Гигиена содержания откормочной овцеводческой фермы

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 11:02, курсовая работа

Описание работы

Поддержание высокой продуктивности животных достигается за счет оптимизации условий содержания, постоянного обеспечения высокого уровня санитарно-гигиенической культуры. В оптимизации условий среды содержания отражено основное положение зоогигиены, требующее создания гармонии - баланса между организмом животных и средой их обитания, что особенно важно при интенсивных технологиях производства. При невозможности создания здоровой среды для животных, нельзя говорить о реальности сохранения их здоровья и получения от них высокой продуктивности.

Содержание

Задание ……………………………………………………………………3
Введение …………………………………………………………………..5
Глава 1 ……………………………………………………………………..7
Глава 2 ……………………………………………………………………..9
Глава 3 ……………………………………………………………………..12
Глава 4 ……………………………………………………………………..16
Глава 5 ……………………………………………………………………..19
Глава 6 ……………………………………………………………………..22
Глава 7 ……………………………………………………………………..23
Глава 8 ……………………………………………………………………..28
Глава 9 ……………………………………………………………………..29
Глава 10 ……………………………………………………………………34
Вывод ………………………………………………………………………37
Список литературы ……………………………………………………….38

Работа содержит 1 файл

зоогигиена2.doc

— 273.00 Кб (Скачать)

  При пастьбе овец их следует поить в прохладные утренние  (перед выгоном на пастбище) и вечерние часы (после полуденного отдыха). Не рекомендуется давать животным воду перед остановкой на отдых, немедленно после пастьбы на сочных сеяных травостоях, особенно бобовых, по свежему жнивью, по травостоям с росой или после дождя, чтобы предотвратить расстройство желудочно-кишечного тракта и вздутие рубца.

   Овцы, особенно валухи, весной  могут переносить отсутствие  воды в течение 2-3 суток при  пастьбе на травостоях ранних  фаз вегетации, когда растения  содержат максимум влаги. Летом  при вынужденном сокращении кратности  поения с 2-3 до 1 раза в сутки  следует резко замедлить движение животных или перегон вести с подпасом, а также по возможности укрыть животных от жары или организовать отдых на хорошо обдуваемом возвышенном месте.

Взрослые овцы потребляют за 1 поение 6л воды, всего в сутки им требуется  воды 8л.

Гигиенические требования к воде:

  Физическое состояние воды, химический и газовый составы,  микробная обсемененность, другие  ее характеристики оказывают  определенное влияние на здоровье  животных.

  Питьевая вода плохого качества (мутная, необычного запаха и вкуса) не возбуждает деятельность секреторных аппаратов желудочно-кишечного тракта и вызывает негативную физиологическую реакцию.

   При поении очень холодной  водой организм животных переохлаждается,  возникают простудные заболевания,  нарушаются функции пищеварения. У беременных маток при поении холодной водой возможны аборты.

    Однако при поение  теплой водой (свыше 20оС) животные (взрослые) становятся более восприимчивы к простудным заболеваниям. Такую воду животные пьют неохотно, нередко развиваются поносы, так как всасывается она медленно.

 

Расчет потребности воды.

Группы животных

Количество животных

Нормы потребности на 1 голову

Общая потребность в воде, л/сутки

На поение

На технологические нужды

всего

Холостые матки

710

6

2

8

5680

Подсосные матки

125

6

2

8

1000


                                                                                         Итого: 6680

 

  Максимальный суточный расход  воды в м3.

Qмах.сут=Qср.сут+Kсут., где

Kсут – коэффициент неравномерности потребления воды

     Qмах.рас=6,68×1,3=8,68м3.

  Максимальный часовой расход  находим по формуле:

                    Qмах. рас.×Kчас

Qмах.час=   


                         24

Где Kчас – коэффициент часовой неравномерности расхода воды.

                  8,68×2,5

Qмах.час=                       =0,90 м3


                      24

На пожаротушения требуется  от 5 до 20 л/с воды при продолжительности  тушения 3 часа. Дополнительный объем  для противопожарного запаса воды составляет:

Vпож=180минут×10л/час×60с=108000л=108м3.

Норма воды по физическим, химическим

 и биологическим свойствам,  по ГОСТу.

