Агрессия в животном мире

Автор: 9******@mail.ru, 26 Ноября 2011 в 07:39, контрольная работа

Описание работы

Агрессия, неотъемлемая часть человеческой психики, и состояния других живых существ, которые обитают на нашей планете. Множество проблематичных вопросов встает перед нами, когда мы изучаем агрессию у любого живого существа.

Что собой представляет агрессия? Как она проявляется у того или иного вида, или отдельного живого организма? Какую функцию выполняет это психологическое состояние? Как агрессия представителя животного мира влияет на окружающую среду и общество?

Содержание

Введение…………………………………………………………………..………..2

Гл.1. Понятие агрессии…………………………….……………………..………4

Гл.2. Агрессивное поведение……………………………………………………..7

Гл.3. Межвидовая и внутривидовая агрессия в сообществе

социальных животных………………………………………………………….10

Гл.4. Альтруизм и агрессия……………………………………………………..14

Выводы. …………………………………………………………………………..16

Литература………………………………………………………………………..18

Работа содержит 1 файл

Контрольная по ЗП и СП.doc

— 99.00 Кб (Скачать)

     Существует  агрессия, приводящее к установлению иерархии у животных. Суть этого  в том, что каждый из животных живущих в прайде (как у львов, например) или в стае, знает кто сильнее кого, и кто слабее. В этих группах устанавливаются отношения подчинения и доминирования, и это хорошо, так как яростных стычек практически нет, так как слабый знает, что с сильным лучше не связываться, а сильный в свою очередь знает, что слабый может отступить без боя, если те попадутся друг другу.

     Но  всем известно, что победа достается  тому, кто самый агрессивный. В  общем доминантом становится та особь, которая больше всех побеждает. Иногда возникает спонтанная вспышка агрессии, при которой доминирующий вымещает свою злость на другом. А то в свою очередь вымещает злость на особь стоящую ниже в иерархической лестнице, так как он понимает, что доминанта трогать страшно и опасно. И так переадресация доходит до самой низкой лестницы иерархии. И тому самому последнему не на кого вымещать агрессию, и они чаще всего подвержены накоплению этой агрессии, то есть в них накоплена большая нереализованная агрессивность, которую они скрывают заискивающим поведением перед вышестоящими.

     Агрессия  возникает изнутри, и помаленьку накапливается. Желание совершить  агрессивное воздействие на других постоянно возрастает, а порог  агрессивной атаки понижается, и  в таких случаях даже маленький  повод может повлиять на агрессивный срыв. И в конце концов уже не нужно никаких поводов, она просто вырывается без всякой причины. И некоторые животные вымещают её на других окружающих предметах – деревьях, кустах, земле и так далее.

     Иерархия  является одной из важных видосохраняющих функций: так члены сообщества избегают лишних внутренних битв.

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 3. Альтруизм и агрессия. 

     В рамках агрессивного поведения животных и человека «вмонтированы» прямые охранительные  реакции, предупреждающие чрезмерность агрессивности.

     На  уровне сообществ животных существуют свои специальные охранительные  механизмы от чрезмерной агрессивности - альтруизм. Во всех случаях, когда  мы сталкиваемся с готовностью особи  совершать в ущерб себе полезное действие по отношению к представителю своего или чужого вида животных, мы сталкиваемся с альтруизмом. В сообществе животных существует некоторый разброс в выраженности альтруистического поведения, но подобный разброс существует и у людей.

     Эксперимент (Азарашвили А.А. Перспективы гуманизма// Человек. – 1995. -№5). У животных предварительно вырабатывали пищевую условную реакцию – все крысы в экспериментальной камере быстро находили специальную полочку с хлебным шариком. После этого рядом с экспериментальной камерой помещали клетку с крысой, которая получала удар током каждый раз, когда одна из обученных крыс совершала пробежку к полке с хлебом. Обученные крысы слышали писк боли и некоторые из них, обнаружив такую зависимость, сразу отказывались от пищи и не подбегали к полке с хлебом. Другие же продолжали бегать и есть, не обращая внимание на страдающее животное... Третьи же, быстро хватали корм и убегали с ним в другой угол камеры, а затем поедали его, отвернувшись от клетки  с истязаемым сородичем.

     Анализ  эксперимента «Шок для соседа» показал, что больше всего крыс относятся к группе «стеснительных», отворачивающих от страдальца (около 60%). Их назвали конформистами. Отказывавшихся истязать сородича за приманку – около 20% (альтруисты). Оставшиеся 20%- отнесены к категории эгоистов. Удаление миндалевидного ядра головного мозга (в группе у конформистов) ликвидирует пул конформистов. И после этих манипуляций 50% крыс относились к эгоистам, а 50% - к альтруистам. Интересный факт -  если  из популяции удалить всех альтруистов и эгоистов, оставив одних конформистов, то через два поколения ее структура полностью восстановиться: 20%-60%-20%. 

     Структура популяции человека по оси «альтруизм-конформизм-эгоизм»  аналогична.

     Можно думать, что тотальные режимы в  действительности способны устранить  из разнородного населения своей страны альтруистов, которые мешают им, категорически противостоя жестокости. Однако, если давление такого отбора снимается, то альтруисты вновь появляются «откуда ни возьмись». Они зачем-то нужны.

