Эффективность антипара при псевдомонозе и хилодонеллёзе

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 09:57, научная работа

Описание работы

Целью работы явилось - изучить эффективность антипара при псевдомонозе и хилодонеллёзе.
Были поставлены следующие задачи:
1.Изучить классификацию болезней аквариумных рыб.
2.Изучить клинические признаки и лечение при псевдомонозе и хилодонеллёзе.
3. Изучить эффективность антипара при псевдомонозе и хилодонеллёзе.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
1.Обзор литературы………………………………………………………………..4
1.1Классификация болезней аквариумных рыб………………………………….4
1.2Характеристика возбудителя псевдомоноза, течение
и признаки болезни……………………………………………………………….. 4
1.3Характеристика возбудителя хилодонеллеза, течение
и признаки болезни………………………………………………………………. 6
1.4Лечение аквариумных рыб………………………………………………………9
2.Собственные исследования…………………………………………………..11 2.1Материалы и методы………………………………………………………….11
2.1.1Выявление аквариумных рыб, нуждающихся в лечении……………..…11
2.1.2Лечение псевдомоноза и хилодонелллеза…………………………………11
2.2Результаты и их обсуждение…………………………………………………13
2.2.1Оценка состояния благополучия аквариумных рыб при инвазионных
и инфекционных болезнях……………………………………………………….13
2.2.2Эффективность антипара при псевдомонозе и хилодонеллезе…………13
2.2.3Профилактика заразных заболеваний……………………………………16
3. Выводы…………………………………………………………………………16
4.Список используемой литературы…………………………………………….17

Работа содержит 1 файл

Научная работа Морозовой Люды..doc

— 102.50 Кб (Скачать)

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………….3

1.Обзор литературы………………………………………………………………..4

1.1Классификация болезней  аквариумных рыб………………………………….4

1.2Характеристика возбудителя псевдомоноза, течение

и признаки болезни………………………………………………………………..  4   

1.3Характеристика возбудителя  хилодонеллеза, течение

 и признаки болезни………………………………………………………………. 6

1.4Лечение аквариумных рыб………………………………………………………9

2.Собственные исследования…………………………………………………..11         2.1Материалы и методы………………………………………………………….11

2.1.1Выявление аквариумных рыб, нуждающихся в лечении……………..…11

2.1.2Лечение псевдомоноза и хилодонелллеза…………………………………11

2.2Результаты и их обсуждение…………………………………………………13

2.2.1Оценка состояния благополучия аквариумных рыб при инвазионных

и инфекционных болезнях……………………………………………………….13

2.2.2Эффективность антипара при псевдомонозе и хилодонеллезе…………13

2.2.3Профилактика заразных заболеваний……………………………………16

                   3. Выводы…………………………………………………………………………16

4.Список  используемой литературы…………………………………………….17

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

   Каждый аквариумист желает уберечь  своих питомцев от заболеваний, но сделать это далеко не просто при правильном содержании и надлежащем уходе аквариумные обитатели  редко болеют, хорошо растут, долго живут, активно размножаются и приносят крепкое потомство. В природе ослабленные и больные рыбки подвергаются естественному отбору: гибнут на ранних стадиях развития, уничтожаются хищными рыбами и беспозвоночными рыбоядными птицами, млекопитающими.

   В аквариуме из-за скучности разных видов в ограниченном пространстве, нарушений стабильности биологического равновесия, гидрохимических, физических и генетических характеристик может возникнуть массовая гибель рыб. Однако в ухоженном аквариуме болезни рыб редкое явление.

   Но, несмотря на хороший уход рыбки, как и люди, могут страдать различными заболеваниями и если рыб не содержать так, как это необходимо для данного вида, то вследствие ослабления иммунитета вспыхивают целые эпидемии болезней, от чего рыбы вскоре умирают.

   Одним из наиболее чаще встречающихся заразных заболеваний аквариумных рыб является псевдомоноз и хилодонеллез.

