Гигиена содержания откормочной овцеводческой фермы

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 11:02, курсовая работа

Описание работы

Поддержание высокой продуктивности животных достигается за счет оптимизации условий содержания, постоянного обеспечения высокого уровня санитарно-гигиенической культуры. В оптимизации условий среды содержания отражено основное положение зоогигиены, требующее создания гармонии - баланса между организмом животных и средой их обитания, что особенно важно при интенсивных технологиях производства. При невозможности создания здоровой среды для животных, нельзя говорить о реальности сохранения их здоровья и получения от них высокой продуктивности.

Содержание

Задание ……………………………………………………………………3
Введение …………………………………………………………………..5
Глава 1 ……………………………………………………………………..7
Глава 2 ……………………………………………………………………..9
Глава 3 ……………………………………………………………………..12
Глава 4 ……………………………………………………………………..16
Глава 5 ……………………………………………………………………..19
Глава 6 ……………………………………………………………………..22
Глава 7 ……………………………………………………………………..23
Глава 8 ……………………………………………………………………..28
Глава 9 ……………………………………………………………………..29
Глава 10 ……………………………………………………………………34
Вывод ………………………………………………………………………37
Список литературы ……………………………………………………….38

Работа содержит 1 файл

зоогигиена2.doc

— 273.00 Кб (Скачать)

   Номенклатура зданий.

 К основным производственным зданиям относят: овчарни для холостых и подсосных маток, овчарня для ремонтного молодняка, овчарня для суягных маток и маток с ягнятами. 

    К вспомогательным производственным  зданиям относят: убойно-санитарный  пункт с предъубойной площадкой, выгульно-кормовые площадки, изолятор для больных животных, пункт искусственного осеменения, площадка для обработки кожного покрова животных, пункт стрижки овец, установка для купания овец.

   К подсобным производственным  зданиям относят: ветеринарную службу, ветеринарный пункт с амбулаторией, медпункт для обслуживающего персонала, дезбарьер и санпропускник, гаражи.

  К кормовым зданиям относят:  силосные траншеи, склад для  сенажа, навес для сена, цех для гранулирования кормов.

 

 

 

Глава 2: Санитарно – гигиенические требования к участку.

 

      Участок должен  быть сухим, несколько возвышенным,  не затопляемым поводковыми и  ливневыми водами, относительно  ровным с уклоном не более  5º на юг в северных или  на юго-восток  в южных районах.  Территория участка должна достаточно облучаться солнечными лучами и проветриваться, а также быть защищенной  от господствующих в данной местности ветров, заносов песка и снега по возможности лесными полосами. На участке должен быть спокойный рельеф, не требующий  лишних земляных работ при строительстве. Грунты должны удовлетворять условиям строительства зданий и сооружений. Почвы должны быть крупнозернистыми, обладающими хорошей водо- и воздухопроницаемостью, низкой капиллярной способностью, пригодностью для разведения древесно-кустарниковой  растительности.  Участок должен иметь благоприятные грунтовые условия, характеризующиеся однородностью геологического строения в пределах всей площадки  с расчетным сопротивлением грунта 1,5кг̸см2.

      Грунтовые воды  на участке должны залегать на глубине не менее 5м  ниже подошвы фундамента. Участок должен иметь благоприятные гидрологические условия, характеризующиеся залеганием водоносных слоев на глубине не более 5 м, а напорных – более 12 м, обеспечен питьевой водой, отвечающей санитарным стандартам.

     При выборе участка  для строительства  животноводческих  предприятий, зданий и сооружений  необходимо учитывать природно-климатические  условия хозяйства. Размер участка  определяют в зависимости от  поголовья  с учетом расширения  фермы и обеспеченности ее собственной кормовой базой.  Площадь участка устанавливают из расчета ее на одно животное: овцеводческие фермы и комплексы – 15-20 м2.

      Животноводческие  предприятия располагают по рельефу  ниже жилого сектора и с  подветренной стороны от него.

     С ветеринарно-санитарной  точки зрения главное требования  к участку для строительства  – его благополучие в прошлом  в отношении почвенных инфекций (сибирская язва, эмкар и т.д.). Не рекомендуется отводить для строительства участки, на которых раньше размещали животноводческие и птицеводческие фермы, на месте бывших скотомогильников, и навозохранилищ, кожевенно-сырьевых предприятий. Непригодны участки с оврагами и оползнями, в замкнутых долинах, котловинах, у подножья гор, а также на землях, загрязненных органическими и радиоактивными отбросами, до истечения сроков, установленных органами санитарно – эпидемиологической и ветеринарной служб.