Наименование 

Норма

1

Прозрачность

В домашних условиях не менее 30см

В полевых условиях не менее 60см

2

Температура

Для взрослых животных 12-16оС

Для молодняка 16-22оС

3

Цвет

бесцветная

4

Цветность

По ГОСТу-20о

В полевых условиях (река, озеро) 40о

5

Запах

не более 2балов

6

Вкус

не более 2балов

7

рН

Чаще всего нейтральной реакции  иногда слабощелочной рН 6,5-8,5

8

Жесткость воды

10мг.экв/л

9

Окисляемость

Для питья 2-3мг/л. Допускается 5мг/л, в воде находятся органические вещества растительного происхождения.

10

Аммиак

Не допустим.

11

Нитраты

Не более 10мг/л

12

Нитриты

Недопустимы

13

Сульфаты

Не более 500мг/л

14

Хлорная активность

Не менее 25%

15

Общее количество железа

Не долее 0,5 мг/л

16

Хлориды

Не более 350мг/л


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 10: Ветеринарная защита животноводческих предприятий  и охрана окружающей среды.

 

  Ветеринарно-санитарный контроль начинается с строительства здания. Цель ветеринарно-санитарного контроля за строительством и эксплуатацией животноводческих объектов – обеспечение высокого технического уровня проективных решений при строгом выполнении зоогигиенических и ветеринарно-санитарных требований. Последние направлены не только на создание оптимальных условий для жизни животных и работы обслуживающего персонала, но и на охрану ферм от заноса возбудителей заразных болезней, а окружающей среды – от загрязнения сточными водами и другими производственными отходами.

   Обследования хозяйства  (его ферм, лагерей, пастбищ) входит в служебные обязанности ветеринарных врачей и зооинженеров и может проводиться как комплексное ветеринарно-санитарное и зоогигиеническое обследования всего хозяйства (его животноводческой отрасли), так и отдельных его объектов (ферм, отдельных помещений, лагерей).

   Поддержания высокой продуктивности  животных достигается за счет  оптимизации условий содержания, постоянного обеспечения высокого  уровня санитарно-гигиенической  культуры. В оптимизации условий  среды содержания отражено основное положение зоогигиены, требующее создания гармонии – баланса между организмом и средой их обитания, что особенно важно при интенсивных технологиях производства.

   При невозможности создания  здоровой среды для животных  нельзя говорить о реальности сохранения их здоровья и получения от них высокой продуктивности. В таких случаях естественная устойчивость животных, особенно высокопродуктивных и новорожденных, снижается, что чаще всего приводит к развитию патологии, то есть возникновению заболеваний.

  На животноводческих фермах необходимо предусматривать комплекс мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и недопущения распространения инфекционных и инвазионных заболеваний животных, охрану населения от болезней, общих для человека и животных, а также получение продукции высокого санитарного качества. Обязательное условие высокой санитарной культуры – соблюдение ветеринарно-санитарных правил при строительстве животноводческих помещений, во время их эксплуатации, при использовании технологического оборудования, транспорта. Нарушения зоогигиенических и ветеринарно-санитарных правил при проектировании, строительстве и реконструкции животноводческих ферм могут иметь неблагоприятные последствия не только для хозяйств, в составе которых они находятся, но и для общего эпизоотического состояния животноводства данной местности. Ошибки, допущенные проектировщиками и строителями, трудно устраняются во время эксплуатации комплексов и наносят значительный экономический ущерб, так как влекут за собой снижение продуктивности животных, их заболевания и нередко падеж.

  Практика современного животноводства показывает, что высокая санитарная культура, хорошее санитарное состояние объекта, максимальный воздухообмен позволяет создать в помещениях нормальный температурно-влажностный режим и газовый состав воздуха, способствуют удалению микроорганизмов и пыли из помещения, повышению концентрации легких отрицательно заряженных ионов.