   Целью работы явилось - изучить эффективность антипара при псевдомонозе и хилодонеллёзе.

   Были поставлены следующие задачи:

1.Изучить классификацию болезней аквариумных рыб.

2.Изучить клинические признаки и лечение при псевдомонозе и             хилодонеллёзе.

3. Изучить эффективность антипара при псевдомонозе и хилодонеллёзе.

                  

 

                  

 

1    ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 КЛАССИФИКАЦИЯ БОЛЕЗНЕЙ АКВАРИУМНЫХ РЫБ

   Болезни рыб в зависимости от причин, их вызывающих (этиологии), подразделяют на незаразные, инфекционные и инвазионные.

   Незаразными называют болезни, вызываемые механическими, физическими и химическими факторами внешней среды. К ним относятся: опухли, травмы, заболевания вызванные кормом, анемия, авитаминоз.

   Инфекционными - болезни, возбудителями которых являются паразиты растительного происхождения: бактерии (бактериозы), грибы (микозы), и вирусы (вирусозы). Болезни, вызываемые бактериями: плавниковая гниль, аэромоноз, белокожие. Болезни, вызываемые паразитическими грибами: бранхиомикоз (жаберная гниль), ихтиоспоридоз (ихтиофоноз, пьяная болезнь). Болезни, вызываемые вирусами: папилломатоз, лимфоцистоз, оспа карповых.

   Инвазионными - болезни, возбудителями которых являются паразиты животного происхождения: одноклеточные или простейшие организмы (протозойные), паразитические черви (гельминтозы), паразитические рачки типа членистоногих (крустапеозы) и моллюски (моллюскозы). Болезни, вызываемые жгутиконосцами: костиоз, оодиниумоз, октомитоз. Болезни, вызываемые споровиками: плистофороз (неоновая болезнь), глюгеоз, узелковая болезнь. Болезни, вызываемые инфузориями: ихтиофтириоз, хилодонеллез, триходиноз. Болезни, вызываемые ракообразными: лернеоз, аргулез.

 

1.2ХАРАКТЕРИСТИКА  ВОЗБУДИТЕЛЯ ПСЕВДОМОНОЗА, ТЕЧЕНИЕ  И ПРИЗНАКИ БОЛЕЗНИ

   С плавниковой   гнилью связывают несколько видов бактерий: Aeromonas, Pseudomonas, Flexibacter, Columnaris, присутствующих в каждом аквариуме. Здоровые рыбы не заражаются, иммунная система надежно защищает их от бактерий. Заболевание проявляется у рыб, перенесших стресс, после возможной раны, полученной при транспортировке, или живущих в перенаселенном аквариуме. Плавниковая гниль может сопровождать другие заболевания: грибковые инфекции, раны, заражение паразитами. Возбудителем болезни являются палочкообразные бактерии из группы псевдомонас. Имеют вид короткой кокообразной подвижной палочки с одним жгутиком; длина 0,7 мкм, ширина 0,4 мкм. Не образует спор и капсул. Быстрому развитию болезни способствуют плохие гигиенические условия, загрязненная вода и наличие бактерий.

Эпизоотологические  данные

   Болеют аквариумные рыбы всех видов и возрастных групп. Заболевание угрожает в наибольшей степени лабиринтовым, неонам, барбусам, скаляриям, живородящим и некоторым другим рыбам. Наиболее восприимчивы к заболеванию  молодь, заболевание часто сопровождается её массовой гибелью.     Взрослые особи погибают значительно реже. Возбудитель плавниковой гнили попадает с водой, грунтом, водными растениями  и живым кормом, взятыми из естественных водоёмов, а также с приобретенными рыбами, пораженными этой болезнью.