      Участки, выделяемые  для строительства животноводческих  предприятий, зданий и сооружений, должны находиться ближе к основным сельскохозяйственным угодьям и иметь с ними удобную связь, удобный выезд на дороги, связывающие фермы с окружающими населенными пунктами. Между фермой и пастбищами не должны проходить железные дороги, автострады, овраги, балки и водные потоки, которые могут препятствовать продвижению скота.

       Особое внимание следует обращать на размещение животноводческих предприятий, зданий и сооружений по отношению к населенному пункту хозяйства, то есть на размеры санитарно – защитных зон между животноводческими фермами (комплексами) и населенными пунктами. Животноводческие предприятия размещают в соответствии с «Санитарными нормами проектирования промышленных предприятий»

      Учитывают также  зооветеринарные разрывы между  животноводческими предприятиями.

 

 

Предприятия

Минимальные разрывы между фермами, м

Скотоводческие,

свиноводческие,

овцеводческие,

коневодческие.

 

Звероводческие и кролиководческие

 

Птицефермы

 

Птицефабрики

Овцеводческие

150

300

200

1000


 

    Открытые откормочные   площадки с учетом бактериальной, пылевой загрязненности и специфических запахов удаляют от жилых построек на расстояние не менее 3000 м.

     При нарушениях зоогигиенических  норм и ветеринарно-санитарных  правил ветеринарный врач имеет  право приостанавливать строительство или реконструкцию производственных зданий и сооружений, ввод в эксплуатацию вновь построенных, восстановленных и реконструированных объектов на животноводческих фермах (комплексах).

      О принятых мерах  должностные лица, осуществляющие  государственный ветеринарно-санитарный надзор, сообщают руководителям ведомств, колхозов, совхозов и других организаций и учреждений, в ведении которых находятся данные объекты, а также банкам, финансирующим строительство и реконструкцию этих объектов.

  Рассчитаем площадь овцеводческой фермы: т.к. на одну голову необходимо 20 м2 , а на ферме 2500 овец, значит общая площадь равна 50 тыс. м2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3: Генеральный  план.

 

    Генеральный план –  это проектный документ, определяющий  размеры необходимой территории, размещение всех зданий и сооружений, их габариты, инженерную организацию и благоустройство территории предприятия, экономическую эффективность общего решения. При разработке генерального плана животноводческой фермы следует стремиться к максимальному сокращению его территории.

   Инженерно – технические  требования к генеральному плану  заключаются в выполнении противопожарных  норм и правил, учете свойств  и качеств грунтов, рациональном  размещении комплекса в целом  и отдельных зданий и сооружений по отношению к рельефу участка, а также особенностей применяемых средств механизации, обеспечении удобств его строительства.

    При разработке генерального  плана фермы должны выполняться  определенные ветеринарно-санитарные  мероприятия. Ветеринарные объекты размещают на расстоянии 30м, ниже по рельефу и с подветренной стороны от животноводческих зданий.

   Крупные животноводческие  фермы относят к предприятиям  закрытого типа. Вся территория  фермы огорожена  плотным забором,  который препятствует проникновению домашних и диких животных. Территория разделена на зоны: производственную зону «А» с ветеринарно-санитарной подзоной;  административную зону «Б»; зону «В» - кормовой двор и зону очистных сооружений или навозохранилищ.

  Размеры овцеводческой фермы промышленного типа зависят от местных климатических и хозяйственных условий. Следует при этом иметь в виду, что правильная организация овцеводства возможна лишь при сосредоточении на ферме не менее 2500 овец. В нашем случае на ферме всего 2500 овец. На территории овцеводческой фермы размещаются производственные помещения, помещения для складирования и приготовления кормов, административно-бытовые и вспомогательные службы.

   Производственные помещения  – овчарни для ягнения овец, содержания маток с ягнятами, искусственного выращивания ягнят. Рядом с овчарнями оборудуют пункт стрижки овец. Сооружения и здания для складирования кормов, силосные траншеи, сенажные сооружения и склады для сена размещают в кормовой зоне на одной площадке, примыкающей к границе территории комплекса. К кормовой зоне подходят самостоятельные подъездные пути. Цех для гранулирования кормов располагают около мест для хранения. Ветеринарная служба овцеводческого комплекса находится в производственной зоне. Здесь оборудуют ветеринарный пункт с амбулаторией, где имеется кабинет врача, манеж, помещения для лечебных процедур и отделения для больных животных. В непосредственной близости от овчарен устраивают убойно-санитарный пункт и установку для купания овец. При этом ветеринарный и убойно-ветеринарный пункты должны быть в стороне от основных путей передвижения животных и транспорта и иметь отдельные подъездные пути.

