Инстинкты животных. Инстинктивное поведение

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2010 в 21:43, реферат

Описание работы

Инстинкты животных (от лат. instinctus - побуждение) - генетически запрограммированные формы поведения - животных, связанные прежде всего с пищевой, защитной, репродуктивной сферами, характерные для данного вида. Обладают достаточным постоянством и независимостью от локальных изменений окружающей среды. В структуру инстинктивного поведения входят хорошо скоординированные движения - , выразительные позы - , психофизиологические реакции, воспроизводящиеся в строгой последовательности. В инстинктивном поведении выделяют подготовительную, или поисковую фазу, которая достаточно вариативна, и завершающую, более постоянную.

Работа содержит 1 файл

инстинкты ЖИВОТ.docx

— 28.73 Кб (Скачать)
 
 

Реферат по кутсу "Зоопсихология"

Тема: "Инстинкты  животных. Инстинктивное поведение. История изучения (Ч.Дарвин, К.Лоренц, Н.Тинберген, Н.Вагнер и др). Релизеры, их виды и значение в поведении. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нижний  Новгород 2010 год 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

Часто люди изумляются, глядя на инстинктивные  действия животных. Они приписывают животным особое чувство, которое либо полностью отсутствует у людей, либо те дали ему заглохнуть. 

Необъяснимо для людей, когда они, например, наблюдают, как лошадь, собака или какое-нибудь другое животное вдруг отказывается идти дальше в определенном месте привычного, быть может, ежедневно проходимого пути, и когда им затем приходится узнать, что вскоре после того именно в этом месте случилось несчастье. 

Уже не раз благодаря этому одному или  многим людям была спасена жизнь. Имеется так много таких случаев, о которых было публично сообщено, что здесь нет необходимости особо их приводить. 

Инстинктом, неосознанным предощущением назвало  человечество эти свойства животных. Раз появилось название, значит все  в порядке, при этом подразумевается  нечто вполне удовлетворительное, вне зависимости от того, соответствует это разумение истинному содержанию предмета или нет. Так и здесь. 

Но природа  подобных действий животных совсем иная. Животное не обладает ни свойством, ни способностью к тому, что человек  называет инстинктом! В своих действиях оно лишь внимает тем предупреждениям, которые посылаются ему. Животное в состоянии очень хорошо видеть эти предупреждения, в то время как лишь немногие люди способны на это.

Инстинкты животных (от лат. instinctus - побуждение) - генетически запрограммированные формы поведения - животных, связанные прежде всего с пищевой, защитной, репродуктивной сферами, характерные для данного вида. Обладают достаточным постоянством и независимостью от локальных изменений окружающей среды. В структуру инстинктивного поведения входят хорошо скоординированные движения - , выразительные позы - , психофизиологические реакции, воспроизводящиеся в строгой последовательности. В инстинктивном поведении выделяют подготовительную, или поисковую фазу, которая достаточно вариативна, и завершающую, более постоянную. 
 
 
 
 
 
 

ИНСТИНКТЫ ЖИВОТНЫХ 

Инстинкты животных многообразны. Они всегда связаны с важными биологическими потребностями животного. Примерами их являются: половой инстинкт (например, токование у птиц, бои за самку), заботы о потомстве (выкармливание личинок у муравьев, постройка гнезд, высиживание яиц и кормление птенцов у птиц), стадные инстинкты, побуждающие животных объединяться в стаи, стада, и т. д. 

Так, муравьиный лев вырывает в земле геометрически правильные воронки с таким углом стенок, что попавшее на край воронки насекомое неминуемо должно скатиться к ее центру, где уже ждет добычу личинка муравьиного льва . Примером весьма сложного инстинкта могут служить действия муравья-ткача. Сам муравей не имеет органов для выделения нити, необходимой для его ткацкой работы. Но такую нить способна выделять личинка муравья. И вот когда необходимо заделать неожиданно образовавшееся отверстие в устроенном из листьев гнезде, несколько муравьев схватывают своими челюстями и сгибают концы листьев, притягивая их друг к другу, а муравей-ткач с личинкой в челюстях ловко прикасается ею к загнутым концам листьев и очень быстро заделывает отверстие пряжей, сотканной из выделяемой в момент прикосновения этой личинкой нити.Для инстинктов характерны следующие их основные особенности: 