     У животных, которые ведут одинокий образ жизни, альтруизм распространяется в переделах своей семьи только в течение времени, когда детеныш или помет нуждаются в помощи и охране родителей. Затем родители перестают обращать внимание на выросшее потомство. Но уже у стадных животных этот тип альтруизма распространяется за пределы семьи, охватывая стаю, так как отсутствие чувства взаимопомощи обрекает все стадо на быстрое вымирание. У многих видов животных только стая, а не пара родителей способна одновременно осуществлять системы сигнализации об опасности, системы защиты и системы прокорма детенышей. Врожденные альтруистические программы поведения весьма разнообразны у разных видов животных и могут быть встроены в качестве фрагментов во многие ведущие формы поведения (родительское, брачное, социальное). Вместе с тем не всегда понятно, каким образом и почему они поддерживаются отбором в процессе эволюции. Возможно, альтруизм поддерживается механизмами группового отбора. Эта форма отбора поддерживает мутации генома, которые могут быть полезны не для единичных особей, а для популяции в целом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выводы 

    1. В зависимости  от  масштабов  изучаемого явления  существуют свои  закономерности, тенденции  и охранительные  клапаны, обеспечивающих  устойчивость индивида, сообщества.

    На  уровне индивида. Рассмотрение явления агрессивности на уровне одной особи. В рамках агрессивного поведения животных и человека «вмонтированы» прямые охранительные реакции, предупреждающие разрушение объекта.

    При смещении в системе координат  агрессивность-альтруизм у отдельного индивида в сторону агрессивности данный индивид как биологическая единица  выживет в ущерб всему сообществу. При противоположном перекосе - в сторону альтруизма – с большой вероятностью произойдет гибель данного индивида. Т.е. в масштабах конкретного индивида агрессивность несет положительных результат.

    На  уровне сообщества. Рассмотрим явление агрессивности на уровне  сообщества.

    Если  мы рассмотрим сообщество, каких либо животных, то для «социального гомеостаза»  вида должно существовать равновесие между  такими характеристиками как агрессивность (20%) – альтруизм (20%). Закон нормального распределения функции альтруизм –конформизм-агрессия есть условие стабильного существования данного сообщества. Можно предположить, что сообщество в состоянии «социального гомеостаза» (нет навязанных из вне состояний) стремиться к состоянию наименьшей энтропии (наименьшей энергии своего существования). Структура этого состояния –20%-60%-20%.

    Вопрос. Меняется ли структура равновесного состояния сообщества (20-60-20) в зависимости от возраста нации, зрелости государства?

    2. В животном, как  и в человеческом  мире существует  явление дуальности. «Личная привязанность» животных друг к другу в парном браке или в «дружбе» возникает лишь в тех сообществах, где особи, составляющие группы, обладают достаточно высоким уровнем агрессивности (К.Лоренц).  Самые интимные личные связи, какие вообще бывают между живыми существами, в полную меру насыщены агрессией.

    Возможно, это явление можно объяснить  также и явлением дуальности в нашем мире.  Мир людей и животных – мир дуальных пар. Каждая дуальная пара образует вектор направленности, например, вектор любви- ненависти (производная агрессии). Поэтому если животное обладает агрессивностью, оно автоматически, как обратная сторона медали обладает способностью любить.

    3. Исходя из того, что Человек с одной стороны существо социальное, а с другой биологическое (наличие инстинктов и т.д.) существуют противоречия между этими двумя началами. Общество диктует нам свои правила поведения, где агрессивность в поведении между людьми не приветствуется. Но чтобы человек развивался гармонично, он должен понять себя,  принять в себе свою природу. Агрессия это не что-то внешнее, постороннее, наносное, это природа человеческая. И чтобы чрезмерная агрессия нас не разрушала, наших близких  необходимо знать и пользоваться  физиологическими техниками ее высвобождения.

    4. Поединок для сохранения вида служит полезному отбору лишь там, где бойцы проверяются не только внутривидовыми дуэльными правилами, но и схватками с внешним врагом

    Спешка, которой охвачено индустриализированное  и коммерциализованное человечество, являет собой прекрасный пример нецелесообразного  развития, происходящего исключительно за счет конкуренции между собратьями по виду. Наше тело, психика не выдерживает тех ненужных психических нагрузок, которая является результатом внутривидовой конкуренции. Нынешние люди болеют типичными болезнями бизнесменов – хроническая усталость, стрессы, гипертония, врожденная сморщенная почка, язва желудка, мучительные неврозы. Они впадают в варварство, ибо у них нет больше времени на культурные интересы. И все это без всякой необходимости: ведь люди индустриализированного общества  могли бы прекрасно договориться и работать  более гармонично.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Литература. 

    1. Праворов Г.В. Зоопсихология для  гуманитариев.  Учебное пособие  -Новосибирск: ООО «Издательство ЮКЭА», 2001.

    2. К. Лоренц. Агрессия.// Хрестоматия.  Сравнительная психология и зоопсихологии.  Серия «Хрестоматия по психологии».  Под об. Ред. Г.В. Калягиной - СПб:Питер,2001.-.

        3. Бэрон Р., Ричардсон Д. 1997. Агрессия. СПб. : Питер, 1997.

        4. М. Сотская, В. Беленький, Ю. Журавлев, Е. Мычко. Поведение собаки. М.: 2003. 

Информация о работе Агрессия в животном мире