Аллюры лошадей

Автор: K*****************@yandex.ru, 26 Ноября 2011 в 18:18, курсовая работа

Описание работы

Кочевые племена и народы выращивали и разводили лошадей в условиях, близких к тем, при которых они обитали в диком состоянии. Это не оказывало существенных воздействий на тип и конституцию степных домашних лошадей. Кочевники использовали лошадей всесторонне: под седлом и вьюком, в арбе и в колесницах, а также для забоя на мясо и производство кумыса; служили они и в качестве средства накопления богатства. При оседлом образе жизни в зоне лесостепей и северных лесов, люди первоначально также не создавали для лошадей улучшенных условий содержания и выращивания.

Содержание

Введение 3
1. Аллюры лошадей 6
2. Естественные аллюры 8
2.1. Шаг 8
2.2. Рысь 11
2.3. Иноходь 13
2.4. Хода 13
2.5. Тропота 13
2.6. Галоп 14
3. Искусственные аллюры 16
3.1. Испанский шаг 16
3.2. Испанская рысь 18
3.3. Пируэт (полупируэт) 20
3.4. Пассаж 21
3.5. Пиаффе 22
3.6. Элементы высшей школы верховой езды 24
4. Прыжок 26
5. Неправильные аллюры 27
6. Оценка качества аллюров 28
Заключение 40
Список использованной литературы 41

Работа содержит 1 файл

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.doc

— 1.15 Мб (Скачать)

                   Почему так важна равномерность аллюра? Потому что он показывает навык лошади удерживать равновесие под всадником и что было достаточно эффективных занятий, чтобы стиль (рисунок) аллюра запечатлелся в ее памяти (мозжечке).

         Регулярно повторяемый стиль движения включает у лошади механизм действия местных, «спинных» рефлексов (С центрами, расположенными в спинном мозге). Эти рефлексы контролируют группы противоположных мышц с тем, чтобы мышцы (и конечности, на которые они воздействуют) могли работать гармонично. Наличие механизма действия рефлексов означает, что большую часть физических и связанных с равновесием движений можно «автоматизировать». Это существенно, так как головному мозгу требуется слишком много времени, чтобы среагировать на локальные воздействия, и поэтому мозг затрачивал бы намного больше времени для поддержания движения, если бы он, начиная движения, управлял всеми мышцами раздельно.

         Лошади  быстро привыкают двигаться всеми  основными аллюрами. Часто для  этого достаточно всего получаса после того, как жеребенок встанет  на ноги. Происходит это потому, что  лошадь обучается начинать контролировать порядок рефлексов быстрее, чем движения отдельных мышц, а возможный диапазон движений ограничен анатомией. Кости передних конечностей (и задних ниже бедра), соединены между собой связками (сухожилиями) так, что каждая конечность движется как часть целого в определенной фазе сгибания и разгибания. Это — следствие формы костей и точек прикрепления связок. Каждая конечность может ускоряться, замедляться или двигаться по направлению к телу или от него мускулами, которые соединяют эту конечность с туловищем (передняя конечность) или с тазом (задняя конечность). Это значит, что у жеребенка относительно немного мышц, чтобы быстро научиться стоять или двигаться всеми необходимыми способами.

         Участок коры головного мозга, «заведующий» движениями, инициирует их, в то время, когда мозжечок распознает и поддерживает схему движений, сравнивая их характер с теми, какими они должны быть. Если движения при аллюре постоянно повторяются в одной манере, мозжечку надо распознать и подержать эту схему (характер) движения как только оно начато. Это проявляется в общей картине плавности и улучшения равномерности движений. Происходит это потому, что мозжечок позволяет лошади использовать последовательность рефлексов спинного мозга для совершения движения. В таком случае двигательные центры головного мозга освобождаются от деятельности по поддержанию контроля за движением. Если нарушается равновесие в равномерном движении (поддерживаемом мозжечком), немедленно приходят в действие рефлексы равновесия, и лошадь моментально закрепощается. В течение этого автоматического ответа, «двигательная область» коры головного мозга имеет избыток времени, чтобы распознать проблему и восстановить движение, либо изменить его, как то необходимо.  В противоположность этому сознательный контроль над движением обычно требует большей мускульной работы. Кроме того сознательный контроль медленнее и обычно требует больших усилий, поскольку замедляет ответ мышц на сигнал выполнить требуемую работу. Вот почему обучение новому движению на первых порах дает ощущение неуклюжести.