а) целосность действия. В отличие от простых рефлексов,как однократных кратковременных движений отдельных частей организма (сокращение или расширение зрачка глаз, отдергивание лапы и т. п.), инстинкты являются сложными и длительными целенаправленными действиями, имеющими для животного исключительно важное биологическое значение (рытье норы, постройка гнезда, выслеживание и поимка добычи, собирание впрок пищи и т. п.); 

б) врожденность. Инстинкты являются поведением, унаследованным животным во всей его сложности и определенности вместе с нервной системой. Инстинктам не предшествует никакой предварительный опыт животного. Совершая инстинктивное действие, животное уже обладает готовым умением действовать в тех или других обстоятельствах без всякого предварительного обучения; 

в) бессознательность. Инстинктивные действия, кажущиеся  по своему содержанию и форме как  бы сознательными (осознанно целенаправленными), совершаемыми будто на основании знания закономерных отношений между вещами, их причин и следствий, в действительности полностью бессознательны. Так, птица будет высиживать яйца других птиц, и подложенные в ее гнездо искусственные яйца (из дерева, гипса), и даже любые предметы, в том или другом отношении похожие на яйца, хотя ее действия в этом случае будут совершенно бессмысленными; 

г) шаблонность. У всех представителей данного вида или рода животных инстинкты совершаются  в принципе одинаково, по одной и  той же схеме, в одной и той  же последовательности своих звеньев, одинаково, как данным животным при повторном выполнении, так и всеми животными данного вида в сходных условиях. Животные выполняют комплекс инстинктивных действий в определенной последовательности, причем выполнение одной части комплекса (оса сфекс вырыла в земле гнездо для будущего потомства) немедленно сопровождается началом выполнения следующей части комплекса (отыскание и заготовка пищи для будущей личинки и т. д.). Нарушение уже выполненной части комплекса (например, удаление из гнезда снесенного осой яичка) не влечет за собой приостановку выполнения следующей части комплекса (оса будет продолжать замуровывать вход в гнездо); 

д) изменчивость операций. Для инстинктов характерно отсутствие стандартного однообразия операций, которое обычно для простых безусловных рефлексов. В инстинктах шаб-лонна, идентична, постоянно повторяется общая схема действия, выполняемые же при этом операции в своих деталях очень изменчивы. Так, пчелы при постройке сот могут применять различные движения: их детальный характер и количество зависят от того, в каком положении находится при этом пчела. 

Инстинкты играют значительно большую роль в развитии и совершенствовании поведения и психики животных, чем простые рефлексы: 

1. Инстинктивные  действия предполагают наличие у животного сложной нервной системы. Необходимым условием для инстинктов является развитие таких механизмов нервной системы, которые обеспечивают сложную координацию составляющих инстинктивное действие движений. По своим физиологическим механизмам инстинкты являются сложными безусловными рефлексами (И. П. Павлов). 

2. На  стадии инстинктивного поведения  у животных наблюдается значительное  развитие и усложнение рецепторных  процессов, также иная, более сложная  роль их в поведении животного.  Например, развиваются такие органы зрения, на сетчатке которых окружающая действительность отражается уже не в виде каких-то бесформенных переходов света и тени, а предметно. Благодаря более совершенному развитию рецепторов животное получает возможность лучше анализировать имеющие для него биологическое значение внешние раздражения. 

3. Совершенствуются  центральные отделы нервной системы,  позволяющие образовывать связи  между различными анализаторами.  Животное корректирует свое поведение  возбуждениями, исходящими из различных рецепторов: оно может совершать движения с учетом раздражений, идущих не от одного, а сразу от многих рецепторов, например от зрительного и обонятельного одновременно; оно может в связи с этим пользоваться в инстинктивных действиях различными предметами. На стадии простых рефлекторных актов этого еще нет. Там было просто однозначное ответное движение. Инстинкты же представляют собой сложные действия животного (рытье норы, устройство гнезда, отыскивание пищи, погоня за другими животными и т. д.). 

4. Способность  отражения делается качественно  иной по сравнению со стадией  простых рефлексов: появляется  предметное образное отражение  действительности в виде уже  не изолированных ощущений, а  целостных восприятий различных  явлений действительности. При совершении инстинктивных действий животное воспринимает предметы и в соответствии с особенностями и характером этих предметов изменяет свои операции. Например, оса сфекс совершенно иначе действует при проколе первого и последнего ганглиев найденной ею гусеницы: при первом нападении ее движения быстры и порывисты, она вынуждена уклоняться от сильных ударов извивающегося тела гусеницы: проколы последних ганглиев, когда гусеница в значительной своей части уже парализована, оса делает спокойно и медленно. 