Симптомы и  патогенез

   Заболевают  не все особи одновременно, а сначала одна или несколько. В начале заболевания видно (только при хорошем освещении) у заболевших рыб на хвостовом и других плавниках появляется светлая голубовато-белая кайма. Это особенно заметно у маленьких рыбок с бесцветными, прозрачными плавниками. В редких случаях наблюдается голубовато-белое помутнение роговицы глаз. С развитием болезни кайма становится шире, плавники начинают «обтрепываться», и плавниковые лучи – ломаться, линия распада ткани хорошо видна благодаря белой окраске. Последняя стадия болезни, при которой наблюдается гибель рыбы, характеризуется образованием язв на основаниях разрушенных плавников. Отличительной особенностью этих язв является их белая окраска, обусловленная наличием блестящего светлого гноя. Во всех случаях плавниковой гнили патологический процесс начинается с периферической части плавников и распространяется к их основанию. В конце концов, обнажается позвоночный столб в его задней части. Таких рыб уже нельзя спасти. На более ранних стадиях болезнь легко излечима. Часто бывает достаточно улучшить условия содержания рыб, чтобы дальнейшее разрушение плавников прекратилось, и болезнь прошла сама собой.

   У переболевших рыб продолжительность регенерации плавников зависит от степени их разрушения, возраста рыбы, а также от условий её содержания и кормления. Рыб с разрушенными до основания грудными, анальными, хвостовыми и спинными  плавниками выбраковывают.

Диагноз

   Диагноз  ставят на основании клинических признаков и лабораторных методов исследования. Плавниковая гниль надо отличать от травм и щелочной болезни, вызванной тем, что в сильно щелочной воде плавники укорачиваются, как бы тают. В этом случае необходимо привести в норму качество воды в аквариуме.

 

                       1.3 ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗБУДИТЕЛЯ ХИЛОДОНЕЛЛЕЗА, ТЕЧЕНИЕ И ПРИЗНАКИ БОЛЕЗНИ

 

   Хилодонеллез — инвазионная болезнь пресноводных рыб. Болеют многие аквариумные, прудовые и промысловые рыбы. Возбудитель — инфузория Chilodonella cyprini семейства Clamidodontidae, отряда Holotricha (рис. 1)

Длина паразита 45— 70 мкм, ширина 38—57 мкм. Тело сплющено в спинно-брюшном положении, покрыто ресничками, которые служат средством передвижения инфузории. На брюшной стороне, ближе к переднему  концу, расположено ротовое отверстие, от которого отходит короткая глотка, снабженная палочковым хитиноидным аппаратом, состоящим из 18 палочек. В середине тела имеется ядро, а ближе к     краям — две сократительные вакуоли.

Попав на рыбу, хилодонелла локализуется на поверхности  кожного покрова, питаясь слизью и отслоившимися эпителиальными клетками. При помощи ресничек паразит свободно передвигается по кожному покрову рыбы.


 

Рис. 1. Возбудитель хилодонеллеза  в двух положениях.

 

 Там  же происходит размножение инфузории  путем деления надвое в поперечном направлении. Хилодонеллы в основном паразитируют на поверхности кожного покрова рыбы. Нередко встречается смешанная форма хилодонеллеза, когда паразиты локализуются на коже и жабрах. В неблагоприятных условиях внешней среды (изменение гидрохимического режима, резкое повышение или понижение температуры воды и т. д.) инфузория образует цисту. Цистообразование сопровождается усиливающимся вращением паразита на одном месте, скорость которого доходит до 30 оборотов в минуту. Через 1.5—2 часа с начала цистообразования сократительные вакуоли увеличиваются, а темп их пульсации замедляется. Реснички и палочковый аппарат глотки исчезают, ядро округляется, протоплазма приобретает ярко выраженную зернистость. К концу процесса цистообразования сократительные вакуоли исчезают, вращательные движения инфузории прекращаются, а вокруг нее образуется двойная оболочка с более плотным наружным слоем. Весь процесс цистообразования длится 3.5—4 часа. Цисты способны долгое время сохраняться в грунте и толще воды. При попадании цисты в благоприятные для развития условия оболочка цисты растворяется и из нее выходит инфузория, которая нападает на рыбу и паразитирует на ней. Яркий, особенно солнечный, свет препятствует размножению паразитов.