         Если  движения надо часто менять, «сознательные двигательные центры» должны быть постоянно задействованы, чтобы начинать каждое новое движение. Это замедляет действие рефлексов, восстанавливающих равновесие.  
Итак, равномерность аллюра является необходимым условием уравновешенного движения. Если лошадь идет неравномерно, вряд ли она будет правильно реагировать на воздействия всадника: рефлексы спинного мозга заторможены. Мозг требует сознательного контроля над мышцами, вовлеченными в рефлекторные дуги. До тех пор, пока лошадь не будет двигаться равномерно, она не сможет отвлечь свое внимание от движения и двигаться свободно и эффективно. «Неравномерная» лошадь также трудна и некомфортна для всадника. Если всадник не сможет найти регулярно повторяющийся тип (характер) движения, который даст ему возможность быть в гармонии с лошадью, ему трудно будет не мешать лошади.

         Итак, равномерность аллюра — необходимое  условие эффективной взаимосвязи  лошади и всадника. Промежуток времени между ударами определяет ритм.

         Ровность (одинаковость). Равномерность частоты ударов копыт о землю необходима в каждом аллюре. Если время между ударами в цикле одинаково, лошадь идет ровно. Если это время регулярно различается, например, если оно вдвое больше между первым и вторым махами на рыси, чем между вторым махом этого цикла и первым махом следующего цикла, тогда лошадь идет неровно. Она движется так: 1..2.1..2.1..2.1..

         Если  лошадь с неровным ритмом движений, причина может крыться, либо во всаднике, либо в ней самой, либо в их комбинации. Всадник может служить постоянно повторяющейся помехой при движении лошади, либо вследствие неровного воздействия средствами управления из-за его собственной неуравновешенности, либо в результате проблем в его поведении. Боль может повлиять на движение одной ноги лошади сильнее, чем других или же односторонне развитая мускулатура может являться причиной большой разницы в движениях ног. Неровность может привести к хромоте на три ноги. Поэтому только такая неровность, которая проявляется постоянно, должна быть принята во внимание. Неровность может быть и привычкой лошади и/или всадника без каких-либо явных механических или экстерьерных причин. Помимо прочего ни один из нас не является двусторонне симметричным.

         Неровное  движение препятствует сохранению равновесия и эффективному действию механизма «спинных» рефлексов. Оно также препятствует взаимосвязи всадника и лошади. В противоположность этому ровный ритм способствует развитию гармонии лошади и всадника.

         Темп  — скорость ритма. Лошадь может иметь  ровный, равномерный мах, но при этом изменять темп (скорость) — то есть идти слишком быстро, слишком медленно, или нормально (правильно, оптимально).  
Оптимальную частоту ударов передних конечностей определяет, главным образом, анатомия — соотношение длины и веса частей конечностей, поскольку они являются параметрами, диктующими период колебания конечностей, действующих как маятник.

         Лошадь, которая движется в очень быстром  ритме, идет со скоростью, которая превышает  время, необходимое для восстановления тонуса мышц и нервов, участвующих в механизме действия спинномозговых рефлексов. Эти рефлексы действуют в особом диапазоне времени, который напрямую связан с периодом колебания конечности, действующей как маятник. Тренировка и развитие мышц могут несколько расширить этот диапазон. Если же лошадь постоянно работает, превышая его, она не будет в состоянии двигаться эффективно или комфортно. Утомление будет наступать гораздо быстрее, и движения потребуют много энергии головного мозга.