5. На  стадии инстинктов возникают  органически с ними связанные  эмоции. Для многих инстинктов  характерно наличие внутренних  раздражений, обусловленных деятельностью  желез внутренней секреции, например  при половом инстинкте. Одно  только внешнее раздражение при отсутствии внутренних механизмов, побуждающих животное к совершению данного действия, не способно вызвать этот инстинкт: при удалении половых желез оса не будет строить гнездо, запасать пищу для будущей личинки и т. д., какие бы внешние раздражения на нее не действовали. В связи с этим возникает и получает дальнейшее развитие такая форма психики, как эмоциональные процессы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ИСТОРИЯ УЧЕНИЯ О ИНСТИНКТАХ 

 1939 

 «Сравнительное изучение поведения» К.Лоренца. Обоснованы возможности сравнительно-этологического анализа «морфологии поведения» в решении таксономических, филогенетических и теоретико-эволюционных задач на примере демонстраций и других инстинктивных актов близких видов птиц.  

Показано, что демонстрации и другие инстинктивные  действия здесь не хуже традиционной морфологии. Они даже лучше: всякий видовой репертуар территориальных или брачных демонстраций уже сам по себе есть набор изолированных элементов (признаков), которые можно прямо использовать для сравнения. Из морфоструктуры, интегрированной с иными структурами в целостную систему-организм, признаки, подходящие для сравнения ещё необходимо вычленить. Развивая взгляды О.Хейнрота и Ч.Уитмана на видоспецифическое поведение, Лоренц описал основные модусы эволюции формы и функции инстинктивных действий (в первую голову ритуализированных демонстраций) в филогенетических линиях - рядах близких форм. Это дало начало сравнительной этологии - дисциплине в большей степени эволюционистской, нежели поведенческой. 

1940 

Нико Тинберген сформулировал понятие смещённой активности. Смещённые и переадресованные действия, наряду с движениями намерения - главные источники ритуализованных демонстраций позвоночных. Дальше все подобные движения и действия животного, непосредственно выражающие мотивационный конфликт «внутри» особи» или её амбиции вовне (поэтому склонные к превращению в демонстрации в ходе ритуализации), получили название преддемонстраций. Согласно модели конфликта мотиваций Н.Тинбергена, ритуализованные демонстрации уже выражают данный конфликт символически, в силу чего и являются сигналами. 

1948 

 «Социальные релизеры и экспериментальные методы их изучения» Нико Тинбергена. Это первое изложение методов постановки экспериментов, позволяющих ответить на вопрос о потенциальной функции инстинктивных действий животных (являются ли они релизерами? если да, каково их действие как ключевых раздражителей?)  и методов анализа результатов этих экспериментов. Работу легла в основу последующих исследований сигнальной функции и коммуникативного эффекта таких социальных релизеров, как ритуализированные демонстрации и/или эксцессивные структуры позвоночных (гребни, выросты, украшающие перья и пр.).. 

1950 

 «Сравнительный метод в изучении врождённого поведения» Конрада Лоренца. Первое систематическое изложение этологической теории, включая «психогидравлическую» модель инстинктивного акта. Квинтэссенция морфологического подхода к поведению. «Система действий животного [под которой понимается полный репертуар «свойственного виду импульсивного поведения», включая весь набор инстинктивных реакций – В.Ф.] представляет собой такое же целое и обладает, по крайней мере, столь же многими составными частями, как тело самого животного. 

1950 

В работе «Иерархическая организация нервных  механизмов, обеспечивающих инстинктивное поведение» Н.Тинберген предложил иерархическую схему организации инстинкта, исходя из более ранней схемы иерархической организации видоспецифического поведения вообще. 

Исторически в естествознании сложились два  подхода к определению инстинкта.

      Первый подход - достаточно широкий. Его обычно придерживаются, когда говорят об инстинктах млекопитающих и человека. Под инстинктами понимают поведенческие стратегии в ответ на возникновение в организме какой-либо биологической потребности: голода, жажды, потребности во сне, в обладании территорией, половой потребности, познавательной потребности, которая имеется у высших млекопитающих. Инстинкт, кроме того, отождествляют с понятием “драйв”, что значит влечение, страсть. При этом подходе имеется в виду, что конкретные проявления инстинктов у разных людей могут быть разные, но стратегии проявления инстинктов одинаковые или укладываются в рамки какой-либо классификации (типологии). Таков, например, психоаналитический подход к проблеме влечений.

Информация о работе Инстинкты животных. Инстинктивное поведение