   При въезде на ферму  автотранспорта его устраивают  на постоянно действующие крытые  дезбарьеры в виде цементированных  углублений длиной 9 м, ширина их равна ширине ворот, глубина до 30 см. При входе в животноводческое помещения устраивают дезковрики. На ферме оборудуют санитарный пропускник для входа в животноводческую зону, для санитарной обработки обслуживающего персонала, спецодежды и т.п. Часто его объединяют с дезбарьером для дезинфекции транспорта. В санпропускник входит группа сблокированных помещений: санблок, блок для обработки белья, блок служебных помещений, дезборьер для обработки транспорта.

   Территорию фермы обносят изгородью высотой не менее 1,8 м и озеленяют в 3-5 рядов деревьями и кустарниками. Это делают для защиты фермы от господствующих ветров, песчаных и снежных заносов, деревья и кустарники сажают с подветренной стороны по границы внутренних дорог.

   При размещении животноводческих объектов разрывы между отдельными зданиями, как правило, должны быть в пределах 9-18 м. Около овчарен располагаются выгульно-кормовые площадки.

    Административно-хозяйственные  и прочие вспомогательные здания  и сооружения допускается размещать на расстояние не менее 60 м от зоны содержания животных. Разрывы между зданиями:

  • для разных половозрастных групп – 30-50 м;
  • противопожарные нормы (зависит от огнестойкости здания) не менее 20 м при павильонной застройке;
  • ветеринарные объекты в производственной зоне на расстояние 30 м, ниже по рельефу.

 

 

 

 

 

 



 





 






 





 


 






 







 





 

 

1- Дезбарьер

2 - Санпропускник для обслуживающего  персонала

3 - Административное здание

4 - Ветеринарная служба

5 - Ветеринарный пункт с амбулаторией

6 - Медпункт

7 - Предубойная площадка

8 - Убойно-санитарный пункт

9 - Изолятор

10 - Овчарня для холостых и  подсосных маток

11 - Овчарня для суягных маток  и маток с ягнятами

12 - Овчарня для ремонтного молодняка

13 - Выгульно-кормовая площадка

14 - Пункт искусственного осеменения

15 - Площадь для обработки кожного  покрова животных

16 - Пункт стрижки овец

17 - Гараж

18 - Силосные траншеи

19 - Склад для сенажа

20 – Навес для сена 

21 - Цех для гранулирования кормов

22 - Зеленое ограждения 

23 - Установка для купания овец

24 - Склад для горюче смазочных  материалов

25 – Водонапорная башня

 

 

 

 

 

 

 

Глава 4: Санитарно  – гигиеническая характеристика ограждающих конструкций здания.

 

    Здания для сельскохозяйственных животных состоят из элементов, несущих основную нагрузку ограждений, обеспечивающих в помещениях необходимый микроклимат. В настоящее время строят здания, в которых ограждающие конструкции одновременно выполняют функции несущих  элементов. К основным конструктивным элементам здания относят: основание, фундамент, цоколь, стены, пол, перекрытия, крыша и т.д.

   Основание Прочность и устойчивость любого сооружения, прежде всего, зависит от надежности основания. Основание должно быть прочным, однородным, сухим с осадкой под зданием не более 2-3 см и не подвергаться оползням. Основание естественное из крупнообломочного грунта – щебня, который представляет собой куски с размерами частиц более 2мм.

   Фундамент – это подземная часть здания, служащая опорой всех несущих конструкций здания. Основные требования: прочность, устойчивость, сопротивляемость влиянию атмосферных условий и отрицательных температур, долговечность, соответствующая эксплуатационному сроку службы надземной части зданий, индустриальность устройства конструкций, экономичность. Фундамент – бутобетонный. Тип  фундамента - Ленточный (в животноводстве используется чаще всего), он наиболее прост по конструкции, поскольку они повторяют очертания несущих конструкций надфундаментной части здания или сооружения и тем самым обеспечивают  равномерную передачу нагрузок здания на фундамент и фундамента на грунт. Ленточный фундамент может быть сборным и монолитным. В нашем случае монолитный. Глубина заложения фундамента 50-70см.

Информация о работе Гигиена содержания откормочной овцеводческой фермы