Эпизоотология

   Хилодонеллезом болеет большинство аквариумных рыб всех возрастных групп, но более восприимчивы к болезни мальки и молодь, не достигшая половой зрелости. Хилодонеллез можно охарактеризовать как заболевание, связанное с дистрофией. Как правило, болеют не только ослабленные, плохо упитанные мальки и молодь рыб, но и взрослые особи. Особенно часто хилодонеллез наблюдается у рыб, содержащихся в плохих условиях (низкая температура воды, неправильный гидрохимический режим, антисанитарное состояние аквариума и т. д.), с неполноценным, однообразным кормлением. В результате плохих условий содержания и питания эпителиальные клетки кожного покрова отмирают и являются наилучшим субстратом для жизни и размножения инфузорий. Возбудитель болезни распространяется с живым кормом, водой, грунтом и водной растительностью из водоемов, с приобретенными рыбами, не прошедшими карантинирования и не обработанными в лечебно-профилактических ваннах, с общими для всех аквариумов сачками, скребками, кормушками и другим рыбоводным инвентарем.

Симптоматика и  патогенез

   Паразит, передвигаясь по поверхности кожного покрова, раздражает нервные окончания, вызывая беспокойство рыбы. Вначале рыба производит колебательные движения всем телом, оставаясь на одном месте или медленно продвигаясь вперед. При внимательном осмотре поверхности кожного покрова, когда рыба расположена головой к наблюдателю, можно увидеть матово-белый оттенок, покрывающий тело рыбы вдоль боковой линии и выше нее. При более сильном поражении паразитами рыба трется о растения и различные предметы, находящиеся на дне аквариума (камни, ракушки, декоративные корни и т. д.). К этому периоду почти все тело рыбы покрыто голубовато-серым налетом, который образуется в результате защитной реакции организма и обусловлен интенсивным слизеотделением. В связи с обильным слизеотделением нарушается кожное дыхание, которое у молоди рыб играет значительную роль в общем дыхательном процессе. Рыба ведет себя неспокойно, часто выпрыгивает из воды. Отдельные особи, охотно принимавшие до этого периода корм, перестают питаться. Течение болезни осложняют другие эктопаразиты (триходины, гиродактилусы и др.). Часто вспышка хилодонеллеза оканчивается массовой гибелью рыбы.

                    Диагноз

   Диагноз  ставят на основании микроскопического исследования соскобов слизи с кожного покрова рыбы и обнаружения в них возбудителя болезни. По клиническим признакам и течению хилодонеллез весьма сходен с костиозом, триходинозом и гиродактилезом.

 

1.4 ЛЕЧЕНИЕ  АКВАРИУМНЫХ РЫБ

   Существует три способа лечения аквариумных рыб: лечение в общем аквариуме, в отдельном сосуде и примочки. Самый эффективный среди них - лечение рыб в отдельном сосуде. Потому что при таком способе лечения возбудители болезней подвергаются воздействию высокой концентрации и, что неменее важно, курс лечения непродолжителен.

Однако  этот способ трудоёмок: нужно выловить из аквариума часть рыб или  всех. Вдобавок приходится много раз  готовить раствор, запасаться несколькими  сосудами, в которых будут находиться больные рыбы. А также необходимо иметь и отдельный инвентарь.

Обычно  курс лечения состоит из нескольких сеансов, которые повторяют 1 - 2 раза в сутки.

Лечение рыб в том же аквариуме, где  они живут проводить легче, но оно не всегда дает стопроцентный эффект. Это связанно с тем, что концентрации применяемых растворов низкие. Они нередко не убивают полностью возбудителей болезней, но если увеличить концентрацию, погибнут растения.

Поэтому при лечении рыб в аквариуме  бывает так, что ярко выраженные признаки болезни исчезают, рыбы начинают производить впечатление абсолютно здоровых. Однако через некоторое время симптомы болезни появляются снова.

Информация о работе Эффективность антипара при псевдомонозе и хилодонеллёзе