   Благополучие животноводческой  фермы по инфекционным и инвазионным  болезням обеспечивается выполнением комплекса организационно-хозяйственных зоогигиенических и ветеринарно-санитарных мероприятий. К ним относят следующие:

  • Правильное первичное комплектование основного стада животных из одного хозяйства, благополучного по инфекционным болезням;
  • Строгое соблюдение всех ветеринарно-санитарных требований при карантинировании завозимых животных;
  • Предотвращение возможности заноса инфекционных болезней транспортом и обслуживающим персоналом, для чего организуется безупречная работа дезбарьеров и ветсанпропускника с постоянным обеззараживанием спецодежды;
  • Лишение доступа диких животных и грызунов на территорию производственной зоны с помощью соответствующего ограждения (сплошной забор высотой 1,8м с его заглублением в землю на 30см);
  • Борьба с грызунами и насекомыми, а также накожными паразитами как вероятными переносчиками инфекции;
  • Проведение медицинского обследования обслуживающего персонала по исключению у них туберкулеза, бруцеллеза, сальмонеллеза и инвазионных болезней.

Категорически запрещается вход на ферму посторонним лицам и въезд на ее территорию любого вида транспорта. Обслуживающий ферму транспорт при въезде на территорию фермы и выезде с нее должен проходить через постоянно действующее дезинфекционно-промывочное помещение.

  Для  обслуживания животных за каждой производственной группой закрепляют постоянных лиц, которые должны быть соответственно обучены приемами содержания, кормления животных, уход за ними, а также соблюдения ветеринарно-санитарных правил и оказания первой помощи заболевшим. Обслуживающий персонал обеспечивают спецодеждой по существующим нормам. Вход обслуживающего персонала на территорию комплекса разрешается только через ветпропускник.

   Для поддержания постоянной  чистоты и санитарного порядка  на территории фермы и внутри помещений 1 раз в месяц организуют санитарный день. В этот день особенно тщательно убирают все помещения с их внутренним оборудованием и территорию вокруг помещений. Для этого осуществляют тщательную механическую очистку, благодаря которой удаляют значительную часть микробов вместе с остатками корма, навоза ,мусора, мочи и т.п.

   При размещении на ограниченной  площади большого числа зданий  и концентрации в них значительного  поголовья животных и техники  происходит скопление огромного  количества отходов, что может привести к устойчивому загрязнению воздушного бассейна и окружающей территории. Для снижения специфических запахов, уменьшения бактериального и пылевого загрязнения воздушного бассейна на территории ферм и комплексов высаживают зеленые насаждения. Деревья лиственных пород поглощают из воздуха содержащиеся в нем газообразные примеси и осаждают на листьях пылевидные частицы, то есть выполняют роль биологических фильтров. Под влиянием зеленых насаждений улучшаются и санитарно-гигиенические условия на фермах. В зоне зеленых насаждений накапливается значительное количество отрицательных аэроионов оказывающих положительное влияния на организм животных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

 

В данной курсовой работе был последовательно  и всесторонне исследовал процесс  создания условий для содержания животных на примере овцеводческой  откормочной фермы, которая находится  в Думиничском  районе, в 30 км от районного  центра. Всего на ферме выращиваются 2500 овец, которые находятся в трех овчарнях по 835 голов в каждой.

В результате исследования   было установлено, что животноводческие помещения соответствует общепризнанным зоогигиеническим нормам и ветеринарно-санитарным правилам.

 В целях предотвращения заноса  возбудителей инфекций и улучшения  санитарно-гигиенических условий  на ферме проводят мероприятия  по санитарному благоустройству  животных и строгому раздельному  содержанию половозрелых групп. 

Для содержания животных в организации используется как основные, так и вспомогательные производственные здания, помимо них на территории фермы расположены помещения для складирования и приготовления кормов, административно-бытовые и вспомогательные службы.

Согласно действующим правилам территория фермы обнесена изгородью высотой не менее 1,8 м и озелена в 3-5 рядов деревьями и кустарниками.

Для обеспечения нормального микроклимата работники фермы должны уделять  особое внимание надежной теплозащите  ограждений (стен, потолков, перекрытий, полов), вентиляции, навозоудалению, а так же плотности размещения овец. При откорме же любая организация ставит перед собой задачу получить от животных максимальный прирост массы в короткие сроки. Поэтому ферма должна учитывать, что успех откорма зависит не только от породы, уровня и техники кормления, но и от условий содержания.

Информация о работе Гигиена содержания откормочной овцеводческой фермы