         Слишком частый ритм можно сравнить с очень  быстрым бегом вниз с холма. Человек постоянно стремится удержать свой вес, который «падает» вперед, и вынужден прилагать слишком большие и даже отчаянные усилия, чтобы принять положение, в котором он будет в состоянии замедлить, остановиться или изменить направление. Также и лошади, двигающейся в слишком быстром ритме, трудно поддерживать свое собственное равновесие и еще труднее нести своего всадника или отвечать на его команды.

         Поскольку мышцы работают лучше в небольшом  диапазоне скорости их возбуждения, самое эффективное и уравновешенное движение достигают при таком аллюре и длине маха, которые лучше всего подходят для требуемого захвата пространства конечностями.

         Если  в ответ на посыл всадника вместо увеличения маха всеми ногами или  перехода к другому аллюру лошадь пытается ускорить темп в пределах того же самого аллюра, она неминуемо закрепостится и обычно «ляжет на руку» (то есть перенесет свой центр тяжести на перед) — начнет «бежать».

         Если  вместо сгибания суставов, понижения  крупа и укорочения шагов в  ответ на требования сбора со стороны всадника лошадь пытается слишком замедлить свой ритм, она также закрепостится и перенесет центр тяжести вперед, часто при этом, переходя на другой, более медленный аллюр, и даже начнет «бочить».

         Медленные ритмы требуют больших усилий отдельных мышц и более сильных, эластичных сухожилий и связок. Это происходит потому, что они действуют все более и более обособленно при замедлении ритма, и лошадь удерживает равновесие все дольше и дольше на каждой конечности с помощью каждого сухожилия. Либо сухожилия внутри каждого цикла имеют меньше времени для расслабления между фазами подвисания. Попытайтесь перепрыгнуть с одной ноги на другую в очень медленном темпе, и вы сразу поймете, в чем проблема. Таким образом, есть минимальная скорость ритма на рыси и галопе, ниже которой лошадь не может сохранять равновесие без напряжения. Эта скорость зависит от уровня тренированности лошади, общего ее здоровья так же, как и от ее силы, и будет постепенно снижаться в процессе дальнейшего тренинга. Правильный ритм, таким образом, необходим для получения эффективного, уравновешенного движения и достижения наилучшей взаимосвязи между лошадью и всадником. Это является основой для работы на прямые сгибания.

         Лошадь  движется неравномерно, когда нет  постоянного ритма движения конечностей, соответствующего аллюру. Движение конечностей несколько различается с последовательностью махов или шагов. Лошадь движется неровно, когда неравномерность постоянно повторяется, то есть когда движение конечностей одной стороны лошади отличается от движения конечностей другой стороны. Как неравномерность, так и неровность должны быть наказаны снижением судейских оценок, так как нарушают требования к качеству движений. Не будем здесь останавливаться на отличии между неравномерностью и неровностью: влияние их на оценки одинаково, хотя причины этих недостатков аллюра могут быть разными.

         Хромота имеет место, когда лошадь реагирует  на источник боли при движении. Неравномерность  или неровность — проблемы тренинга лошади. Хромота — ветеринарная проблема. Неравномерность, неровность и хромота усложняют судье по выездке оценку качества аллюров.

         Как отличить хромую лошадь от «неравномерной»  или «неровной» лошади? Во-первых, хромая лошадь может быть неравномерной, а  может и не быть. Если боль/дисфункция влияет на движения обеих передних или обеих задних конечностей, хромая лошадь может быть равномерной и ровной. Если боль/дисфункция влияет на одну конечность, хромая лошадь может двигаться равномерно и неровно. Однако лошадь, идущая неровно на аллюре, не обязательно хромает.

