поведения мотивируется страхом, и бывает она, когда жертве уже ничего не остается делать, как “сражаться, как крыса загнанная в угол”.

     Агрессия  и страх, можно сказать, одинаковы  или родственны. Это конечно связано  с тем, что агрессия у животных всегда сопровождается страхом. Страх  всегда может перерастать в агрессию. Группа животных, то есть стадо или  стая, становится очень агрессивной если на них нагнать страх. Это состояние, агрессивное под влиянием страха очень опасно, даже самое опасное. Животное уже не решается повернуться к опасности спиной и продолжать бегство, а поворачивается навстречу и с отчаянием нападает само. Так же критической реакцией можно назвать нападение самки-матери, которая защищает своих детенышей от некого хищника, который приблизился на расстояние определенной территории.

     Борьба  между животными различных видов  есть общая черта: здесь вполне ясно, какую пользу для сохранения видов получает или «должен» получать каждый из участников борьбы. Но и внутривидовая агрессия – агрессия в узком и собственном смысле этого слова – тоже служит сохранению вида.

     Агрессии  в системе, которая порядком выше - в сообществе социальных животных  является основой для создания иерархических связей в нем.  Состоит она в том, что каждый из совместно живущих индивидов знает, кто сильнее его самого и кто слабее, так что каждый может без борьбы отступить перед более сильным. Таким образом, избегается борьба между членами сообщества. Шьельдерупп-Эббе был первым, кто исследовал явление иерархии на домашних курах и предложил термин «порядок клевания».

     Широкое распространение иерархии свидетельствует  о важной видосохраняющей функции. Например,  может случиться, что сообществу крайне необходима агрессивность по отношению к другим сообществам того же вида, так что борьба должна быть исключена внутри группы. Так же, напряженные отношения, которые возникают внутри сообщества вследствие агрессивных побуждений и вырастающей из них иерархии, могут придавать ему во многом полезную структуру и прочность. У галок иерархия непосредственно приводит к защите слабых. Так как каждый индивид постоянно стремиться повысить свой ранг, то между непосредственно ниже- и вышестоящими всегда возникает сильная напряженность, даже враждебность; и наоборот, эта враждебность тем меньше, чем дальше друг от друга ранги двух животных.

     Таким образом, наблюдаемая у столь  многих животных внутривидовая агрессия, направленная против собратьев по виду, вообще говоря, никоим образом не вредна для этого вида, а напротив необходима для его сохранения.

     Однако  есть веские основания считать внутривидовую  агрессию наиболее серьезной опасностью, какая грозит человечеству в современных условиях культурно- исторического и технического развития.

     Пагубная  агрессия, которая сегодня как  злое наследство сидит в крови  у нас, у людей является результатом  внутривидового отбора, влиявшего на наших предков десятки тысяч  лет. Едва лишь люди продвинулись настолько, что, будучи вооружены, одеты и социально организованы, смогли в какой-то степени ограничить внешние опасности – голод, холод, диких зверей, так что эти опасности утратили роль существующих селекционных факторов, - так тотчас же в игру  вступил внутривидовой отбор. Отныне движущим фактором отбора стала война, которую вели друг с другом враждующие соседние племена.

     Поединок  для сохранения вида служит полезному  отбору лишь там, где бойцы проверяются  не только внутривидовыми дуэльными правилами, но и схватками с внешним врагом.

     Внутривидовая агрессия на миллионы лет старше личной дружбы и любви. За время долгих эпох в истории Земли наверняка  появлялись животные, исключительно  свирепые и агрессивные. Почти все  рептилии, которых мы знаем сегодня, именно таковы, и трудно представить, что в древности это было иначе. Однако личные узы мы знаем только у костистых рыб, у птиц и млекопитающих, т.е. у групп, ни одна из которых не известна до позднего мезозоя. Так что без ее контрпартнера, без любви, бывает сколько угодно; но любви без агрессии не бывает. Ненависть необходимо четко отделять от внутривидовой агрессии. В отличие от обычной агрессии она бывает направлена на индивида, в точности, как и любовь, и по-видимому, любовь является предпосылкой ее появления: по-настоящему ненавидеть можно лишь то, что когда-то любил и все еще любишь, хотя и отрицаешь это.

     Так же бывают и конфликты среди одного вида. Животные могут не поделить пищу, или удобную территорию для отдыха. И каждый, кто живет на своей территории, должен её охранять от других, так скажем конкурентов. Существует и много других причин, из-за которых возникают конфликты: самка, нора, дупло и другие причины. Настороженность вызывается при приближении другой особи, с неявными намерениями, а это между прочим легкая форма страха. И если желания гостя не проясняются, то у другого ничего не остается, как только напасть или убежать. Но и у приближающегося гостя тоже проявляется страх, и вместе с ним приступ агрессии.

     Есть  агрессия, так скажем, территориальная, которая направлена на защиту своей территории. Признак территориального поведения – активная защита. Она проявляется по отношению к особи того же вида, и соответственно к тому же полу. Предела она достигает во время начала брачного периода, когда все территории устанавливаются. Для определения своей территории животные оставляют испражнения, всяческие оптические метки – содранная кора с дерева, вытоптанная трава и тому подобное.

     Эта равномерность распределения в  пространстве животных одного и того же вида, есть важнейшая функция внутривидовой агрессии.

     Так же агрессия выделяется в брачные  турниры. В частности бьются самцы  одного вида. Это так скажем естественный отбор, который заметил Чарлз  Дарвин. Половой отбор это выбор  самых лучших для того чтобы продолжить род, в значительной степени определяется борьбой самцов. Самая основная функция этих соперничеств заключается в том, чтобы выбрать достойного защитника семьи, то есть мы опять видим, что агрессия здесь функционирует как охрана своего потомства. И это заметно по тем животным, у которых есть недавно рожденные зверята, они очень агрессивные, еще более агрессивные чем в стаде.

Информация о работе Агрессия в животном мире