         Неровность  может быть вызвана другими факторами (смотри далее). Если неровность лошади связана с чрезмерной нагрузкой  или напряжением мускулатуры  спины (голова «кивает», или бедро  «волочится» сзади), это похоже на хромоту. Для окончательного определения хромоты надо осмотреть лошадь при движении на свободном поводу без всадника.

         Как решить, хромает ли лошадь? Кивает ли лошадь головой или припадает  на бедро при каждом движении? Усиливается  ли неровность при прохождении углов или кругов в одном направлении по сравнению с другим направлением? Показывает ли лошадь, что она испытывает боль?

         На  практике приходится субъективно оценивать, какой силы дискомфорт испытывает лошадь прежде, чем остановить езду. Если чувствуете, что лошадь отчетливо выказывает постоянно испытываемую боль, остановите езду. В случаях, когда явный дискомфорт прерывается или исчезает за короткий промежуток времени, ваше решение зависит от степени выказываемой хромоты. В большинстве случаев всадник выездки отдает себе отчет в том, что что-то не так, и снимает лошадь. Всадник, продолжающий выступать на лошади, которая показывает прерывающиеся или повторяющиеся нарушения движений, получит низкие оценки, поскольку главное требование регулярности аллюра не выполнено. Лошади, у которой болит больше, чем одна конечность, либо спина, легче быть ровной и равномерной, но она будет показывать явный недостаток свободы аллюров.

         Следует знать, что самой распространенной причиной недостаточной свободы  аллюров является недостаток толчковой силы. Другой причиной потери свободы аллюров является сопротивление воздействию рук всадника. Лошадь, которая движется равномерным, свободным, раскрепощенным аллюром с каденцией, свободна также от боли и функционально здорова. Это показывает, что всадник достиг одной из главнейших целей выездки — восстановления естественного аллюра при движении под седлом.

         Лошади  необходимо поддерживать равновесие с  одной и другой стороны (при боковом  движении) так же, как и в вертикальной плоскости. Положение ее ног и форма туловища позволяют говорить о том, что ей гораздо труднее поддерживать боковое равновесие. У новорожденного жеребенка ноги будут подкашиваться до тех пор, пока он не научится контролировать свое боковое равновесие.

         Если  равновесие утеряно, рефлексы закрепощают мышцы и могут вызвать шаг в сторону при усилии восстановить равновесие. Если это не удается при более сильном нарушении равновесия, то включаются защитные рефлексы.  
               Чем более спокойно и неподвижно (но не напряженно) будет вести себя всадник на лошади, тем легче и быстрее она научится нести его на себе без потери равновесия. Для молодой лошади, еще не закончившей расти, и еще не нашедшей свое собственное равновесие, добавление веса неопытного и неуравновешенного всадника может закончиться катастрофой. Хотя и не похоже, что лошадь может упасть, рефлекс, имеющий место, когда она борется за сохранение своего собственного равновесия, вступает в действие, и она может сбросить всадника, памятуя о способе выхода из этой ситуации. Тренеру, который встретился с проблемой переобучения лошади, всегда гораздо тяжелее, чем обучать ее при отсутствии дурных привычек. Первый опыт обычно самый сильный и самый запоминающийся.  
Для обретения равновесия большинству лошадей требуется время, отсюда практика обучения молодых лошадей на корде, когда внутренняя задняя нога упражняется в помощи движению путем постановки ее вперед под туловище лошади. Обучение определенному движению не только развивает мышцы, участвующие в этом движении, также возрастает вероятность того, что навык этого движения лошадь будет использовать и в других ситуациях. Постановка внутренней задней ноги вперед и под туловище дает лошади возможность уравновеситься и контролировать дополнительный вес (всадника) на спине. Используют также работу на корде и подобные упражнения, чтобы развить равномерные и ровные рысь и галоп. Так лошадь уравновешивается сама и приобретает способность нести себя до того, когда ее начнут заставлять выполнять эти движения под всадником.

Информация о работе Аллюры лошадей